Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Головы на вид одинаковые, измерительными приборами не пользовался. Других вариантов у меня нет (с финансами плохо(( буду перекидывать гбц от м13
Спасибо за ответы ))
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Чёт ты Сань такое сказал, я не понял?
Ход поршня больше, значит он больший объём смеcи насосёт, и чтобы степень сжатия осталась на прежнем уровне, камера сгорания, которая целиком находится в головке, должна быть больше.
степень сжатия почти одинаковая
Сань, ну ты, как инженер, такие слова как можешь говорить? Эт дефчонки могут быть почти одинаковые, а степень сжатия она или одинаковая или разная ))) Почти тут не канает, сам понимаешь ))))
:friends::th_spank-1::drinks:

Митяй, ну в принципе тут есть уже с перекинутыми головами. Девушке перекидывали из-за наличия/отсутствия VVT. Её 13-ую голову на 15-ый блок, там и переднюю крышку со всей нужной херомантией меняли. Ну и ничего, гоняет как пуля, на 92-ом бензине )))

Ну ты мульта или ещё чего, для считывания реальной ТОЖ купи всё таки )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Не обязательно блок выше, просто в М13 ход меньше при той же высоте блока.

Дюша, ты это о чём? Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.


Когда говорят: "Увеличенный ход поршня," подразумевается, что и блок цилиндров чуть выше.
Отсюда, при прочих равных, объём больше. Ну, и степень сжатия почти одинаковая. Поэтому головы могут быть одинаковые). :yes:
Цалую, Саша.:umnik:
epcdata дает один код на м13 и М15
Там даже дырки под щуп все есть. А вот в крышке головки уже только одна.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
один код на м13 и М15
Интересно, это что получается, колено с евоным "обвесом" поменял и всё?
Вот я подозревал это!
А как тогда с 1,6? Та же песня? Ну вообще странно. Это я опять про степень сжатия. Они что, в головках при сборке калиброванные дырки сверлят для поправки степени сжатия?

Ща вспомнил! А при сов власти на жигулях, с определённого года всего головки, на всех движках ставили от Ваз-21011, ну т.е. 79 мм диаметром. Поэтому и 2103 и копейки получался гриб, ну цилиндр 76, голова 79. Оттого и коней в таких жигулях было чуть меньше, чем с чисто копеешной головой 76 мм.
Но полюбас, даже "правильные" 2103(6) и 2101(11) имели одинаковую голову и разные блоки, ну в нашем случае разный ход поршня. Как же тогда там обстояло дело со степенью сжатия?
Надо бы этот вопрос прояснить как-нибудь. Может тогда не надо будет ставить непонятные движки вместо, к примеру, почти нового своего, а просто коленце махнуть, возможно даже не снимая двигателя с машины? Или даже со снятием, но без снятия крышки головки.

Конечно не могу адекватно сравнить что проще, мотор перекинуть или колено, но вопрос в принципе интересный!


P.S. блин, Семён Семёнович! Совсем забыл про поршни, в верхней поверхности которых и происходит коррекция степени сжатия ))))
 
Последнее редактирование модератором:

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Дюша, в применении автомоторов что степень сэатия 9,5, что 10,5- суть одинаковая. А вот если уже 9 и 14...15 - разная. Афтаритетна хаявляю))).[DOUBLEPOST=1458733432,1458733205][/DOUBLEPOST]Кстати о дифчонках. Вот оне то все разные. Тоже афторитетно говорю.)))
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не верю Сань, не может быть примерно, хоть может и есть по сути.! Если ДВС конструктором сделан 9.5, то все модификации и будут 9,5. Или будут указывать ту цифру, которая реальна.

Вот оне то все разные
Это только кажется, копнуть - один хрен, ну как впрочем и наша братия )))))
В обоя'х случаях только внешняя чешуя разная, а по сути, одна и та же галиматья ))))))
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Как же ты постарел-то, такое о женщинах.:dance:
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Abirvalg, Джим не пузотерка, на нем такой разгон довольно быстро закончится, не факт. что благополучно. Когда я на свой М16А от спорт-свифта поставил, без лифта и на 215 колесах ради интереса разогнал его до 160 по М4. Так страшно мне до этого еще не было :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
  • Нравится
Реакции: 1 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...я на свой М16А от спорт-свифта поставил, без лифта и на 215 колесах ради интереса разогнал его до 160 по М4. Так страшно мне до этого еще не было :)
У меня резина стоковая, подвеска "умягченная" (держит, как оказалось, лучше стока), двиг сток пока. Разгонял до 150 по спидометру - нормально едет тележка, стабильно - никаких отрицательных эмоций (без учёта что двс перекручен и перегружен). Так что Джимову подвеску можно не только на бездорожье затачивать, но и на скорость.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Так что Джимову подвеску можно не только на бездорожье затачивать, но и на скорость.
Против физики неподресоренных масс приема нет. Поэтому подвеску если только на движение по идеально гладкой прямой точить.[DOUBLEPOST=1460110982,1460110901][/DOUBLEPOST]
Так что Джимову подвеску можно не только на бездорожье затачивать, но и на скорость.
Против физики неподресоренных масс приема нет. Поэтому подвеску точить если только на движение по идеально гладкой поверхности, желательно прямо.
 



