Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
мне тоже больше понравилось на дроссельной заслонке от 18 мотора. мотор едет интересней.
единственно, чтобы мотор ровно работал на холостых, после чистки клапана холостого хода.
нужно выставить клапан холостого хода так, как он стоял (сделав предварительно метки), ну или настроить холостые по сканеру ( крутя кхх на заведенную на холостых оборотах)
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Вопрос следующий.
1. Есть Jimny JB43W M13 2001 г праворукий с мертвой АКПП.
2. Есть комплект M13 + АКПП от машины 2008 года.
Вопрос: насколько трудоемко поставить п. 2 в п. 1?
Никаких мозгов-проводов к мотору и коробке не продаётся. Правильно ли я понимаю, что там всё своё, несовместимое?
Насколько сложны переделки электрики под такой комплект?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Dmitriy_K, насчет автомата не скажу, не юзал. Мотор меняется как перчатка, за один день. Единственное отличие - на новом есть VVT, а на старом его не было. Просто останется не подключенным. Я так ездил два года, потом сделал самодельный контроллер VVT, с ним все же поинтереснее. Не исключаю, что и коробка встанет на старые провода без проблем.
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Автомат там совсем другой.
Блок управления автоматом соотвествнено тоже. Если и брать то со своей проводкой и мозгами или находить это все в другом месте[DOUBLEPOST=1432382468,1432382277][/DOUBLEPOST]Зачем вам новый мотор. У вашей машины мертвая же только коробка. Ищите автомат от 43 до 2005г. От 33 тоже должен подойти. с заметной колокола и гидротрансформатора.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Во-первых, не мне, а товарищу.
Во-вторых, мотор по определенным причинам он хочет поменять тоже.
В-третьих, если найти мозги на двигатель и АКПП, то насколько трудоемко будет переделать проводку? Кто заморачивался подобной заменой? Вопрос в сложности.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Если найдете проводку с косой и двумя мозгами целиком - то все делается. а Если что, все схемы есть в книге легион автодата.
После 2005 года другие (свои) мозги на двигатель и на автомат.
Если менять мотор - то есть смысл сразу ставить м15
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
если найти мозги на двигатель и АКПП
на двигатель мозги искать не обязательно, для акпп существует универсальный контроллер ATEcu, у меня на нем висит акпп 2007гв от турбоджима и vvt 15ого мотора.
Процесс настройки еще не закончен, но все работает, с vvt все не тривиально, вчера 2 часа потратили на то что бы запустить.

Маховики акпп рестай/дорестайл не совместимы! на моем м15 от sx4 2007гв маховик был как на джимнике дорестайл, пришлось немного поколхозить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Парни! А вы меняли штатный воздушный фильтр после свапа?
Я вчерась ради эксперимента убрал фильтру и почуял значительное изменение в в поведении авто. Резвее побежала заметно. Чешу репу и думаю посетить авторазбор - найти что нибуть подходящее по размеру от 2х литрового авто.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Парни! А вы меняли штатный воздушный фильтр после свапа?
Я вчерась ради эксперимента убрал фильтру и почуял значительное изменение в в поведении авто. Резвее побежала заметно. Чешу репу и думаю посетить авторазбор - найти что нибуть подходящее по размеру от 2х литрового авто.
а если от колтуса коробку взять???[DOUBLEPOST=1432481927,1432480183][/DOUBLEPOST]еще как вариант можно нуливик поставить но как он будет фильтровать это интерестно
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,254
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я вчерась ради эксперимента убрал фильтру и почуял значительное изменение
А фильтр был чистый или уже того, забитый?

Вот ещё подкинули проблему! )))) Теперь сиди и думай какой фильтр поставить! ))))

Вот от SX-4 М15 (16)А:

M15(16)A.png


А вот там же (под вином SX-a), нарисован на G20B:

G20B.png


Это размеры фильтра на SX-4
235x175x61 = 41125
236x142x55 = 33512

А это джимниковские:
195x160x55 = 31200
195x170x65 = 33150

Ну может при тапке в пол воздушка мальца и не хватит, а в обычной эксплуатации не думаю, что принципиально. Кароче можно забить! Или всё таки повернуть шноркель в правильном направлении дырой вперёд! Ещё и наддув будет! )))
 
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
А фильтр был чистый или уже того, забитый?

