Датчик парковки передний

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
SeeGate, а до того как поменял, датчик стабильно не работал? У меня выявилась четкая зависимость от забортной температуры,при t<7 не работает,t>7 работает.
 


SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
105
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
SeeGate, а до того как поменял, датчик стабильно не работал? У меня выявилась четкая зависимость от забортной температуры,при t<7 не работает,t>7 работает.
Стабильно не работал. При включении зажигания появлялось сообщение "Обслужите систему парковки", затем все время мигали две полоски на этом датчике, без зуммера. Разная температура (от -20 до +25 примерно), влажность, дождь, снег, мойка, протирание влажными салфетками не давали никакого эффекта. Только замена, только хардкор.
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
105
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Ну, а у меня не получилось :( передний центральный левый, который написали СИМовские сервисники к замене вытащился элементарно. Но после замены сообщение "обслужите" не пропало, мало того - начало мигать слева впереди двумя полосками. Поставил обратно старый, все вернулось обратно - при зажигании "обслужите" и потом все время мигает впереди (не справа и не слева, просто впереди) две полоски, если не отключить датчики отдельной кнопкой.

Потом я подумал что сервисники ошиблись и скорее всего глючит передний правый центральный, тем более что там явный скол от камня или еще от чего, досталось от предыдущего хозяина - сколота наружная круглая рамка вокруг сенсора.
Но вот его-то, правый центральный, достать так и не удалось o_O По крайней мере без применения грубой силы. Не доходит до разъема и хоть ты тресни. Видимо придется ехать снимать бампер куда-то.

Отсюда возникло сразу несколько вопросов к уважаемому сообществу:
- значит ли это, что пришедший сенсор нерабочий?
- как определить точно какой именно сенсор выдает ошибку без сервисников?
- стоит ли приложить грубую силу и попробовать вытащить, заменить правый центральный?

Спасибо!
 


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Reciter, Там особо сильно и тащить то не надо. Не дает дотянуть до отверстия хамут,который крепит шлейф проводов к бамперу. Думаю,что если осторожно потягивать за датчик,то можно добраться до разъема. Ну а полностью его не надо вынимать,см.https://suzuki-club.ru/threads/80708/page-3#post-1301607 или https://suzuki-club.ru/threads/80708/page-3#post-1299955
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Там особо сильно и тащить то не надо.
Я это видел, предварительно изучил и подготовился, даже корцанги взял и плетеную нитку крепкую - но не смог вытянуть правый центральный даже до того, чтобы показался белый разъем, и уж тем более не захватить его ни корцангами ни ниткой. На примере левого центрального все видно хорошо, а у правого такое впечатление, что не хватает длины провода...
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Я это видел, предварительно изучил и подготовился, даже корцанги взял и плетеную нитку крепкую - но не смог вытянуть правый центральный даже до того, чтобы показался белый разъем, и уж тем более не захватить его ни корцангами ни ниткой. На примере левого центрального все видно хорошо, а у правого такое впечатление, что не хватает длины провода...
Может я опять скажу какую нибудь глупость.А если заехать на яму снять пластиковую защиту,то все будет доступно изнутри бампера .Вот @dbog68, противотуманки ставил https://suzuki-club.ru/threads/71566/page-8#post-1282748 Мне кажется это проще чем снимать бампер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Может я опять скажу какую нибудь глупость.А если заехать на яму снять пластиковую защиту,то все будет доступно изнутри бампера .Вот @dbog68, противотуманки ставил https://suzuki-club.ru/threads/71566/page-8#post-1282748 Мне кажется это проще чем снимать бампер.
Прежде чем снять бампер,по-моему как раз и надо снять нижние пластиковые защиты. По крайней мере отвернуть все болты и клипсы. А там уже и до датчика изнутри добраться легко.
Я это видел, предварительно изучил и подготовился, даже корцанги взял и плетеную нитку крепкую - но не смог вытянуть правый центральный даже до того, чтобы показался белый разъем, и уж тем более не захватить его ни корцангами ни ниткой. На примере левого центрального все видно хорошо, а у правого такое впечатление, что не хватает длины провода...
Еще может попробовать просунуть зажим в щель между датчиком и бампером и попробовать захватить сам жгут,что бы исключить вырывание проводов из колодки. Там до крепежа запас провода есть мало-мало, надо только протянуть немного через него. Я ведь когда снизу к нему подобрался,тоже не отстегивал его, лишь немного потянул и этого запаса хватило , что бы разъем вышел из бампера.

