Электрика Аккумулятор

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Все-таки цель любого форума - помогать друг другу, а не "мериться яйцами". Тем более с помощью необъективной информации.
Вот и я о том же!
Также ещё раз повторю, что разницы между 550 ССА и 560 ССA в реальной жизни не увидите. Если только - см цитату выше -))
 
  • Нравится
Реакции: Michael.


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Дело не в доказывании, а в поиске истины. Меня просто заинтересовало повальное советование именно этого бренда.
Повальное???
2 человека с форума, не являясь продавцами АКБ, немного разбираясь в теме , на основании собственного опыта.....
Если есть желающие написать про Мулту не цитатами из каталога - прошу.

А цитировать ОБС это не истину искать.
Засим спор прекращаю.
 

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Ух ты, сколько написали, пока на часок в тренажерку сходил :D
Ну вот, в чем минус кальциевого TAB Polar S S60
Ничего сказать по полар не могу. Врочем, как и про этот мейджик. Вот поэксплуатирую хотя бы год, может тогда и сделаю какие-то выводы. Может порекомендую к покупке, а может настоятельно посоветую не покупать. Время покажет...
Да и вообще, сложно объективно оценивать что-то, оперируя только мнениями Ыкспертов с различных ресурсов (это не в плане аккумуляторов, а вообще любого товара). Особенно, когда речь идет про товары примерно одинакового уровня. Очень много заказных "оценок характеристик", где зачастую в лидерах оказывается проплаченный бренд.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
А я и на аватаре не очень добрый гремлин -)). Манагер я , технический.
Обидеть не хотел, но про поиск истины не понял совершенно, о чём прямо и написал.
И про общение на драйве2 не понял. Там как такового общения нет, есть свои почеркушки в бортжурналах с минимальным обсуждением.
Я там реально интересных идей нашёл 1 (!!!) у Petrovich35 (действительно очень толковый дядька) про выключатель света в подлокотник. А сисекнакапоте и ути-пути купили чехлы экокожа там полно -)
 

Michael.

Наш человек
11 Январь 2016
137
43
28
Минск
Езжу на ...
Suzuki S-Cross 2WD GLX+ 2014
Я просто привык всегда брать во внимание результаты тестов, неважно что покупаю.
"Доверяй, но проверяй". Насчет проплаченных тестов повторяться не буду.
Всем удачи на дорогах!
 
  • Нравится
Реакции: Mekena


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Где же или чем он лучше, если везде сзади Мутлу в рейтингах?
Рейтинг учитывает все параметры, и цену в т.ч. Поэтому Мютлу опережает Топла, за счёт небольшой цены. А количество отказов у Топла меньше, и ходят они дольше турецких.
Имхо: если Мютлу подворачивается дёшево свежий - почему бы не взять, если Топла или ТАБ свежий недорого - беру его, а если оба продаются дорого - могу курский взять дешево на 3 года))
 
  • Нравится
Реакции: Mekena и Michael.

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Поэтому Мютлу опережает Топла, за счёт небольшой цены
Ну ясно.
У того Ниссана дизельного, которого я прикуривал, родной аккум Ниссан (Варта), 70 А/ч, ещё родной с завода, 7 лет отслужил практически без обслуживания. Один раз подзаряжался.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Ну вот, в чем минус кальциевого TAB Polar S S60 , пишет Эксперт цен:

..... Однако характер у аккумулятора скорее спринтера, чем стайера: при длительных попытках запуска он ощутимо «сдает».
таки не удержусь и подловлю журналюг-Экспердов.
Это ТИПИЧНОЕ поведение стартёрного АКБ.:cool:

Если нужно долго большие токи отдавать, для этого есть ТЯГОВЫЕ аккумуляторы.

вот весёлый тест делали
 
  • Нравится
Реакции: Yugin

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
После всего прочитанного выкину со всех машин снегоходов аккумы Форукава и Ясса и побегу срочно покупать тюмень.
Но к счастью я не настолько богат,чтоб их покупать.
Странная подборка тестовых батареек везде.
 
  • Нравится
Реакции: Kirill_71

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
После всего прочитанного выкину со всех машин снегоходов аккумы Форукава.
Я давно выкинул, так как пока продаваны привезут их из Япии, аккумы успевают состариться. Ещё и цену поставят невменяемую.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS




Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
В декабре купил 80ку ,дата производства сентябрь.Некритично .Ценник да негуманный.Но я им доверяю,морозы -30 две недели уже,крутит-вертит как оглашеннный)))
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Знакомый купил новую варту на сантафе,вчера не завелся,понес сдавать в магазин.Машину сразу после установки проверили в магазине(специализированном аккумуляторном),зарядка в норме и выписали ему гарантийный талон.Сдал за деньги с боем .10 вольт (у оттаявшего) на клеммах.С кальций-кальций это смерть батарейки практически.Месяц как купил.
Согласен в теплом климате где нить в краснодаре он бы служил долго.А на севере,купил поставил не зарядил (новый же) чуть поездил плотность упала и потом он просто замёрз.Без пробок нельзя и проверить плотность,а в морозы всегда надо за ней следить,лёд вместо электролита зло.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Знакомый купил новую варту на сантафе, вчера не завелся, понес сдавать в магазин. Машину сразу после установки проверили в магазине (специализированном аккумуляторном), зарядка в норме и выписали ему гарантийный талон.
1. Покупайте ВАРТУ Сильвер.
2. Дату производства посмотрите обязательно перед этим на верхнем пластике.
3. Перед установкой на автомобиль зарядите до максимума устройством, вне зависимости от проверок и заверений продаванов.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
плотность упала и потом он просто замёрз
Пока сейчас месяцами зимой идут Фурукавы на кораблях, стоят в портах замёрзшие контейнеры с ними и ждут растаможки, плотность упадёт и разморозятся они быстее, чем из Чехии привезут на фурах Варты.
 
