Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Покатайся теперь с пристрастием так сказать, посмотри греется или нет то бывают проблемы, то радиатор наш помоему маловат для этих переделок.
С пристрастием не скоро... Может недели через 2... Но по городу разок проехал - не греется. А родной лентяй(пропеллер) у тебя стоит?
 


Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
37
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

С пристрастием не скоро... Может недели через 2... Но по городу разок проехал - не греется. А родной лентяй(пропеллер) у тебя стоит?
Да все родное!!!
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Я только вечером вчера проехал от мастерской до дома. Жена по городу проехала днём около 40-ка километров. Стрелка температуры как вкопанная....
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Полезли косячки.
1. Впуск оказался от джимни при ближайшем рассмотрении, а там была проблема, на ходу на холостых изредка глахла. Эффект продолжается.
2. Поддон масляный от култуса. Как-то он близко к всему находится. Похоже на то, что при первом наезде на серьёзное препятствие трахнится об тяги.
3. Масло начало течь откуда-то из района шкивов которые крутятся вместе с ремнями навесного оборудования. Точно не локализовал место.
Но едет заметно лучше, на повороте газку поддал на асфальте - шлифовать начал. Думаю с родными форсунками, которые поставлю на выходных(если встанут) будет вообще нормально.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сергей mx, Привет. Поддон и маслоприемник необходимо поставить от Джима. Масло может течь из-под переднего сальника, или из-под прокладки поддона.
 


Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Владимир., добрый вечер)))
Думаю течёт из-под сальника переднего. Просто не знаю один он там или больше. т.к. ремнями чуток его(масло) разбрасывает под капотом. Но совсем не много. Вниз течёт гораздо больше, хотя пока не ручбём...
Поддон с маслоприёмником саму уже буду менять. Там просто снять с родного и поставить на култус? Есть ещё доп работы?
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Там просто снять с родного и поставить на култус? Есть ещё доп работы?

С поддоном все достаточно просто, с маслоприемником сложнее. Необходимо промерить диаметр штуцера входяшего в маслонасос, если такой-же как на G13, то просто собираем, а если больше, то на маслоприемник от Джима необходимо напрессовать втулку, для увеличения диаметра. Или, как уже у вас получилось, сварить "симбиоз" двух маслоприемников. С заменой сальника...и просто и сложно...нужно снять и поставить(правильно) ремень ГРМ. Но, при внимательности и аккуратности, все получиться !
Номер сальника коленвала(неоригинал) NJ336
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Вот лучше подробности расскажи о установке G15 двигателя.
Есть ли какие проблемы в установке.
А по нагреву, у меня греется, сейчас жарко, включаешь электро вентилятор и все в норме.
Причина, не очень живая вискомуфта вентилятора.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

С поддоном все достаточно просто, с маслоприемником сложнее. Необходимо промерить диаметр штуцера входяшего в маслонасос, если такой-же как на G13, то просто собираем, а если больше, то на маслоприемник от Джима необходимо напрессовать втулку, для увеличения диаметра. Или, как уже у вас получилось, сварить "симбиоз" двух маслоприемников. С заменой сальника...и просто и сложно...нужно снять и поставить(правильно) ремень ГРМ. Но, при внимательности и аккуратности, все получиться !
Номер сальника коленвала(неоригинал) NJ336
всё понятно. На выходных с поддоном и масолприёмником буду решать. А ремень грм для меня не должен вообще стать проблемой. Лет 9 назад на стареньком опеле я его не раз менял)))) Главное чтоб это всё сальник колнвала был, но тменно на него первая мысль ы была. просто не знал он один там такой или ещё есть сальники с которых может масло гнать...

Добавлено через 6 минут
Вот лучше подробности расскажи о установке G15 двигателя.
Есть ли какие проблемы в установке.
А по нагреву, у меня греется, сейчас жарко, включаешь электро вентилятор и все в норме.
Причина, не очень живая вискомуфта вентилятора.
о установке запишу всё под диктовку мастера который ставил и тут выложу, но я так понял проблем небыло... Нагрева у меня нет вообще. Стрелка на месте замирает как до нормы прогревается. Жена днём по пробкам ездила - говорит в норме. Живу не на севере, поэтому у нас весьма не холодно уже. Она с кондюком ездила, он, наверняка, даёт доп нагрузку на двигатель, всё равно в норме.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

всё понятно. На выходных с поддоном и масолприёмником буду решать. А ремень грм для меня не должен вообще стать проблемой. Лет 9 назад на стареньком опеле я его не раз менял)))) Главное чтоб это всё сальник колнвала был, но тменно на него первая мысль ы была. просто не знал он один там такой или ещё есть сальники с которых может масло гнать...

