Такая тема: OBDII

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
OlgaK написал(а):
А скантул не умеет показвать кучу полезной информации на исправной машине? :wideyed:
умеет, думаю ....но.Колхозное хоз-во, это конечно зашибись (born in USSR) .

Насколько я понял , существует 3 направления в ОБД-шном хоз-ве:
1. Законченный девайс, их много, не только сухзуковский за 72 штуки, достаточно зайти на ebay.com, набрать заветное OBD в поиске и получите кучу всяких разных девайсов
2. Бортовые компьтеры , законченное устройство с набором предопределенных функций (полезных и не очень)
3. Переходники к PC\КПК\мобила

нет времени подробно расписывать как и почему мне видятся достоинства и недостатки каждого из варантов,
только скажу, что я видимо пойду так:
1. куплю недорогой переходник (3) для PC, посмотрю на саму инфу\возможности софта. он нужен для полустационарных условий, и (самое важное) для логирования сложных блуждающих неисправностей, которые возникают и пропадают. например, завписываю весь поток диагностики, который гонит контроллер машины в лаптоп во время ежедневное поездки на работу, глюкнула машина, а у меня "все ходы записаны" (с) .
2.если увижу пользу от инфы, то куплю БК.

то что я не буду покупать устройство по п.1 это стопудово.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
OlgaK написал(а):
А скантул не умеет показвать кучу полезной информации на исправной машине? :wideyed:
Умеет конечно. Только ездить с таким девайсом - зачем? Да еще возить с собой комп?
Есть БК, который вставляется в штатное DIN-место (впрочем есть и другие варианты установки), и кроме того что показыват кучу полезной инфы, еще и является "украшательной" частью интерьера :)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
KotyaraS написал(а):
Умеет конечно. Только ездить с таким девайсом - зачем? Да еще возить с собой комп?
Есть БК, который вставляется в штатное DIN-место (впрочем есть и другие варианты установки), и кроме того что показыват кучу полезной инфы, еще и является "украшательной" частью интерьера :)
1. оба перечисленные устройства не умеют записывать данные в реальном маштабе времени (потоковую информацию), иногда это бывает полезно, например, если неисправность проявляется в случайные моменты времени и\или только "под нагрузкой".
2. Вариант связки переходник+голубойзуб <-> КПК\smartphone тоже удобен, особенно если вторая часть уже есть ;)
3. у меня нет штатного 1DIN места и не будет (стоит родная балалайка), куда ставить тот "красивый" прибор, чтоб его не светить пионЭрам и одновременно не приходилось бы косить глаза в движении
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Про пионеров грамотное замечание! Оставишь такую фиговину в машине, а потом стекла ищи новые.

Или у него съемная панель?
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
2. Вариант связки переходник+голубойзуб <-> КПК\smartphone тоже удобен, особенно если вторая часть уже есть ;)
Вот я тож к такому варианту склоняюсь. Правда второй части еще нет, но собираюсь приобресть, ибо весчь нужная даже безотносительно авто. Да и "пионерам" меньше соблазнов будет :)
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
awerest написал(а):
Оффтоп но про визуальный контроль параметров - вагонистые в соседней ветке замутили
Прикольно, где бы на наши венгерские компьютеры подробный мануал найти
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
Оффтоп но про визуальный контроль параметров - вагонистые в соседней ветке замутили:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=138245&postcount=68
Чет не открывается ссылка :-(
Сообщение не указана(о) или не существует. Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией

