Подвеска Опять про стуки в передней подвеске

ШурикПервый

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2007
45
4
0
52
Коломна,М.О.
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

1. Верно, материал любой твердый (пластиковый поднос из столовой не годится)
2. Поменять на полиуретановые
3. Если не поможет поставить шайбу под опорный подшипник или сточить край чашки.
4. Если не поможет то наверное как сказал SN1 (сам не проверял)
5. Если машина с пробегом перед всеми процедурами проверить состояние подвески
Дааааа - ветка ОЧЕНЬ длинная!!! Еле прочитал. Но вот что не получилось - посмотреть картинки которые были у вас в самом начале (разборка)
Будте любезны, скиньте, если не трудно, мне эти фоты!!!
Заранее признателен и премного благодарен!!!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Дааааа - ветка ОЧЕНЬ длинная!!! Еле прочитал. Но вот что не получилось - посмотреть картинки которые были у вас в самом начале (разборка)
Будте любезны, скиньте, если не трудно, мне эти фоты!!!
Заранее признателен и премного благодарен!!!
Ох, мужики. Скидываю я их скидываю... Положу сюда снова, сегодня чуть попозже















 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Стил

Проходил мимо
20 Январь 2010
4
0
0
Сургут
Езжу на ...
SGV 2006гв
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

большой респект Perets, заменил втулки стабилизатора на крузаковские и положил прокладки из паронита под стойки, тишина в салоне!!!Браво! Ай
покатаюсь, посмотрю как дальше будет,на всякий случай текстолит на прокладки уже есть...
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

И если это не поможет поменять АМО!!!!!!!!!!
Это точно , я уже 2 раза менял стойки,подкладывал проставки эфект был но незначительный. Отдал стойку кулибиным (сто по стойкам и по шаровым соединением,вибро стэнд,только на этом специализируются) они мне ее перебрали(зделали разборной) ,зделали клапан для заправки азотом(закачали 4 очка азота). И чудо все стуки пропали,подвеска супер.:thumbsup:
 


kuzik

Местный
15 Апрель 2008
294
36
0
Москва
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

да уже обсуждалось, что все эти прокладки итд... как итог начинает опять бить... все это временная мера...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

да уже обсуждалось, что все эти прокладки итд... как итог начинает опять бить... все это временная мера...
Я спросил не просто, ради любопытства, а с той целью, что если подходят по шпилькам, то можно подумать о том, как решить проблему раз а навсегда!!!! Установить к примеру усиленную опору СС20 от Ваза!!! Так я поступил на своей Лиане, где была такая же проблема,,(посмотреть можно на нашем форуме в разделе ,,проставки,,) Она имеет другой принцип работы и повышенный запас прочности!!!!
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

сс20 работает по такому же принципу как и наши родные опоры. шток цепляется не за подшипник, как у родных тазовских, а за внутреннюю часть опоры. и шток относительно опоры не вращается.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Да хер вам чего поможет, менять все Амо только! или покупать 3.2 там нет такого говна как на 1.6 2.0 и 2.4
А чем 3.2 отличается в плане подвески?
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

сс20 работает по такому же принципу как и наши родные опоры. шток цепляется не за подшипник, как у родных тазовских, а за внутреннюю часть опоры. и шток относительно опоры не вращается.
Дело не в том что за кого цепляется, а в том как распределены нагрузки!!!!! В СС20 вес авто давит на пружину через подшипник большого диаметра напрямую!!! ,Резиновый демпфер в этом случае не загружен весом авто и работает только с амортизатором, позволяя его штоку сначала погасить удар в резинке а затем сработает сам амортизатор!!! Если у вас такая схема, то хорошо , но это врят ли поскольку ее применяют на авто более высокого класса !!!!
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Если у вас такая схема, то хорошо , но это врят ли поскольку ее применяют на авто более высокого класса !!!!
:D Ну значит у нас авто высокого класса ))))) Тока все равно бухтит ))
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ценю ваш юмор , только понять схему работы можно повертев опору в руках или в мануале ,взгянув на нее в разрезе!!!!
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ценю ваш юмор , только понять схему работы можно повертев опору в руках или в мануале ,взгянув на нее в разрезе!!!!
Вертели, ковыряли, разбирали.. Слабенькая резинка, а амортизатор жесткий. Вот и стучит. Да еще внутренняя часть в опоре постоянно повернута боком, думаю это тоже влияет.
Наши опоры очень похожи на лексусовские. Но там конструктивно предусмотрено что аммо под углом к опоре стоит. А у нас почему-то нет.. Чешу репу.