Добавлено через 6 минут


о установке запишу всё под диктовку мастера который ставил и тут выложу, но я так понял проблем небыло... Нагрева у меня нет вообще. Стрелка на месте замирает как до нормы прогревается. Жена днём по пробкам ездила - говорит в норме. Живу не на севере, поэтому у нас весьма не холодно уже. Она с кондюком ездила, он, наверняка, даёт доп нагрузку на двигатель, всё равно в норме.
У меня в городе тоже не грелся....стоило одну лапку в епеня засунуть ииии все пошло поехало аж но забурлило...Рыдаю! Сейчас обратно м13 вкорячил буду разбираться, чей то там бурлит.
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Все дело в волшебных 39х катках ) Или подпись у тебя правильная и 39 - это был чисто экспиримент?
 

Roland

Осваивающийся
17 Июль 2010
17
15
0
37
65
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. автомат, лифт подвески 4 см, резина BFGoodrish KM2 215\75 R15, титаны -13
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сергей, как раз кондей и дает доп охлаждение основному радиатору своим вентилятором, прокатись по трассе с превышением оборотов 4 - 4,5 тыщ. тогда можно будет судить о том греется или нет. Про поддон, я бы на твоем месте предъявил тем мастерам кто ставил, они не могли просто забыть...
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Все дело в волшебных 39х катках ) Или подпись у тебя правильная и 39 - это был чисто экспиримент?
У меня не 39 катки... 35. но дело не вних, он и 29 катках в гору греется сильно.
 

sannikov

Редкий гость
30 Август 2011
9
1
0
Хабаровск
Езжу на ...
Джим 1.3
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сергей, как раз кондей и дает доп охлаждение основному радиатору своим вентилятором, прокатись по трассе с превышением оборотов 4 - 4,5 тыщ. тогда можно будет судить о том греется или нет. Про поддон, я бы на твоем месте предъявил тем мастерам кто ставил, они не могли просто забыть...
Никогда кондей не даст доп охлаждения и уж тем паче своим вентилятором стоящим "в створе" основного.
Не-не-не
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Сергей, как раз кондей и дает доп охлаждение основному радиатору своим вентилятором, прокатись по трассе с превышением оборотов 4 - 4,5 тыщ. тогда можно будет судить о том греется или нет. Про поддон, я бы на твоем месте предъявил тем мастерам кто ставил, они не могли просто забыть...
С мастером не буду разговаривать. Сам поменяю и буду уверен, что всё сделанно как надо. По трассе 4 - 4,5тыс. оборотов чую скорость большая))))) Я на джимни не нарушу даже если на спидометр не смотреть. там боьше 90км/ч уже скорость кажется опасной. Не знаю почему. Как-то он неустойчив, качает всего. Аморты и пружины поставил новые для люфта в сантиметров 5. Правда фирм не помню. Ставил то, что мой понимающий в этом всём земляк с форума мне посоветовал. Токико точно были аморты, только вот все или нет - не помню. Думаю в воскресенье поставить автомат на двойку и поехать с привышением оборотов - посмотреть...
 



MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Если плавает по дороге, смотри кастор.
С мастером не буду разговаривать. Сам поменяю и буду уверен, что всё сделанно как надо. По трассе 4 - 4,5тыс. оборотов чую скорость большая))))) Я на джимни не нарушу даже если на спидометр не смотреть. там боьше 90км/ч уже скорость кажется опасной. Не знаю почему. Как-то он неустойчив, качает всего. Аморты и пружины поставил новые для люфта в сантиметров 5. Правда фирм не помню. Ставил то, что мой понимающий в этом всём земляк с форума мне посоветовал. Токико точно были аморты, только вот все или нет - не помню. Думаю в воскресенье поставить автомат на двойку и поехать с привышением оборотов - посмотреть...
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Если плавает по дороге, смотри кастор.
я не силён пока во всём этом. Читал, но за 3 месяца без машины уже позабывал... Точно знаю что он был люфтован когда-то т.к. тормоза под люфт перенесены и в пружинах были проставки. сантиметров по 7. И некая тяга "панара" регелируемая.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Вобщем дня 3 вроде всё нормально было. Затем стал глохнуть на ходу, но сразу заводиться(это вобщем и был толчёк к замене двигателя на этот). Теперь ещё и еле заводится. Полез в систему впеска. Постараюсь влепить култусовские форсунки. Без култусовской рампы точно ничего не получится. Вобщем начал переделку. Думаю именно во впуске проблема т.к. впуск остался с джимни.. Взял его сегодня у жены и проехал. газ необходимо чуть-чуть давать иначе дёргается, обороты скачут, но не ускоряется.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

(это вобщем и был толчёк к замене двигателя на этот).... Без култусовской рампы точно ничего не получится...
Так часто бывает, устраняем следствие, а причина остаеться. По поводу рампы, так и было, рампа в месте с форсунками, либо от Джима, либо от донора.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

пытаюсь от донора впихнуть, не хватило длинны шлангов чтоб подвести к донорской, у неё трубки совсем по другому выходят. Я их трубой изогнул, чтоб рампа влезла и никуда не упиралась, но вот резиновые шланги не достают прилично до трубок. Главное, чтоб крепление рампы к впускному коллектору не переделывать(другими втулками со смещением оси), этож всё время, которого не много))) Мне даже грешить кроме впуска не на что в этой ситуации. Вобщем меняю рампу и смотрю....
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Все это кроилово, которое ведет сам знаешь к чему. Двигатель G - говно, ровно как и говно двигатель К6А. Проблема перегрева с М решилась только в комплексе.