О чем там хоть речь?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
зайди в ветку по вагонам
там есть тема секретные секреты - далее в самый конец..
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
вот еще бортовой комп нарыл.
Он, конечно, дороже , нашего , и умеет меньше( хотя в "наш" напихали всего, что нужно и нет). но у него есть одно существенное преимущество, его ЛЮБОЙ может вкорячить сам за 5 минут. подключение только к DLC (т.е. разъему OBDII). все самое необходимое у него есть.
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
хочу наш.
он хоть глаз радует
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
awerest написал(а):
хочу наш.
он хоть глаз радует
ну, что ... купил наш (и заказал ихний, в конце июня привезут). вообщем как я и думал, девайс наворочен излишне. сделан аккуратно. цвет у панели не черный, а светлосерый, говорят, других не бывает. единственное место, куда его можно присобачить - это крыша , около подсветки\зеркала. купил еще за 300 р. разъем к диагн. колодке, спаял шлейф , чтоб из ориг. комплекта ничего не курочить. мне не понравилось. глаз он мне не радует.
посему продаю 2800р плюс этот самый шлейф в качестве бонуса (купил за 3100 ).
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Victor23 написал(а):
А Вы сами его устанавливали?
он только к ODB разъему подключается или еще к чему?
собственно я его не устанавливал, а только "примерил", т.е подключил к OBD. но ему этого мало (ограничена функциональность), его еще надо к форсунке, "датчику скорости" и "датчику уровня топлива" подключать. с форсункой все понятно ее легко прозвонить в жгуте к ЭБУ, остальное надо смотреть по схеме.
лучше, конечно, это делать у профи, чтоб гарантию на электрику не потерять.
прелесть этого девайса еще в том, что доплатив ~100 баксов можно купить парковочные датчики , дополнив его функ еще и парктроником. он все, что кажет на дисплее проговаривает "приятным женским голосом"(довольно громко и внятно). мне он не понравился именно обилием имхо лишних функций и навороченным дисплеем.
 



awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
жаль конечно...
я пока не готов приобресть по финансовым соображениям.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Эх, если-б он в DIN-место вставлялся, я бы взял. А лепить где-то в другом месте не хоцца :-(

Кстати, нашел интересный приборчик-
http://multi-set.ru
Чем он интересен - прежде всего ценой (1800 р) и компактностью (можно впихнуть практически куда угодно).
Но функционально сильно отстает от "старших братьев". Что не удивительно, учитывая цену и габариты. Но даже с его функционалом можно много чего надиагностировать - на сайте довольно много интересного описано про диагностику с помошью этого давайса. Хотя я пока склоняюсь к "полноценному" БК, но еще точно не определился.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
нет, это не то. измерение физ. параметров интересно, но еще интереснее, что думают "мозги" об этих параметрах. хочу бк только по OBD, остальная лепнина в электрике от лукавого.
сегодня настроил этот vg1031 половину кажет и по OBD, но не показывает скорость и обороты.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
сегодня настроил этот vg1031 половину кажет и по OBD, но не показывает скорость и обороты.
Кстати, а где покупал? Манибэк есть? Гарантия?
Я думаю после праздников тоже буду брать подобный девайс , только я хочу в DIN-место, и датчики парковки прикупить к нему - щас жена учится ездить, так что думаю пригодится :)
 





KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Вчера купил себе как и хотел БК в DIN-место. Вот этот-
http://www.m-electronics.ru/products/se50
Покупал тоже в Южном порту, ТД Автомобили, только секция 120, гарантия тоже год. Цена 2800. При мне его подключили к ВАЗовскому стенду (эмулятору) и показали как работает. Сделан вроде аккуратно.
Цыет серый. Хотел черный, но говорят таких не бывает :-(
Но в принципе и так нормально должен смотреться. Хотя черный был бы лучше.
Надеюсь в выходные выкрою время для установки, хотя уверенности в этом нет - чет со свободным временем совсем напряг :-(
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
KotyaraS если возможно изложи потом с чувством толком расстановкой (ну фото там все дела)
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну вот и прилетела птичка Обломинго.
БК не лезет в штатное место :-(
Никак. По всем измерениям не проходит, зараза.
То-ли сузучьи DIN-ы отличаются от общепринятых, то-ли еще что....
Вобщем засада :-(

На неделе попробую сдать или поменять на что-нить другое. Косяк еще в том что я с внутренней стороны его слегка поцарапал когда "запихивал". Чуть-чуть, почти не видно, но если продавец увидит, может в принципе докопаться и не взять обратно :-(

К OBD его подключил, определился контроллер "Бош 70". Не знаю правильно это или нет. Кой-какие параметры показывает, но мало - к форсунке не стал подключать. И особо не разбирался че он там кажет - все равно менять....
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
KotyaraS написал(а):
К OBD его подключил, определился контроллер "Бош 70". Не знаю правильно это или нет. Кой-какие параметры показывает, но мало - к форсунке не стал подключать. И особо не разбирался че он там кажет - все равно менять....
Сочувствую :( У меня магнитола штатная, поэтому крепить думаю над зеркалом.

Я правильно понимаю, что получается если не подключать к форсунке набор информации будет очень маленький т.к. конроллер "Бош 70"?
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Antonja написал(а):
Я правильно понимаю, что получается если не подключать к форсунке набор информации будет очень маленький т.к. конроллер "Бош 70"?
Ну вобщем да, но не потому что конроллер "Бош 70" - это он так определился в автоматическом режиме, на самом деле там можно выбирать вручную, но не факт что нужно - вполне возможно что он правильно определился, я пока не стал серьезно с этим разбираться. Так, глянул по быстренькому - увидел что показан угол открытия дроссельной заслонки (на холостых оборотах показывал 0.2 - вот бы еще понять соответствует ли это действительности), напряжение в сети (кстати полностью совпало с показаниями моего цифрового вольтметра), температуру, и еще несколько параметров, которые я не понял (в документацию лень было смотреть).

Просто без подключения к форсункам БК не узнает ничего про расход топлива. Соответственно параметры, связанные с расходом, не будут показываться. А мне подключать было лениво, т.к. к тому времени уже стало очевидно что этот БК мне придется сдавать или менять...

PS - Да, кстати, у меня же праворулька - свифт. Вполне возможно что в венгерском игнисе другой контроллер определится... Но главное - теперь я уже точно знаю что OBD в моей машине есть, оно работает и к нему мона чего-нить привинтить :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
KotyaraS написал(а):
PS - Да, кстати, у меня же праворулька - свифт. Вполне возможно что в венгерском игнисе другой контроллер определится... Но главное - теперь я уже точно знаю что OBD в моей машине есть, оно работает и к нему мона чего-нить привинтить :)
сдавай, и бери мой :) отдам за 2500, а то с баблом труба, а мне 16 июня привозят америкоский.
мой-то влезет куды захочешь.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
сдавай, и бери мой :) отдам за 2500, а то с баблом труба, а мне 16 июня привозят америкоский.
мой-то влезет куды захочешь.
Он конечно влезет, но... Я думал-думал куды его мона присобачить, и ниче пока не придумал :-(
Не хочется чтоб сильно в глаза бросался - пионэров еще не отменяли... И в тоже время он должен быть хорошо виден и доступен с водительского места. Вобщем задачка....
Когда свой поеду сдавать, поверчу еще в руках аналог твоего - мож че в голову придет....
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Хочу похвалится и я.Прошлою неделю получил от САЩ ScanGaugeII от http://www.pureenergysystems.com/store/ScanGauge/purchase.htm .Все с доставки мне стойло $190US.
От заявке до получение в мои дом бйло толка 8 дней. Установка очен простая, вклчаеш кабел в OBDII порта на машине и все.Самое хорошое для меня ето что уред тествует компютера и если там какая нибут ошибка показиваят на екране .Ест возможност очистит ошибки и frozen data если в компютера накопилис болше ошибки, и отключит ламбочка Check engine.
Если вьiбрана обция GAUGE (уред измерения) показивает четири от 12 показателя (ти свободно можеш избират их) .Мне очен нравится "литри/час" , "литри /100км" , но там все- температура ОТ,момент зажигания, температура входящева воздуха, позиция дроселнова заслона,работа ламбда сонд,моментная мощност двигателя,данни атмосферное давление, напреженив на алтернатора, обороти/минута и км/ч. Ест и "дорожний компютер" - показивает изминат пут,разход горива, сколко осталос в баке, сколко км. можеш проедиш на осталное, и т.д , я еще не изпробовал все.
С одном слова я очен доволен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
очень интересно.
Получается что данные о расходе топлива можно получить с того-же OBDII? Странно почему во всех российских изделиях тогда непременно требуют подключаться к форсункам? Не понимаю...

Spenser_d, можешь показать фото этого устройства уже установленного в машину? Я просто не понял куда его можно устанавливать и как это будет выглядеть.

Lotusman, а ты где заказывал америкосский девайс? Чет на сайте вроде нет возможности покупки в Россию. И куда его влепить собираешься? Хотя на рестайлинговом все не так как у праворулек, но мне хотя-бы идею понять....
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Spenser_d написал(а):
Хочу похвалится и я.Прошлою неделю получил от САЩ ScanGaugeII от http://www.pureenergysystems.com/store/ScanGauge/purchase.htm .Все с доставки мне стойло $190US.
С одном слова я очен доволен.
Спасибо, успокоили. его-то и жду. хочу съэкономить 30$ , поэтому и жду пока привезут.