Общество любителей справедливости на дорогах

  • Автор темы Кот на Джипсоне
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

Готов ли я бороться за справедливость на дорогах?


  • Всего проголосовало
    66

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
Дед написал(а):
Ну это ж мелкое хулиганство, соответственно - просто штраф :)

Ведь тут история какова? - в случае кипеша попадалово максимум на 200 баксов (материальная помощь сотруднику ОВД), а ведь удовольствия-то - на миллион!
И до кучи, от владельца авто, понесшего ущерб - "лопаткой по хрюкальничку!"(с):hilarious:
 


GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Вот полчаса назад случай был.Стою на парковке в ряд,проезд узкий,,с обеих сторон ряды припаркованных машин.Слышу удар,подумал,что меня зацепили,нет - соседнюю Волгу какой-то копендос за бампер металлический и у самого крыло хорошо вмято.Водитель подошел спросил где волгарь..и уехал.
..Ну так вот я долго пребывал в раздумьях как же поступить.Вроде и повреждений то на гроши,да и волгарь выставлялся из общего ряда на 40 см.,но копеешник тож молодец - взял и уехал..Вобщем написал записку с указанием номера копендоса и своим телефоном - короче СТУКАЧ теперь я.:D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
К

Кот на Джипсоне

Guest
GraVitator

спасибо, большое тебе респект!
молодец!
с огромным уважением!
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
так часто делают! только если у тебя каско то лучше писать в заявлении "привлеч к уголовной ответсвенности неизвесное мне лицо" а то будут искать его три месяца. проходили
 


Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Мда, я вот тоже терпеть не могу торопыг, которые выезжают за стоп-линию. И еще не хорошо выезжать на перекресток, когда там затор. С другой стороны, если сам не выедешь, то впереди образуется пробка из торопыг, которые тебя объедут и туда таки проедут. И что делать?
Наши доблестные ДПС известно чем занимаются. В засадах сидят, ловят либо встречку либо пьяных. Вообщем, думается, что сигнализировать имеет смысл только о подозрениях на пьянку. Все остально ДПС неинтересно.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
а вообще интересно бывают честные ДПСники? кто-нибудь сталкивался?
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Присоединяюсь к теме...

В принципе, с вышеизложенным согласна.
Свидетелем выступила бы без проблем, а что касается сообщения в ГИБДД и прочего "стукачества" (как-то жестко сказано), то всё это по мере возможности и наличия времени, с которым вечно проблемы.

Как говорится, серединка на половинку у меня получается.


Был тут случай - как-то возвращалась глубокой ночью домой по МКАДу. Приближался мой съезд, и я перестроилась в правую полосу. Тут, не понятно откуда, справа по обочине и по касательной со мной проскальзывает девятина, которая, мало того, что была вся черная и глухо тонированная, так еще ехала с абсолютно выключенными фарами. Черный призрак эдакий.
В правой полосе, а тем более, на обочине, освещение так себе. Я её заметила, когда она почти поравнялась со мной. Как я руль не дернула, ваще удивляюсь.....ну, разьве так можно ездить???
Я всё понять не могу, но зачем меня было обходить справа по обочине, раз она ехала прямо и никуда не собиралась сворачивать!! Слева четырех полос не достаточно что ли?? Всё-таки ночь, машин мало...психи...поубивала бы...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Кот на Джипсоне написал(а):
а вообще интересно бывают честные ДПСники? кто-нибудь сталкивался?
Наткнулась у Экслера. К теме о честных гаишниках. (сорри, текст большой)

Заехали с женой на Новый Арбат. В поездку отправились на ее машине - Peugeot 206. Жене надо было заскочить ненадолго в один магазин, а мне надо было ее подождать - в условиях ситуации, когда машину останавливать на Новом Арбате, в общем-то, негде. Нет, с одной стороны, они там сделали заезд на тротуар, где теоретически машину можно оставить. Но практически - во-первых, там обычно всегда нет мест (последний раз проверял в 23:00 - мест не было), а во-вторых, если вдруг машину на тротуаре оставляешь, то у бордюра всегда пристраивается какой-нибудь нарушитель, который тебе полностью загораживает выезд, и если нет гаишника, который этих нарушителей срубает на взлете, остается только горестно завывать все время, пока нарушитель не изволит вернуться в свое движущееся средство передвижения.

