ТО 1 (15 000 или год)



SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Прошёл ТО-1. Пробег 9500. Цена вопроса и что делали на фото калькуляции. Моторное масло тёмное, но не дегтярное. Спросил о креплении бака - что за отзывная компания? Объяснили, что отзыв шёл из-за недостаточной длины крепёжных болтов. Моё авто в него не вошло.
Чистка дроссельной заслонки вылезла из-за наличия сильного налёта на ней. Объяснение следующее. Привод заслонки электронный, слабенький. При наличии налёта перестаёт полностью закрываться. Признаки: тяжелее заводится (дольше крутит из-за лишнего подсоса воздуха) и ухудшается экономичность. При отклонении до 3...5% проводится коррекция. Больше - нужна чистка. Это из-за качества бензина. Через год эксплуатации чистка требуется на всех машинах (про Сузуки). Это на старых машинах, где привод состоял из тросика и пружины, которые весь налёт сминали, такого не требовалось.
Резюме ТО - состояние машины отличное.
 

Вложения

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Мне еще далеко до ТО 1,но недавно заезжал к ОД узнать какие работы на ТО1 выполняются.Основное мне и так понятно,но они сказали что еще надо менять масло в переднем и заднем редукторе.В мануале глянул, даже в тяжелых условиях эксплуатации для России,замена масла передачи 4wd и масла заднего дифференциала через 30 тыс.км или 24 мес.Они меня развести хотят? И почему по накладной у SerzhV залит 1 литр ,а в мануале указано:масло передачи 4wd-0,93 л+масло заднего дифференциала 0,8 л.А 0,93+0,8 по любому 1,73л
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Я что в карты проиграл,что мне и в передаче 4WD менять надо?Задний дифференциал-0,8л.200 грамм слесаря за обедом выпили?
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
По уму, они просто должны были отдать сдачу. А посчитали типа правильно, так как упаковка открыта и как-бы использована.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Основной вопрос -почему в мануале( для тяжелых условий в России) замена через 30 тыс.км, а в Екатеринбурге через 15 тыс.км?Что Екатеринбург не в России?Или мануал для ОД и пользователя разные..По моему ОД лукавит.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Основной вопрос -почему в мануале( для тяжелых условий в России) замена через 30 тыс.км, а в Екатеринбурге через 15 тыс.км?Что Екатеринбург не в России?Или мануал для ОД и пользователя разные..По моему ОД лукавит.
http://www.suzuki-motor.ru/media/cms_page_media/2645/service_to_table_for_www_04-2014.pdf[DOUBLEPOST=1432498693,1432497981][/DOUBLEPOST]
Основной вопрос -почему в мануале( для тяжелых условий в России) замена через 30 тыс.км, а в Екатеринбурге через 15 тыс.км?Что Екатеринбург не в России?Или мануал для ОД и пользователя разные..По моему ОД лукавит.
Да вопрос интересный, в сервисной книжке 15. тыс., а в мануале 30 тыс. Мне тоже на ТО-1 масло в заднем дифференциале меняли, но я смотрел в сервисной книжке там указана замена.
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
По уму, они просто должны были отдать сдачу. А посчитали типа правильно, так как упаковка открыта и как-бы использована.
В накладной упаковка 20 литров.Ничего себе они использовали.
http://www.suzuki-motor.ru/media/cms_page_media/2645/service_to_table_for_www_04-2014.pdf[DOUBLEPOST=1432498693,1432497981][/DOUBLEPOST]
Да вопрос интересный, в сервисной книжке 15. тыс., а в мануале 30 тыс. Мне тоже на ТО-1 масло в заднем дифференциале меняли, но я смотрел в сервисной книжке там указана замена.
Да,что то в сервисную я и не посмотрел.Но если придираться к "буквам",то сервисная на все автомобили Сузуки,а мануал конкретно для SX4 NEW.Спасибо за наводку.Буду "бодаться" с ОД,потому что масло в передаче 4WD-раздаточная коробка меняется, по сервисной, на 105 тыс.км
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Задний дифференциал-0,8л.200 грамм слесаря за обедом выпили?
На многих СТО подача трансмиссионного масла осуществляется через шланг посредством насоса из спец. резервуара. Мастер выливает литр масла в него. После того, как заправляемое масло начинает выливаться из заправочного отверстия, мастер заворачивает пробку. Насколько он умело это сделает, никому не известно. Грамм 100 он может пролить, остальные 100 могут просто остаться в подающей ёмкости. В России живём)
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
На многих СТО подача трансмиссионного масла осуществляется через шланг посредством насоса из спец. резервуара. Мастер выливает литр масла в него. После того, как заправляемое масло начинает выливаться из заправочного отверстия, мастер заворачивает пробку. Насколько он умело это сделает, никому не известно. Грамм 100 он может пролить, остальные 100 могут просто остаться в подающей ёмкости. В России живём)
Да все мне понятно.И цена вопроса 110 рублей.Но дело принципа :почему я должен оплачивать"кривые" ручки слесарей?Я получил 800 грамм масла,а куда они дели еще 200 гр. мне то какая разница?Месяц назад работал в своем городе в автосалоне и наблюдал процесс.Слесарь брет литровый шприц, из бочки набирает масло и шприцом задавливает масло коробку(передач,дифференциал,раздатку ).Шприц проградуирован,масло набирается по нормативу.Затем проверка уровня пальцем через резьбовое отверстие,при необходимости- долив.Ни одной капли на пол не упало.Подобная ситуация была со мной у ОД Опель.В двигатель входит 4,3 литра масла,а в накладной 5 литров.Отказался платить,пришлось вызывать директора сервиса.Итог :заплатил за 4,3 л ,а залили все 5л.Потом к знакомому 2 раза ездил масло откачивать (выше MAX оказалось)
 
