Что загудело? Как диагностировать?

ttk99

Проходил мимо
21 Декабрь 2013
2
0
0
45
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Пробовал снова воспроизвести данный шум, не получилось на 130 примерно тормозил двигателем не услышал ничего, еще у меня колеса постоянно с кусками грязи, прям комки, могут ли они создать такую разбалансировку колес что появится гул? Если избавляться от грязи то это каждый день надо мыть их, т.к. на работе самосвалы после дождичка нифиговую такую кашу устраивают на дорогах, но учитывая столь малый пробег думаю что это не поломка чего либо а все таки грязь, и при езде даже 150 никакого чувства опасности не возникает, ни вибрацый ни чего либо... возможно еще мосты бывают не до конца разогретыми, хотя от офиса до трассы километра 1.5-2 ехать со скоростью 20-50 кмч.
///////Это редуктор переднего моста.!!!! Была такая бяка- сам сейчас на ремонте.
 


АлександрНов

Бывает здесь
12 Сентябрь 2012
51
28
0
Новосибирск
Езжу на ...
МВ
///////Это редуктор переднего моста.!!!! Была такая бяка- сам сейчас на ремонте.
Позвольте поинтересоваться - что Вам дало такую уверенность, что у него "Это редуктор переднего моста!!!" ?
Я вот перечитал дважды его описание проблемы и мне ничего не ясно (в описании сплошной сумбур а не информация), как Вы поняли что у него это редуктор?
Что именно его беспокоит (опишите как Вы поняли симптомы неисправности) и в чём здесь виновен редуктор? Как Вы объясните, что при торможении (штатной тормозной системой) симптомы пропадали?
 
Последнее редактирование модератором:

ttk99

Проходил мимо
21 Декабрь 2013
2
0
0
45
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
В сервисе- показали 10-15 градусов люфт в кардане "Сначала был гул при нажатии газа на скорости 50-80 км., потом пропадал, но появлялся наоборот, газ отпускаешь непонятные звук-нажимаешь газ все тихо-отпускаешь звуки.
 

АлександрНов

Бывает здесь
12 Сентябрь 2012
51
28
0
Новосибирск
Езжу на ...
МВ
Это его описание проблемы?
И о чём это говорит? Суть проблемы то (в редукторе) по Вашему какая?


Давайте будем общаться точно.
Он ни слова не говорил, что в сервисе ему намерили 10- 15 градусов люфта. Это про Ваш автомобиль информация?

Что издаёт этот "рокот" назовём его так ? люфт якобы в редукторе 10-15 градусов?

Можете сообщить что Вам сказали в сервисе (что конкретно сейчас они делают с редуктором)?
 

Петр Добрынин

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2013
26
0
0
34
Езжу на ...
sgv 2.4 '12 se exl
сейчас в мороз -30 катался, все тихо, только корпус поскрипывает, разгонялся до 140(правда было теплее гораздо) звуков нет. пока только коробка постукивает при большом усилии. ну сломается по гарантии и поеду.
 


Андрей_74

Проходил мимо
15 Апрель 2014
2
0
0
50
Езжу на ...
suzuki grand vitara
Привет сузуководы! Возникла проблема, в которой не могу разобраться, ну и соответственно не могу решить ее. При сбрасывании скорости появляется звук спереди справа, но как только скорость набираешь звук исчезает. Что это может быть? Ездил к дилерам - не могут найти причину, даже раздатку поменяли...
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
у трансмиссии (передний диф и раздатка) вой наоборот появляется при нажатии на газ, при отпуске пропадает.
Каков скоростной диапазон воя?

