Установка противотуманных фар.

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Крутил-вертел, случайно защелкнул маму с папой и теперь не могу найти как его назад разъединить...:dntknw:
Забавно получилось - прям анекдот. :laugh2:

Там вроде с каждой стороны по защёлке, да и ещё из-за низкого качества изготовления посадочка с натягом получилась. :) Защёлкнулся легко?
 
Последнее редактирование модератором:


dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Сколько по времени шел разъем?
Я свой заказал 16 ноября тоже на Али,думаю в середине или в конце декабря придет.А вот накладки заказывал 14 ноября через склад запчастей,сегодня сообщили,что накладки уже пришли, причем оригинал Венгрия, а кнопка придет немного позже,другой поставщик.Во общем все помаленьку собирается
В разъеме есть рычажок нужно нажать на него и тянуть в разные стороны.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Сколько по времени шел разъем?
Заказал 11 ноября. Сегодня утром на почте забрал.

сообщили,что накладки уже пришли, причем оригинал Венгрия
И сколько обошлись оригинальные в $$?

В разъеме есть рычажок нужно нажать на него и тянуть в разные стороны.
умом понимаю, что где-то есть, но где именно? :dance3:
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Заказал 11 ноября. Сегодня утром на почте забрал.


И сколько обошлись оригинальные в $$?


умом понимаю, что где-то есть, но где именно? :dance3:
Одна накладка обошлась примерно в 40S.Кнопка 19 S.
 


dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Да можно было заказать,по началу было некое сомнение,что вообще придет и какого качества.Но потом конечно пожалел.Получилось в полтора раза дороже.Накладки 40+40 + 19-кнопка, +55- две туманки,+6 - реле+ 3,36-разъем +дополнительная проводка с фишками для туманок - 3,5 итого: 160S.Получилось на 60 долларов дороже.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Если это тот разъем,то вот защелка,язычок в центре
Да, этот.
Нажимал на него, тянул. Пока не получилось.
Спасибо. Теперь хоть наверняка буду знать, что давить надо там.[DOUBLEPOST=1480602379,1480602221][/DOUBLEPOST]
Какое реле взяли?
Я за столько же прикупил б/у вот такое:
 

Вложения

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Реле еще не покупал,но видел тойотовское черное, такое же как наше и по размерам и по расположению контактов, вот оно и стоит 6 S.
 

olegoleg

Редкий гость
26 Август 2014
7
0
0
55
Езжу на ...
new sx4
Получил с Али нужный разъем.
Крутил-вертел, случайно защелкнул маму с папой и теперь не могу найти как его назад разъединить...
Пробовал отверточкой, нажимал в щели, отверстия - пока никак, сломать боюсь. :dntknw:
такая же история и у меня была. Видимо китайские разъемы не очень качественные. Язычок защелкнулся и при нажатии пальцем не расцеплялся. Отверткой посмелее ковырнул - и разъединил разъем.[DOUBLEPOST=1480616698,1480616591][/DOUBLEPOST]
Да, этот.
Нажимал на него, тянул. Пока не получилось.
Спасибо. Теперь хоть наверняка буду знать, что давить надо там.[DOUBLEPOST=1480602379,1480602221][/DOUBLEPOST]
Какое реле взяли?
Я за столько же прикупил б/у вот такое:
Я на емексе новое АВАРовское за 85 рублей заказал.
 




Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Отверткой посмелее ковырнул - и разъединил разъем.
Бум стараться посильнее...

Я на емексе новое АВАРовское за 85 рублей заказал.
какое-то уж слишком дешевое реле....
Оригинальное Denco 38860-76F01 стОит порядка $20.
 

olegoleg

Редкий гость
26 Август 2014
7
0
0
55
Езжу на ...
new sx4
Бум стараться посильнее...