1. Вывод радиатора АКПП в отдельный контур.
2. Установка нового радиатора от механики.
3. Установка масляного радиатора через адаптер на масляный фильтр.
4. Установка принудительно включаемого радиатора кондея при ампутации кондея.
5. Езда с включенной печкой (не очень комфортно, но спокойно за двигатель).
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Поставил рампу с форсунками от култуса. Всё становиться нормально. Немного надо изогнуть трубки выходящие из рампы. Мне потребовалось установить новые топливные шланги, чуть длиннее. Так-же совсем чуть-чуть надо доработать канцелярским ножом то, куда цепляется тросик газа(колёсико такое). Оно чуть-чуть цепляет рампу, меньше миллиметра надо срезать ножом. Вобщем видно будет. Пока заводится нормально. Километров 40 по городу проехал - не глохнет. Форсунки, разумеется, почистил перед установкой старыми дедовским способом - карб клинер через трубку к форсунке и 12В.
По ощущениям прёт с низов резво. Со старта прям взлетает сам. И коробка глючная стала лучше переключать(без толчков почти). Хотя с другими джимниками сравнивать не могу. Я и как он до замены двигателя ехал - не помню. Ездил то на нём не более 10 раз...
P.S. Так же поменял пару рулевых наконечников. Ездить стало гораздо комфортнее. Почти не колбасит. Думаю может и вторую пару поменять(которая на рейке от гидроуселителя. Хотя они вроде в норме).
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Мне потребовалось установить новые топливные шланги, чуть длиннее.
Первопроходцы об этом писали, просто блоки от G15-G16, выше на 24.5мм.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Первопроходцы об этом писали, просто блоки от G15-G16, выше на 24.5мм.
В данном случае не в этом дело. Родная рампа ставала без проблем. НО у култусовской рампы трубки не так направленны как у родной. Если смотреть на двигатель с поднятым капотом, то у родной рампы трубки смотрят вниз и влево, а у култусовской влево(чуть ли не вверх). Я аккуратно их трубочкой большего диаметра выгнул, насколько смог без потери в сечении и излома. Но они всё раво получились в горизонтальном положении практически. Только тоненькую трубку, думаю это обратка, чуть ниже уровня горизонта опустил т.к. она упиралась во что-то. Вобщем удлинять там нормально... Никак не 24.5 мм. Сантиметров 20. Т.к. идут под другим углом и соединяются с трубками рампы горизонтально, а не почти вертикально как с родными.
Вот только заводиться дольше теперь. Дольше крутить стартером надо. С сигналки с 3-его раза завёлся т.к. крутит мало. Но зато не глохнет. А вот холостых оборотов прям как мало. Хотя сколько много, сколько мало - я не знаю....
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Всё, опять еле заводится. А так всё было хорошо... Вобщем с топливной системой что-нибудь поделаешь - день два всё нормально. А потом снова еле заводится. Причём стартер крутит, двигатель хватает, но завестись не может. Потом с горем пополам раза с 10-го заводится и работает на холостых ровно.
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Всё, опять еле заводится. А так всё было хорошо... Вобщем с топливной системой что-нибудь поделаешь - день два всё нормально. А потом снова еле заводится. Причём стартер крутит, двигатель хватает, но завестись не может. Потом с горем пополам раза с 10-го заводится и работает на холостых ровно.
Компрессию измерьте.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Компрессию измерьте.
Надеюсь на выходных заехать на диагностику. Но на компрессию почему-то грешить не думал т.к. проблема была и на старом двигателе, а впуск от него и стоит, за исключением рампы и форсунок. Да и эффект сильно быстро пооявляется. Всё пару дней чётко, а потом резко всё плохо.....
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Всё пару дней чётко, а потом резко всё плохо.....
У меня так было, четко/нечетко зависело от качества бензина, погоды, приливов и китайского календаря :) Не заводился именно из-за плохой компрессии в 2-х горшках (около 6). Причем, если завелся, то работает ровно, не глохнет и не выпендривается. Заводить надо было с немного приоткрытым дросселем.
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

У меня так было, четко/нечетко зависело от качества бензина, погоды, приливов и китайского календаря :) Не заводился именно из-за плохой компрессии в 2-х горшках (около 6). Причем, если завелся, то работает ровно, не глохнет и не выпендривается. Заводить надо было с немного приоткрытым дросселем.
Вечером жена сказала завёлся нормально. У меня дросель как не открывай - разницы нет. Первое что попробовал. Если у меня из-за компрессии, то это крайне грустно. Всё-таки на прошлой неделе 70К руб. ушло на установку этого мотора.
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Всё-таки на прошлой неделе 70К руб. ушло на установку этого мотора.
Что же вы... поставили движок и ни разу не померили компрессию? Это первое, что надо было сделать, даже до оформления покупки.