Ступица воет в диапазонах... вначале в районе 60-80, потом еще около 40 начинает... ну и звук постоянный не зависим от педалирования. Если передняя ступица то она чувствительна в своем шумном диапазоне к поворотам руля, в противоположную накрытой ступице сторону шум проявляется (ступица нагружается весом авто), в сторону сломаной ступицы звук пробадает (ступицу разгружает)
Заднии диагностировать только на подъемнике могу. на ходу не умею.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
ОПишите характер звука, скорости на которых появляется, зависит ли от определенного количества оборотов, или наоборот на каких оборотах появляется не зависимо ли от скорости?
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Привет сузуководы! Возникла проблема, в которой не могу разобраться, ну и соответственно не могу решить ее. При сбрасывании скорости появляется звук спереди справа, но как только скорость набираешь звук исчезает. Что это может быть? Ездил к дилерам - не могут найти причину, даже раздатку поменяли...
Мужики и у менгя такая проблема есть. Т.Е. набираешь скорость допустим 90км/ч отпускаешь педаль газа и где то спереди идет вой, пока скорость не упадет до 80 км/ч. Нажимаешь на педаль газа набираю скорость все тихо, вновь сбрасываешь опять все повторяется.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Мужики и у менгя такая проблема есть. Т.Е. набираешь скорость допустим 90км/ч отпускаешь педаль газа и где то спереди идет вой, пока скорость не упадет до 80 км/ч. Нажимаешь на педаль газа набираю скорость все тихо, вновь сбрасываешь опять все повторяется.
Дифференциал передний 100%, именно так и происходит, а то что под нагрузкой должно выть, так это видимо для ГАЗ2410 актуально, я задний редуктор поменял - вой пропал.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Редуктор, в частности, главная пара, воет исключительно при нажатом газе. Не знаю, как на Лиане, а на Витаре инфа 146%.
 



Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Дифференциал передний 100%, именно так и происходит, а то что под нагрузкой должно выть, так это видимо для ГАЗ2410 актуально, я задний редуктор поменял - вой пропал.
Ты имеешь ввиду раздатку? Тогда к чему готовиться и что там может выть, возможно подшипник? Кто нибудь решал такую проблему?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ты имеешь ввиду раздатку? Тогда к чему готовиться и что там может выть, возможно подшипник? Кто нибудь решал такую проблему?
Имею ввиду редуктор переднего моста, воют подшипники, затем идет износ шестерен, т.к. подшипники начинают люфтить. Слей масло и посмотри на его цвет и на сливную пробку, если на ней серая паста, значит износ начался.
Редуктор, в частности, главная пара, воет исключительно при нажатом газе. Не знаю, как на Лиане, а на Витаре инфа 146%.
Я тоже так думал, и литературы много прочел и советы практиков слушал, ни замены масла, ни замены подшипников не избавили от воя на определенных скоростях, который увеличивался при сбросе газа (редуктор "постанывал" что ли).
Заменил задний редуктор - всЁ, шумы пропали. Не знаю почему, но как-то так;)
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Дифференциал передний 100%, именно так и происходит, а то что под нагрузкой должно выть, так это видимо для ГАЗ2410 актуально, я задний редуктор поменял - вой пропал.
Да, забыл ранее написать, вот этот гул в основном проявлялся тогда когда на улице стоит жара, вот когда прохладно такого не прослеживается. Масло везде менял на пробеге 60000, сейчас 82000. Может попробовать минералку залить 80W90?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Да, забыл ранее написать, вот этот гул в основном проявлялся тогда когда на улице стоит жара, вот когда прохладно такого не прослеживается. Масло везде менял на пробеге 60000, сейчас 82000. Может попробовать минералку залить 80W90?
С температурой так же было, пока холодно шум меньше. Попробовать с вязкостью поиграться можно, заодно состояние старого масла увидишь.
Кстати если не насиловать трансмиссию, то с шумом она может отбегать еще около 100 тыс.
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
С температурой так же было, пока холодно шум меньше. Попробовать с вязкостью поиграться можно, заодно состояние старого масла увидишь.
Кстати если не насиловать трансмиссию, то с шумом она может отбегать еще около 100 тыс.
Спасибо за комментарии, Попробую поэксперементировать с маслом, отпишусь по итогу, но думаю не в скоро.
 





skvoznik

Редкий гость
27 Июнь 2014
14
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП
Всех с новым годом!
Читал аналогичные темы, но не уверен, что у меня то же самое.
Появился негромкий низкий гул при скорости 60 и выше, при этом пульсирующий. Частота этой пульсации прямо зависит от скорости: чем быстрее - тем чаще эти провалы. Сильное подозрение, что их частота соответствует частоте вращения колес, из чего в подозреваемых - весь кусок трансмиссии от раздатки до ступиц.
От нажатия на газ звук не зависит: могу разогнаться до 80, выжать сцепление или поставить в нейтраль - звук останется. Мой друг, который недавно был за рулем, говорит, что при торможении появляется стук в руль, но я что-то не заметил, а может привык (.
Кроме этого, есть еще одна проблема - вряд ли связанная с первой, но упомяну на всякий случай: при газовании на низких оборотах машину подтрясывает.
Заехал в сервис (а я сейчас в Грузии). Мужики подняли машину, заставили поразгонять ее до 100, покатались со мной, но так ничего не нашли :(
Я не видел, какие они делали манипуляции снизу, пока я сидел за рулем на подъемнике, но они сказали, что точно не ступицы, и не редуктор. Сказали, что масло в раздатке и заднем мосту нормальное. На раздатке был подтек масла, но уровень в пределах нормы. И еще сказали, что растянулась цепь (в раздатке?), и пора менять - мол, изза этого машину трясет на низких оборотах.
Вердикт был такой: 99%, что шины.
Я сделал балансировку, на одном колесе действительно мастер углядел дисбаланс, но и после этого шум остался прежним.
Кто подскажет, что это может быть? Какие еще проверки сделать, чтоб найти причину?
Благодарю!
PS: Grand Vitara 2008 МКПП
 
Последнее редактирование модератором:

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
По таким же симтомам я заменил правую заднюю ступицу, был такой же неравномерный гул. Проверка на люфт колеса ничего не дала, по ощущениям гул был сзади с правой стороны.
 

royj

Редкий гость
14 Апрель 2014
11
3
0
42
Езжу на ...
SGVN
По таким же симтомам я заменил правую заднюю ступицу, был такой же неравномерный гул. Проверка на люфт колеса ничего не дала, по ощущениям гул был сзади с правой стороны.
Поддерживаю подозрение на ступицу. Вероятнее всего задняя правая. Со стороны водителя явно не слышно откуда, задние пассажиры отчетливо должны услышать. Многие на Grand Vitara меняют после 100 т. км заднюю правую. Я тоже поменял, но обе задние. Хотя оказалось, что левую можно было не трогать. Правая даже в руках крутилась с характерным шумом. При замене обязательно замени и гайку ступичную, момент закручивания - 200Nm.
 

Exhale

Проходил мимо
4 Август 2015
4
0
0
36
Езжу на ...
Grand vitara
Всем привет! Господа никак не могу понять в чем дело. Машина Grand Vitara III 2008 года, 2.0 литра, автомат пробег 126 000. Неделю назад на скорости 100 км появился странный гул, при отпускании педали газа гул пропадал, сначала подумал что резина может так себя ведет, через время гул пропал. Сегодня появился опять и гораздо сильнее, на протяжении дня он возрастал причем сначала проявлял себя на скорости от 70 и выше(пропадал при отпускании педали), а под вечер стал уже и на 10-20 км слышен независимо от нажатия на педаль. Заехал в сервис они послушали сказали задний правый ступичный подшипник подошел... Покурил форум и засомневался насколько верно мне поставили диагноз... Если это все-таки редуктор переднего моста во сколько может вылиться ремонт и как быть с эксплуатацией машины? Заранее благодарен за ответы....
 
Последнее редактирование модератором:


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Подшипник можно легко проверить - вывесить колесо и подёргать от себя к себе - должно быть как влитое, без малейшего осевого люфта. С подшипниками шутить нельзя - у меня на старой Витаре 91г однажды дёргало, дёргало вправо, а потом заклинило перекошенное колесо в тормозных колодках, еле дополз до сервиса пару километров, потом менял кулак в сборе, ступицу, пошипник, хаб и суппорт.
 

Exhale

Проходил мимо
4 Август 2015
4
0
0
36
Езжу на ...
Grand vitara
Спасибо за ответы! Чем дальше в лес, тем хуже - заехал вчера еще на один сервис послушали сказали подшипник в раздатке гудит... По ступице и редуктору сказали все ок
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо за ответы! Чем дальше в лес, тем хуже - заехал вчера еще на один сервис послушали сказали подшипник в раздатке гудит... По ступице и редуктору сказали все ок
Масло поменять в раздатке и редукторах для начала.
 

Exhale

Проходил мимо
4 Август 2015
4
0
0
36
Езжу на ...
Grand vitara
Масло поменять в раздатке и редукторах для начала.
Поменял 4000 назад... в итоге ушло масло с переднего редуктора потек левый сальник. Сейчас залил заново, жду сальник слежу за пятнами.... шум почти исчез, правда с 80 км в час начинается слабенький гул..... Так понимаю что редуктору уже мало что поможет(
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Поменял 4000 назад... в итоге ушло масло с переднего редуктора потек левый сальник. Сейчас залил заново, жду сальник слежу за пятнами.... шум почти исчез, правда с 80 км в час начинается слабенький гул..... Так понимаю что редуктору уже мало что поможет(
Редуктор с гулом на хорошем масле может ходить до конца службы авто. После замены масла шум проходит.