Так что я должен был оставаться в машине, поэтому просто припарковался у бордюра, высадил жену и остался ее ждать, достав ноутбук и погрузившись в очередную серию сериала Rome.

Сижу в "Пежо-206" со включенным на все 100 кондиционером, смотрю кино. Через 20 минут подплывает гаишник. Вежливо стучится в окно. Спрашиваю:
- Чем могу помочь?
- Да в общем, ничем, - отвечает гаишник. - Разве что давайте свои документы, я вам для начала выпишу штраф на 100 рублей - за остановку в неположенном месте, где висит соответствующий знак.
- Для остановки и выгрузки пассажиров останавливаться можно, - парирую я, вспоминая изученную брошюрку по правилам.
- Можно, - соглашается гаишник. - Но я за вами минут 15 следил - вы тут все это время стояли. Это нарушение.
- О'кей, - не спорю я, - нарушил. Что будем делать?
- Давайте документы, - объясняет гаишник, - для начала выпишу вам штраф на 100 рублей.
Я ему протягиваю документы - права и техпаспорт от своей Nissan Maxima, потому что я, во-первых, забыл, что мы на машине жены, а во-вторых, потому что техпаспорт от машины жены - у жены.
Гаишник забирает документы и отправляется к своей машине, чтобы выписать квитанцию. Я пытаюсь вылезти из машины, чтобы проследовать за ним - размяться-то хочется, потому что в "Пежо-206" уж сильно-то комфортно не посидишь, - но гаишник произносит неожиданную фразу:
- Да вы сидите, сидите. У вас там кондиционер. Зачем на жаре-то париться?
Я остаюсь сидеть в машине и снова смотрю сериал. Гаишник у капота машины минут 10 заполняет какие-то бумаги, потом осторожно подходит ко мне и спрашивает:
- Алексей Борисович, а вы мне какой техпасорт-то дали? От "Ниссана"?
- Ну да, - отвечаю я недоуменно, совершенно забыв, в какой я машине. - А это что?
- А... - говорит гаишник. - Ну, точно...
И уходит снова заполнять протокол. При этом у него все-таки остались какие-то смутные сомнения, поэтому он сначала обходит "Пежо" со всех сторон, потом сверяет номера, потом подходит ко мне и решительным тоном говорит:
- Это не Nissan!
- А что это? - пугаюсь я, выхожу наружу смотрю на машину, вспоминаю, что это все-таки "Пежо" и объясняю, что техпаспорт у жены, а у меня техпаспорта нет как класса. Можно, конечно, вызвать жену по мобильнику, но этого лучше не делать, потому что она не любит, когда ее отвлекают в магазине, особенно по такому пустяковому случаю, как обвинение ее мужа в том, что он угнал какой-то там вшивый "Пежо".
Гаишник быстро вникает в ситуацию и задает мне сакраментальный вопрос:
- Ну, вы же не украли эту машину, правильно?
- Ясный пень, - отвечаю я. - Стану я угонять "Пежо-206". Я лучше какой-нибудь Lexus угоню - тут хоть понятно, зачем париться.
- Ну и отлично, - радуется гаишник, выписывает мне штраф и выдает квитанцию для оплаты в Сбербанке, попутно возвращая все документы.
- А мне можно еще здесь постоять? - интересуюсь я.
- Да, конечно, - радуется гаишник. - Вы же уже квитанцию на штраф получили! До следующей смены стойте, сколько хотите. Только, - лицо гаишника становится серьезным, - из машины не выходите. А то эвакуатор вас в момент увезет, а это не наша епархия - я тут ничего сделать не могу!
Благодарю любезного гаишника, снова начинаю смотреть кино. Вдруг выясняется, что "Пежо-206" все-таки не выдерживает московских 36 градусов: антифриз в системе охлаждения, когда машина стоит на месте и кондей включен на полную, начинает перегреваться. Приходится отъезжать от парковки и начинать нарезать круги вокруг Нового Арбата - чтобы система хоть немного охлаждалась. Помогает, кстати...