Вот ещё подкинули проблему! )))) Теперь сиди и думай какой фильтр поставить! ))))

Вот от SX-4 М15 (16)А:

Посмотреть вложение 78946


А вот там же (под вином SX-a), нарисован на G20B:

Посмотреть вложение 78945


Это размеры фильтра на SX-4
235x175x61 = 41125
236x142x55 = 33512

А это джимниковские:
195x160x55 = 31200
195x170x65 = 33150

Ну может при тапке в пол воздушка мальца и не хватит, а в обычной эксплуатации не думаю, что принципиально. Кароче можно забить! Или всё таки повернуть шноркель в правильном направлении дырой вперёд! Ещё и наддув будет! )))
у меня шнорк постоянно правильно стоит тут не в этом дело
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А в чём? ))) Не глобально объём мотора больше и не глобально больше площадь фильтра у SX-4. Теоретически воздух не в полную струю идёт, но не факт, что сильно меньше. Думаю замена фильтра, более частая, выровняет положение дел. ) Но я не против дать больше воздуха моторчику ))) Кто придумает как поставить больший фильтр?
 

Ден73

Наш человек
23 Май 2010
224
32
28
51
Владивосток
Езжу на ...
Джимни сиера JB43W 2003г. серый металик, лифт +2 , блока в зад.. мосту.TOYOTA LAND CRUISER PRADO KZJ78W
А в чём? ))) Не глобально объём мотора больше и не глобально больше площадь фильтра у SX-4. Теоретически воздух не в полную струю идёт, но не факт, что сильно меньше. Думаю замена фильтра, более частая, выровняет положение дел. ) Но я не против дать больше воздуха моторчику ))) Кто придумает как поставить больший фильтр?
Вариант поставить фильтр нулевого сопративления как на спортивных машинах ставят.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Вариант поставить фильтр нулевого сопративления как на спортивных машинах ставят.
только он хуже чистит воздух[DOUBLEPOST=1432505175,1432505125][/DOUBLEPOST]
А в чём? ))) Не глобально объём мотора больше и не глобально больше площадь фильтра у SX-4. Теоретически воздух не в полную струю идёт, но не факт, что сильно меньше. Думаю замена фильтра, более частая, выровняет положение дел. ) Но я не против дать больше воздуха моторчику ))) Кто придумает как поставить больший фильтр?
в обьёме прокаченого воздуха на малых оборотах не заметно а вот на средних и высоких разницу почуствуеш
 

Ден73

Наш человек
23 Май 2010
224
32
28
51
Владивосток
Езжу на ...
Джимни сиера JB43W 2003г. серый металик, лифт +2 , блока в зад.. мосту.TOYOTA LAND CRUISER PRADO KZJ78W
только он хуже чистит воздух[DOUBLEPOST=1432505175,1432505125][/DOUBLEPOST]
в обьёме прокаченого воздуха на малых оборотах не заметно а вот на средних и высоких разницу почуствуеш
Фирменный чистит хорошо , но его и менять нужно чаще и стоит он не дешево.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
У меня М16, фильтр стандартный от М13. Никаких неудобств не наблюдал, со снятым воздуховодом разницы никакой. Меняю почаще, благо стоит недорого. Гораздо больший смысл на больших оборотах наблюдается от трубы в 52 мм и прямотока. Плюсом, прямоток легко продувается под водой.
Нулевик на внедорожнике - полная хрень! Один раз проехал по луже, намочил, по пыли проехал - получай штукатурку. Никакого смысла в нем нет, только вред, на мой взгляд.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Просто цитатами можно отвечать ))))
Вариант поставить фильтр нулевого сопротивления как на спортивных машинах ставят.
Нулевик на внедорожнике - полная хрень! ...только вред... Один раз проехал по луже, намочил, по пыли проехал - получай штукатурку.
Фирменный чистит хорошо , но его и менять нужно чаще и стоит он не дешево.
Я бы поправил так: Стоит он не дешёво стоит он копейки (а если брать приличный не оригинал, то и вообще), особенно в сравнении с остальными расходниками. Поэтому чаще менять нет проблем вообще.
У меня М16, фильтр стандартный от М13. Никаких неудобств не наблюдал
Меняю почаще, благо стоит недорого.
Вот вот, именно всё так и есть ))))

после каждого выезда на пыльный грейдер или даже прям в пути?
А почему нет? Если такой ацкий грейдер и настолько долгое по нему путешествие, что пылесос не помогает, то поменять фильтр за 200 рублей (а то и ещё дешевле) разве проблема? Если да, то даже не представляю как вы вообще на машине катаетесь? Бензин там, масло, запчасти? Это же капец какой-то! ))) (это не персональный выпад, а в общем)

За просто выезд на грейдерок ничего не случится с фильтром. Повторюсь - если это не ацко ацкий пыльный ад! )))

Но, если вы постоянно катаетесь по совершенно невменяемому и сверх пыльному грейдеру (что вполне возможно), когда фильтр реально за один заезд забивается, то тут уже, естественно, надо придумать свою систему забора воздуха. Или ставить два последовательных фильтра большей площади, или забор воздуха переносить в место где воздух более чистый забирается.
Но, насколько я понимаю, спич идёт про обычные, средне взвешенные условия эксплуатации (город, трасса и прочие асфальто-болота без пыли), в которых таких проблем нет.