  • Нравится
Реакции: IgorS

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
622
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Пока сейчас месяцами зимой идут Фурукавы на кораблях, стоят в портах замёрзшие контейнеры с ними и ждут растаможки, плотность упадёт и разморозятся они быстее, чем из Чехии привезут на фурах Варты.
мораль простая - проверяйте дату изготовления перед покупкой. И у Варт-Бошей ( у знакомого , который этим не заморачивается, Бош год протянул всего ) и у Фурукав тем более.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник



AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Как я уже писал выше, в #1,892, в новогодние праздники простоял-промёрз неделю наш "Зюзюк" и не завёлся. По ночам был мороз за тридцать и днём минус 25-27... Как я вышел из положения, уже рассказывал, повторяться не буду. Теперь про сейчас: сегодняшней ночью было минус 34. Синоптики предсказывают, что морозы продлятся все выходные дни. Т.к. никуда ехать не планирую - снял АКБ до понедельника. Ну и померил кое-что (фото прилагаю).
Вот он, наш герой постоянного тока (дата рождения не позднее 2014 г.):
IMG_9514.JPG

Тут вот рассвело...:
IMG_9513.JPG

И измерил величину напряжения у промёрзшего за ночь АКБ:
IMG_9519.JPG


Думаю, что для шестилетки неплохо, ага?..
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Т.к. никуда ехать не планирую - снял АКБ до понедельника.
При таком морозе и долгом простое это нормально. Утром снимаю такой аккум и ставлю в таз с горячей водой, не заливая клеммы. После подзаряжаю, сталю на авто, и в путь.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K и AB.S

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
АКБ родная. Необслуживаемая. На 52АН
Вот он, наш герой постоянного тока (дата рождения не позднее 2014 г
А каким образом на вашей машине 2014г. оказался родной бошевский аккум.52АН ?У всех стоял варта 36 АН.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72 и Sh-keeper





AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
А чёрт его знает! Я ведь второй владелец. :))
тогда с чего вы решили что аккум 14-го года? Этот аккум поставил на машину предыдущий владелец. На заводе не ставили Бош, только Варта и с сузуковскими кодами.
 
  • Нравится
Реакции: dbog68 и Sh-keeper

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Так по коду ведь можно посмотреть, когда он выпущен:
Заинтриговали... :)
Увы, не обнаружил на корпусе ни одной ни выпуклости ни впуклости, шо можно было бы принять за письменность майя... :(
Будем считать его ловкой подделкой, ага?! ;)
 
Последнее редактирование:

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
А так-то вот, АКБ постоял дома 16 часов, отогрелся и теперь на клеммах показывает напряжение 12,55 В.
Шо на полтора десятых вольта выше минимального значения, указанного на его боку (на наклеечке).
Сейчас половина пятого утра, впереди целое воскресенье, надо будет - приподзаредю!.. :)
IMG_9523.JPG

Да и на улице тоже потеплело: всего-то минус двадцать восемь! ;)
 
Последнее редактирование:


AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
тогда с чего вы решили что аккум 14-го года? Этот аккум поставил на машину предыдущий владелец. На заводе не ставили Бош, только Варта и с сузуковскими кодами.
Я брал машину не с рук, в автосалоне. И формально - по документам - я даже не второй, а третий владелец. Вторым получается было ООО "...". Поэтому не удивлюсь, если мой АКБ окажется вообще не БОШ, и вообще даже не 2014 года. :)
Нет у нас методов против Кости Сапрыкина! (с)

Прим.: Ну, а когда АКБ помрёт - возьму точно такой же БОШ.
..С отлитыми на боку циферками... :;)
 
Последнее редактирование:

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Коллеги, подскажите, правильно ли я понимаю, что Varta Silver Dynamic AGM D52 60 А/ч 680 А (560901068) нам прекрасно подойдет в SX4 New 2014? Сейчас у меня стоит TUBOR (Renault-NISSAN) 24410 4027R (244104027R) 70Ah 720A, полностью меня устраивает, заводился в -30 прекрасно, но - он достался мне от предыдущего владельца и проработал уже 5 лет (это только у меня, у предыдущего запросто мог тоже год отработать). Опасаюсь что летом в жару или к новому зимнему сезону он уже может не выдюжить... Из допов стоит магнитола, саб, две камеры и уже нештатный парктроник.
Или лучше искать такой же, особенно с учетом цены (разница раза в два уже :eek:)?
Спасибо
 
Последнее редактирование:

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Предложили хорошую цену с учетом сдачи старого на ALPHALINE AGM 60.0 L2 (AX 56020) 242/175/190 оп 60Ач 680А Южная Корея (ATLAS) гарантия 36мес - 10600р, пусковой ток 680. Варта минимум 15 тыр сейчас в наличии свежая ((
 

Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Бери срочно.С 1 марта с аккумами какие то траблы очередные.Южно-корейский атлас АГМ у меня был и до сих пор есть как подменный.Хорошая батарейка.
 
  • Нравится
Реакции: Reciter