Общество любителей справедливости на дорогах

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

Готов ли я бороться за справедливость на дорогах?


  • Всего проголосовало
    66

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Fer написал(а):
На ТТК местами стоят знаки с совершенно другими ограничениями. Так же как и на МКАДе - хотя и Москва, но скорость разрешена до 100.
А особенность нашего народа в том, что считают не законы идиотскими, а тех кто их выполняет. Что странно готовы ругать едущего в правом ряду 60, но не ГАИ установившее такое ограничение. .

Я нисколько не оправдываю нарушения, и не призываю нарушать.
Просто на ТТК везде было 60, вы сами видели знак 100?

И много. очень много знаков и разметки утсановлено и наненсено не по ГОСТам и не по правилам.
А доказательство нарушения строится только на устном обвинении инспектора. А суд считатет что нет причин недоверять инспектору.

Я могу посоветовать вам лишь ездить так, чтобы не создавать аварийных ситуаций, и не мешать другим на дороге. А так же заранее предугадывать иногда нелогичные маневры других участников движения.
 


Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Тогда предлагаю писать письмо с просьбой пересмотреть скоростной режим на отдельных автодорогах, в качестве доказательств принимать любую видеозапись нарушения, а сумму штрафа выплаченную виновником полностью перечислять инспектору этот штраф выписавший - появится рвение к работе и отсутствие взяток как таковых.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Fer написал(а):
Тогда предлагаю писать письмо с просьбой пересмотреть скоростной режим на отдельных автодорогах, в качестве доказательств принимать любую видеозапись нарушения, а сумму штрафа выплаченную виновником полностью перечислять инспектору этот штраф выписавший - появится рвение к работе и отсутствие взяток как таковых.
В таком случае всех все равно будут разводить на штрафы, пиписывая чужую скорость.
Нужно убрать заинтерсованность Инспектора материальную. НАВСЕГДА. Вот тогда коррупции не будет.

Задача инспектора не штрафовать а предупреждать нарушения.

В качестве доказательства видеозапись принимать можно, но не как единтсвенную меру состязания. т.к машину оштравовать нельзя. Только водителя. Причем именно того, кто был за рулем в данный момент.

P.S. если поступить по вашему. какие откаты будут за хлебные места у инспекторов....уу... намного больше чем сейчас) А Вымогательства. ..сейчас это незаконно хотя бы.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Солидарна с Annna и Fer , т.к. сама за рулем всего полгода. Стараюсь на дороге никому не мешать, соблюдать правила. Но раздражает, когда водители возмущаются, когда уступаю дорогу пешеходам, скорой помощи, когда еду во дворе не больше 20 км/ч и пр...
В последнее время складывается впечатление, что многие нарушают правила потому, что просто их или не знают, или забыли уже наверное. Проводила эксперименты, спрашивала у опытных водителей, почему они поступили определенным образом, они начинали объяснять, что так надо по правилам. А оказывалось, что в ПДД все совсем по-другому! Может мне такие водители попадаются...
Примеров много. Например, совершенно не понятно, когда некоторые говорят, что пересечь двойную сплошную гораздо хуже, чем одну сплошную линию. Оказалось, что не многие знают в каких случаюх на дороге двойная спошная, а в каких одна... Конечно на скорость не влияет... Но когда на одной полосе скапливаются по 2-3 машины... (Кстати не имею в виду Москву, где кто как может, так и решает вопрос с пробками). Блин, ну неужели нельзя ехать нормально по 1 полосе, обгонять, если можно (и не по обочинам гонять), ведь в итоге все быстрее доберемся из пункта А в пункт Б
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Разводить на штрафы??? Бред! Зачем? Если просто пройти от мой работы до станции метро Бауманская и выписать всем нарушившим правила (реально нарушившим) по штрафу то сегодня уже просто можно будет не работать. Парковка непосредственно на пешеходном переходе, парковка не за 5 метров до а вплотную, разворот через сплошную, проезд под кирпич на бауманскую это вообще комедия - всё лето по утрам наблюдаю как в 10 м от кирпича стоит машина ГАИ и они целенарпавленно ждут - кто же повернёт ))) А стоянка запрета по чётным и нечётным - я думаю о таком знаке народ вообще не знает. Причём стоянка в неположенном месте по моему мнению это не 50 рублей штрафа под стекло и машина продолжает стоять сколько ей угодно. Мне кажется если через 5 минут после выписки штрафа правонарушение не ликвидировано (время большее чем остановка), то есть осноание повторно выписать штраф. Тогда водитель камри, оставляющий её во втором ряду с включёной аварийкой на 7 часов, больше такое не повторит никогда (реально наблюдал такую недели две подряд зимой).
Я не думаю что при таких заработках в час инспектору будет какое либо дело до тех кто не нарушает. С таким же успехом они могут заниматься этим сейчас - останавливать всех подряд и утверждать что они превысили, не пристегнулись итд итп. А вот в случае если вся сумма штрафа хотя из через банк, попадёт инспектору на его личный счёт никому даже в голову не придёт предложить взятку в 50 рублей когда штраф составляет 100 р. Думаю и инспектор на это не согласится, а предпочтёт полную сумму. Только личная заинтересованность человека в результатах труда принесёт хоть какие нибудь плоды. Ни один инспектор не заинтересван выписывать штраф за езду не пристёгнутому ремнём. Хотя делать это можно практически с каждой машиной. В Зарулём была статься по этому поводу. Там вроде бы даже писали, что в день есть план - 8 нарушений. В том, что подрезают, ездят с тонироваными в хлам стёклами, купленым ТО, через сплошные и на красный заинтересованности ГАИ нет никакой. Им это абсолютно параллельно.
В нашем государстве это вообще никому не надо! Это раздражает половину из тех, кто ездит на дорогах, вторая половина именно так и ездит - раком и боком говоря, что на хамство нужно не обращать внимание и все они асы - у них каждый манёвр просчитан.