1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Против физики неподресоренных масс приема нет. Поэтому подвеску если только на движение по идеально гладкой прямой точить..
В споры ввязываться не буду, пишу то что получилось на практике. Дорога была совсем не идеальная - обычная, даже с колейностью. А в стоковом Джиме, случайно или сознательно - маркетопроктологами, в настройке подвески - ошибка. Вот из-за неё то и мне, до устранения, было страшно на скоростях за сотню.
Кстати, как ни странно, но мы друг другу и не противоречим - ты говоришь: скоростного лимузина и спорткара из Джима не получится. Таки и не получилось! Просто стало лучше (удовлетворительно - на уровне жигуля классики) чем было отвратительно. А Приора на этих скоростях едет стабильнее, а Тойота Камри 2,5 ещё стабильнее - просто "неспешная" езда. Это из моего личного субьективного опыта.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Доброго всем дня!!! Свапнул двиг.,поставил M15A.Беда в том,что перепутал щупы и сейчас не знаю какой воткнуть.По логике уровень масла у них один и тот же,а разные они по ходу поршня,значит мне нужен более длинный щуп для M15A? Или я не прав?Ответившим большой респект!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Замерь оба щупа в см, я (или кто-нибудь быстрей) посмотрю (ит) скока у меня (него) и тогда усё будет понятно, ху есть кто )))
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Замерять,не замерял,но разобрался от M15a длиннее.
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Всё верно от м15 длиннее ,я родной сломать умудрился)) ,от м15 укорачивал)
 





Great cornholio

Наш человек
16 Январь 2010
111
40
0
41
Дерёвня в подмосковье.
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Здравствуйте. Есть вопрос. Умирает похоже двигатель на моём колобке (2008 г.в., АКПП, левый руль, брал тут у официалов, пробег 180000 км.). Гонит тосол через расширительный бачёк. За замену прокладки ГБЦ с расходниками просят 40 килорублей. Во сколько может стать замена двигателя на более мощный или такой же под ключ и у кого это можно сделать? И не возникнет ли геморроя при последующей перепродаже машины с ГИБДД?
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Здравствуйте. Есть вопрос. Умирает похоже двигатель на моём колобке (2008 г.в., АКПП, левый руль, брал тут у официалов, пробег 180000 км.). Гонит тосол через расширительный бачёк. За замену прокладки ГБЦ с расходниками просят 40 килорублей. Во сколько может стать замена двигателя на более мощный или такой же под ключ и у кого это можно сделать? И не возникнет ли геморроя при последующей перепродаже машины с ГИБДД?
Смысл на такой же менять? А на более мощный под ключ, думаю, выйдет дороже. А другой сервис поискать? 40000 за замену прокладки гбц это ох... как дорого имхо!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
За замену прокладки ГБЦ с расходниками просят 40 килорублей.
круто) на РР спорт это стоит 4500руб работа - если только поменять прокладку

но сузуки - автомобиль дорогой в обслуживании
скорее всего пипец голове - придется шлифовать
вот похожая проблема
https://suzuki-club.ru/threads/63057/
 

Джимнивод Барнаула

Редкий гость
12 Февраль 2012
5
5
0
43
Барнаул
Езжу на ...
JIMNY, 2007 г.в.
я за 30 т.р. брал м18 и сам его поставил( установка стоит порядка 10т.р.) Отдавать 40 за головку-это безрассудная трата денег. За 15 т.р. можно взять м13 и заменить либо мотор либо головку.
По поводу узаконения- есть регионы где не смотрят под капот и соответственно на модель двигателя, у нас смотрят и узаконение стоит еще порядка 15 т.р.
 


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
круто) на РР спорт это стоит 4500руб работа - если только поменять прокладку

но сузуки - автомобиль дорогой в обслуживании
скорее всего пипец голове - придется шлифовать
вот похожая проблема
https://suzuki-club.ru/threads/63057/
шлифовать головку всегда нужно после снятия, и желательно сразу маслосъемные колпачки поменять и клапана притереть
я буквально несколько дней назад голову отдавал на эту всю процедуру посе тогокак распедва со старой головой не сожрало посе прегрева на соревах...

3000р работа и колпачки "виктор рейнс" не помню но что то до 1000р, прокладки еще что то около 2000р за все
снимали голову и ставили сами - сложного ничего нет, когда мануал под рукой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
шлифовать головку всегда нужно после снятия, и желательно сразу маслосъемные колпачки поменять и клапана притереть
я буквально несколько дней назад голову отдавал на эту всю процедуру посе тогокак распедва со старой головой не сожрало посе прегрева на соревах...

3000р работа и колпачки "виктор рейнс" не помню но что то до 1000р, прокладки еще что то около 2000р за все
снимали голову и ставили сами - сложного ничего нет, когда мануал под рукой
о том и речь - полнотью согласен
на нагруженных моторах всегда ведет голову
за очень редким исключением - если владелец родился в костюме)
а коль снимать башку - то лучше превентивно все поменять
только одно НО - не каждый будет тратить свое время на ремонт своими силами
кто то не умеет
у кого то нет времени
башка джимки явно не сложнее башки 12 или приоры
--------------
кстати
по теме
а движок от 12шки никто еще не пытался ставить? двигатель явно интересный и довольно компактный
по надежности - как бы не надежнее м13 а

в свое время задавался этим вопросом - почему эти движки не ставят на шниву
1,6 - 16 клапанов , 100 лошадок честных, 148 Нм при 4200 об/мин
тюнится до 140 лошадок за копейки
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4