Через некоторое время звонит жена и говорит, что она стоит у одного из переходов. Пытаюсь туда пробраться сквозь жуткие заторы в соответствующих переулках, наконец, выезжаю на Новый Арбат, выясняется, что жена ждет меня чуть сзади. Объясняю по мобиле, где я стою (остановился, включив аварийные сигналы), и в этот момент подбегает давешний гаишник. Вдруг видит мою физиономию, выглянувшую из "Пежо-206", расплывается в улыбке и говорит: "А, я вас уже знаю! Стойте, стойте спокойно!" После чего отворачивается и начинает ловить другие машины, остановившиеся у тротуара.

P.S. Вот понравился мне этот новоарбатский гаишник, честное слово. И отнесся по-человечески, и взятки не вымогал (честно выписал штраф, который нужно оплатить в сберкассе - оплачу, понятное дело), и вообще - делал свое нелегкое дело в условиях дикой жары.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GraVitator

Наш человек
4 Май 2007
156
13
0
Нижний Тагил
Кот на Джипсоне написал(а):
а вообще интересно бывают честные ДПСники? кто-нибудь сталкивался?
Ну честные или нет,а пару раз меня отпускали ничего не взяв и без протокла..,хотя подозреваю,что просто побоялись подставы..,ну и есть версия,что даже упыри ,когда с ними поговоришь по-человечески иногда могут сжалиться:D
 




М

Маэстро

Guest
А почему стукачество? Если Вас на улице как кой-то подонок кошелек украдет, что тоже стукачество? А тут по серьезнее будет, и если пропускать откровенное хамство, то завтра нас будут на улице обзывать «по матери» а мы молчать к чему придем? Вроде как в «Европу» хотим. А вообще может быть ошибаюсь, но заметил одну особенность, если человек в жизни действительно достиг многого то также как и в жизни, он и на дороге интеллигент и благородный (в самом хорошем и настоящем понимании этого слова) человек, и вызывает только искренние уважение. А когда приподнялся из «грязи в князи» или просто деньги на халяву он так себя и ведет, натуру человеческую не изменишь, детей воспитывают до 5 лет. Прошу прошения за длинную цитату, а вообще есть очень интересная ссылка http://www.narushil.ru/index.php?categoryid=3&p17_sectionid=2&p17_imageid=1771 за которую я только «за» и по-моему многие тоже кто там бывает. Запуск маш
 

Devostator

Наш человек
15 Март 2007
246
14
0
37
Москва
Беспредел на дорогах уже надоел! Культуры у большенства людей никакой! Надо с этим бороца!Злой оскал
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Дед написал(а):
Куча ДТП не от того, что кто-то нарушил ПДД.
Основная проблема в тех, кто рубит ритм потока. Ибо наиболее безопасный режим движения - со скоростью потока, и она почти всегда, если есть возможность, превышает скорость, ограниченную ПДД.

Если вы готовы соблюдать законы - в этом случае соблюдайте все нормативные акты, а не выборочно.
слова не деда, но пацана крутого:thumbsdown: слышу я.
 



Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
А как вы относитесь к идее установки тахографов на легковые авто? Приходишь на на тех осомтр, а с него по показаниям списывают - 40 раз ехал со скоростью 170 км/ч, 95 раз в пределах города ехал со скоростью 75 км/ч, 10 раз пересекал светофор на красный.. Думаю контролировать пересечение линии светофоров не так сложно, да и пересечение городской черты (на картодромах очень чётко засекают пересечение линии старт-финиш).
 

Evgesh

Наш человек
21 Июнь 2006
164
3,262
0
47
Москва, Зябликово
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000, 1.3
суть проблема - как и в рыбе, тухляк с головы ...