Насчёт задачи инспектора предупреждать нарушения это для меня спорный вопрос. Он не обязан останавливать людей и напоминать им правила. А предупреждать ДТП призваны знаки указыающие, что тут нужно ехать не более 50 и уступать дорогу потоку.

Насчёт машину оштрафовать нельзя. Нельзя а нужно! Так быть должно! Если ты ехал сам - то плати сам, елси ты дал по доверенности человеку - то ты ему доверяешь - будь добр уплатить за него штраф, раз ты за него поручился. Если машина была в угоне, то извини - на машину нужно было не выпистаь штраф а остановить и водителя посадить в КПЗ до выяснения обстоятельств. Факт угона ещё проще доказыается в суде - заявления, акты и прочее должны быть собраны не задним числом.
Третьего не дано - хозяин отвечает за средство повышенной опасности. Если по доверенности ездит незнакомый дядя, то почему то налоги и по почте приходят на собственника. Точно так же должны приходить штрафы. Это ещё один повод задуматься над тем, кому пистаь доверенность и стоит ли её вообще писать если в человеке ты не уверен.

Откаты за хлебные места у инспекторов? Ну вообщем да - каждый захочет взять в руки пачку квитанций и пойти наконец наводить порядок в хаосе на дороге. Появится реальное желание заставить людей бояться и выполнять закон. И мне например всё равно кто это будет. Бывший директор магазина или бывший рядовой мент. Мне всё равно какие и кто взятки получит, мне всё равно сколько людей на этом наварят состояния. Реально всё равно! Это не мои деньги - это всё на совести других людей. И на мой взгялд это намного меньшее зло беспредела на дорогах. Меня чужие деньги не волнуют. Вымогательства у инспеторов? Который за месяц будт способен купить себе квартиру в Москве? Ну уж извините.. если у милиционера отбирают автомат...
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Fer написал(а):
А вот в случае если вся сумма штрафа хотя из через банк, попадёт инспектору на его личный счёт никому даже в голову не придёт предложить взятку в 50 рублей когда штраф составляет 100 р. Думаю и инспектор на это не согласится, а предпочтёт полную сумму.
Вот вот. Причем инспектор предпочтет полную сумму и желательно на месте. Катастрофически не хватает таких инспекторов которые еще не прониклись духом "заработка" (хотя они есть! Я встречал!). Вы когда нибудь видели как там новеньких "вводят в курс дела"?
Мы гнали Patrol из Москвы, за рулем был я, Саратовская область, скорость 90, двухполосная дорога, затяжной поворот с непрерывной линией, впереди тащится скотовозик в почтенных годах и оттого небыстрый. Обгоняю его - естесственно попадаюсь тут же. Граждан инспекторов трое: двое постарше и один при них молодой совсем, двое старших стоят в отдалении и смотрят, молодой разговаривает. То-се покажите документы, птс, страховку (машина на транзитах)."Ну что будем делать?" Ну говорю так и так воля ваша, нарушил, признаю... Оглядывается на своих, те смотрят на него. Поворачивается ко мне, краснеет, показывает пять пальцев на одной руке. Через 3 минуты "Счастливого пути." "И вам всего хорошего."
В чем смысл? Да в том, что даже захоти теперь этот молодой инспектор пожаловаться, что его коллеги "берут", не сможет этого сделать. Потому что - тоже замазан, и все это знают. Вот и все. Я не отрицаю, что я тоже нехорошо поступил. Это было единственное нарушение на всем пути от Москвы до Екатеринбурга.

Fer написал(а):
В нашем государстве это вообще никому не надо! Это раздражает половину из тех, кто ездит на дорогах, вторая половина именно так и ездит - раком и боком говоря, что на хамство нужно не обращать внимание и все они асы - у них каждый манёвр просчитан.
Совершенно верно. Есть план по отлову непристегнутых - есть отлов. Нет плана - ну и черт с ними.
А Вы не в курсе, что когда в ГИБДД приходит народ, ну прямо скажем, не особо образованный, задачу им так и ставят: Увидел то-то - штраф такой-то. Потом когда они накопят опыт, они конечно более внимательны становятся, но думается мне, они с опытом переходят с постовой работы на более крупные должности.
Согласен, много народу ездит по хамски. Это плохо, с этим надо бороться. Но я также считаю что в нашей стране есть правила написанные, а есть правила неписаные, но действующие на дороге и в чем то они могут расходиться.

Fer написал(а):
Насчёт машину оштрафовать нельзя. Нельзя а нужно! Так быть должно! Если ты ехал сам - то плати сам, елси ты дал по доверенности человеку - то ты ему доверяешь - будь добр уплатить за него штраф, раз ты за него поручился.
Ну уж вот с этим то точно не согласен! Машина - хитроумный набор деталек, все зависит от водителя. И если тебе доверили управление - а ты нарушаешь - изволь платить. Я ни за кого не поручаюсь, если даю доверенность, я просто передаю право управления моим ТС не более.

Fer написал(а):
Третьего не дано - хозяин отвечает за средство повышенной опасности. Если по доверенности ездит незнакомый дядя, то почему то налоги и по почте приходят на собственника. Точно так же должны приходить штрафы. Это ещё один повод задуматься над тем, кому пистаь доверенность и стоит ли её вообще писать если в человеке ты не уверен.
Еще повторюсь, не хозяин машины, а исключительно тот, кто ей управляет. Ситуации бывают разные, бывает, что собственник водить то не умеет. Вся ответственность должны быть на том кто за рулем, а то сильно классно получается - и машина не моя, и штрафы не мне.
Про продажу машин по гендоверенности, вообще мне неясно, кто и зачем это делает. Столько рисков никакая мнимая экономия времени не перевесит.

