Такая тема: OBDII

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Зрдаствуй KutyaraS, то що цитировал об раземе и сигнал Чека - 12 ето делаются на OBDI .Все компютри после 1996г. и венгетские и японские абсолютно одинакавие ( говорю для Игниса ,а он производится с 2002г. как в Японии так и в Венгрии) . Етот цитат я не понимаю от куда , но все Игниси ест OBDII.Ест одна возможност , если не меняли двигател из старом моделе Суифта или Вагона.Я подменял компютер (доставка из Японии) на Игниса(венгерскй) моего друга .Небило никаких проблема.На етот Игнис поставили неделю назад СканГауг2 и он сработал немедлено , после включение зажигания.
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Spenser_d написал(а):
Зрдаствуй KutyaraS, то що цитировал об раземе и сигнал Чека - 12 ето делаются на OBDI .Все компютри после 1996г. и венгетские и японские абсолютно одинакавие ( говорю для Игниса ,а он производится с 2002г. как в Японии так и в Венгрии) .
Тогда я ничего не понимаю.

У меня машина 2002 года, правый руль. Разъем OBDII есть, на нем распаян разъем К-линии (7-й контакт), БК автоматически определил тип контроллера такой-же как и у Игниса - Бош 70. Т.е. какое-то взаимодействие м-ду БК и контроллером определенно есть, раз он так уверенно определил тип. Но при этом никаких параметров не показывает! Проверял во всех режимах.
Потом подключал блютуз-адаптер (тоже российского производства) - адаптер определил наличие контроллера (т.е. опять-же какое-то взаимодействие м-ду ними было), но потом выдается сообщение что произошла ошибка при обмене данными с контроллером.
Ни двигатель, ни контроллер в машине не менялись - я в этом уверен.
Возможно это какой-то глюк конкретно моего контроллера, хотя это на мой взгляд маловероятно, но и не исключено.

Вот теперь жду может кто еще из обладателей японской машины попробует подключить БК, но пока желающих не видно. Ауу, праворульщики! Неуж-то никто не хочет попробовать себе БК прикрутить?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
могу предложить свои услуги по проверке на совместимость ScanGaugeII.
пробовал на:
1. олд GV (2004 или 5) г.в. разьем там же где и у Игниса. определился и дал показания сразу.
2. Джимнике 2006 года разьем так и не нашли
3. Мицу L200,дизель, 2006г.в. разьем есть , не определяется

в 20-ых числах буду в Москве, и относительно свободен. так что, Велкам!
кабель у меня "лишний" есть, т.е. это займет 5 минут.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
KotyaraS,понял проблема.Не знаю етот вариант руского трип компютера , но думаю что от меню нада вйбтат протокола ISO что бй компютер сделал обмен данни. Посмотри здес:
 

Вложения

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Spenser_d написал(а):
KotyaraS,понял проблема.Не знаю етот вариант руского трип компютера , но думаю что от меню нада вйбтат протокола ISO что бй компютер сделал обмен данни. Посмотри здес:
Спасибо, но предохранители у меня все целые, двигатель естественно я заводил, протоколы выбирал разные - перепробовал все что были (полный список уже не помню), а остальные рекомендации там для конкретной модели БК, которой у меня нет :-(

Lotusman написал(а):
могу предложить свои услуги по проверке на совместимость ScanGaugeII.
...
в 20-ых числах буду в Москве, и относительно свободен. так что, Велкам!
кабель у меня "лишний" есть, т.е. это займет 5 минут.
Спасибо, интересное предложение. Надеюсь удастся им воспользоваться.
 


GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Всё нашли,подключились к ЭБУ=появились обороты.Всё работает.Отдельное спасибо:Механику,Оверкайфу и Спенсеру Д. Лотусман-принимай в команду окомпьюторенных ;)
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
вы там это... если соберетесь - я тож приеду
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
2 KotyaraS, awerest: у меня , увы планы изменились ;( до следующей пятницы я в Москве. вроде мобильный оставлял, надумаете - звоните.
 




djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
В начале темы этот шнурочек уже был представлен , мне нет проблем вообще , что-то взять с этого аукциона , в пределах разумных цен ... Вопрос ! Оно работает ? Вы уже опробовали ?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
djony написал(а):
Вопрос ! Оно работает ? Вы уже опробовали ?
1. djony, в комплекте со ScanGaugeII идет шнур, но он у меня инсталирован в машине и вытаскивать его нудно. для оперативного подключения я спаял дополнительный, лишив, тем самым, ув. Гонзу бонуса ;). речь идет именно о доп шнуре, оригинального хватает для установки у зеркала заднего вида, я писал.
2. Еще не пробовали , жду звонка\визита праворульных\левобережных\дорестайлинговых...
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Меня как бы особо не интересует , постоянно перед глазами видить показания всяких не нужных параметров ... В случае необходимости посмотреть код ошибки - стереть её ... А есть ли возможность через этот волшебный кабель , влиять на угол зажигания , изменять что-то ...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
он умеет посылать команды, осталось только их найти и понять чем они командуют в мозгах машины.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Uri , приём , где кнопка Uri ? Главное комманду на самоуничтожение не дать ...:wideyed:
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ну вот,потихоньку осваиваю.Оказалось,что спидометр после 100 км\час даёт погрешность: при 120 км\час на спидометре-комп выдал 114 км\час.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
GONZA написал(а):
Ну вот,потихоньку осваиваю.Оказалось,что спидометр после 100 км\час даёт погрешность: при 120 км\час на спидометре-комп выдал 114 км\час.
И Вы слепо верите в точность данного прибора только потому что он на базе компьютера?
И кто его поверял? И какая погрешность у сего электронного спидометра, особенно на предельных границах измеряемого диапазона? А может быть спидометры в наших машинках точнее?

С уважением,
ИГНАТ
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
ИГНАТ написал(а):
И Вы слепо верите в точность данного прибора только потому что он на базе компьютера?
И кто его поверял? И какая погрешность у сего электронного спидометра, особенно на предельных границах измеряемого диапазона? А может быть спидометры в наших машинках точнее?

С уважением,
ИГНАТ
А Вы,уважаемый Игнат,слепо вере в точность "аналогового" спидометра на Игнисе?С его градуировкой?Сравнив моментальный расход топлива по штатному\дополнительному компам,в разных режимах движения,пришёл к выводу,что БК Мульт. ,более точен.С уважением GONZA.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
ИГНАТ написал(а):
А может быть спидометры в наших машинках точнее?
Штатный спидометр на больших скоростях всегда завышает показания. Практически на любой машине, т.к. есть какой-то документ на этот счет, что показывать меньше, чем есть, нельзя, а больше- можно.
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
ALI написал(а):
Штатный спидометр на больших скоростях всегда завышает показания. Практически на любой машине, т.к. есть какой-то документ на этот счет, что показывать меньше, чем есть, нельзя, а больше- можно.
+15.8 В некоторых тестах,есть таблицы с измереи погрешности спидометра на разных скоростях. /показываю изык\ ;)
 





KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
То что спидометр всегда "врет" в бОльшую сторону - читал неоднократно в разных источниках, так что думаю это правда. Причем утверждают что это правило закреплено на государственном уровне и у нас и практически везде "за бугром" (в ГОСТах или им подобных документах).
А вот интересно, если врет спидометр, то насколько тогда можно доверять одометру? Ведь по сути одометр со спидометром - это один комбинированный прибор, во всяком случае информация для них берется с одного источника. Вопрос собсна возник из-за того что как-то ехали с другом по одному маршруту (у негу жигули 15-й модели вроде), так у него одометр показал заметно больше чем у меня (точные цифры к сожалению не помню). И у меня и у него резина штатная. Пробовал сравнивать показания своего одометра с километровыми столбами на МКАДе - вроде совпадают, но не уверен в точности замера....

