Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

2. Сцепа очень быстро перестает сцепать, и начинает дымить.
Это двигателем не лечится, это лечится понижением ПЧ. На 1,3 с 29-ми колёсами сцепа тоже долго не живёт.

И это, у нас что, в Балено движок продольно стоит? Кате кажется от него влепили без особых проблем...
 


Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
40
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Други подскажите пожалуйста. Взаимозаменяемы ли Г13 на М13. А то родной Г13 тихонько заканчивает своё существование.А как уже сказанно выше М13 полно на рынке и цена нормальная.Спасибо!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Ну вместе с мозгами и коробкой уверен, что да...
А какие симптомы заканчивания существования у G13B?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Да не захочешь. Проще машину поменять. Патрубки нужны от М13, коллектор выпускной.
Еще гидротрансформатор, у тебя не такой как на М серии.
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
40
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Компрессия упала очень сильно и быстро(в одном горшке до 7.5 а в трёх других в норме 12.5-13). Капиталить отдавать - рукожопые ремонтники так сделают. Хотел поставить Г16-но с автоматом так ни кто не состыковал полноценно.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Капиталить отдавать - рукожопые ремонтники так сделают. Хотел поставить Г16-но с автоматом так ни кто не состыковал полноценно.
Найди нерукожопых...
Zook ставил, но потом поставил ручку, подробности у него узнавал?
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
40
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Узнавал!Состыковка не вышла(масло погнало)он меху и воткнул.Была ещё попытка
Замена закончена. Двигатель работает. Было несколько нюансов, которые сфотографировали. Фотоотчёт будет в конце августа.
Но что то похоже не пошло.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Узнавал!Состыковка не вышла(масло погнало)он меху и воткнул.
Zook, написал, что состыковка с автоматом не произошла по причине наличия переходной пластины толщиной 6мм. И даже написал как это побороть. Если стыковать без пластины то проблем не будет.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Может просто прогорел клапан?
Компрессия упала очень сильно и быстро(в одном горшке до 7.5 а в трёх других в норме 12.5-13). Капиталить отдавать - рукожопые ремонтники так сделают. Хотел поставить Г16-но с автоматом так ни кто не состыковал полноценно.
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
40
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Dmitriy_K проводил стыковку без пластины.Но откуда то масло погнало(декс и моторное вроде).
Тоже надеялся, что клапан но- несколько капель масла в горшок увеличили компрессию до 13 так что это кольца.Остаётся надежда закоксовки колец.Вскрытие покажет.
 




gurgen29

Редкий гость
12 Октябрь 2011
10
0
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998 г/в,
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Запутался окончательно, посему прошу совета бывалых.
1) Правильно ли я понял, что взамен G13B лучше ставить G16A именно от эскудика, в противном случае понадобиться менять мозги и косу, или можно сэкономить и поставить к примеру G16A от култуса 4 вд?
2) Не лучше ли под замену G13B рассматривать цепной вариант M16 или М15, либо возникнут дополнительные трудности?
3) Ввиду того, что данные двигателя выпускались довольно долго и имеют множество модификаций, стоит ли обращать внимание на какие-то конкретные модели как наиболее удачные?
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

По пунктам :
1) Двигатель можно ставить от любого кузова, G16 c 16ю клапанами. Даже трамблерный, просто переставите на него свой распредвал и клапанную крышку. Так-же переставите свой поддон и маслоприемник.
2)Замену на двигатели М...рассматривать считаю слишком затратно, дешевле поменять автомобиль.
3)По этому пункту ничего не могу ответить...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

у меня откуда-то идёт масло моторное, откуда - не разбирались, ибо нет такой возможности.
не исключаю, что просто повреждена какая-нибудь трубка, но ничего не гарантирую.
По логике, из колокола оно не должно идти. Будет конкретная информация - сразу поделюсь.