какое-то уж слишком дешевое реле....
Оригинальное Denco 38860-76F01 стОит порядка $20.
Да ведь это ж нашего родного автопрома. Оно по габаритам повыше раза в 1,5. А так - нормальный аналог. На форуме классиков и гранд витар используют его. заказывал по коду 983747111
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
С помощью коллективного разума таки отсоединил разъем.
Дело не в качестве. Сделан он достаточно добротно и входит в пазы четко - не туго и не свободно.
119.JPG

Просто пласт.штырек, который при соединении входит в паз язычка и защелкивается там, длинноват (фото 1) и при прижатии язычка (фото 2), он не освобождается полностью из паза:

121-1.jpg 120-1.jpg

Поэтому, при нажатии на язычок одной отверткой (типа часовой) пришлось еще дополнительно снизу разъема более широкой отверткой методом рычага поддевать разъем, чтобы штырек освободился из паза язычка:

122.jpg

Все, процедуру повторил несколько раз. Думаю, есть смысл изначально чуть сточить (обрезать) штырек перед сборкой, чтобы впоследствии не было геморроя с открыванием разъема.
Возможно данная инструкция поможет тем, кто использует подобный разъем при самостоятельном подключении туманок.
 
Последнее редактирование модератором:



dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Ну вот и я сегодня получил накладки и кнопку.[DOUBLEPOST=1480692327,1480692008][/DOUBLEPOST]
Бум стараться посильнее...


какое-то уж слишком дешевое реле....
Оригинальное Denco 38860-76F01 стОит порядка $20.

У нас в сузуки центре заряжают за оригинальное Denco 38860-76F01 -- 26долларов.
 

Вложения

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
dbog68, осталось проводку, реле и туманки.
Интересно, в чем отличие по туманкам, т.к. у нас в принципе бюджетные варианты, по сравнению с оригиналом от Валео. Неужели в отражателе? Читал у кого-то, что на оригинале он стеклянный.
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
dbog68, осталось проводку, реле и туманки.
Интересно, в чем отличие по туманкам, т.к. у нас в принципе бюджетные варианты, по сравнению с оригиналом от Валео. Неужели в отражателе? Читал у кого-то, что на оригинале он стеклянный.
Нет,туманки я взял, смотри выше на предыдущей странице.[DOUBLEPOST=1480769508,1480697540][/DOUBLEPOST]Сегодня приобрел себе такое реле оригинал б/у обошлось в 6S.Проверил работает.Я так думаю оно на 20 А.Такое же реле бежевого цвета одно стоит в блоке предохранителей,а остальные все синие.Интересно все они одинаковые или нет.Ведь ампераж на них не написан.Судя по крышке блока не совсем все понятно какие от куда.
 

Вложения

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Можно конечно и так проверить.Я взял с собой тестер.Проверил сопротивление - 167 ом.Вытащил из блока реле,сопротивление было такое же.Включил зажигание без реле,которое вытащил.На борт.комп.загорелось "отключен режим авто полного привода". Поставил на это место купленное реле и опять включил зажигание.Было все в порядке и поехал домой. Дома переставил реле местами,свое на место, купленное на пустое место.Поставил кнопку в панель,включил габариты, на кнопке зажглась подсветка,затем нажал на кнопку, она загорелась зеленым цветом. Вот так я проверил свое реле.
 





amitlt

Продвинутый новичок
20 Март 2015
30
20
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW
Отличная новость для тех, кто хочет поставить ПТФ. Купил оригинальный комплект 990e061m51010 за 3000р!!!! в Автопитере. Число случайно нашел, только у поставщика из Уфы такая цена, у остальных от 16тыс. Сначала не поверил, но решил рискнуть – сегодня забрал, визуально оригинал, полный комплект, в мой город пришел за 3 дня, на сегодня в наличии ещё есть 4 комплекта, кому надо – поторопитесь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Купил оригинальный комплект 990e061m51010 за 3000р!!!! в Автопитере.
Это дешевле. чем у китайцев за 100 баксов?
Не верю, что оригинал...
Визуально - фото давайте, упаковки и всего по отдельности.
Есть фото оригинальных упаковок с реф.оригинальными номерами.
 