Вот как оно у лохуса выглядит. Только у него опора слишком вверх выступает и шток по другому заточен. А то можно было б сделать сузуку немного выше классом)
 

kuzik

Местный
15 Апрель 2008
294
36
0
Москва
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

кстати на фриле 2 такая же хрень ) но не так явно как у нас... официалы кстати не скрывают сей факт! В 3.2 другие стойки стоят и масса движка другая... покатайтесь поймете, там подвсека какая должна быть , но вот только цена....
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Вертели, ковыряли, разбирали.. Слабенькая резинка, а амортизатор жесткий. Вот и стучит. Да еще внутренняя часть в опоре постоянно повернута боком, думаю это тоже влияет.
Наши опоры очень похожи на лексусовские. Но там конструктивно предусмотрено что аммо под углом к опоре стоит. А у нас почему-то нет.. Чешу репу.

Вот как оно у лохуса выглядит. Только у него опора слишком вверх выступает и шток по другому заточен. А то можно было б сделать сузуку немного выше классом)
Да уж , можно только посочувствовать, этой беде!!!!! А я присматривался к НСГВ и чуть было не взял ее себе новую осенью, класс оказался бы не тот!!!! Видимо япы для ровных дорог ее проектировали, а ихнее бездорожье как наша дорога среднего качества!!!! , а я терпеть не могу когда в машине что то бухает!!! А вам или другие опоры (можно и от Лексуса ,смотря какой объем переделки, хоть СС20) или другие амортизаторы!!!!,,чтобы класс повысился!!!
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
44
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Да уж , можно только посочувствовать, этой беде!!!!!
Ну.. не так уж все и плохо. По грунтовкам кстати ничего не стучит. Сплошной восторг. Стучит слегка на полицейских и на "стиральной доске"
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ну.. не так уж все и плохо. По грунтовкам кстати ничего не стучит. Сплошной восторг. Стучит слегка на полицейских и на "стиральной доске"
В нашем городе когда переехал ЛП начинается СД и тд , так что нервы будут спокойны только при стоянии ее в гараже, тогда точно ничего не бухает!!!:hilarious:
,
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

:whistling:Глупый народ меняйте стойки только другой фирмы (не каяба тольк0;)о.И будет вам счастье. А подшибники опорные здесь нормальные.:thumbsup: .Вы наверное здесь все жмоты и цепляетесь за гарантийку и ссыкуете :hilarious:. ИЗ МУХИ СЛОНА ДЕЛАЕТЕ!!!Показываю
 





EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

:whistling:Глупый народ меняйте стойки только другой фирмы (не каяба тольк0;)о.И будет вам счастье. А подшибники опорные здесь нормальные.:thumbsup: .Вы наверное здесь все жмоты и цепляетесь за гарантийку и ссыкуете :hilarious:. ИЗ МУХИ СЛОНА ДЕЛАЕТЕ!!!Показываю
а какие например решают проблему?
 

ASTRAL AXIS

Сергей
20 Январь 2010
200
10
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
В ожидании NEW Grand Vitara Black 2.0 АКПП
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

:whistling:Глупый народ меняйте стойки только другой фирмы (не каяба тольк0;)о.И будет вам счастье. А подшибники опорные здесь нормальные.:thumbsup: .Вы наверное здесь все жмоты и цепляетесь за гарантийку и ссыкуете :hilarious:. ИЗ МУХИ СЛОНА ДЕЛАЕТЕ!!!Показываю

Вот кстати согласен, только какие аммортизаторы посоветуете вместо штатных чтобы мягко ехала?
 

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А чем Каяба плохая???
Она стучит. Родная каяба потекла в том году на морозе и стучала еще при этом ,я ее поменял сново на каябу:hilarious: , и сново тоже самое ,стук и потекла в эту зиму.Чешу репу. После всех мытарств я решил ,мне решили эту проблеБраво! Айму.

Добавлено через 2 минуты
Вот кстати согласен, только какие аммортизаторы посоветуете вместо штатных чтобы мягко ехала?
Вы живете биже к Европе у вас и разнообразие больше.Кони и т.д.
 

