самодиагностика двигателя

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

... Если метод и описание данной ошибки не интересен - могу не писать .
Я не супер механник и моторист , но взаимосвязь некоторых проявлений и последствий очевидна.
Всё как раз наоборот - интересна реальная неисправность при такой ошибке. Да и Вам, думаю, интересно разобраться до конца, а то поменять одну штуку и остаться с первоначальным результатом - "не айс".
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

Заказал и расходомер и этот пресловутый соленоид. Соленоид с эмиратов - не факт что придёт.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

Заказал и расходомер и этот пресловутый соленоид. Соленоид с эмиратов - не факт что придёт.
Вообще VVTi - это тойотовская разработка. На тойотах может такой же быть (как тут нашли у ниссанов подходящую к нашим катушку зажигания). Запросто может быть перемаркированая сузукой тойотовская деталь и поэтому аналог не высветится.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: помогите народ!!

Нет ,у тойоты расходомер другой формы. Он у них почти на всех моделях одинаковый. У нас же ,от не турбового мотора к турбо не подходит - у них разное рабочее давление ( на всякий случай проверенно практикой :D ) . У тойот по другому сделан порядок контактов. Теоретически он подойдёт через какой нибудь переходник к не турбовой версии , (не пробовал). К себе покупал за 300 рублей ,достал ответную часть определил где какой контакт и подключил - фиг там что нормально заработало. Двиг заглох через 15 секунд. Опять же , он у тойот 12 вольтовый а у нас 5 (написано на корпусе) .
А соленоид просто не совсем стандартной формы , раньше такого нигде не встречал.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: помогите народ!!

Нет ,у тойоты расходомер другой формы. ...А соленоид просто не совсем стандартной формы , раньше такого нигде не встречал.
Стоп-стоп! Я говорил только про VVTi! Это тойотовская разработка, которой по лицензии пользуется сузуки. Расходомер тут совсем "другое".
 


montsev

Осваивающийся
18 Апрель 2009
21
0
0
Ростов-на -Дону
Езжу на ...
Сузуки свифт
Ответ: самодиагностика двигателя

Всем Привет. Вчера во время езды зазорелась лампочка ЧЕК, изменений в движении и поведении авто не наблюдается, начитавшись форум по самодиагностике двигателя, сегодня вечером произвел все операции и выдало ошибку 24 - датчик скорости. Кто что может подсказать насколько это страшно, и вообще почему он мог накрыться и что могло повлиять. И вообще, можно ли ездить не меняя его. А если менять, то где он находится и есть ли аналоги?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

Всем Привет. Вчера во время езды зазорелась лампочка ЧЕК, изменений в движении и поведении авто не наблюдается, начитавшись форум по самодиагностике двигателя, сегодня вечером произвел все операции и выдало ошибку 24 - датчик скорости. Кто что может подсказать насколько это страшно, и вообще почему он мог накрыться и что могло повлиять. И вообще, можно ли ездить не меняя его. А если менять, то где он находится и есть ли аналоги?
1) Не страшно если реально осознаёшь с какой скоростью едешь .
2) Х.З. тупо проверить разъём , если спидометр работает , то забить на это .
3) Сверху из коробки торчит чёрная пластиковая шняга прикрученная одним болтом , в неё воткнут разъём .
4) Думаю что есть , точно не скажу .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

montsev

Осваивающийся
18 Апрель 2009
21
0
0
Ростов-на -Дону
Езжу на ...
Сузуки свифт
Ответ: самодиагностика двигателя

спидометр работает. Так он -датчик, непосредственно связан с коробкой? А может ли он накрыться из-за перегрева коробки, низкого или высокоео уровня масла в коробке?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

спидометр работает. Так он -датчик, непосредственно связан с коробкой?
Связан и довольно тесными узами , он просто воткнут в неё так что наружу торчит только конец с разъёмом . :D
При том что ты предполагаешь скорее коробка сдохнет чем он .
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