Fer написал(а):
Мне всё равно какие и кто взятки получит, мне всё равно сколько людей на этом наварят состояния. Реально всё равно! Это не мои деньги - это всё на совести других людей.
Ну а если это будут Ваши деньги?

Fer написал(а):
И на мой взгялд это намного меньшее зло беспредела на дорогах. Меня чужие деньги не волнуют. Вымогательства у инспеторов? Который за месяц будт способен купить себе квартиру в Москве?
Бардак, он, как известно, в голове. И победить можно только, мм, "взращиванием" культуры в оных головах. А не созданием легальных вариантов при которых инспектор может купить квартиру в Москве.


И вообще, если честно, ничего личного, но имхо (сугубо и трегубо имхо!!) месяц за рулем - слишком малое время чтобы оценить в целом всю ситуацию на дорогах. Хорошо, то что Вы соблюдаете не только дух но и букву правил, но многие Ваши тезисы, на мой взгляд несколько утопичны.

Ну и кратко еще сразу отвечу на возможные вопросы лично ко мне.
Я стараюсь придерживаться правил. Пробки в Екатеринбурге не настолько масштабны (еще?) как в Москве, поэтому езда по нормальному (без объезда по встречке и т.п.) не напрягает. Если припирает нужда перестроиться из ряда в ряд или влезть со второстепенной, то всегда благодарю пропустившего. На красный (да и на желтый) не езжу, пешеходов в положенных местах пропускаю, во дворах не тороплюсь. Но и 60 в левом ряду не езжу. Идет поток 80 - каюсь, следую за стадом и тоже иду 80. На трассе иду в основном в правом ряду по спидометру 110: на 10 км/ч он врет, а превышение на 10 км/ч - это не штраф.

Прошу прощения за размер опуса, все сказанное - исключительно мое мнение, не имеющее целью никого обидеть.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Вот насчёт нарушения вашего - проезд через сплошную - если это было давно - сколько составлял штраф тогда? Попросить квитанцию и ехать дальше не реально? или они её выписывают 2 часа?

"Бардак, он, как известно, в голове. И победить можно только, мм, "взращиванием" культуры в оных головах." - вы знаете, с первой частью абсолютно согласен, а вот насчёт второй части почему-то вспоминается Германия. Процитировать боюсь не смогу, но вспоминается что-то типа - немецкая осанка, или не мецкие манеры, вздрагивает если слышит свист... что то в этом духе.. Как говорят немцы сами про себя - их осанка и их культура веками прививалась плёткой приказчика. И это вековое воспитание точно так же хранит кроме акуратности, пунктуальности и манер, посвист розг. В Германии при въезде с трассы в город люди едут 40 если видят знак 40 - то ли из уважения к закону то ли к очень приличному штрафу, который они уверены придёт к ним по почте по первому же звонку дедушки сидящему у окна.
И взятки брать бояться - мне рассказаный случай. Наша эигрантка в какой то конторе что то выписывала, какую-то справку, и принесла как обычно коробку шоколадных конфет. Отдала растерянному служащему. Через месяц, когда она снова туда пришла она чуть не упала в обморок, когда этот служащий вернул ту самую коробку со словами все наши услуги безвозмездны и их оплачивает государство. Коробка была той самой! Что это? Страх? Человек очень заинтересован рботать на своей работе. думаю что и ГАИшник имеющий все выписанные штрафы будт жууутко заинтересован сидать на своём месте так, чтобы ни дать ни малейшего основания его оттуда сместить - ни за какую взятку, ни за неверно выписанный штраф по статье некомпетентность.

Насчёт того, чтбы выписывать штраф только на владельца то на мой взгялд ситуация всё равно простая. Де-факто - машина нарушила - номера видны-владелец ясен. У суда есть все основания полагать что ею управлял владелец. Если владелец говорит, что это был не он - то будьте добры предоставить в суд доказательства - копию доверенности на управление ТС - штраф будет выписан на фамилию доверенного. Ещё проще выписыать именно на авто - до полной уплаты всех штрафов никакого ТО пройти не удасться. Люди ещё раз подумают кому доверять свою машину. Через пол-года -год все доверенности родственникам-лихачам отзовут или по-семейному объяснят что сам ездишь сам и оплачивай штрафы. Пол года возмущений владельцев написавших доверенности и жизнь расставит всё на свои места.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
to FER

В ваших высказываниях присутсвует какая то странная логика.
И причины со следствиями перепутаны не раз местами.

Ну вообщем да - каждый захочет взять в руки пачку квитанций и пойти наконец наводить порядок в хаосе на дороге. Появится реальное желание заставить людей бояться и выполнять закон
После такого высказывания говорить не о чем больше.

У суда есть все основания полагать что ею управлял владелец. Если владелец говорит, что это был не он - то будьте добры предоставить в суд доказательства - копию доверенности на управление ТС - штраф будет выписан на фамилию доверенного
Презумпция виновности не отвечает никак нашим законам.

Он не обязан останавливать людей и напоминать им правила
Именно он это и обязан. Следить за безопасностью. а не стричь штрафы по карманам.

Ни один инспектор не заинтересван выписывать штраф за езду не пристёгнутому ремнём. Хотя делать это можно практически с каждой машиной
Конечно. гораздо проще развести кого-то на 12.5 ч 3. Так и будет, пока будет материальная заинтересованность, понятно это хотя бы?
Сейчас это хотя бы нелегально, а вы хотите поборы на дорогах сделать легальными?
О какой безопасности движения после этого речь?
Не торопитесь отвечать, подумайте.
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Не стучал и стучать не собираюсь. Это принцип.

Но, при ДТП почти всегда останавливаюсь (когда случай спорный) и оставляю свои координаты. Несколько раз ездил по вызову следователя в качестве свидетеля.
 




Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Fer написал(а):
Вот насчёт нарушения вашего - проезд через сплошную - если это было давно - сколько составлял штраф тогда? Попросить квитанцию и ехать дальше не реально? или они её выписывают 2 часа?
Ноябрь 2006, мера наказания - лишение прав.

Fer написал(а):
В Германии при въезде с трассы в город люди едут 40 если видят знак 40 - то ли из уважения к закону то ли к очень приличному штрафу, который они уверены придёт к ним по почте по первому же звонку дедушки сидящему у окна.
Сильно сомневаюсь что дело в дедушке (вот кстати прямой отсыл к сабжу ветки!). Скорее придет со штрафом придет фото машины с читаемым номером, иибо камер там понаставлено достаточно.

Fer написал(а):
Насчёт того, чтбы выписывать штраф только на владельца то на мой взгялд ситуация всё равно простая. Де-факто - машина нарушила - номера видны-владелец ясен. У суда есть все основания полагать что ею управлял владелец. Если владелец говорит, что это был не он - то будьте добры предоставить в суд доказательства - копию доверенности на управление ТС - штраф будет выписан на фамилию доверенного.
Это противозаконно. Никаких оснований как раз таки нет, я могу в это время в другом городе быть. А копия доверенности если смотреть с Вашей точки зрения не является доказательством - там ведь не указано кто за рулем в конкретный момент времени.

Машину когда нибудь сдавали в сервис? Ведь там нужно оставить ключи. А много где "сервисмены" не дураки и сами по городу прокатиться (сидя с другом в кафе увидели на перекрестке ЕГО машину , которая по нашим представлениям стояла в сервисе на покраске). Как вам вариант с уплатой такого штрафа? Тяжело будет что либо доказать. Впрочем в любом случае, презумпция невиновности действует.

В-общем по теме еще добавлю. Решение вопроса не в организации института доносов на нарушителей, а в установке технических средств слежения за потоком и наладке работы системы "Нарушение -> фото -> квитанция с фото почтой -> оплата в банк".
Но это на ближайшее время нереально идиллическая утопия - ни денег ни желания организовывать такое у государства нет.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Rockfire написал(а):
to FER
После такого высказывания говорить не о чем больше.
Э... согласитесь что если подобное желание возникнет у полицейского в европе или США то у него мало что получится. Просто у нас это на каждом шагу.

Насчёт презумпции виновности. Виновнсоти это когда гражданин шёл по улице и ему говорят что он вёл машину. А вот если зафиксировано правонарушение и номера машины, то у суда есть все основания предполагать что за рулём был владелец. В презумпции невиновности сказано что все невиновны пока не доказана их вина. Вот факта что автомобиль с номером А777АБ нарушил правила достаточно чтобы утвердать что за рулём был её владелец - если не доказано обратное. А вот то, что ты не виноват, и за рулём был не ты будь добр доказать в суде. Твою виновность уже доказали - машина не в угоне, доверенностей на передачу управления нет, в сервисе не находилась. Почему то гражданская ответственность, если вы не закрыли в машине дверь, её угнали и на ней сбили человека легко доказуема в суде - и отвечать будет владелец. А вот превышение скорости и проезд на красный доказуема где угодно но только не в России. Насчёт копии доверенности, оснований... нужно просто чётко обозначить что ответственность за нарушение лежит на собственнике, если машина управлялась кем-то по доверенности и он отрицает факт правонарушения, то уплата штрафов возлагается на собственника а доверенность аннулируется. Больше этому человеку машину не доверят я думаю. Почему больше нигде не возникает с этим проблем??? НИГДЕ! А в России презумпция невиновности преваращается в презумпцию безответственности.
Вот именно про нежелание всё это организовывать я и говорю. Просто нежелание! А у меня етьс желание купить камеру и сдать четверть МКАДа. Особенно начали радовать камазы в третьем ряду со скоростью 60.

Насчёт скоростного режима в городе. Пресловутые 70 км/ч. Чтобы ехать как поток.
Пока я учился в автошколе был инструктор - раньше он был начальник отдела разбора особо тяжких ДТП. Сейчас он внештатный сотрудник ГАИ. Рассказал массу всего о жизни ГАЙцев. Так вот - светофоры Москвы запрограммированы на скорость потока от 40 до 50 км/ч. Двигаясь с этой скоростью вы попадаете в зелёную волну. То есть тронувшись со светофора на зелёный вы если не свернёте будете ехать без остановки со скоросью 45 км/ч. проверил это лично! На ближайшем же уроке в городе - ехал 40. В районе бауманской все, кто резко улетел со светофора и разогнался до 80-ти чуть позже ждали меня на следующем светофоре - который я проехал не снижая скорости вообще. В другой же раз вообще проехал во втором ряду обогнав всех с рёвом стартующих - у меня была та самая скорость в 40. Подвиги по скоростному старту, торможению в пол и перестроениями за 10 метров до поворота никому не нужны. Дороги Москвы настроены на 45 и ехать 70 смысла нет. Пресловутые 26 км до работы я проезжаю за час. Хотя местами еду целых 60 км/ч.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Fer написал(а):
Насчёт презумпции виновности. Виновнсоти это когда гражданин шёл по улице и ему говорят что он вёл машину. А вот если зафиксировано правонарушение и номера машины, то у суда есть все основания предполагать что за рулём был владелец. В презумпции невиновности сказано что все невиновны пока не доказана их вина. Вот факта что автомобиль с номером А777АБ нарушил правила достаточно чтобы утвердать что за рулём был её владелец - если не доказано обратное.
А вот то, что ты не виноват, и за рулём был не ты будь добр доказать в суде. Твою виновность уже доказали - машина не в угоне, доверенностей на передачу управления нет, в сервисе не находилась.
Таким образом получается так: "дедок у окна", образно говоря, доносит что мол такая то машина госномер такой-то совершила то-то. И на основании этого мне выписывается штраф а я потом еще хожу в суд и доказываю что меня там и не было, а дедок на меня донес за то, что [придумайте сами].
Это, согласитесь, бред полный.