ASTRAL AXIS

Сергей
20 Январь 2010
200
10
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
В ожидании NEW Grand Vitara Black 2.0 АКПП
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Она стучит. Родная каяба потекла в том году на морозе и стучала еще при этом ,я ее поменял сново на каябу:hilarious: , и сново тоже самое ,стук и потекла в эту зиму.Чешу репу. После всех мытарств я решил ,мне решили эту проблеБраво! Айму.

Добавлено через 2 минуты


Вы живете биже к Европе у вас и разнообразие больше.Кони и т.д.
Спасибо, возьму на заметку, хотя конечно менять стойки на новой машине как-то совсем не айс, ну ладно, посмотрим как оно там будетатлетика
 

Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

сегодня в кунцево специально смотрел, стойки один в один...
а не подскажешь ли про место кузова, куда упирается опора стойки на новых авто? там отверстие в центре такого же диаметра? не больше? спрашиваю потому, что обычно, когда делают опоры с высокой, мощной резинкой сверху, то делают большое отверстие в кузове и эта резинка не упирается в кузов, а свободно входит в отверстие и торчит в подкапотном пространстве, прикрытая пластмассовой крышкой. как обстоит дело в новых витарах? может новая опора должна в изменённом посадочном месте стоять?

Добавлено через 6 минут
Проехал пока только 100 км.- тишина. Начитавшись форума, специально переезжал лежачие копы и ездил по разбитой дороге- стуков не заметил. Правда у меня стоит зимняя резина -Континенталь шиповка - может смягчает? Вобщем пока ничего не стучит. Постараюсь отписать после 2-х 3-х тыс. км.
Как полёт, рассказывай! У тебя опоры стоек резинкой в кузов упираются или резинка торчит в отверстие в чашке кузова?
 


Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

После покупки авто, в 2008-м поставил "проставки" между кузовом и опорой, примерно 5 мм, так, чтобы резинка касалась кузова в самом крайнем случае при сильных ударах. После этого избавился от "бУханья" спереди. Иногда, только, при резком ударе что-то такое прослушивалось :)

Последние пару месяцев стоят сильные морозы, временами под -40! Сначала появились более звонкие чем "буханье" удары при - 35, потом при более тёплой погоде, в - 30, в - 25 и всё сильнее и сильнее. При чём удары явно от стабилизатора, так как хорошо проявляються при поперечном раскачивании.

Сегодня поменял втулки стабилизатора на полиуритановые. Старые были прилично изношенные и задубевшие, при этом на нижней поверхности стабилизатора, в том месте где стоит втулка, как грубым напильником изодрано :-( В итоге замены эффект отличный! Подвеска замолчала, подождём теперь морозов и проверим ;-) а то сегодня жара, всего -20 :)
Кстати, резинки были с горизонтальной прорезью.

И по опорам: если резина работает демпфером между подвеской и кузовом на сжатие, то всё будет передаваться на кузов. У нас в оригинальном варианте есть зазор и резинка работает на сдвиг, как только нагрузка посильнее - сразу удар в кузов. Проставки отодвигают резину от кузова, если 3 мм, то иногда достаёт, если 5 мм , то очень редко достаёт, но и 3 и 5 мм при критических нагрузках выбираются и резина упирается в кузов и работает тогда на сжатие, что не позволяет ей оторваться. При "проставках" большего размера, при неаккуратной езде можно, наверное, и оборвать :-(
Теперь по новым опорам: выступающая резина поджата к кузову и по идее не стучит, НО! передаёт все мелкие толчки на кузов, т.е. опора работает просто как резиновая прокладка :-( Мне такой вариант абсолютно не нравится :-( С такой резинкой как у новой опоры надо иметь отверстие или углубление в кузове, чтобы резинка в него входила и ни при каких условиях не дотрагивалась до кузова. Именно так делается на большинстве авто со стоечной конструкцией подвески - два диска металлических, один к кузову, другой к стойке (прямо или через подшипник) и между ними массивная резина, работающаяя на сдвиг-кручение. У нашей оригинальной опоры резины "кот наплакал" и в экстримальном состоянии она страхуется ударом в кузовю.
Вывод для меня один: Старые опоры с проставкой и периодически менять опору с перегруженной резинкой или Новые опоры с большИми проставками или отверстиями в кузове под резинку (лучше проставка - тишина + лифт)
 