Да, по поводу теста БК на праворульке - времени нет просто катастрофически, и до середины сентября не будет точно :-(
Дима (Lotusman), можно будет к тебе в сентябре зарулить?
Мож кто еще из праворульщиков попробует протестить на своей машине и нам всем расскажет результат?
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Хорошо, допустим что я согласен с тем, что ВСЕ спидометры специально показывают завышенную скорость, особенно на больших скоростях. Тогда получается что радары наших "доблестных" гайцов в случае превышения нами ограничений по скорости, должны показывать меньшее значение чем было у нас на спидометре? Пока я таких подарков от гайцов не получал, ибо когда мой детектор радара пищит, я фиксирую взглядом скорость авто по спидометру, и как назло, всегда она совпадает (плюс-минус 2-3 км.) с показаниями на радаре, которые тычит мне гаец.
А говорить о том, что компьютерный спидометр намного точнее аналогового только потому что обработка сигналов осуществляетя по определенному алгоритму КОМПЬЮТЕРОМ, это не есть аргумент в споре.

С уважением,
ИГНАТ
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
ИГНАТ написал(а):
Хорошо, допустим что я согласен с тем, что ВСЕ спидометры специально показывают завышенную скорость, особенно на больших скоростях.
.......
А говорить о том, что компьютерный спидометр намного точнее аналогового только потому что обработка сигналов осуществляетя по определенному алгоритму КОМПЬЮТЕРОМ, это не есть аргумент в споре.
Не совсем понял .... ;)
 

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
ИГНАТ написал(а):
Хорошо, допустим что я согласен с тем, что ВСЕ спидометры специально показывают завышенную скорость, особенно на больших скоростях. Тогда получается что радары наших "доблестных" гайцов в случае превышения нами ограничений по скорости, должны показывать меньшее значение чем было у нас на спидометре? Пока я таких подарков от гайцов не получал, ибо когда мой детектор радара пищит, я фиксирую взглядом скорость авто по спидометру, и как назло, всегда она совпадает (плюс-минус 2-3 км.) с показаниями на радаре, которые тычит мне гаец.
А говорить о том, что компьютерный спидометр намного точнее аналогового только потому что обработка сигналов осуществляетя по определенному алгоритму КОМПЬЮТЕРОМ, это не есть аргумент в споре.

С уважением,
ИГНАТ
у меня случай такой был когда с радаром остановили,
на радаре было 82 а шел по трассе 88,
приятно удивился.
теперь это учитываю при езде.
получается что можно ехать больше ограничения(в разумных приделах) при замерах радаром и не дергаться.
проверено на практике.
 


Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Так же проверено на практике с использованием радара и антирадара: если начать торможение до начала работы радара и тормозить в процессе его работы, то рада показывает скорость, МЕНЬШУЮ реальной мгновенной скорости. Это объясняется тем, что алгоритм обработки сигналов радара основан на предположении, что машина едет равномерно, а на самом деле - равноускоренно, с отрицательным ускорением. Вывод: надо увидеть ментов ДО того, как их увидит ваш антирадар и до того, как они вас увидят. =) Будьте внимательны и не превышайте скоростной режим.
 

ura

Бывает здесь
24 Апрель 2007
62
1
0
Челябинск
Проверял скорость по GPS ПРИЕМНИКУ- при скорости по спидометру 100 - реально машина едет со скоростью 97км/ч. Если нужны точные данные по действительной скорости на разных скоростях- могу замерить.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Озадачился я тут установкой БК. Полез искать разьем, нашел. Но у него всего три контакта задействовано! А именно 5 (-), 16(+АКБ), 9 (Suzuki OEM serial data). Клинии нет. Мож кто подскажет есть ли эта к-линия где нибудь в др. месте и что за Suzuki OEM serial data??? Машиня праворульная, Калтус 1997 года.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
печаль

Вообщем так, Scan Gauge II НЕ РАБОТАЕТ с праворульным японосвифтоигнисом образца 2000 года.
Проверено на машинке RiDe.
Спасибо ей за это!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: печаль

Вообщем так, Scan Gauge II НЕ РАБОТАЕТ с праворульным японосвифтоигнисом образца 2000 года.
Ну вот и накрылась медным тазом надежда вкорячить в свифт БК :-(
Остается только наплевать и забыть.Ну и потихоньку завидывать владельцам леворульных игнисов...
А как все хорошо начиналось....