Я имею право доверять управление своей машиной тем, кому я считаю нужным это доверять. И я не виноват если вдруг ехавший за рулем моей машины решит повернуть под красный, развернуться через двойную и т.д. И машина моя не виновата. Вина исключительно на том, кто это сделал. Ну пусть он и отвечает. Доказывать суду, что ты не виноват сложно по определению. Пусть доказавают что я виноват - а если доказательств нет, то на нет, как говорится, и суда нет.

Fer написал(а):
если машина управлялась кем-то по доверенности и он отрицает факт правонарушения, то улата штрафов возлагается на собственника а доверенность аннулируется. Больше этому человеку машину не доверят я думаю.
Ну ну. Это практически призыв к физической расправе над таким индивидуумом. Оно надо? Может проще штраф водителю выписывать?
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Тогда Xsen несколько вопросов -
Почему в той же Германии достаточно съёмки на камеру чтобы штраф пришёл по почте, и владелец авто его оплачивает и очень быстро.
Почему в супер свободолюбивой и обожающей все гражданские права Франции штраф за неправильную парковку можно сунуть под стекло и он будет оплачен.
Почему в европе не считают такие санкции нарушением презумпции невиновности а у нас начинают бухтеть и показыать 15 доверенностей на своё авто действующих одновременно - это всё мол они ехали на красный и парковались на зебре.
Почему в Англии ставят пару автоматических камер на шоссе и если вы до второй камеры доехали быстрее чем за 40 минут, то ваша средняя скорость была заведомо выше положенной, и на номер вашего авто штраф придёт. И владелец машины его заплатит. Почему там никто не бухтит и не назыает это вмешательством в личную жизнь, и нарушением его прав и свобод?

Проще всего, предупредив заранее, аннулировать все доверенности на управление авто, указав что теперь все штрафы, которые придут по новым доверенностям, со штрафных камер и мест нарушения, где ясен только номер авто, оплачивает владелец машины. Чтобы выдающий доверенность ещё раз подумал - делать ли это и давать ли право управления конкретному человеку.

Если три комплекта ключей от склада доверили кладовщику Иванову, а из склада унесли товар без следов взлома, то ссылки Иванова на то, что он дал под расписку два комплекта ключей Петрову и Сидорову - мол с ними и разбирайтесь не пройдут. Он ответственный - с него и спрос.
В России ответственных нужно назначать поимённо - иначе каждый сделает себе по комплекту доверенностей на всех родственников и каждый проезд на красный будет посылать суд собирать доказательства и опрашивать свидетелей видевших его на рабочем месте а не в пути.
 



Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Fer написал(а):
Почему в той же Германии достаточно съёмки на камеру чтобы штраф пришёл по почте, и владелец авто его оплачивает и очень быстро.
Почему в супер свободолюбивой и обожающей все гражданские права Франции штраф за неправильную парковку можно сунуть под стекло и он будет оплачен.
Ну как раз против такого варианта я не возражаю. Но ведь у нас камер на большей части дорог нет, разве не так?
Возражаю я вот против чего: едет человек по доверенности, поворачивает на красный (для примера), его останавливают и выписывают штраф на владельца. Вот это по моему бред полный.

И вообще, если честно, я никогда не слышал чтобы от штрафа отнекивались тем что не сам за рулем был. Там же подписать надо протокольчик то.
Fer написал(а):
В России ответственных нужно назначать поимённо - иначе каждый сделает себе по комплекту доверенностей на всех родственников и каждый проезд на красный будет посылать суд собирать доказательства и опрашивать свидетелей видевших его на рабочем месте а не в пути.
Да ну, это Вы зря. Ну до сих пор же так никто не делал, или я о чем то не знаю?

Вот скажите тогда, Вы так уверенно говорите о вопосах с доверенностями, Вы лично сталкивались с такими случаями или теоретизируете?
 

vava

Местный
26 Июль 2006
298
13
0
46
москва
Езжу на ...
Swift 2006 красный
Fer написал(а):
Разводить на штрафы??? Бред! Зачем? Если просто пройти от мой работы до станции метро Бауманская и выписать всем нарушившим правила (реально нарушившим) по штрафу то сегодня уже просто можно будет не работать. Парковка непосредственно на пешеходном переходе, парковка не за 5 метров до а вплотную, разворот через сплошную, проезд под кирпич на бауманскую это вообще комедия - всё лето по утрам наблюдаю как в 10 м от кирпича стоит машина ГАИ и они целенарпавленно ждут - кто же повернёт ))) А стоянка запрета по чётным и нечётным - я думаю о таком знаке народ вообще не знает. Причём стоянка в неположенном месте по моему мнению это не 50 рублей штрафа под стекло и машина продолжает стоять сколько ей угодно. Мне кажется если через 5 минут после выписки штрафа правонарушение не ликвидировано (время большее чем остановка), то есть осноание повторно выписать штраф. Тогда водитель камри, оставляющий её во втором ряду с включёной аварийкой на 7 часов, больше такое не повторит никогда (реально наблюдал такую недели две подряд зимой).
Я не думаю что при таких заработках в час инспектору будет какое либо дело до тех кто не нарушает. С таким же успехом они могут заниматься этим сейчас - останавливать всех подряд и утверждать что они превысили, не пристегнулись итд итп. А вот в случае если вся сумма штрафа хотя из через банк, попадёт инспектору на его личный счёт никому даже в голову не придёт предложить взятку в 50 рублей когда штраф составляет 100 р. Думаю и инспектор на это не согласится, а предпочтёт полную сумму. Только личная заинтересованность человека в результатах труда принесёт хоть какие нибудь плоды. Ни один инспектор не заинтересван выписывать штраф за езду не пристёгнутому ремнём. Хотя делать это можно практически с каждой машиной. В Зарулём была статься по этому поводу. Там вроде бы даже писали, что в день есть план - 8 нарушений. В том, что подрезают, ездят с тонироваными в хлам стёклами, купленым ТО, через сплошные и на красный заинтересованности ГАИ нет никакой. Им это абсолютно параллельно.
В нашем государстве это вообще никому не надо! Это раздражает половину из тех, кто ездит на дорогах, вторая половина именно так и ездит - раком и боком говоря, что на хамство нужно не обращать внимание и все они асы - у них каждый манёвр просчитан.

