Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности



nepridumal

Продвинутый новичок
10 Май 2009
33
5
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo&Jimny Wide
Доброго дня коллеги! Нужен коллективный совет по замене мотора! У меня 2003 год ЛР без ВВТ.
Все предложенные моторы 1.8 имеют характерный выступ на крышке привода ГРМ. Как лучше
поступить при переходе на М18? Менять мозги? Какие подводные камни меня ждут в таком
случае? Давайте обсудим?
 
N

nordom

Guest
менять мозги, иммобилайзер, комплект ключей и личинки, если по феншую.
как вариант -- ковыряться в мозгах и убирать иммо из прошивки, но я не знаю о подобных случаях.
Простых вариантов нет. Можно и родные мозги оставить с новым двигом, но ценность свапа будет стремиться к нулю: М18 самый дорогой двиг М-серии, но полностью раскрыть его без VVT не получится.
гораздо проще будет поискать М15 без VVT или M16 (если их делали без VVT, в чём не уверен).
Но приход от М18 конечно адовый, слов нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nepridumal

Продвинутый новичок
10 Май 2009
33
5
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo&Jimny Wide
мда. . . а тут есть кто-нибудь, кто заморачивался с такой проблемой?
м16 если без ввт, так же не потребует замены мозгов, так?
чет я поттупливаю. . . нельзя разве просто мозги передернуть и все? это изза коробки? или распиновки?
п. с. есть шанс, что стоковая раздатка проживет с м18 полсезона?
 


N

nordom

Guest
распиновка, датчики, вот это всё. и старый мозг не умеет в VVT, соответственно, функция нивелируется.
Вопрос не столько в раздатке, сколько в коробке.
 







nepridumal

Продвинутый новичок
10 Май 2009
33
5
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo&Jimny Wide
ребята в ссылке пишут, что есть м15 без ввт. и это сузуки игнис :) пр аналога нет. шеви круз только. . . близкий к нему. но уверен на нем был ввт. ща каталог гляну.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
впускной? дроссель? оставить свое?
У вас заводские пневмохабы? Если да, и не хочется возиться с переделкой, то оставляйте свой впускной коллектор (там отдельный штуцер).

пр аналога нет.
По-моему, у праворульных JDM вообще нет двигателей M-серии без VVT.
 

nepridumal

Продвинутый новичок
10 Май 2009
33
5
0
47
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo&Jimny Wide
заводские хабы!
да, ждм без ввт не нашел. . .
спасибо за советы. похоже откажусь от затеи. . .
 





MUKALTIN

Наш человек
26 Ноябрь 2010
133
180
0
56
Зеленоград
Езжу на ...
КТМ 690
похоже откажусь от затеи
Ну и напрасно,где то,по моему даже в этой теме,Рома Спринтер рассказывал,как за пару часов любой мотор М серии сделать без VVT и наоборот ,используя части родного движка,ничего сложного там нет.
 
N

nordom

Guest
свапнули мне движок на 1.8, через 100км пробега загорелся джекичан, слишком богатая смесь по БК (ошибка 107). у кого было ещё так? как бороться?
дроссель и датчик ХХ от 1.8, остальное, вроде тоже от него. ДПРВ и ДПКВ от 1.3
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Повод поставить турбу и дать чутка буста! на пол шишечки 0.5 где-нить ;)
Сори не удержался.
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
свапнули мне движок на 1.8, через 100км пробега загорелся джекичан, слишком богатая смесь по БК (ошибка 107).
Что такое "ошибка 107"? Если P0107, то это не "слишком богатая смесь", это низкое выходное напряжение MAP.
 


N

nordom

Guest
проверить смогу через две недели. но вообще, это никак не повлияло субъективно на работу двигателя, просто горит джекичан, неприятно.
 

ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)
Глушим отверстия от датчика коленвала. Датчик колена нам не нужен, т.к. наш мозг не имеет под него выводы. На токарном станке выточил заглушку из дюраля и туго садим ее "на горячую".
Советую лобовинку от G13 всё-таки при случае поставить. Свой недавно вскрывал, была подобная пробка, масло всё равно давило. Поставил лобовинку от G13.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Кстати, а если втыкать катушечный G15A с родными мозгами, то кроме переделки поддона и посадочного маслофильтра более ничего особенного не потребуется? (ну кроме того, что надо будет поженить его с коробкой)
 

toxa Екб

Свой в доску
16 Март 2011
637
242
43
Екатеринбург
Езжу на ...
2000г.в. G15A АКПП зелененький
ionflux, Привет, спасибо тебе за советы в ЛС, по распреду ты был прав, но тогда я не смог понять тебя.;)
Не совсем понимаю что ты называешь лобовинкой? Поясни плиз.

ary, распред надо будет от 13го ставить и кстати у меня тоже катушечный был. По итогу выходит что нет разницы какой покупать мотор катушки или трамблер, т.к. работы все те же самые, кроме смены клапанной крышки.Вся электрика, мозги и проводка остается родная(13ая) в любом варианте.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
ary, распред надо будет от 13го ставить и кстати у меня тоже катушечный был. По итогу выходит что нет разницы какой покупать мотор катушки или трамблер, т.к. работы все те же самые, кроме смены клапанной крышки.Вся электрика, мозги и проводка остается родная(13ая) в любом варианте.
я говорю о том, чтобы поставить косу от g15a, то есть штатная проводка от g13 почти не будет использоваться