Советы по покупке бу Джимни



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Подголовники мешают перевести спинки в полностью горизонтальное положение, но только не снятые.. А, учитывая ваши вариант эксплуатации, спинки заднего сиденья очень легко снимаются и все проблемы по складыванию моментально исчезают. Да и багажник становится более правильным ))) Надеюсь снимать спинки у вас не запрещают?
Можно и подушку заднюю снять, но не обязательно. А спинки реально мешаются, особенно при одиночной эксплуатации.
Что-то батька ваш перебарщивает слегка с запретами. Недавно слушал по радио как девицу, у которой в рюкзаке на заднем сиденье лежала банка безопасного лимонада с шутливой надписью канабис, засадили на три года как перевозчика КРУПНОЙ партии наркотиков. Что-то батька совсем умом поехал что-ли?
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
16000-18000 в год приблизительный пробе
Встречаю в объявлениях пробег и до 100т. и 322т.км. и это 10-12 летки. Насчет 100 верится с трудом.
Вопрос знатокам: какие засады ждут после 200-300т.км пробега?
В первую очередь интересует кузов, коробка, раздатка, мосты (слышал что передний проблемный)
Какой среднестатистический ресурс АКПП?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Насчет 100 верится с трудом.
Бывает. Не то, чтобы часто, но бывает. Если это 2-е, а то и 3-е авто в семье, ездит женщина недалеко и нечасто, то пробег может быть и меньше. На работе знакомая сдала в трейд-ин 2-й Фокус 07 года с реальными 50 тыс км пробега. Машина в идеале, забрали мгновенно.[DOUBLEPOST=1568739945,1568739807][/DOUBLEPOST]
какие засады ждут после 200-300т.км пробега?
Честно скажу, засады начинаются с 80-ти тыс км. Много болячек у Джимни, все надо решать.
Очень тщательно надо смотреть кузов и раму на предмет коррозии. А всё остальное, есличо, и контрактное купить можно.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Очень тщательно надо смотреть кузов и раму на предмет коррозии
То есть обязательно смотреть на подъемнике? Где гниёт в первую очередь?

контрактное купить можно.
Извиняйте дилетанта, а контрактное это что такое ?
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
контрактное это что такое ?
С японских разборок. Или с российских. В общем, б/у в живом состоянии.
То есть обязательно смотреть на подъемнике? Где гниёт в первую очередь?
Ну, или залезть под днище и тщательно всё посмотреть. На подъёмнике на порядок удобнее. Обычно гниёт сзади кузов, снизу. Точнее, оттуда начинается. Хорошо видно, если поднять картонку, где домкрат. Вот яркий пример: https://www.drive2.ru/l/471296589348995491/ По раме, например:
https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=3992&view=findpost&p=737802
Решение: https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=3992&view=findpost&p=740918
В идеале искать ту, которая реально проантикорена с новья... Вместе с рамой.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
В идеале искать ту, которая реально проантикорена с новья... Вместе с рамой.
Боюсь я таких машин, у нас кулибины зачастую антикор по ржаке не зачищая лихо наносят. Уж лучше видеть, чем догадываться, с чем имеешь дело. Да и кто правду скажет. А ездить на каждые смотрины за 500 вёрст этож саляры не напасёшся. Боюсь, надо падать в ноги форумчанам с просьбой посмотреть.
Кстати, а здесь на барахолке реально что-то купить? Может разместить объвку типа куплю...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Купить реально. Но что это будет за машина... это как повезёт. Но на Авито, конечно, палева намного больше...
Барахолку просто надо почаще мониторить, временами всплывают нормальные авто.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Спасибо, будем мониторить, время пока не поджимает, замена прав на новые с пометкой только с АКПП через год. Надеюсь, за год чего-нибудь попадётся под мои нужды.[DOUBLEPOST=1569653208,1568744809][/DOUBLEPOST]Извиняйте за навязчивость, но снова есть вопрос.
Я тут регулярно просматриваю объявления и вот что заметил - до 05-го года цена примерно на сотку ниже, чем рестайл. Кстати, попадаются очень заманчивые предложения. https://auto.ru/cars/used/sale/suzu..._listing,block_listing,type_single&geo_id=213
Я в курсе, что мотор и коробка после 05-го года принято считать лучшими, зато у дорестайла бампер повыше и включение полного привода по-надёжней.
К тому же, я так понимаю, кнопку на ручке переключений не надо нажимать каждый раз после перевода с паркинга. Короче вопрос - так ли страшен чёрт, как его малюют? Имеется ввиду насколько лучше рестайл и стоит ли на нём зацикливаться?
 




tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Что то объявление слишком сладкое. Хотя бывают случаи когда хозяева расстаются с своими авто из за возраста.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Что то объявление слишком сладкое. Хотя бывают случаи когда хозяева расстаются с своими авто из за возраста.
Мне тоже так показалось, но, блин, заманчиво...
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Имел в виду МКПП.
МКПП вообще не рассматриваю, врачи запретили.[DOUBLEPOST=1569834306,1569761703][/DOUBLEPOST]Часто в объявлениях встречается такое:

телек.jpg


Ржавчина на телевизоре - повод поторговаться или бежать прочь?
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Не приговор, но у меня на телевизоре такой ржавчины нет. Кроме телевизора много других мест для гниения, и они намного важнее.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Кроме телевизора много других мест для гниения, и они намного важнее.
Я почему спросил. Может существует какая-то последовательность коррозии. Например, телевизор гниет уже после арок и порогов. Типа, если зацвела морда, дальше можно не смотреть...
Может стоит создать список мест гниения Джимника по мере их значимости?
Думается, это будет очень полезная информация для тех, кто в поиске...
 
Последнее редактирование модератором:





uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
Таки придётся по-любому, у нас такое запрещено.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
По мне так просто понты, хотя за свою практику одну косулю уконтропупил.
 


Евгений4х4

Редкий гость
26 Август 2019
8
0
1
44
Езжу на ...
Sx4
В итоге не нашёл я свой джимник, но честно скажу, что искал плохо. Недавно выскочило объявление о продаже у дилера на северо-западе. 2008 год, цена 570 тысяч, по фоткам состояние ну просто замечательное. Но приехал посмотреть, с первого взгляда видно, что машина гонялась в хвост и в гриву.
А спустя несколько дней, выскакивает объявление о продаже гранд витары и я не удержался, поехал смотреть и вот купил. На ходу машина как джимник, только устойчивее за счёт бОльших размеров. Пойду в ветку гранды)

Вам удачи в поиске и приобретении! Кто ищет тот найдет!
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
с первого взгляда видно, что машина гонялась в хвост и в гриву.
А вот интересно, неужели машины покупают, чтобы потом их не гонять. Когда я своего покупал, я был готов к реанимации, просто, искал, чтобы вложения были минимальными. В итоге я уже полностью перебрал двигло, потому, как масло жрал не по-деЦки. На поршнях под маслосъемными кольцами только два маслоотводящих отверстия имели какой-то просвет из общих 40. Маслосъемные колпачки по-ходу вообще никто никогда не менял.
Хон, правда, был как с завода. Так что капиталить по-полной не пришлось. Вот теперь обкатываю и готовлюсь к замене жыжи в коробке, уж больно она чёрная, потом буду реанимировать вискомуфту вентилятора и т.д. Зима длинная, гараж тёплый :)
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Бывает, когда в хвост и гриву, но с полным устранением всего, что вылезло, на порядок лучше, чем "просто ездили". Но если отжигали в полный рост, а потом в этом виде продают, то кошмарнее варианта не придумаешь.
 

uger

Продвинутый новичок
15 Сентябрь 2019
26
4
3
58
Езжу на ...
нет, только планирую
а потом в этом виде продают
В моём случае предыдущий владелец, вероятно, догадывался о причине жора масла и решил, что лучшим вариантом будет избавить себя от тягот ремонта и поэтому не особо парился, даже, судя по поршням, вернее, контактным пятнам на них, даже масло не особо подливал.
DSC00766[1].jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А зачем так мучительно чинить М13А, если можно по терпимой цене поставить М15 или 16? Ну или, на худой конец, купить бу свежий М13 за... ну совсем недорого.
Или я отстал от реалий и теперь (спасибо властям/ментам) пятнашки перестали массово ставить и, соответственно, "выбрасывать" 13-е?