Кстати, из автомата тоже льётся, но там повреждена прокладка поддона и недостаточно винтов :)
 

gurgen29

Редкий гость
12 Октябрь 2011
10
0
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998 г/в,
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Спасибо за ответ, но если не затруднит, можно поподробнее об отличиях M от G (кроме того, что цепь и ремень). Просто собираюсь паралельно менять АКПП на МКПП, может при таком раскладе правильнее рассматривать более новые модели в смысле брать все от M-ки. Еще раз извиняюсь если туплю...
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Если менять G на М то проще продать машину и купить ту что с М двигателем.
По стоимости будет одинаково, а может заменить будет дороже.
А механику на М найти крайне сложно и стоит она сильно дороже чем на G
 



PandO

Редкий гость
1 Ноябрь 2010
10
1
0
101
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Escudo
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А есть фото или видео Джимников с "усовершенствоваными" двигателями?Вот никогда не видел((((
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Да пажалусто:

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=Z8O5vHc7IY8"]V8
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

интересно, а от чего V8 вонзили?
смотрел 1UZ, ацкие размеры, под капот 78й прады тока-тока влез.

Добавлено через 2 минуты
у меня откуда-то идёт масло моторное, откуда - не разбирались, ибо нет такой возможности.
не исключаю, что просто повреждена какая-нибудь трубка, но ничего не гарантирую.
По логике, из колокола оно не должно идти. Будет конкретная информация - сразу поделюсь.
По логике, если ссыт маслом моторным из колокола, это значит, что прохудился коренной сальник или прокладка под подковообразной фиговиной, а может и все вместе.
 

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А есть фото или видео Джимников с "усовершенствоваными" двигателями?Вот никогда не видел((((
На фотографии Джимник с установленным в августе G16A. 8000км - полет нормальный :thumbsup:

0_7fb3c_ea8067ff_XL.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Зеленый дракон

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Ггг. Жителя Приморья видать издалека. ;)
1UZ... Какой 1UZ на просторах Альбиона?

3.5 Rover V8. Такой же целиком алюминиевый, как и 1UZ. Довольно компактный, массой всего 144 кг.

На самом деле, погуглив, можно много интересного найти касательно V8, который можно запилить в жымню. Например, вот - H1 V8 engine.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Есть двигатель M16A без VVT. Есть двигатель M13A с VVT. Надо сделать M16A с VVT. Кто-нибудь перекидывал M15-16A перестановкой головы со всеми потрохами? Не хочу просто распредвалы переставлять. Лучше всю голову, наверное.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Прочитал почти всю тему, и возникло несколько вопросов по сравнению двигателей М13, М15, М16. Если посмотреть характеристики двигателей, то диаметр поршня у всех трех марок серии «М» одинаковы 78мм., но разный ход поршня 70, 78 и 83мм. Из-за разности ходов поршней втягивается разное количество воздуха, тем самым и увеличивается мощность двигателя….но: 1. Каким образом увеличивается камера сгорания? Ведь двигатели отличаются объемом. 2. Могут ли они отличатся конфигурацией поверхности поршня? И из-за разной конфигурации увеличивается объем камеры сгорания. 3.Возможно ли просто заменить поршни? Поставить с М16 на М13 и тем самым увеличить камеру сгорания. 4. Или это вообще бред и поршни у них одинаковые, а объем двигателя увеличивается из-за ходов поршня? И может всю проблему тогда разрешит замена шатунов… Спасибо.
P.S. Вообще, у нас тут появился человек, который поставил на G13 поршни от G16, ну с расточкой двигателя и т.д и т.п я в подробности не вдавался. И говорит машина прет…я почему то не верю, диаметр поршня G16 больше G13 на 1мм , и без замены шатунов, чтоб увеличить ход поршня, ничего не выйдет… но тема меня затронула.))))
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

