Эксплуатация и ремонт своими руками

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Предлагаю здесь помещать фотоотчеты и полезную информацию по разборке, сборке , ремонту и эксплуатации авто своими руками. Книги такой пока нет, так что я думаю будет не лишним.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Так как у многих уже завелись сверчки в районе передней панели, разбираем её!
Сначала снимаем накладку левой передней стойки(как выяснилось позже, это делать не обязательно) Там ничего сложного, просто тянем на себя начиная сверху, когда три пистона отстегнулись, аккуратно тянем вверх и кладем в сторону. Затем снимаем накладку щитка приборов. Здесь надо взяться за кромку накладки возле стекла комбинации приборов левой рукой и потянуть на себя и чуть-чуть вверх, а правой в этот же момент легонько стукнуть ладонью от лобового стекла по выпуклости накладки.
PicsArt_1417248253427.jpg
Все держится на защелках, так что надо просто тянуть в правильном направлении, иначе сломаете штырьки с защелками ( что и сделал мне установщик допоборудования при установке сигнализации). Дальше отстегиваем квадратик с фальш-решеткой,я снимал пластиковой стэкой для лепки из пластилина.Надо засунуть ее между передним (ближним к себе) краем накладки и торпедо и отщелкнуть три передние защелки. Затем тянем накладку вверх и отстегиваем остальные.
PicsArt_1417249437776.jpg Места крепления защелок .
Ну все , можно проклеивать, промазывать,прикручивать( если кто хочет динамик туда установить)Да,и еще, если захотите снять правую накладку, то учтите, что она крепится еще и саморезом из под низу.Как его открутить поведаю позже.
 
Последнее редактирование модератором:

vanguard

Бывает здесь
26 Август 2014
50
2
0
52
Езжу на ...
SX4 S-CROSS, 2WD, CVT
Подскажите, как добраться до воздушного фильтра. Нашел две защелки, два болта еще есть спереди. Все снял, но добраться не смог. Что еще надо.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
vanguard, если все аналогично SX4 классик, то защелки цепляете обратно. Два болта спереди Вы уже открутили. Далее отворачиваете болт и хомут справа снизу кожуха. Потом кожух сдергиваете из резиновых направляющих на себя и вверх. После того, как сняли, можно отщелкивать защелки.
 
Последнее редактирование модератором:

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Подскажите, как добраться до воздушного фильтра. Нашел две защелки, два болта еще есть спереди. Все снял, но добраться не смог. Что еще надо.
Из букваря по СХ4 (классик):
1. Снимите с патрубка корпуса воздушного фильтра воздухоподводящий рукав.
2. Снимите крышку и извлеките фильтрующий элемент из корпуса воздушного фильтра
(см. «Замена фильтрующего элемента воздушного фильтра»):
- Отстегните два фиксатора крышки корпуса воздушного фильтра
- Снимите крышку...
- ...и извлеките фильтрующий элемент из корпуса воздушного фильтра.
- Осмотрите фильтрующий элемент. Продуйте его сжатым воздухом. Сильно загрязненный фильтрующий элемент замените.
- Если необходимо, удалите пыль и грязь из корпуса воздушного фильтра.
- Установите в корпус новый фильтрующий элемент в том же положении, что и старый.
- Установите детали в порядке, обратном снятию.

3. Бокорезами перекусите два держателя жгута проводов и отведите жгут от корпуса воздушного фильтра
4. Выверните верхний средний...
5. ...верхний правый...
6. ...и левый боковой болты крепления корпуса воздушного фильтра.
7. Снимите воздушный фильтр.
8. Установите воздушный фильтр в порядке, обратном снятию.
 


vanguard

Бывает здесь
26 Август 2014
50
2
0
52
Езжу на ...
SX4 S-CROSS, 2WD, CVT
YuryLogin, Mekena, Спасибо.
Никогда бы и не подумал, что так можно намудрить. В предыдущих машинах все снималось без отверток и ключей, одни защелки. А здесь набор отверток надо брать с собой, да еще и быть осторожным, чтобы масляный щуп не повредить. Короче - целая наука. Еще раз спасибо.[DOUBLEPOST=1425047020,1424954341][/DOUBLEPOST]Сегодня, наконец-то добрался до фильтра. Крестовая и плоская отвертка понадобились, чтобы снять крышку и отсоединить два воздушных патрубка. Перед снятием вытащил масляный щуп, который действительно можно сломать по неосторожности. Первый раз встретился с такой хитровымудренной процедурой.
 

pre79

Бывает здесь
12 Март 2014
85
15
8
Калининград
Езжу на ...
Suzuki SX4New GLX MT 2WD, 2014г.в.




Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
IMG_20150401_182924.jpg Подскажите, как побороться с этим. Грязь попадает внутрь дырки и естественно просто так не стирается.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Да,и еще, если захотите снять правую накладку, то учтите, что она крепится еще и саморезом из под низу.Как его открутить поведаю позже.
Извини Уважаемый,не нашел где там саморез.У меня именно под правой накладкой "сверчок".Подскажи пожалуйста где находится саморез и как его открутить.
 



lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Саморез , видимо есть не у всех. Вот например у Димыча72 его нет. Открутить его может быть и можно , но сложно ( я так и не смог). Из под низу из бардачка. Сам саморез находится ближе к левой части накладки.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Выходит , что может. Потому что Димыч72 писал , кто он снимал правую накладку без всяких саморезов , на защелках , как и все остальные. А я передние пистоны отстегиваю , а за середину , вижу в щёлку , что держит саморез.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Выходит , что может. Потому что Димыч72 писал , кто он снимал правую накладку без всяких саморезов , на защелках , как и все остальные. А я передние пистоны отстегиваю , а за середину , вижу в щёлку , что держит саморез.
Я тоже передние отщелкнул,а дальше что то не дает,боюсь сломать.Завтра буду пробовать
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вот он , этот саморез. Возможно, он и стучит и достаточно его просто подтянуть, но у меня туда рука не подлезает.
20150418_092125.jpg
[DOUBLEPOST=1429356790,1429341630][/DOUBLEPOST]Илья1101, а саморез то этот очень подозрительно похож на ваш , который от куда то выпал! Уж не он ли? Вы не пробовали снять правую панель? Если это он, то она должна легко отстегнуться. И что то мне подсказывает, что это именно так. Потому что ввернуть его назад, наверное ещё труднее чем выкрутить, а доблестные сервисмены не любят трудных задач , и поэтому просто бросили его вам под ноги.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Вот он , этот саморез. Возможно, он и стучит и достаточно его просто подтянуть, но у меня туда рука не подлезает. Посмотреть вложение 76706
Залез сегодня.Снял бардачек.Без инструментов голыми руками.Там еще и справой стороны саморез.На фото видно,за саморезом прямоугольная пластиковая коробочка.В ней пассажирская подушка.Подушка в металлическом корпусе,который верхней частью зацеплен к накладке(какими то крючками)а низ этого же корпуса прикручен болтами к кузову.Даже если удастся отвернуть саморезы, накладку не снять,подушка не даст.Решил пока оставить сверчка,он не постоянный.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Илья1101, а саморез то этот очень подозрительно похож на ваш , который от куда то выпал! Уж не он ли? Вы не пробовали снять правую панель? Если это он, то она должна легко отстегнуться. И что то мне подсказывает, что это именно так. Потому что ввернуть его назад, наверное ещё труднее чем выкрутить, а доблестные сервисмены не любят трудных задач , и поэтому просто бросили его вам под ноги.
Залез сегодня.Снял бардачек.Без инструментов голыми руками.Там еще и справой стороны саморез.На фото видно,за саморезом прямоугольная пластиковая коробочка.В ней пассажирская подушка.Подушка в металлическом корпусе,который верхней частью зацеплен к накладке(какими то крючками)а низ этого же корпуса прикручен болтами к кузову.Даже если удастся отвернуть саморезы, накладку не снять,подушка не даст.Решил пока оставить сверчка,он не постоянный.
Вот именно , часто не постоянный. И чем на улице теплее тем быстрее после старта он пропадает. Подозреваю , что это дребезжат сами эти саморезы. А подтянуть их у вас не получилось?
 

Илья1101

Местный
27 Апрель 2014
301
74
28
58
г. Сыктывкар
Езжу на ...
SX4 NEW 2014

Вложения

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Давайте уточним:я снимал правую накладку ПЕРЕДНЕЙ СТОЙКИ.Заправлял под нее кабель видеорегистратора.Самореза нет. А вот правую накладку торпеды я не трогал.Небыло необходимости. Надо посмотреть самому,что это за волшебный саморез.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
[QUOTE="lesik72, post: 1193792, member: 110760"

Вот именно , часто не постоянный. И чем на улице теплее тем быстрее после старта он пропадает. Подозреваю , что это дребезжат сами эти саморезы. А подтянуть их у вас не получилось?[/QUOTE]
Правый саморез я выкрутил и увидев подушку пассажирскую закрутил обратно с должным усилием.К левому саморезу даже гибкой отверткой подобратся не смог.Визуально он до конца закручен.
 


Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Подскажите, самый простой способ снять верхнюю фальшь радиаторную решётку.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Подскажите, самый простой способ снять верхнюю фальшь радиаторную решётку.
Я пытался снять.Верхняя часть прикручена изнутри на 4 самореза.Выкрутить их можно только гибкой отверткой.Нижняя часть на защелках.но у меня не получилось их отщелкнуть.Возможно нижняя тоже прикручена саморезами.Ответ на вопрос сможет дать только человек который снимал бампер.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Подскажите, самый простой способ снять верхнюю фальшь радиаторную решётку.
AKK416_P22_211.jpg
Судя по этой картинке, надо открутить один саморез по середине, а остальное на защелках. Но добраться до него вряд ли получится. Хотя, попробовать можно.
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Я пытался снять.Верхняя часть прикручена изнутри на 4 самореза.Выкрутить их можно только гибкой отверткой.Нижняя часть на защелках.но у меня не получилось их отщелкнуть.Возможно нижняя тоже прикручена саморезами.Ответ на вопрос сможет дать только человек который снимал бампер.
Снизу вроде нет саморезов, только защёлки. Ночью какой то нехороший человек въехал в бампер и удрал. Вот две нижние центральные защёлки как раз и обломились. Думал снять решётку и запоять их.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Судя по этой картинке, надо открутить один саморез по середине, а остальное на защелках. Но добраться до него вряд ли получится. Хотя, попробовать можно.
Откручивал я и верхние саморезы и центральный,потом обратно прикручивал.Тоесть эта процедура возможна.Чтоб до них добратся, надо открутить 4 самореза которые держат верхнюю часть бампера.Открываете капот,они в районе замка,черные ,шляпка под ключ и крестовую отвертку,на рисунке винт 17 .Только эти саморезы очень туго отворачиваются т. к. посажены на краску.Потом две защелки,тут же в районе замка, надавить в сторону салона и поднять вверх.При помощи деревяшки или пластиковой бутылки создал щель между этой верхней частью и кузовом( чтоб руку и отвертку засунуть можно было)Дальше фонарик и гибкая отвертка вам в помощь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек