Такая тема: OBDII

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Вот здес фотки - http://www.pureenergysystems.com/store/ScanGauge/photos.htm
Я свезался с фирме по мейле, заказал , они послали ихний банк и банковий счет , я послал денги через мою банку и после 8 дней получил скенер в доме.Все очен акуратно и бйстро.
Для разхода гориво ест все данни на сузуковой компютре , толка нада прочитат. Незнаю как работает руские модели, но етот скенер програмирован на работе с OBDII и работает очен хорошо.Для установке , может поставит где угодно вам (но я думаю удобно для наблюдение и манипулация с бутонов. В комплекте ест (незнаю как на руский) четире самонакеещие резинки.Я установил скенер на табло зад руля . Сейчас у меня нет фото.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
KotyaraS написал(а):
очень интересно.
Получается что данные о расходе топлива можно получить с того-же OBDII? Странно почему во всех российских изделиях тогда непременно требуют подключаться к форсункам? Не понимаю...
Lotusman, а ты где заказывал америкосский девайс? Чет на сайте вроде нет возможности покупки в Россию. И куда его влепить собираешься? Хотя на рестайлинговом все не так как у праворулек, но мне хотя-бы идею понять....
1. Есть подозрение, может и неправильное, что "наши" предусматривали обязательную совместимость с ВАЗами-ГАЗами, которые есть и инжекторные, но обд-несовместимые. это как раз и определило необходимость подключения к форсунке.
2. я заказывал у друга, как он в Чикаго покупал-получал не знаю.
3. влепить, думаю, на рулевую колонку (за рулем,есть "горизонтальная" площадка, а там уж посмотрим, как получится. когда придет сфоткаю и покажу.
кайф в том, что изменить длину шнура у ам. девайса легко, с одной стороны стандартный RG-45, с другой - OBD.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Я все не доеду свой БК сдать, решил еще разок подключить и повнимательней посмотреть че оно там кажет. Подключил, как в прошлый раз(только к K-линиии), онпределился опять Бош70, но сколько ни смотрел - никаких параметров кроме напряжения и температуры не увидел. Т.е. такое впечатление что с ODB он ниче не считал. Странно, ведь раньше показывал как минимум еще положение др. заслонки. Вобщем фигня какая-то. То-ли я не разобрался что где там нажимать, то-ли в прошлый раз что-то неправильно понял, то-ли оно как-то нестабильно работает, то-ли еще чего.... Вобщем ниче не понимаю :-(
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Дима а твой друг в Чикаго могет еще один-два купить?
а то может организуемся по факту твоей успешной установки (тьфу-тьфу-тьфу)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
awerest написал(а):
Дима а твой друг в Чикаго могет еще один-два купить?
а то может организуемся по факту твоей успешной установки (тьфу-тьфу-тьфу)
купить не проблема, довезти проблема... он этим летом случайно приезжает, обычно один раз в год весной. кто не любит ждать , вот тут встречается слово Россия, вроде можно купить через интернет . но цена 175 евро и про шипинг ничего не нашел.
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Вобщем сдал я свой БК, а ниче другого пока не подобрал :-(
Тот девайс (российский), что предлагал Lotusman, я так и не придумал куда можно впихнуть, американческий дороговат и ждать долго, а других альтернатив чет не видно :-(
Сейчас все больше склоняюсь к тому чтобы купить не БК а блютуз-адаптер (он уже обсуждался в этой ветке), благо телефон с блютусом и явой есть, да и КПК планирую чуток попозже прикупить. Но пока сомнения гложут... И в Москве его купить сложно, и соответственно не понятно че с гарантией, и нет моей машинки в их списке протестированных моделей. Написал разработчикам письмецо, задал парочку вопросов, посмотрю че ответят (если вообще ответят).
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ежели кому интересно - пришел ответ от разработчиков блютуз-адаптера, кроме того я связался с их дилером в Москве.
Вкратце дело обстоит так-
Инфы по нашим машинкам у них нет, поэтому они ничего не могут гарантировать, нужен смелый эксперимент :). Я почему-то даже не удивился :)
Есть дилер в Москве (все в том-же Южном порту). Можно купить у него девайс, попробовать установить и если не получится - сдать обратно. Т.е. манибэк есть, уже хорошо.
Кроме того, этот же дилер предоставляет желающим платную услугу - тестирование авто профессиональным сканером, по результатам этого тестирования они могут абсолютно точно сказать будет эта девайсина работать с данной машиной или нет. Стоимость этой услуги 300 рупчиков...
Девайсы есть в наличии, цены как на сайте, но их активно разбирают, поэтому непосредственно перед выездом рекомендуют позвонить и уточнить наличие. Вобщем попробую в понедельник к ним съездить, если планы не поменяются....
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
как я понимаю через синий зуб машинный моск будет передавать поток всей инфы, которая идет на обд. потом этот поток нужнож еще раскодировать и преобразовать в понятное для кпк.
где брать такое хитрое по? или оно с адаптером прилагается
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
vitek написал(а):
как я понимаю через синий зуб машинный моск будет передавать поток всей инфы, которая идет на обд. потом этот поток нужнож еще раскодировать и преобразовать в понятное для кпк.
где брать такое хитрое по? или оно с адаптером прилагается
ПО есть. Покупаешь адаптер - скачиваешь ПО с их сайта, в качистве рег. ключа вводишь серийный номер адаптера. ПО работает на телефонах с явой и КПК на базе Windows Mobile 2003, Windows Mobile 5.0.
Вобщем на сайте check-engine.ru все подробно расписано. Плюс есть демо-версии, которые мона на обычном компе запускать.
Эх, были б еще исходники всего этого хозяйства - был бы вообще рай :)
 




KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
ява? - декомпилятор, вроде есть, правда, я не очень в теме.
Да декомпиляторы есть, но если приняты хоть простейшие меры защиты - от декомпиляторов толку 0.
Да и в принципе рано еще про это - еще и деайс не куплен, и с программой не разбирался - может там и так все хорошо и ничего "дорабатывать напильником" не требуется :)
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ну что, комрады, похоже птичка обломинго свила гнездо где-то поблизости от моей машинки, либо вообще в машине поселилась :-(
Взял я блютуз-адаптер к OBD-II (http://www.check-engine.ru) , не работает зараза :-(
Пишет типа не удалось сконфигурировать адаптер для работы с ECU.
Вобщем я в глубокой печали :-(

Думал порыться в самой программе на предмет хотя-бы посмотреть как оно с ECU общается, но к сожалению с явой знаком очень повехностно, можно даже сказать что совсем не знаком :-(
Может тут есть знатоки явы? Хочу хотя-бы сделать запись протокола обмена - посмотреть как девайс общается с ECU, на каком этапе хоть облом происходит... Или может можно такой протокол вывести какими-то системными средствами? Все это происходит на телефоне SE-750i, а я с программирование мобильных устройств дела никогда не имел :-(

К сожалению времени совсем мало - максимум к концу следующей недели девайс надо сдать, иначе плакали мои денюшки. Ну или заставить его работать, что было бы идеальным вариантом :)

PS: Да, если кто-то хочет примерить девайс себе - можете подъехать, я днем нахожусь в районе Дмитровской - ул. Добролюбова (подробности личкой). Если что, могу продать, чтоб в Южный порт не тащиться - цена 3400 (полный комплект, гарантия и т.д.).
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
готов подъехать на следующей неделе с утра в любой день
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
awerest написал(а):
готов подъехать на следующей неделе с утра в любой день
Саш, а тебе то какой смысл? У тебя же тоже праворулька.

Хотя если предположить что проблема именно в моей машине, то конечно было бы интересно проверить на другой. Ну вобщем ты все мои контакты знаешь, подъезжай, попробуем. Лучше в начале недели. Я обычно в 8 уже на месте, но лучше предварительно созвониться. Мож действительно у меня чего с машиной не то, а на твоей все заработает....
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ну что , цель достигнута... привезли, поставил, работает. долго выбирал место , в результате поставил у зеркала заднего вида , кабеля хватило тютелька в тютельку. протащил вдоль левой передней стойки и под обивкой потолка. с улицы практически не видно. Дети, гады, разрядили батарейки в фотике "в ноль", успел один раз щелкнуть, на вспышку энергии , увы , не хватило, а в темноте олимпусовские матрицы шумят жутко. уж вытягивал-вытягивал...;(
в качестве кронштейна использовал без переделки "пятку" (лапу) автотелевизора, отогнув центральный лепесток и просверлив в кронштейне зеркала одну дырку на 4мм, ну и на болтик-гровер-гайку прикрепил. к кронштейну сам приборчик на велкро (липучка из комплекта). Что неудобно в таком креплении, так это переключать зрение из зеркала (в даль) на прибор (туточки), да и небольшое перекрытие зеркала в верхнем секторе есть (на ходовые качества не влияет ;) Приборчик все показывает-измеряет как и обещано.
 

Вложения




GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Резюмируя-подходит оптимально тока Скан Гаудж и заказывать тока через своих резидентов или через хохлов. p.s.Лотусману и Спенсеру =МЕГАреспект.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
GONZA написал(а):
Резюмируя-подходит оптимально тока Скан Гаудж.
Странный вывод какой-то.