Вячеслав 67

Редкий гость
23 Февраль 2010
10
5
0
56
Одесса Украина
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2008г.2.0 АКПП серый
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

После покупки авто, в 2008-м поставил "проставки" между кузовом и опорой, примерно 5 мм, так, чтобы резинка касалась кузова в самом крайнем случае при сильных ударах. После этого избавился от "бУханья" спереди. Иногда, только, при резком ударе что-то такое прослушивалось :)

Последние пару месяцев стоят сильные морозы, временами под -40! Сначала появились более звонкие чем "буханье" удары при - 35, потом при более тёплой погоде, в - 30, в - 25 и всё сильнее и сильнее. При чём удары явно от стабилизатора, так как хорошо проявляються при поперечном раскачивании.

Сегодня поменял втулки стабилизатора на полиуритановые. Старые были прилично изношенные и задубевшие, при этом на нижней поверхности стабилизатора, в том месте где стоит втулка, как грубым напильником изодрано :-( В итоге замены эффект отличный! Подвеска замолчала, подождём теперь морозов и проверим ;-) а то сегодня жара, всего -20 :)
Кстати, резинки были с горизонтальной прорезью.

И по опорам: если резина работает демпфером между подвеской и кузовом на сжатие, то всё будет передаваться на кузов. У нас в оригинальном варианте есть зазор и резинка работает на сдвиг, как только нагрузка посильнее - сразу удар в кузов. Проставки отодвигают резину от кузова, если 3 мм, то иногда достаёт, если 5 мм , то очень редко достаёт, но и 3 и 5 мм при критических нагрузках выбираются и резина упирается в кузов и работает тогда на сжатие, что не позволяет ей оторваться. При "проставках" большего размера, при неаккуратной езде можно, наверное, и оборвать :-(
Теперь по новым опорам: выступающая резина поджата к кузову и по идее не стучит, НО! передаёт все мелкие толчки на кузов, т.е. опора работает просто как резиновая прокладка :-( Мне такой вариант абсолютно не нравится :-( С такой резинкой как у новой опоры надо иметь отверстие или углубление в кузове, чтобы резинка в него входила и ни при каких условиях не дотрагивалась до кузова. Именно так делается на большинстве авто со стоечной конструкцией подвески - два диска металлических, один к кузову, другой к стойке (прямо или через подшипник) и между ними массивная резина, работающаяя на сдвиг-кручение. У нашей оригинальной опоры резины "кот наплакал" и в экстримальном состоянии она страхуется ударом в кузовю.
Вывод для меня один: Старые опоры с проставкой и периодически менять опору с перегруженной резинкой или Новые опоры с большИми проставками или отверстиями в кузове под резинку (лучше проставка - тишина + лифт)
Доброе утро!Всем привет из Одессы подскажите на СГВН 2008г. 2.0 АКП втулки от крузуака подходят

Добавлено через 9 минут
Доброе утро!Всем привет из Одессы подскажите на СГВН 2008г. 2.0 АКП втулки от крузуака подходят или нет заранее блогадарю
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,655
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Доброе утро!Всем привет из Одессы подскажите на СГВН 2008г. 2.0 АКП втулки от крузуака подходят или нет заранее блогадарю
Подходят, номер 48815-60150
 

Вячеслав 67

Редкий гость
23 Февраль 2010
10
5
0
56
Одесса Украина
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2008г.2.0 АКПП серый
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Подходят, номер 48815-60150
Добрый вечер!Спасибо за помощь поставил втулки от крузака и поменял тяжки стабилизатора стук пропал после 1000 км отпищусь о результатах замены
 

Md26

Продвинутый новичок
11 Апрель 2009
26
14
0
38
Moscow
Езжу на ...
3d 2007
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

сегодня заменил втулки стаба, поставили от крузака по 185руб штука. стук пропал, ну по крайней мере не сравнить с тем, что было до этого. никакими прокладками не заморачивался...
до кучи оказалось, что потек левый передний аморт (пробег 69тыщ)... заменили стойку по гарантии, вторую менять по гарантии не стали, типо не течет... думаю потечет на днях.;)