Последнее редактирование модератором:

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Да все мне понятно.И цена вопроса 110 рублей.Но дело принципа :почему я должен оплачивать"кривые" ручки слесарей?Я получил 800 грамм масла,а куда они дели еще 200 гр. мне то какая разница?Месяц назад работал в своем городе в автосалоне и наблюдал процесс.Слесарь брет литровый шприц, из бочки набирает масло и шприцом задавливает масло коробку(передач,дифференциал,раздатку ).Шприц проградуирован,масло набирается по нормативу.Затем проверка уровня пальцем через резьбовое отверстие,при необходимости- долив.Ни одной капли на пол не упало.Подобная ситуация была со мной у ОД Опель.В двигатель входит 4,3 литра масла,а в накладной 5 литров.Отказался платить,пришлось вызывать директора сервиса.Итог :заплатил за 4,3 л ,а залили все 5л.Потом к знакомому 2 раза ездил масло откачивать (выше MAX оказалось)
С одного клиента 200 г., с другого, курочка по зернышку клюет.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Месяц назад работал в своем городе в автосалоне и наблюдал процесс.Слесарь берет литровый шприц, из бочки набирает масло и шприцом задавливает масло коробку(передач,дифференциал,раздатку ).
Могу рассказать, как этот процесс происходит в официальных сервисцентрах г.Москвы. СТО укомплектованы небольшими передвижными аппаратами для подачи трансмиссионного масла. Я обычно приношу своё масло, мастер выливает мои литровки в аппарат. Подкатывает под машину, и закачивает. Остаток небольшой, естественно, остаётся в аппарате, я на это закрываю глаза.[DOUBLEPOST=1432620105,1432619471][/DOUBLEPOST]
С одного клиента 200 г., с другого, курочка по зернышку клюет.
Учитывая, что моё трансмиссионное масло отличается от их продуктов, не думаю, что цель - эти 200 гр.
А вот при замене моторного масла официалы всегда выписывают немного больше, играя на разнице между объёмом сухого двигателя по нормам и объёмом при сервисной замене.
 



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Учитывая, что моё трансмиссионное масло отличается от их продуктов, не думаю, что цель - эти 200 гр.
А вот при замене моторного масла официалы всегда выписывают немного больше, играя на разнице между объёмом сухого двигателя по нормам и объёмом при сервисной замене.
Когда заливают Ваше масло то я согласен.Но SerzhV залили масло от ОД,из 20 литровой бочки.Залили 0,8литра у них осталось 19,2 литров(в шланге,в бочке,в аппарате для заливки масла ).Какие потери?Понятно что в убыток никто работать не будет.Чтоб компенсировать капли на пол и остатки в шлангах, ОД забивает эти потери в торговую наценку.Наверно замечали что у ОД цены выше чем в розницу,а покупают по оптовым ценам.В продуктовом магазине покупаю сливочное масло вразвес.Мне взвешивают 800 грамм,а на кассе говорят:Заплатить надо за1 кг,200 грамм у нас на ноже( которым резали )осталось.Нормально?Не жалко 100 рублей,но за что?
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
Когда заливают Ваше масло то я согласен.Но SerzhV залили масло от ОД,из 20 литровой бочки.Залили 0,8литра у них осталось 19,2 литров(в шланге,в бочке,в аппарате для заливки масла ).Какие потери?
Тоже так думаю. Но там ещё интереснее строка есть. Для чистки дроссельной заслонки применили аэрозоль объёмом аж 500мл. Что-то сомнительны такие расходы. Там, наверно, от силы 50мл. ушло.
Моторное масло было моё. Вернули остаток, по рискам - примерно как и должно быть.
А вот про крепёж бензобака сомнения возникли. Как я описывал, что отзыв шёл из-за недостаточной длины крепёжных болтов. Моё авто в него не вошло (по VIN проверяли). Загонял авто на эстакаду, посмотрел внимательно. Болты в гайках примерно на половину их высоты. Явное нарушение. Придётся к ОД ехать, тыкать...
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
А где у нас доступ к бензонасосу? Обычно под задней сидушкой лючок, а у нас там ни фига нет... Подумал, а если вдруг менять, то бензобак снимать?
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Для чистки дроссельной заслонки применили аэрозоль объёмом аж 500мл.
А как проходит чистка? Прыскают аэрозоль во впускной коллектор, и вся эта гадость летит в двигатель? Или всё же снимают заслонку?
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
А где у нас доступ к бензонасосу? Обычно под задней сидушкой лючок, а у нас там ни фига нет... Подумал, а если вдруг менять, то бензобак снимать?
У многих японских автомобилей так сделано - 3 копейки на лючке сэкономили и дилерам нормочасов подкинули.
 