Насчёт задачи инспектора предупреждать нарушения это для меня спорный вопрос. Он не обязан останавливать людей и напоминать им правила. А предупреждать ДТП призваны знаки указыающие, что тут нужно ехать не более 50 и уступать дорогу потоку.

Насчёт машину оштрафовать нельзя. Нельзя а нужно! Так быть должно! Если ты ехал сам - то плати сам, елси ты дал по доверенности человеку - то ты ему доверяешь - будь добр уплатить за него штраф, раз ты за него поручился. Если машина была в угоне, то извини - на машину нужно было не выпистаь штраф а остановить и водителя посадить в КПЗ до выяснения обстоятельств. Факт угона ещё проще доказыается в суде - заявления, акты и прочее должны быть собраны не задним числом.
Третьего не дано - хозяин отвечает за средство повышенной опасности. Если по доверенности ездит незнакомый дядя, то почему то налоги и по почте приходят на собственника. Точно так же должны приходить штрафы. Это ещё один повод задуматься над тем, кому пистаь доверенность и стоит ли её вообще писать если в человеке ты не уверен.

Откаты за хлебные места у инспекторов? Ну вообщем да - каждый захочет взять в руки пачку квитанций и пойти наконец наводить порядок в хаосе на дороге. Появится реальное желание заставить людей бояться и выполнять закон. И мне например всё равно кто это будет. Бывший директор магазина или бывший рядовой мент. Мне всё равно какие и кто взятки получит, мне всё равно сколько людей на этом наварят состояния. Реально всё равно! Это не мои деньги - это всё на совести других людей. И на мой взгялд это намного меньшее зло беспредела на дорогах. Меня чужие деньги не волнуют. Вымогательства у инспеторов? Который за месяц будт способен купить себе квартиру в Москве? Ну уж извините.. если у милиционера отбирают автомат...

ага сейчас гайцы тоже очень лично заинтересрваны, и так получают всю сумму :D или вы предлагаете квитанции им дать что бы они налоги платили на законных основаниях, вы уж извините за прямоту но " Иван Васильевич когда вы говорите у меня создается впечатление что вы бредите"

По теме: при такой системе "стучать на соседа" не приведет не к чему (даже если на это будет кто то реагировать) кроме еще большего взятничества и бардака, да это впринципе не совсем правомерно да и по сути может носить только прафилактические меры, что не плохо, только не при наших гайцах, вобщем надо просто вводить контроль над инспекторами в первую очередь, за их работой, как то соблюдением должностных обязанностей на законных основаниях, если они начнут работать так как должны бы это делать бардака и хамства будет меньше, а потом можно уже и штрафы повышать вот тогда мне кажется мы может быть со временем будем ездить как европейцы
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Rockfire написал(а):
Да сажайте. я не против.
а вы правила нарушаете осознанно или неосознанно?
я их не нарушаю просто-напросто и все. причем вполне осознанно. и ужа давно такую позицию приняла, с год наверное, потому что поняла что не хочу я быть среди уродов хочу к людям.
я торможу на красный свет (даже на мигающий зеленый притормаживаю и не лезу на перекресток)
я пропускаю пешеходов
я езжу 60 (даже на ТТК!!!) хотя меня вечно поливают и сигналят - кругом же один звезды, блин!!!
на МКАД езжу не более 100, четко.
аналогично за городом. если въезжаю в населенный пункт и ограничение 40 - еду по нему 40. а меня по встречной через горки и сплошные обгоняют все те же "звезды", крутят пальцем у виска и, сбивая собак, кошек и рискуя жизнью людей выигрывают свои 2-3 минуты...
дальше рассказывчать или сами знаем?
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Странно как-то, что многие (хотя не все) бесятся и раздражаются от того, что кто-то ездит по правилам. Можно ругать правила, что они не по нашей жизни, дурацкие. Но это правила. И их надо соблюдать, нравится ли они нам или нет. А то получается, здесь нарушил неосозннано, там осознанно... - и куча ДТП мелких и не очень...
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Katerinka

вот-вот, я о том и говорю... надоело уже что всем мешают "черепахи" едущие в среднем ряду 60 км/ч...
а между прочим, и в левом положено ездить не больше 60!!!
 