1. Каким образом увеличивается камера сгорания? Ведь двигатели отличаются объемом.
2. Могут ли они отличатся конфигурацией поверхности поршня? И из-за разной конфигурации увеличивается объем камеры сгорания.
3.Возможно ли просто заменить поршни? Поставить с М16 на М13 и тем самым увеличить камеру сгорания.
4. Или это вообще бред и поршни у них одинаковые, а объем двигателя увеличивается из-за ходов поршня? И может всю проблему тогда разрешит замена шатунов… Спасибо.
1. Объем увеличивается из-за более длинноходного колена и более коротких шатунов и поршня.
2. Думаю, что на 1,5/1,6 поршень чуть приплуснутый (более низкий)
3. Если оставить родное колено и поменять поршня с шатунами (при условии если шейки одинаковые), то объем получится уеличить, но упадет степень сжатия... Тем самым нифига не выйдет...
4. Ответил в п.3
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Прочитал почти всю тему, и возникло несколько вопросов по сравнению двигателей М13, М15, М16. Если посмотреть характеристики двигателей, то диаметр поршня у всех трех марок серии «М» одинаковы 78мм., но разный ход поршня 70, 78 и 83мм. Из-за разности ходов поршней втягивается разное количество воздуха, тем самым и увеличивается мощность двигателя….но: 1. Каким образом увеличивается камера сгорания? Ведь двигатели отличаются объемом. 2. Могут ли они отличатся конфигурацией поверхности поршня? И из-за разной конфигурации увеличивается объем камеры сгорания. 3.Возможно ли просто заменить поршни? Поставить с М16 на М13 и тем самым увеличить камеру сгорания. 4. Или это вообще бред и поршни у них одинаковые, а объем двигателя увеличивается из-за ходов поршня? И может всю проблему тогда разрешит замена шатунов… Спасибо.
P.S. Вообще, у нас тут появился человек, который поставил на G13 поршни от G16, ну с расточкой двигателя и т.д и т.п я в подробности не вдавался. И говорит машина прет…я почему то не верю, диаметр поршня G16 больше G13 на 1мм , и без замены шатунов, чтоб увеличить ход поршня, ничего не выйдет… но тема меня затронула.))))
1.камера сгорания увеличивается для снижения степени сжатия, может увеличиваться за счет уменьшения компрессионной высоты поршня или за счет увеличения камеры в гбц или изза недохода поршня.
2.могут.
3. замена поршня при одинаковом диаметре в случае отличия компрессионной высоты приведет к изменению степени сжатия.
4. в случае одинакового диаметра поршня, объем увеличивается за счет увеличения хода поршня.
P.S. объем двигателя есть величина геометрическая, то есть площадь поршня умножаем на ход и на 4 цилиндра, получаем объем двигателя. камера сгорания влияет только лиш на степень сжатия двигателя, то есть на октановое число топлива.
 


gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

1. Объем увеличивается из-за более длинноходного колена и более коротких шатунов и поршня.
2. Думаю, что на 1,5/1,6 поршень чуть приплуснутый (более низкий)
3. Если оставить родное колено и поменять поршня с шатунами (при условии если шейки одинаковые), то объем получится уеличить, но упадет степень сжатия... Тем самым нифига не выйдет...
4. Ответил в п.3
1. :D Я когда сообщение отправил, сразу пошел спать, и пока засыпал, до меня это дошло, что на ход поршня влияет коленвал. ))) При замене поршней я думаю, ничего хорошего не произойдет, а увеличить ход поршня на родном двигателе возможно, только при замене коленвала. Жаль, а так прикольно было бы, поменял поршня и 125 кобыл под капотом. Интересно 125 л.с. это много для Джимни?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Не будет там никаких 125. Да и не в лошадях дело. Момент. 8)
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Не будет там никаких 125. Да и не в лошадях дело. Момент. 8)
Мне на трассе лошади нужны, момента у меня в раздатке хватает :D. А в М16 то 125 л.с.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А что, у вас там можно найти двигатель М16 от Свифта Спорта?
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

А что, у вас там можно найти двигатель М16 от Свифта Спорта?
Если сильно захотеть, то можно найти всё, только денег надо много :D. Я где то видел ценник этого двигателя 70000 р. ну или около того. Дорого. Рыдаю! А на дроме М13 от 7800 до 11000 , но нафиг не нужен. Кстати М15 тоже редкая штука и ценник на дроме тоже не хилый. Будем думать, зима длинная.