104396-9e34900f9197f0b0026a0c8b6bff2a39.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Прежде чем снять бампер,по-моему как раз и надо снять нижние пластиковые защиты.
А я про что?Шагаем реже-деньги те же.Сам бампер не надо сдергивать.Да и защиты можно только с нужной стороны открутить.Единственный минус - где взять ямы в Москве(все гладко заасфальтировано):).У меня с этим проще.Только из двора на улицу выехал,доставай инструменты,занимай любую( снимки марсианской поверхности вспомните:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Сегодня попробую еще раз вечером, если времени хватит. Непонятно поведение нового сенсора, поставленного туда, где сервисники сказали (слева).
Если он рабочий, то не должна же возникать новая ошибка, правильно? А ведь появление двух мигающих полосок слева, кроме имеющихся впереди, после замены явно указывает на дополнительную ошибку, так?
Или нужно как-то обнулить датчики, перезагрузить их? Хотя вряд ли - когда вставляю обратно тот, который сервисники назвали нерабочим, эта дополнительная ошибка сразу пропадает...
И как все-таки самому определить, какой именно сенсор не работает?
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
появление двух мигающих полосок слева, кроме имеющихся впереди, после замены явно указывает на дополнительную ошибку, так?
Что-то я не совсем понял,вы ставите левый передний а на БК мигать начинают полоски от левого бокового? Так что ли?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Что-то я не совсем понял,вы ставите левый передний а на БК мигать начинают полоски от левого бокового? Так что ли?
Две полоски впереди мигают постоянно. Если вместо якобы нерабочего центрального левого вставляю новый пришедший с Али, дополнительно начинает мигать слева впереди. Вставляю обратно старый - мигание слева впереди прекращается, просто впереди так и остается.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Получается, что датчик с Алика не рабочий.А если попробовать переставить в левый или правый боковой? Что бы убедиться в исправности(не исправности) нового датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Получается, что датчик с Алика не рабочий.А если попробовать переставить в левый или правый боковой? Что бы убедиться в исправности(не исправности) нового датчика.
Так и попробую сегодня. А они совсем одинаковые, все 4-ре? Еще заметил, что на новом задан угол наклона "тарелки" датчика по отношению к его телу, отличный от простого перпендикуляра, как бы слегка под наклоном, этот угол можно (нужно?) ли менять? Сегодня постараюсь внимательнее рассмотреть на установленном какой угол задан, может от этого он мигает...
 



lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
этот угол можно (нужно?) ли менять?
Эти "тарелки" съемные ,можно с неисправного датчика потом снять и переставить на рабочий. Снимаются довольно геморойно, но можно при помощи 4-х иголок ,поддев каждую защелку и потом аккуратно снять отражатель.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Эти "тарелки" съемные ,можно с неисправного датчика потом снять и переставить на рабочий.
Спасибо, но нужно ли менять угол? Может от этого зависеть появление ошибки?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А они совсем одинаковые, все 4-ре?
Каталожные номера разные. И еще, я не понял, какое где количество контактов.[DOUBLEPOST=1496655636,1496655135][/DOUBLEPOST]Reciter, вы не могли вместо нужного вам неисправного центрального левого заказать какой-нибудь боковой (и соответственно, его и пытаетесь ставить)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
вы не могли вместо нужного вам неисправного центрального левого заказать какой-нибудь боковой
Заказан именно тот, выглядит 1:1 как снятый и как на фотках в этой теме, с такими же всеми идентификаторами (но без надписи Toyota как у SeeGate). Вот только с углом не проверил тщательно, но кажется и родной снятый тоже немного под наклоном.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Sh-keeper, сами датчики все одинаковые. Разные только съемные отражатели, отсюда и номера разные.Контактов везде по 6.
Спасибо, но нужно ли менять угол? Может от этого зависеть появление ошибки?
Думаю от этого не должна быть ошибка. Посмотрите как установлен тот центральный датчик ,который вы не трогали и так же поставьте второй. На боковых датчиках отражатели абсолютно плоские, как на задних
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Sh-keeper, сами датчики все одинаковые. Разные только съемные отражатели, отсюда и номера разные.Контактов везде по 6.
Что-то я запутался... Xaski, писал:
Попробуйте этот, думаю должен подойти https://ru.aliexpress.com/item/Free...2783504990.html?spm=2114.41010208.4.52.NqS5pN Заодно и остальным расскажите.
По этой ссылке выплывает датчик с двумя контактами. А потом вы ему на это написали:
Да, это он. Даже номер совпадает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Что-то я запутался
Сейчас у продавана по этой ссылке выплывает неправильный датчик и неправильная фотка. Непонятно почему он поменял. Но мне пришел правильный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Сейчас у продавана по этой ссылке выплывает неправильный датчик и неправильная фотка. Непонятно почему он поменял. Но мне пришел правильный.
А мне вообще не пришел,может и слава богу?
Sh-keeper, да продавец поменял и товар и фото уже после того как я заказал.Правильный датчик здесь https://ru.aliexpress.com/item/PDC-...32806692462.html?spm=2114.13010608.0.0.fMNkxr Этот SeeGate заказывал и уже поставил-работает. А вот здесь https://ru.aliexpress.com/item/8934...V4-2013-2015-A299-893410R030/32701889793.html подешевле ,но это у того самого мутного продавца.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Таки попробовал. Таки не работает. Наклон у нового точно такой же, как у левого центрального датчика, но если поставить новый вместо него как якобы не работающего - начинают мигать дополнительные две полоски. Но... вы будете смеяться - я только сегодня осознал, что начинают мигать они СПРАВА.