amitlt

Продвинутый новичок
20 Март 2015
30
20
0
49
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW
Фото приложил. Сам в шоке, думал развод какой, но сегодня получил и рад как слон! На всех деталях каталожные номера suzuki, в том числе на пластике. Фары Valeo вместе с лампой Philips. Даже если это подделка, в чем сомневаюсь, все равно доволен. Город Тольятти, но эта сеть доступна по всей стране.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Фото приложил. Сам в шоке, думал развод какой, но сегодня получил и рад как слон! На всех деталях каталожные номера suzuki, в том числе на пластике. Фары Valeo вместе с лампой Philips. Даже если это подделка, в чем сомневаюсь, все равно доволен. Город Тольятти, но эта сеть доступна по всей стране.
Фото приложил. Сам в шоке, думал развод какой, но сегодня получил и рад как слон! На всех деталях каталожные номера suzuki, в том числе на пластике. Фары Valeo вместе с лампой Philips. Даже если это подделка, в чем сомневаюсь, все равно доволен. Город Тольятти, но эта сеть доступна по всей стране.
Попрошу сделать фото проводки,особенно четырех контактного разъема,если он есть.
Судя по фото действительно упаковка оригинал,у меня точно такая же.
Я думаю,что их менеджер,который вбивал цены либо ошибся с запятой,либо одну цифру пропустил.Посмотрите остальные позиции таких же номеров цена идет до 29221,58р.за комплект.
Такой же комплект,но без накладок я видел в ноябре на drom.ru просили - 2000р из Кемерово.[DOUBLEPOST=1482073756,1481455889][/DOUBLEPOST]Не стал ждать весны,воспользовался выходными праздничными днями и плюсовой температурой за бортом, начал разборку всех тех частей,которые мешали подлезть к заглушкам п/ф.Пришлось все-таки снять подкрыльник наполовину.С левой заглушкой провозился дольше,чем с правой,хотя с правой стороны мешался еще и бочок омывателя.На заглушке есть 8 фиксаторов,которые нужно освободить из зацепления,для этого мне понадобился свет,зеркальце и тонкие пластинки.Защитный кожух,который находится под бампером, я так и не смог снять.Он очень мешал для прокладки и крепления проводки.В бампере есть отверстия для крепления проводки.Купил 8 клипс ,но они не подошли,отверстия слишком большие, не держится.Пришлось крепить на стяжки.Для крепления противотуманок есть три отверстия,а четвертое пришлось сверлить,хотя можно было и на трех закрепить.Накладка подошла хорошо, с внутренней стороны все фиксаторы сели на место,хотя есть небольшой зазор пара мм.,между накладкой и туманкой,я думаю это для охлаждения самого корпуса туманок от нагрева.
В четырех контактном разъеме идут два плюса и два минуса.Плюс подается после включения,а минус постоянный.
На каждый плюс и минус своя туманка.Так как разъем мне еще не пришел, пришлось временно колхозить,ставить 4 фишки на каждый провод.Все собрал, все работает.
Жду разъем и следующих теплых деньков.[DOUBLEPOST=1482074072][/DOUBLEPOST].
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Спс, полезный опыт.
Решил бампер не снимать?
Какие клипсы для проводки должны быть?
На Али их всяких есть, можно прикупить. Сам хочу разобраться в каталоге и взять одним разом набор ходовых клипс.
Как светят фары?
Регулировал?
Я когда подключал, туманки имеют резкую границу света.
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Ниже номера на бампере есть накладка если ее снять,то и нижний кожух под бампером,думаю можно будет вытащить. Я крепил проводку вот такими стяжками,как на фото.Там эллипсное отверстие,поэтому у клипсы посадочная часть должна быть широкая.Размер отверстия примерно 6*12мм.Вот исходя из этого можно подбирать клипсы.Пока еще на улицу не выезжал,сегодня выпал снег,на дорогах слякоть.Свет хороший,линия ровная.Но надо выехать на неосвещенный участок,тогда все будет видно по поводу регулировки.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Я понял, там нужны клипсы, которые охватывают жгут проводов. Уже представляю их себе. Где-то подобные уже встречал, по-моему в мотором отсеке.