Обратите внимание, что то, что мне не подошли российские изделия, еще ничего не значит - у меня-то, в отличие от Lotusman-a, праворулька! На самом деле скорей всего на венгерские Игнисы подходит все, не надо себя ограничивать одним устройством. А вот владельцы япошек похоже в пролете :-( Ну либо у меня чего с машиной не то, что маловероятно. Эх, провести бы еще эксперимент, ну например блютуз-адаптер к "венгру" подцепить, или наоборот, СканГаудж к "японцу"...
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
KotyaraS написал(а):
Странный вывод какой-то.
"...
Совсем не странный-разделяю мнение Lotusman*а =лишняя куча проводов и перегруженность инфой.Потому и написАл "оптимальный". \показываю язык\
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
GONZA написал(а):
Совсем не странный-разделяю мнение Lotusman*а =лишняя куча проводов и перегруженность инфой.Потому и написАл "оптимальный"
Понятно.
Просто понятие оптимальности у всех свое. Я вот счел оптимальным блютуз адаптер - проводов вобще не видно (все можно смонтировать скрытно), инфа выводится на КПК или телефон. Но не заработал, зараза :-(
Я просто хочу еще раз обратить внимание форумчан что похоже в данном случае "венгры" и "японцы" сильно отличаются, причем отличие не в пользу япов :-(

Блин, ну почему не делать нормальных, унифицированных машин? Я почти уверен что отличия ECU м-ду япами и венграми просто минимальное - мож не распаяно несколько копеечных деталек, мож прошивка слегка отличается, ну не верю я что они совсем разные. Нафига так делать, не понятно. Маленькие желтенькие человечки всегда во всем стремятся отличаться от других, иногда даже вопреки здравому смыслу :-(
Ну ладно, пора завязывать с риторическими вопросами, обращенными в никуда :)
 





Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Чтоб добро не пропадало, разводка оригинального кабеля от ScanGaugeII.
с одной стороны шлейфа стандартный разьем OBDII , с другой стандартный RJ-45 (витая пара).
Пригодится тем, кому не хватит поставляемого шнура.
 

Вложения

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
Всем привет! ;)

Требуется совет!
Как можно скинуть ошибки в памяти компютера?????
Ps. клему с аккомулятора снимал не помогало! Не-не-не
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Привет, привет! Подъезжай в МСК - скину!
1/ А если серьезно: что полчаса без АКБ не помогает ?
2/ К любому дилеру(сейчас уже во многих гаражах есть сканеры), любой марки, у которого есть OBD сканер, это базовая команда единая для всех марок.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
1) Remove glove box.
2) Turn ignition switch to ON position.
3) Using jumper wire, short diagnosis switch terminal (1) to
ground terminal (2) of monitor coupler (3).
4) Make the disconnected end of jumper wire (4) contact where
disconnected (short) and repeat these actions (open and
short) at least 5 times within 10 seconds.
DTC clearance procedure specification
“a” : about 1 second
“b” : within 10 seconds
5) Perform “DTC CHECK” and confirm that normal DTC (DTC
No.12) is displayed and not malfunction DTC.
t1.JPG


Это типа цитата из мануала. Думаю перевод не требуется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ну, давайте , давайте - ставьте, втавьте БК! только купите у меня этот мультитроникс, за 2т. рублев. мне тазик реанимировать надо ;)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ну вот,взял я Мультитроникс у барыги Lotusman*а.При подключении к OBD и Клинии,если поставить режим опреления на "авто" БК выдаёт инфу "Бош 70" ,при этом не показывает некоторые параметры (дроссель,датчик кислого рода и т.д.)При ручном вводе режима OBD2 - вся эта инфа появляется.Осталось подключить к форсункам.Есть 2а пути-непосредственно к датчтику или к ЭБУ.Подключение непосредственно к датчику нифига не дало (2а провода-не прозвонить,метод тыка не оправдался),БК показывает "00 оборотов". Остаёться ЭБУ,но там проводов,как у дурач а фантиков=нуна схемка с распиновочкой.Доступная инфа тока по дорестайлингу,думаю,что не подойдёт-разные двиглы .Вотсь-хочу,что б помогли мне перцы со схемкой.Исчо создал отдельную тему,на всякый случай.Думаю инфа могёт быть в Suzuki Servis Manual All (кроме Японии),но у меня этороскоши нет. :( p.s.А почему он на праворульки не идёт?Должен подключаться по универсальному режиму.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
GONZA написал(а):
Ну вот,взял я Мультитроникс у барыги Lotusman*а.При подключении к OBD и Клинии,если поставить режим опреления на "авто" БК выдаёт инфу "Бош 70"
У меня тож "Бош 70" определился. Только никаких параметров не показал, редиска. Я его во всех режимах попробовал - ниче не кажет, ну кроме температуры - это он со своего датчика берет.

GONZA написал(а):
p.s.А почему он на праворульки не идёт?Должен подключаться по универсальному режиму.
Да вот бы понять почему не идет....
А универсальный режим - имеется ввиду подключение к форсунке? Ну и нафиг он нужен? Интересно контролировать параметры из "мозгов" машины. А переметры, снимаемые с форсунок не так интересны....
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
KotyaraS написал(а):
Интересно контролировать параметры из "мозгов" машины. А переметры, снимаемые с форсунок не так интересны....
имхо, интересно и то и другое. я не понимаю почему с форсунок сигнал "не идет"