АЛЕHКА

Осваивающийся
28 Март 2007
17
0
0
Химки, Новокуркино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 венгр, серебристый продан.
Кот на Джипсоне написал(а):
я их не нарушаю просто-напросто и все. причем вполне осознанно. и ужа давно такую позицию приняла, с год наверное, потому что поняла что не хочу я быть среди уродов хочу к людям.
я торможу на красный свет (даже на мигающий зеленый притормаживаю и не лезу на перекресток)
я пропускаю пешеходов
я езжу 60 (даже на ТТК!!!) хотя меня вечно поливают и сигналят - кругом же один звезды, блин!!!
на МКАД езжу не более 100, четко.
аналогично за городом. если въезжаю в населенный пункт и ограничение 40 - еду по нему 40. а меня по встречной через горки и сплошные обгоняют все те же "звезды", крутят пальцем у виска и, сбивая собак, кошек и рискуя жизнью людей выигрывают свои 2-3 минуты...
дальше рассказывчать или сами знаем?
ОЁЁЙ! :thumbsdown: Вот еслиб изначально ты была среди людей а не уродов!!! Футы нуты! Ты себе представить не можешь скольких ЛЮДЕЙ ты УРОДАМИ сделала своим стилем вождения. Надоело видители!!!!!! Я бы поддержала это движение за справедливость на дорогах, но только в свой первый месяц на дороге, когда правила соблюдала.
И не удивляюсь что именно дамы опрос затеяли, их больше всего остерегаюсь на дороге!Показываю Сегодня утром одна такая .... на Лиане подрезала, перестроилась без поворотника с левой полосы на набережной как будто меня и нет вовсе?!?!? и милые дамы никогда не пропустят и не уступят!!! А 60 км ехать, увольте! Нас малышей и так за машины не считают, а мы еще и 60 плестись будем.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
АЛЁНКА написал(а):
ОЁЁЙ! :thumbsdown: Вот еслиб изначально ты была среди людей а не уродов!!! Футы нуты! Ты себе представить не можешь скольких ЛЮДЕЙ ты УРОДАМИ сделала своим стилем вождения. Надоело видители!!!!!! Я бы поддержала это движение за справедливость на дорогах, но только в свой первый месяц на дороге, когда правила соблюдала.
И не удивляюсь что именно дамы опрос затеяли, их больше всего остерегаюсь на дороге!Показываю Сегодня утром одна такая .... на Лиане подрезала, перестроилась без поворотника с левой полосы на набережной как будто меня и нет вовсе?!?!? и милые дамы никогда не пропустят и не уступят!!! А 60 км ехать, увольте! Нас малышей и так за машины не считают, а мы еще и 60 плестись будем.
Как это мило-чтобы тебя считали за машину, нарушать все возможные правила... Это же просто смешно)))
на самом деле, многие правда не замечают маленькие машины - конечно, когда едешь на внедорожнике, как-то.. несерьезно смотреть на смарт или микру. Но это должно наоборот заставлять водителей маленьких машин внимательнее быть. Потому что, извини конечно, но если ты решишь проскочить на красный, от твоей машины НЕ ОСТАНЕТСЯ НИЧЕГО, если кто-то тебя заденет.
Реальный случай-знакомого на SGV сильно подрезали на МКАДе, уходя от удара, машину занесло, протащило по МКАДу. он справился с управлением, и тут девочка на Хенде Гетц, испугавшись видимо летящей на нее машины, вместо того чтобы объехать его (когда он уже выровняллся) со страху газанула и долбанула грандвитару... Ой, ввидели бы вы этот несчастный гетц... Хорошо что она не повредилась.. Кучу железа увезли на эвакуаторе, страховой комиссар сказал что ей выплатят стоимость авто полностью. т.к. он не подлежит восстановлению, и еще сказал что эти маленькие машины - коробки смерти.
На витаре погнуто было крыло и фара разбилась. все.
Так что, если заботишься о своей жизни, то надо наоборот ездить аккуратнее.
А если, аргументируя тем, что машина маленькая, гонять по дворам 60 км/ч, то можно и лопаткой штыковой вслед получить.
ИМХО, размеры машины - не повод для оправдания нарушений правил. Если Вы собьете ребенка...
Дальше писать или не надо??? Или Вы его маме будете рассказывать, что поехали на красный чтобы всем "доказать что я машина"???
И случай с Лианой... И что? А если бы Вы БЕЛАЗ подрезали? Боюсь, он бы Вас и не заметил...
Короче, аргументация не катит. Кроме того, я попросила высказать свое мнение, а не рассказывать мне, урод я или нет, доходчиво??? Как-нибудь сама разберусь, тем более мне не надо" всем доказывать, что моя машина-машина".
 

Дед

Бывает здесь
16 Февраль 2007
61
1
0
Москва
Katerinka написал(а):
Странно как-то, что многие (хотя не все) бесятся и раздражаются от того, что кто-то ездит по правилам. Можно ругать правила, что они не по нашей жизни, дурацкие. Но это правила. И их надо соблюдать, нравится ли они нам или нет. А то получается, здесь нарушил неосозннано, там осознанно... - и куча ДТП мелких и не очень...
Куча ДТП не от того, что кто-то нарушил ПДД.
Основная проблема в тех, кто рубит ритм потока. Ибо наиболее безопасный режим движения - со скоростью потока, и она почти всегда, если есть возможность, превышает скорость, ограниченную ПДД.

Если вы готовы соблюдать законы - в этом случае соблюдайте все нормативные акты, а не выборочно.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Нарушать - это не хорошо. Скорее всего и правильно "стучать", но имея соответствующий статус. Например, внештатный сотрудник милиции или ГАИ. Только тогда машину нужно оснастить опломбированной видео камерой, чтобы исключить злоупотреблений и подделки номеров в Фотошопе. Это мое субъективное мнение. Т.к. из этой темы видно как много людей, на которых воду можно возить. В том духе, что я маленькая, машинка маленькая, силенок нет, но я отомщу. У меня комплексов не возникает когда я езжу на Гетце жены.
По-моему, нарушают те, кто ничего не боится. А кто у нас ничего не боится? Правильно - обладатели всевозможных "ксив".
По-этому, я за равноправие на дорогах. Чтобы платили штрафы и чиновники и обладатели "ксив".