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Но там ещё интереснее строка есть. Для чистки дроссельной заслонки применили аэрозоль объёмом аж 500мл. Что-то сомнительны такие расходы. Там, наверно, от силы 50мл. ушло.
Я уже раньше писал про свое ТО-1. Мне в перечень проведенных работ и использованных материалов вписали: 1039 руб. - профессиональный набор для обслуживания автомобиля 990LM-00130-KIT. Как выяснилось, это смазки. Я тоже не поверил, что мне намазали на такую сумму. Но спохватился слишком поздно - на следующий день.
 

SerzhV

Свой в доску
28 Февраль 2014
658
108
43
Самара
Езжу на ...
SX-4 new
А как проходит чистка? Прыскают аэрозоль во впускной коллектор, и вся эта гадость летит в двигатель? Или всё же снимают заслонку?
Сам не присутствовал, но как понял - снимали. Да и работа на 1200 явно не на побрызгать.
А вот защиты лучше самому снять перед ТО. С меня за это взяли 800р. (Это выходит нормочас не менее 5тр)
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Сам не присутствовал, но как понял - снимали. Да и работа на 1200 явно не на побрызгать.
А вот защиты лучше самому снять перед ТО. С меня за это взяли 800р. (Это выходит нормочас не менее 5тр)
Это когда логаны только начали появляться в ЗР была статейка как они что то там на сервисе официальном делали по кузовщине. И в статье расходов было: С/У коврика багажника - 100Р В те времена , это ещё деньги были. Вот они там ржали, один даже хотел устроиться сьемщиком - установщиком ковриков.
 

UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Сам не присутствовал, но как понял - снимали. Да и работа на 1200 явно не на побрызгать.
Как знать. Может, и нужно снимать, но делали это или нет...

Это когда логаны только начали появляться в ЗР была статейка как они что то там на сервисе официальном делали по кузовщине. И в статье расходов было: С/У коврика багажника - 100Р В те времена , это ещё деньги были. Вот они там ржали, один даже хотел устроиться сьемщиком - установщиком ковриков.
Офф. Я железную дверь ставил лет 15 назад. Дверь с установкой - что-то около 2,5 тысяч. При заказе спросили: красить будем? Спрашиваю, чем красите, и сколько будет стоить? Грунтовкой, 800 рублей...:eek:
Я сразу предложил им свои услуги за пол-цены. Отказались :). Отказался и я, купил грунтовку за 20р/банка, и за 10 минут покрасил...
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я уже раньше писал про свое ТО-1. Мне в перечень проведенных работ и использованных материалов вписали: 1039 руб. - профессиональный набор для обслуживания автомобиля 990LM-00130-KIT. Как выяснилось, это смазки. Я тоже не поверил, что мне намазали на такую сумму. Но спохватился слишком поздно - на следующий день.
Стоял рядом с мастером, принесенные мной смазки он положил себе на верстак после, не в машину)
Просто внимательнее при ТО.
 


serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Прошел ТО-1.
В связи с ликвидацией дилерского центра в нашем городе, меня пригласили заранее пройти ТО-1 (за месяц до наступления 1 года эксплуатации).
Проверили:
— тормозные колодки
— уровни всех жидкостей (долили Тосол грамм 100 примерно)

Заменили
— масло + фильтр двигателя
— масло в заднем редукторе

Заняло по времени 1,5 часа (с мойкой авто).

Вчера заменил воздушный фильтр салона.
Старый был цвета цемента.
ТО-1.jpg
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
ТО еще не делал, проверил уровень масла - четко по верхней метке, цвет масла на щупе - свтло-коричневый, как пиво.
Под защитой разглядывал масляный фильтр - произвел впечатление игрушечного, по сравнению с фильтром на предыдущем авто, узенький какой-то.... Попытался двумя руками сдернуть его с места - не получилось. Придется искать спец.ключ для откручивания фильтра, так как менять масло/фильтр буду сам (в городе нет оф.дилера).
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
ридется искать спец.ключ
Я рассматривал его без защиты.Да,он поменьше будет чем на моем предыдущем авто,но по моему убеждению,его можно будет открутить без проблем и без ключа.
 

shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
Придется искать спец.ключ для откручивания фильтра, так как менять масло/фильтр буду сам (в городе нет оф.дилера)
Есть ремешковый ключ, цепочка велосипедная, на крайний случай если под рукой ничего нет то бородком пробиваешь фильтр (все равно выкидывать!):)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... Попытался двумя руками сдернуть его с места - не получилось. Придется искать спец.ключ для откручивания фильтра...
Наждачкой ещё попробуйте, обернув плотно вокруг фильтра.