Расход G16A 20 л\100км

P

pablonerudo

Guest
Очень странно, что на такой машине стоит ОДНОПРОВОДНЫЙ ДАТЧИК. Здается ,что с машиной что то колхозили перед продажей. Блок управления двигателем(за бардачком) какой стоит ? Такое впечатление, что какие то системы не согласованно работают в машине. Фишка(мама) к лямбде от жгута точно ОДИН ПРОВОД, или изолентой замотано по самые помидоры ?
 


Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, про фишку точно не помню, замотана или нет, провод один, мозг вроде не трогали, когда аирбаг пассажирский проверял видел его, в памяти остались не тронутые шлицы винтов, судя по всему блок родной... А что у всех двухпроводной? По экзисту бьется ведь тоже однопроводной... искал по схеме.
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, да про то что есть , это в курсе) я имею ввиду что на всех культусах с таким же двс и такой же конфигурацией стоят датчики двух или четырехпроводные? Сомневаюсь я что там лазили, лямбду еле откуртил... Да и по началу расход хороший был, потом резко стал увеличиваться
 
P

pablonerudo

Guest
На УВЕЛИЧЕННЫЙ расход топлива влияют 4 вещи:
Педаль газа(манера езды)
Кислородные датчики
Выхлопная система(катализатор)
Регулировка зажигания(свечи, форсунки,ремни, трамблер(если стоит))
При условии нормальной ходовой. Если я не прав - поправьте.
Искать нужно в этих местах.
Но у Вас АКПП, может с ней чего не так ?[DOUBLEPOST=1456498713,1456498533][/DOUBLEPOST]Нерабочий датчик температуры воздуха на впуске тоже может увеличивать расход
 


Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, я тоже в сторону коробки думаю... пятна на снегу напротив глушителя - наверное присадка в бензине, у брата спросил, он говорит на той же заправке всегда заправляет, только льет 95ый.. у него GDI двиг, требователен к топливу... Попробую в следующий раз залить 95 там же. А коробку менять буду как потеплеет.. ремень новый, выставлял правельно метки. двиг катушечный. По ходовке, точнее по трансмиссии - привод правый внутренний нужно менять, хрустит с момента покупки... а так все норм. Спасибо за Вашу помощь, буду рад услышать еще советы.
П.С. монера езды - пенсионерю) Лишних денег на бенз нету..
 
P

pablonerudo

Guest
Я по работе катаюсь по Московской области и дальше много и часто. Заправлялся на самых разных заправках:
BP, Лукойл, ТАТнефть, ГАЗПРОМ, какие-то вообще ничьи.
НИ РАЗУ У МЕНЯ НЕ БЫЛО ТАКОГО ЦВЕТНОГО ВЫХЛОПА !
Свечи умирали на ходу от плохого бенза, тяги не было - это было несколько раз.
Но чтобы такой цвет...... НИКОГДА.
За 3,5 года проехал 100 тыс.
Два раза загорался ЧЕК" и расход подпрыгивал до 20л/100 км.
Оба раза менял обе лямбды сразу - все возвращалось в норму.
Ездил на новый год в Ярославль к родне, от дома до дома 305 км в один конец. Залил до отсечки перед дорогой и на обратном пути заправился уже в Москве на пр. Мира.
Это в мороз -20 и 4WD.
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, да уж... мне бы такой расход... По лямбде я не уверен что в моем случае в ней причина, т.к. что со старой, что с новой - расход у меня одинаковый. Привод сейчас у меня только передний, муфта сдохла совсем. Не знаю в какую сторону капать, такое ощущение что бензин не догорает, и вылетает в трубу..
 
P

pablonerudo

Guest
Да и еще....
На BP заправил сразу после покупки машины 95 10 литров, через 10 минут загорелся "ЧЕК".
Позвонил другу, спросил что это может быть, в ответ услышал- идиот, заправь до полного 92 где нибудь и больше на BP 95 не лей, твой мотор этот бензин не любит[DOUBLEPOST=1456501505,1456500881][/DOUBLEPOST]А тяга мотора в норме ? Может клапан прогорел.
Я иногла делаю так(но у меня механика)-на свободном участке дороги или поздно вечером на светофоре стою и на зеленый свет стартую первую передачу ра кручиваю до 4500 об. до скорости где-то 40 км/час, потом вторую до 4500 об.
У меня на второй разгоняется до 70 км/час. Все кто на автомате со мной трогаются - все сзади остаются, потом конечно догоняют. Но рвет она с места резво.
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, Тяга хуже стала, тяжелее набирает, до 2000 вообще неохотно, потом просыпается. хотя до двух-двух с половиной обычно больше и не раскручиваю. Вчера пару раз газ в пол дал, кик-даун включается, идет резво, я даже не ожидал, но при спокойной езде не тащит двиг. Если бы клапан прогорел то тогда компрессия нулевая бы была в одном из цилиндров.
 




Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
В самом деле проверьте изменение сопротивления (под холодной -горячей водой) датчика температуры воздуха на впуске. И мультиметром посмотрите изменение напряжения с лямбды (при прогреве выхлопного коллектора напряжение растет до 0.9),и немного прыгает ниже-выше. Хотя в идеале надо осциллограф.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Mamontex, отключай на хрен лямду(пусть комп по усред. програме работает, но надо прокатиться с тапкой в пол, чтоб джеки чан сработал), меняй свечи, меняй заправку, свечи скорей шьют как попало из за налёта, лямда из за этого то же мёртвая уже давно, я пока катаюсь без лямды, ехает лучше, расход упал, до свечей правда ещё не добрался, получку жду
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
Alexpe1, про тапку в пол не понял, зачем на откл. лямбде давать газ, чтоб чек загорелся? типо чтоб комп понял что лямбда неисправна и включил программу со средней подачей топлива?[DOUBLEPOST=1456517110,1456517078][/DOUBLEPOST]Dimon76, Завтра проверю, о результатах отпишусь
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
так точно, когда ездил как обычно, до 3 т оборотов, чек не горел, дня 3-4, как только прокатился с полным открытием дросселя и оборотами 4-6 тыс сразу загорелся. Так проще мне было проверить. А ездить на машине до 2.5 не рекомендуется, надо периодически давать просраться движку,
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
Alexpe1, Ок, все понял, седня отключу) да я с таким расходом боюсь на педаль газа нажимать)
 



Чaкист

Местный
14 Январь 2016
349
6
0
41
Окраина ХМАО
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON GC21W. 1 ВД. МКПП.
ниффа вы тут ))[DOUBLEPOST=1456556862,1456556806][/DOUBLEPOST]ждемс с нетерпением причины,из-за чего же так кушать может интересно(
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
Чaкист, да может и первое и второе быть, а может я так придираюсь, накат такой, что при движении с горки машина не ускоряется, движется линейно. Хотя на брата машине прокатился, накат похожий... На марке накат был как на механике на нейтрале
 

Чaкист

Местный
14 Январь 2016
349
6
0
41
Окраина ХМАО
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON GC21W. 1 ВД. МКПП.
Mamontex, если у тебя акпп и накат на D то может показаться что его нет.Мне как то говорили что акпп так проверяется,встал на ровный асфальт,включаешь Д и если авто покатилось то коробка норм,ну и получается что трансмиссия норм если ее ни что не тормозит
 





Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
Dimon76, Датчик температуры воздуха на впуске рабочий, проверил: подсоединил цешкой к клеммам, при охладжении сопративление растет, при потеплении снижается.
 
P

pablonerudo

Guest
Парни, а если заклинил клапан на обратку ?
Ни у кого такого не было ?
И насос хреначит 3,5 бара в форсунки.
Или трубка забита
Mamontex, проверь давление на рампе
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
Alexpe1, отключил лямбду, свечи правда из гаража взял, визуально как новые, поставил - двиг затроил, за детонировал, поставил старые обратно - все ок, нужно будет купить новый комплект. Двиг раскрутил до отсечки, чек загорелся, по ощущением разгон стал резвее и легче даваться, незнаю может это самовнушение, но как только лампа загорелась сразу почувствовал. И тут я заехал на другую заправку, залил до полного 92-й, думаю, ну проверим ка, обарачиваюсь - эта заправка той же фирмы! Хотя пару месяцев назад была другая... Видимо продали.. Короче, опять я по ходу с тем же бензом в баке..[DOUBLEPOST=1456576143,1456576008][/DOUBLEPOST]pablonerudo, окей, проверю, но только завтра) Кстати, вот фото прикладываю фишки лямбды. Приходят два провода, а уходит из фишки один. И по экзисту везде бьются с 1 проводом.[DOUBLEPOST=1456576329][/DOUBLEPOST]Чaкист, Сегодня еще раз выехал на трассу, разогнался до сотни и километров пять так проехал, не тормозя, (под конец только немного) - диски еле теплые, значит все с тормозами норм.. Да и накат пропадает, как снимаешь ногу с газа, где то через секунда будто коробка тормозит. Черт его знает...
 

Вложения



P

pablonerudo

Guest
Значит тебе нужно брать двухпроводный зонд
Фишка в чем - у однопроводного датчика масса идет на корпус датчика, а у двухпроводного один провод-масса, второй-сигнальный, корпус изолирован.
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, так а смысл, какая разница как подается к нему масса, я не думаю что на выпуске плохая масса у меня, все ведь болтами стянуто, или я ошибаюсь?
 
P

pablonerudo

Guest
Мозг ищет массу со второго провода от фишки, а там тю-тю.... Вот такой нюанс....
Я ж говорю, странно ,что на твоей машине однопроводная лямбда....[DOUBLEPOST=1456577527,1456576861][/DOUBLEPOST]И еще нюанс...
Заехал я как-то в сервис толи ко прессию померять, толи прокладку клапанной крышки поменять.
Подошел мастер заглянул под капот и сказал механику, что бы поменяли провод от кузова на блок двигателя - он идет от правого стакана на корпус дроссельной заслонки.
Я спросил, а что с ним, он его взял рукой и дернул, в итоге провод у него в руках и весь внутри зеленый от окисла.
Говорит у тебя везде подушки и резинки, откуда на блок масса то приходить будет ?
 

Mamontex

Бывает здесь
23 Июнь 2015
73
8
0
34
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon A\T 4WD 1.6L 1999 г.в.
pablonerudo, окей, а если я кину провод от этого второго контакта на массу лямбды, проканает такое?