Также считаю, что после несколько недельного обучения в наших автошколах выпускать на дорогу это преступление. Человек не ориентируется на дороге, порой перестраивается не обращая внимание в зеркала. Например, я останавливаясь на светофоре смотрю в заднее зеркало, а если там кто-нибудь несется, то лучше я проеду светофор или останавлюсь за стоп-линеей. Я жену пустил за управление автомобилем только через полгода обучения с инструктором (уже после автошколы) и пока сам экзамены не принял на адекватное поведение. Короче ездить нужно со скоростью потока не создавая аврийных ситуаций. И всегда думать перед выполнением маневра, а не сделаю ли я плохо другому. Это как в сексе - нужно стараться доставить удовольствие партнеру, а партнер уже доставит его тебе. Вот тогда и станет понятно, что все добрые и хорошие, если их не трогают :) Аварийку не зазорно включить, чтобы поблагодарить за то, что пропустили вас. И быть уверенным в своих действиях - если перестраиваешься, то незамедлительно, а не затягивать этот процесс на 5 минут блокируя две полосы.

Женская логика порой поражает:"Он же видит, что я еде! Что пропустить не может?!"

ДДД - Дай Дорогу Дураку :)
 


Jmurick

Проходил мимо
9 Апрель 2007
3
0
0
Москва, САО
"Дураков", конечно, надо учить (иногда жалею, что не на танке езжу :)), но доказать что-либо в нашей стране крайне тяжело.
По-моему чтобы доказать вину какого-либо нарушения - его надо подтвердить документально. Т.е. получается надо постоянно возить с собой камеру "на взводе", и снимать нарушителей. Не самое удобное.
Мне кажется один из возможных выходов - оборудование хотя-бы перекрестков камерами наблюдения. Пусть за нарушителями наблюдают сотрудники ГИБДД, и принимают соответствующие меры. Фигня, как говорится, в другом: у гаишников, видимо, есть план по задержаниям. Они собирают требуемое количество "галочек" со совего участка, а с остальных либо деньги трясут, либо просто не замечают. По принципу - чем меньше "лишних" нарушений, тем более образцовым считается участок.
А чтобы избежать коррупции в рядах сотрудников ДПС (да и других служб тоже), государство должно им дать то, потеря чего для них будет крайне нежелательна. Например достойную зарплату, льготное жилье, ну и т.п. В таком случае человек уже подумает - оформить официальный штраф, и не париться, или срубить лишнюю сотню, и думать - записывал тебя человек на диктофон, или нет.
Да и саму систему штрафов надо пересматривать (вместе с законами). Понятно, что уровень дохода у всех разный. и если поднимать планку со штрафами - в какой-то ситуации кто-то может и без штанов остаться. Думаю надо размер штрафа привязывать процентно допустим к стоимости машины, или к мощности движка. А может вообще переложить оплату штрафов на страховую компанию. Ездишь не нарушая - льготная страховка, нарушаешь правила - плати втридорога.

Ну а что касается безопасной езды - надо ехать со средней скоростью полосы движения. Это мне кажется самым разумным.
А еще проезжую часть надо капитально загораживать - дабы у пешеходов не возникало желания перед машинами бегать.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
BopoH написал(а):
Короче ездить нужно со скоростью потока не создавая аврийных ситуаций.
Действительно - так ведь Кот на Джипсоне, плетущаяся со скоростью 60 км.ч является большой помехой для потока, вызывает таким стилем езды многочисленные перестроения и торможения, часто предаварийные.Следовательно подвергает и себя и других дополнительной опасности своими, казалось бы вполне "благонамеренными" действиями.
Но не считаете ли вы ,что разумность должна быть во всех действиях человека а не "тупое" следование Правилам.
(Просьба не воспринимать как призыв все и всегда нарушать - это размышление над ситуацией а не утверждение)
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
BopoH написал(а):
Женская логика порой поражает:"Он же видит, что я еде! Что пропустить не может?!"

ДДД - Дай Дорогу Дураку :)
Не надо про женскую логику! Дело не том, кто за рулем женщина или мужчина. Дело в том, как человек ездит.
Если я стою на красный перед линией, на фига объезжать меня и делать вид, что я стою посреди дороги! Или... Если поворт направо с одной полосы, ну зазем ломиться в поворот в в 3-5 рядов?

А правило ДДД иногда спасает жизнь...
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Разницы никакой кто за рулем, но женщину за рулем можно распознать на большом расстоянии по неуверенному поведению ;)
Неужели у Вас никогда не возникало на какой-нибудь узкой дороге мысли:"Он же видит, что я еду..."? Я вот от своей жены по началу слышал такие выражения и пытался обьяснить, что так говорить нельзя :)
Ничего не имею против девушек за рулем. Но, к сожалению, во дворе дома на узкой дороге почему то приходится разьезжаться с трудом именно с женщинами, т.к. остальные видя машину заблаговременно останавливаются в карманах и пропускают (в том числе и я).
На моей памяти была одна девушка, которая приехала сдавать в ГАИ (еще в ГАИ) на права сама за рулем, сдала самая первая лучше всех и уехала за рулем.
 

Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Katerinka, да речь то и не идет о том, чтобы с трех рядов направо поворачивать. И о том, что у стоп линии нельзя останавливаться. Рядность надо соблюдать это бесспорно. А вот если сзади кто то не успевает затормозить - не грех и продвинуться за стоп линии - экономия нервов, времени, денег и т.д.

А вот с тем что можно ехать в левом ряду со скоростью 60, всех недовольных посылать лесом не согласен категорически. Совершенно правильно люди пишут - самая безопасная скорость - скорость потока, и езда (в условиях потока) медленнее всех создает неплохие помехи другим участникам движения.

Практически уже слышу лозунги из серии "А вот значит и нехрен быстрее ездить!". Лозунги - это хорошо, но всеж безопасность она важнее.
Согласен с v_i_t_a_r_a, главное не тупо следовать буквам, а водить машину ра-зум-но.