в объёме прокаченного воздуха на малых оборотах не заметно, а вот на средних и высоких, разницу почувствуешь
Ну не думаю, что прям так почувствуешь, а уж если чувствуешь, то тогда либо забиваешь, либо ставить новый фильтр. А разве на высоких оборотах, когда уже шнорк начинает работать, так же не хватает? Или ты про большие обороты на маленькой скорости?
Ну если кому-то, персонально, критично снижение отдачи из-за меньшего фильтра Джимника, тут остаётся один путь - строить себе корпус для фильтра большей площади.

P.S. щас посчитал, самый большой фильр от SX-4 больше на 20% чем джимниковый. Ну так в цифрах ваще многовато получается ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
на двигатель мозги искать не обязательно, для акпп существует универсальный контроллер ATEcu
А где купить его? Цена примерная?
Что мне в итоге потребуется - этот контроллер плюс две косы (подкапотная и салонная) и всё?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
А где купить его? Цена примерная?
тут, мне с предварительной настройкой ввт в 15 обошёлся.
Что мне в итоге потребуется
если разъемы на АКПП рестайл/дорестайл одинаковые, то ни чего кроме мозгов(атеки) к акпп не потребуется, разве что хвост для соленоида ввт и разъём для датчика распредвала, если старый двиг без ввт.
Потребуются мануалы, руки и голова, лучше не в единичном экземпляре:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
Нулевик на внедорожнике - полная хрень! Один раз проехал по луже, намочил, по пыли проехал - получай штукатурку. Никакого смысла в нем нет, только вред, на мой взгляд.
+100500.
В воде ему мгновенный пуздуц.
В выходные поеду на разбор . Если удастся подобрать корпус от чегонить 2х литрового - отпишусь.

А фильтр был чистый или уже того, забитый?
Фильтр был подзабит, но не криминально.
Думаю о замене штатного для создания некоего запаса производительности. Мне штатный то маловатым казался, а тут еще и ДВС свапнули.
Ведь согласитесь хреново менять фильтра каждый месяц в нормальном цикле эксплуатации. В общем попробую вкорячить другой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
+100500.
В воде ему мгновенный пуздуц.
В выходные поеду на разбор . Если удастся подобрать корпус от чегонить 2х литрового - отпишусь.


Фильтр был подзабит, но не криминально.
Думаю о замене штатного для создания некоего запаса производительности. Мне штатный то маловатым казался, а тут еще и ДВС свапнули.
Ведь согласитесь хреново менять фильтра каждый месяц в нормальном цикле эксплуатации. В общем попробую вкорячить другой.
буду ждать с нетерпением а то тоже хочу поставить большой фильтр
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Белковод

Наш человек
8 Апрель 2013
146
124
0
49
Якутск
Езжу на ...
Джимни Вайд 1999г 1.3
буду ждать с нетерпением а то тоже хочу поставить большой фильтр
Дак и вы мышей тож ловите :) Возможно подберете быстрее меня..
А то у нас Японки в основном на разборах. Может от европеек лучше подойдет :)
От какого нибудь Мерса/Опеля и т.д..
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Дак и вы мышей тож ловите :) Возможно подберете быстрее меня..
А то у нас Японки в основном на разборах. Может от европеек лучше подойдет :)
От какого нибудь Мерса/Опеля и т.д..
у нас в твери с разборками туго
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Последнее редактирование модератором:
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Приветствую всех! Прочитал всю тему , прошу восстановить мосх)
Имею праворульный Джим 2001года следовательно м13 с ввти 88л.с.
который по всем признакам начал потихоньку газить.
Есть мысль поменять его на М15. Всё вроде более менее понятно ,заваливаеш на новый мотор всю навеску со шкивами и патрубками, форсунки от м15 на старую рампу ,джимовский маслозаборник и поддон ,вот вроде и всё, но по головке лёгкая непонятка кто пишет ,что надо менять ,а кто что не надо....
Проясните? Може чего ещё упустил ,напомните если не сложно.
Двиг вот такой к примеру хочу взять:http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P280221089.html
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
То есть головка остаётся:), это очень хорошо! Получается ещё прокладку под клапанную крышку докупить нужно.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!