1. пока не будет нормального института наблюдения/регистрации/противодействия Этому
2. пока не будет нормального PR нормального образа жизни общества
3. наказание должно быть эффектным и эффективным одновременно
4. у нас слишком много исключений из правил
5. да можно продолжать ...


ну как пример, на auto.ru как то проскакивала история: типа ехали ребята по буржундии, остановились по нужде, проехали км 20-30, догоняет полиция ... типа, нужда в неположенном месте - сдали буржуи по телефону ... это как на эту историю посмотреть
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Fer написал(а):
А как вы относитесь к идее установки тахографов на легковые авто? Приходишь на на тех осомтр, а с него по показаниям списывают - 40 раз ехал со скоростью 170 км/ч, 95 раз в пределах города ехал со скоростью 75 км/ч, 10 раз пересекал светофор на красный.. Думаю контролировать пересечение линии светофоров не так сложно, да и пересечение городской черты (на картодромах очень чётко засекают пересечение линии старт-финиш).
Думаю, это не выход, ведь ситуации разные на дороге бывают. Может в маленьком городке такое прокатит, а у нас нет. Представьте ситуацию, когда по Кутузовскому машины поедут 60 км/ч - это будет круглосуточная пробка! Мы не можем жить как компьютер прикажет:thumbsdown: Как выход из ситуации предлагаю ужесточить процедуру получения прав (не стоимостью, а затраченным временем и серьезностью внушений). Человеку должно быть предоставлено водительское образование, всесторонее расмотрение искуства и этикета вождения. Какая может быть справедливость на дорогах, если ее нет на подходе к ним:( Права продаются, справки медицинские продаются, ТО продается:wideyed:
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
привет всем! я проголосовала ЗА... все люди из одного теста и сама по себе культура на дороге не появится... конечно, тупо соблюдать скоростной режим, сплошные и остальные правила невозможно и бредово, но от грубых и невынужденных надо отучать... большинство из нас наблюдали, как машина скорой 03 с включенными сигналами протискивается по левой полосе, а за ней пристоившийся поезд из самых умных... те же пресловутые повороты с трех рядов... список нескончаем... а маневры на дорогах... я устала думать за не только за себя, но и за окружающих...
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ivolga написал(а):
машина скорой 03 с включенными сигналами протискивается по левой полосе, а за ней пристоившийся поезд из самых умных...
+5 :thumbsdown: нет культуры у нас пока.
 





Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
GOGOL написал(а):
Думаю, это не выход, ведь ситуации разные на дороге бывают. Может в маленьком городке такое прокатит, а у нас нет. Представьте ситуацию, когда по Кутузовскому машины поедут 60 км/ч - это будет круглосуточная пробка! Мы не можем жить как компьютер
Ну что я могу ответить - если бы Кутузовский всегда ехал 60 то это было бы счастье! Если бы рязанский проспект всегда ехал бы 60 это было бы двойное счастье! Если бы садовое всегда ехало 60 это было бы счастье всех автомобилистов Москвы. Или вы никогда не стояли в пробке утром в этих местах? аргумент весомый? Скорости 60 более чем достаточно - если время прибытие к месту назначения всегда предсказуемо.
Насчёт жить как компьютер. На дорогах занете было бы очень полезно. Тем не менее - на МКАДе стоит ограничение 100. Ничто не мешает выставить и на кутузовском нужную скорость. И.т.д.
Так что насчёт тахографов?
Приехал на ТО, заплатил штраф 25-40 тыс. и ездий ещё годик-два как тебе вздумается.
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
Я тоже проголосовала ЗА! Стараюсь сама вести себя на дороге что бу не досаждать окружающим. И готова клеймить нарушителей. У меня было два случая когда я на машины жаловалась ближайшему посту ГАИ - не поленилась остановилась и рассказала как машины себя ведут. В одном случае оказался обдолбанный наркоман. В другом пассажир угрожал водителю ножом и тот старался своей ездой привлечь к себе внимание.машина тонирована не фига не видно было , только машина ехала как буд то в ней дрались.Чешу репу.
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
Если будет больше на дороге людей , разделяющих нашу точку зрения - ездить будет проще. Я кстати часто уступаю дорогу - если меня об этом тактично просят, мало ли куда человек торопиться - разные случаи бывают.
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Fer написал(а):
Приехал на ТО, заплатил штраф 25-40 тыс. и ездий ещё годик-два как тебе вздумается.
Ну тогда что это решит? Кому надо, тот и будет нарушать и оплачивать штрафы. Просто дополнительная статья расходов с семейном бюджете. Культура и чувство справедливости должны идти изнутри;)
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
GOGOL написал(а):
Ну тогда что это решит? Кому надо, тот и будет нарушать и оплачивать штрафы. Просто дополнительная статья расходов с семейном бюджете. Культура и чувство справедливости должны идти изнутри;)
Ну а тут мы все чакры откроем! и снаружи тоже будет идти! Чем плохо то?
 


Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Насчет тахографов - абсолютно невозможно. Кстати удивлен, почему же не предложили автоматический ограничитель сразу.

+ к этому
Будете обгонять на трассе там приоритеты другие - я лучше две фуры со скоростью 140 на выходе обгоню да зато на встречке, пусть даже и пустой, буду краткое время находиться.
 

Fer

Бывает здесь
26 Февраль 2007
59
10
0
Москва
Xsen написал(а):
Насчет тахографов - абсолютно невозможно. Кстати удивлен, почему же не предложили автоматический ограничитель сразу.

+ к этому
Будете обгонять на трассе там приоритеты другие - я лучше две фуры со скоростью 140 на выходе обгоню да зато на встречке, пусть даже и пустой, буду краткое время находиться.
Так в билетах сдаваемых на теоретических экзаменах есть вопрос про обгон грузовика едущего по загородной дороге 90 км/ч - можно ли обогнать? Ответ - нет... низя.. потомоу что больше 90 ехать не положено, даже кратковременно при обгоне. Так что по правилам встаём в хвост и соблюдая дистацию едем гуськом.
А вы говорите повышать культуру - учить старательнее людей в автошколе... всё мимо.
Как я уже писал меня вообще удивляет когда я еду в левой полосе 100 на МКАДе а мне сигналят мол - пропусти - я хочу ехать 150 а ты мне дорогу загораживаешь. Или еду 110 по Симферопольскому а мне мигают - мол нефиг плестись - тут нужно ехать больше.
Самоубийц безусловно пропускаю и по левым стараюсь не ездить. Но количество самоубийц удивляет. Лекции думаю им читать бесполезно.
 

Dimbas

Наш человек
6 Февраль 2006
208
10
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал, 1.6, МТ, 2wd, цвет: зеленный. (продана)
Skorpioha написал(а):
Я тоже проголосовала ЗА! Стараюсь сама вести себя на дороге что бу не досаждать окружающим. И готова клеймить нарушителей. У меня было два случая когда я на машины жаловалась ближайшему посту ГАИ - не поленилась остановилась и рассказала как машины себя ведут. В одном случае оказался обдолбанный наркоман. В другом пассажир угрожал водителю ножом и тот старался своей ездой привлечь к себе внимание.машина тонирована не фига не видно было , только машина ехала как буд то в ней дрались.Чешу репу.
я бы предложил владельцев тонированных машин штрафовать тыс. 10 руб.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Dimbas написал(а):
я бы предложил владельцев тонированных машин штрафовать тыс. 10 руб.
интересное мнение "любителя справедливости". тем же путём:
- запретить занавески, шторы, жалюзи на окнах квартир?
- запретить звукоизоляцию? и слушать в дороге музыку?
- а лучше ваще - только кабриолеты и что б крыша всегда сложенна!
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Xsen написал(а):
Насчет тахографов - абсолютно невозможно. Кстати удивлен, почему же не предложили автоматический ограничитель сразу.

+ к этому
Будете обгонять на трассе там приоритеты другие - я лучше две фуры со скоростью 140 на выходе обгоню да зато на встречке, пусть даже и пустой, буду краткое время находиться.
Я полностью согласна, всегда бывают случаи, что не нарушишь - не проедешь....