Т.е. меняю левый центральный, ставлю вместо якобы неработающего пришедший с Али, выглядящий 1:1 со старым и начинает мигать, кроме передних двух полосок - ПРАВЫЙ центральный.
Черт его разберет, что там у нея в мозгах происходит :blackeye:

Как так-то? Ведь если один из двух центральных не работает и две мигающих полоски впереди показывают ошибку какого-то из них, то при замене не работающего - не работающим, ничего не должно было измениться. Ан нет - в моем случае если заменить якобы не работающий на новый (условно не работающий), появляется дополнительная ошибка, причем с другой стороны, ну бред же.

Может установка нового условно не работающего каким-то образом разрывает цепь и ошибка показывается в неправильном месте? Или изначально два центральных датчика перепутаны местами и... все равно непонятно...

Буду спорить с продаваном, что прислал брак и наверное заказывать сразу два у другого, который с надписью Тойота продает...
 
Последнее редактирование модератором:

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
начинает мигать, кроме передних двух полосок - ПРАВЫЙ центральный.
Наверное правый БОКОВОЙ? Они там по ходу все последовательно подключены. Надо было вам все же попробовать рабочий БОКОВОй датчик поменять на Китайский. Хотя если вы его ставите и начинается какая то светомузыка на БК ,то скорее всего он какой то кривой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Наверное правый БОКОВОЙ?
Видимо, да. Я вообще честно говоря не очень понимаю как они выдают картинку - два центральных показывают если препятствие строго впереди, а два боковых - если сбоку, так?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Видимо, да. Я вообще честно говоря не очень понимаю как они выдают картинку - два центральных показывают если препятствие строго впереди, а два боковых - если сбоку, так?
Как-то так.Просто центральные как бы спарены,т.е.если препятствие замечает передний правый или передний левый, то на БК все равно будет мигать длинная передняя черточка,и вы ни как не определите какой из них в данный момент видит препятствие.А вот боковые на БК имеют каждый свое оповещение,поэтому я вам и советовал поменять с китайским именно боковой
 

3ayka

Осваивающийся
24 Ноябрь 2014
19
17
0
42
Зеленоград
Езжу на ...
Sx4 new 2wd glx ручка
Всем спасибо за эту тему. Также являюсь владельцем нерабочего парктроника (переднего правого), в ближайшее время буду заказывать.

Reciter скорее всего проблема именно в нерабочем новом парктронике. Насколько я помню из книжки, то при нерабочем парктронике мигают две полоски спереди справа, а то что у вас до этого мигало спереди - то возможно парктроник некорректно но работает.
По поводу проверки, вроде как всё просто. Один садится в машину, а второй по очереди прикрывает датчики, какой не пищит, соответственно он не работает.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек