Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Странный треск в районе КП (АКПП)

А почем нынче раздатка от самурая в Мск живая? И с какими доработками она встанет?
Если колеса на 30ые и больше не менять - не нужна самураевская раздатка. проще на разборе джимниковскую найти.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Механический хруст при движении?

Если восстанавливать хронологию, то произошло это, скорее всего, после интенсивного буксования в снегу (рывками в раскачку пытался выскочить задом из ямы на пониженной с локрайтом), причем пару раз даже при этом вылетела пониженная.
При движении периодически (ну раз на 10-15км) и непонятно при каких обстоятельствах (точно неоднократно было на ровном газу на четвертой под 70км/час) появляется механический скрежет (от вращающихся частей трансмиссии звук и небольшие вибрации в ногах) где-то посередине машины, умышленно поймать этот звук не удается. Были убиты передние подшипники, но после замены звук остался (надеялся, что ослышался и звук спереди от них). Кардан с крестовинами вроде не могут так скрежетать, грешу на раздатку или коробку...
Как вот в таких случаях произвести диагностику?
Просто не поймать его этот звук когда надо, зараза.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Механический хруст при движении?

Ставлю на раздатку... Либо делать ревизию со вскрытием, либо еще покататься на понижайке под нагрузкой. Хороший стук сам наружу выйдет...;)
P/S/ Вовка, а ты защиту раздатки снимал? Я как-то замял ее и раздатка вибрируя стучалась об нее... Заодно и опоры посмотри.
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Механический хруст при движении?

Ставлю на раздатку... Либо делать ревизию со вскрытием, либо еще покататься на понижайке под нагрузкой. Хороший стук сам наружу выйдет...;)
P/S/ Вовка, а ты защиту раздатки снимал? Я как-то замял ее и раздатка вибрируя стучалась об нее... Заодно и опоры посмотри.
Еще нет пока, все некогда пока. Завтра в больницу ложусь на несколько дней со спиной, как выйду, так на эстакаду заеду. Опоры скорее вибрацию дадут, а защита вряд ли, потому што идеально ровная, ну посмотрим короче.
Хороший стук - это да, но если в раздатке дело, то лучше сразу шестерню какую заменить, чтобы остальные не размолотило!
Спасибо, Вить.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Механический хруст при движении?

Добро пожаловать в клуб ) тех кто убил цепочку в раздатке.

Попробуй стартовать в горку на заднем с пробуксовочкой. Если хруст повторится - ищи раздатку или цепь в нее. По твоему описанию - все симптомы закончившейся цепи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Механический хруст при движении?

Хабы пневамтические? Если да, то, возможно, полувключение на ходу виновато? Венец шлицевой муфты, и шлицы на полуоси не покоцаны? С пассажирской стороны, причем. С водительской звук легко локализуется как идущий слева(если леворульный Джим).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Механический хруст при движении?

задний фланец раздатки может цепляться за защиту когда раздатка с опор спрыгивает.у меня такое было- одна опора развалилась.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Механический хруст при движении?

Если восстанавливать хронологию, то произошло это, скорее всего, после интенсивного буксования в снегу (рывками в раскачку пытался выскочить задом из ямы на пониженной с локрайтом), причем пару раз даже при этом вылетела пониженная.
При движении периодически (ну раз на 10-15км) и непонятно при каких обстоятельствах (точно неоднократно было на ровном газу на четвертой под 70км/час) появляется механический скрежет (от вращающихся частей трансмиссии звук и небольшие вибрации в ногах) где-то посередине машины, умышленно поймать этот звук не удается. Были убиты передние подшипники, но после замены звук остался (надеялся, что ослышался и звук спереди от них). Кардан с крестовинами вроде не могут так скрежетать, грешу на раздатку или коробку...
Как вот в таких случаях произвести диагностику?
Просто не поймать его этот звук когда надо, зараза.

Ну что нашли причину скрежета??? У меня тоже самое! Если определили, подскажите в чем дело!
 




Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Механический хруст при движении?

проверь крепление раздатки, походу лопнул силуминовый держатель раздатки, у меня перед тем как она лопнула на резких кочках скрежетала раздатка тоже
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

А вот тут такой вопрос хотелось бы поднять: Можно ли взять цепь (возможно с шестеренками какими) на послересталинговую раздатку от механики с доресталинговой раздатки?!

Растянул цепь. Трещит при динамичных стартах на повышенной. Друг вот одолжил на днях раздатку от автомата. Но при моих маленьких колесиках 215-75-15 понижение слишком большое на верхнем ряду... А на штатной раздатке наоборот, зачастую его не хватало (на повышенном ряду конечно), нижний ряд вполне устраивает... Ставить просто раздатку от доресталинговой механики с ручкой пока как-то не хотца.. Менять колеса под автоматную пока не бюджетно.. нужно и колеса менять и лифтоваться... Вот хочется отделаться малой кровью пока... взять раздатку от дорестайла в качестве ЗИПа цепи (и возможно чего-нибудь еще), а потом может, со временем, заняться дальнейшим тюнингом...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Цепи разные. так что либо ищи правильную раздатку, либо ставь колеса.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

А вот тут такой вопрос хотелось бы поднять: Можно ли взять цепь (возможно с шестеренками какими) на послересталинговую раздатку от механики с доресталинговой раздатки?!

Растянул цепь. Трещит при динамичных стартах на повышенной. Друг вот одолжил на днях раздатку от автомата. Но при моих маленьких колесиках 215-75-15 понижение слишком большое на верхнем ряду... А на штатной раздатке наоборот, зачастую его не хватало (на повышенном ряду конечно), нижний ряд вполне устраивает... Ставить просто раздатку от доресталинговой механики с ручкой пока как-то не хотца.. Менять колеса под автоматную пока не бюджетно.. нужно и колеса менять и лифтоваться... Вот хочется отделаться малой кровью пока... взять раздатку от дорестайла в качестве ЗИПа цепи (и возможно чего-нибудь еще), а потом может, со временем, заняться дальнейшим тюнингом...
Ставь 29-30 колеса.
Проще выхода нет.
Могу подсказать как сделать лифт ооооочень бюджетно и как искать колеса за очень недорого.
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Ну, хорошо, цепи разные, а если с шетиренками как-нибудь? Никто не пробовал? или и такой финт не прокатит?

И еще, может с ходу кто подскажет, раздатка от доресталинга встанет без доработки на послересталинговую машину? Хабы будут работать или изменения какие нужно в электрику вносить?


Цепи разные. так что либо ищи правильную раздатку, либо ставь колеса.
 



SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Подскажите пожалуйста, отчего может появится стук, похожий на проскакивание цепи, но звук слышен как с отключенной раздаткой, то есть на заднем приводе так и на полном приводе? Проявляется при трогании под нагрузкой. Цепь конечно не исключаю, но что тогда может проскакивать на заднем приводе? Машина 2008 г.в. Жёсткие условия эксплуатации ))) Чешу репу.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

При проскальзывании цепи, появляется звук, типа трещётки.

А цепь работает постоянно, неважно, сколько мостов включено в работу.
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Еще раз про растянутую цепь

Sappfire, спасибо, значит точно цепь)) А как узнать какую РК заказать? Говорят цепь геморно менять, думаю заказать контрактную РК (опять же как узнать не убитая ли там цепь?) и новую цепь, то есть поменять РК, а старую потихоньку оживить дома, без спешки. ))
 

Pashk

Crazy Lynx _______ (рысь бешеная)
30 Июль 2008
417
131
43
56
Москва-Кунцево
Езжу на ...
Suzuki JIMNY механика 2008
Ответ: Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

заказал цепь в интернет-магазине AUTODOC.RU

хотел уточнить её номерок 29225-84A00 , если у меня механика 2008 - это правильно?! Чешу репу.
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

Это смотря куда нужна цепь.
Тут про раздатку, а номерок цепи грм.
заказал цепь в интернет-магазине AUTODOC.RU

хотел уточнить её номерок 29225-84A00 , если у меня механика 2008 - это правильно?! Чешу репу.
 

Влад tuapse

Осваивающийся
24 Июль 2011
21
0
0
47
Геленджик
Езжу на ...
джими
Ставь 29-30 колеса.
Проще выхода нет.
Могу подсказать как сделать лифт ооооочень бюджетно и как искать колеса за очень недорого.
Мне подскажи как?
и про лифт и про колеса, у меня таже проблема с цепью походу, если в курсе где купить живую раздатку буду рад.

У меня, когда цепь проскальзывает (это только под приличной нагрузкой), идёт звучное ТРРР и иногда выбивает ручку раздатки в нейтральное положение. А в последнее время что-то совсем перестало так делать, толи цепь обратно утянулась :D , толи правильно ездить на Джимнике научились.
Вот про это тррр я Вам и говорю
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

Вот про это тррр я Вам и говорю
Влад tuapse, а ты случайно не пытаешься ездить по асфальту с включённым полным приводом? Вообще-то нельзя Не-не-не На Джимни полный привод можно включать только когда едешь по более-менее проскальзывающему покрытию - грязь, песок, снег и т.п. А при движении на полном приводе по сухому в поворотах чрезмерно нагружаются части трансмиссии, в том числе и раздаточная коробка.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

Цепь тут уже многие растягивали и совсем не на асфальте...
 

Влад tuapse

Осваивающийся
24 Июль 2011
21
0
0
47
Геленджик
Езжу на ...
джими
Ответ: Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

привет всем, куплю раздатку , или есть возможность поменять цепь, хотя по вышесказанному это дороже получится, так что если у кого есть или кто знает где купить пишите буду рад.ю спасибо

Добавлено через 5 минут
Подскажите пожалуйста, отчего может появится стук, похожий на проскакивание цепи, но звук слышен как с отключенной раздаткой, то есть на заднем приводе так и на полном приводе? Проявляется при трогании под нагрузкой. Цепь конечно не исключаю, но что тогда может проскакивать на заднем приводе? Машина 2008 г.в. Жёсткие условия эксплуатации ))) Чешу репу.
тот же гемор всю голову сломали мастера, звук по все трансмиссии раздается
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Треск - скрежет при нагрузке. Цепь РК.

В барахолку топай...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)