1) Не страшно если реально осознаёшь с какой скоростью едешь .
2) Х.З. тупо проверить разъём , если спидометр работает , то забить на это ...
Я бы не стал так спокойно... Если бы это был только датчик спидометра, то нафига его контролировать мозгам? Скорее это датчики АБС или от датчика скорости мозги чего-то себе получают и забивать на это может оказаться себе дороже.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

Я бы не стал так спокойно... Если бы это был только датчик спидометра, то нафига его контролировать мозгам? Скорее это датчики АБС или от датчика скорости мозги чего-то себе получают и забивать на это может оказаться себе дороже.
Он довольно уверенно говорит , что это датчик спидометра .
Как любят повторять в американских фильмах " Я думаю, что ты знаешь , что ты делаешь " :D
 

montsev

Осваивающийся
18 Апрель 2009
21
0
0
Ростов-на -Дону
Езжу на ...
Сузуки свифт
Ответ: самодиагностика двигателя

Уважаемый Edw_WaR. А может вы подскажете как мне самостоятельно определить исправны ли или нет датчики ABS. Или может какой то совет дадите по поводу моего случая... Заранее спасибо
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Уважаемый Edw_WaR. А может вы подскажете как мне самостоятельно определить исправны ли или нет датчики ABS. Или может какой то совет дадите по поводу моего случая... Заранее спасибо
Насколько я понимаю, у АБС свои мозги есть и они "отдают" ошибку "центральному" ecu, который и высвечивает ошибку. Самому... При торможении всё нормально? АБС вовремя "трещать" начинает?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Предлагаю вернуться к прибору диагностики (сегодня пришёл). Чтобы правильно определить какие контакты используются (у меня разьём в коробку с мозгами вделан - поэтому не видно какие провода к каким контактам подходят) я начал читать всё про обд2. Имеем


- протокол ISO-9141-2 идентифицируется наличием контакта 7 в диагностическом разъеме (K-line) и отсутствием 2 и/или 10 контактов в диагностическом разъеме. Используемые выводы - 4, 5, 7, 15 (может не быть), 16.
такую картинку http://images.yandex.ru/yandsearch?...29_41_105.jpg&spsite=fake-021-10245029.ru&p=0
и такую статью http://subaru-forester.5go.ru/html/8_2.htm.

что из всего этого верно ?
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Предлагаю вернуться к прибору диагностики (сегодня пришёл). Чтобы правильно определить какие контакты используются (у меня разьём в коробку с мозгами вделан - поэтому не видно какие провода к каким контактам подходят) ...что из всего этого верно ?
Я себе представляю :D что просто в разных местах от разного края контакты считают. К-линия в широком верхнем ряду вторая справа.
Далее - стандартный разъём у правой коленки водителя. Я просто фотоаппарат туда засунул и снимал - с 5го раза нормально получились все разъёмы и предохранительные коробки. Головой туда не очень удобно лазить. Фотографии давно делал и чего-то не могу найти. Тут в форуме были хорошие фотки. Стоит поискать и глянуть.
Ещё, вроде, этот же разъём, только в другом виде - 4х или 6ти контактный прямоугольный - спереди в блоке предохранителей дублируется.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Может в блоке предохранителей найдём схему подключения ?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Да понятно что это он. Если не ясна схема блока , то давайте правильно разберём обд2 , где какой провод в нашем варианте.
Давайте еще определимся сразу со схемой на наши вагоны. Желательно только схему взять , а не набор всё в одном. Может ктонить выложит на обменник ?

Былло бы вообще супер если схема была бы на к10а.

(В целях помощи - кто нибудь может померять напряжение на 3 проводках к МАР сенсору на турбовом двигателе ?)
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

НЕ , ясности добавил сервис мануал на английском , тема 6-2 , лист от 16 и дальше.
Ищу разъём. Его оказывается у меня в пензе не просто найдти. Не найду - буду скрепки разгибать и вставлять :D
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Я не сам разъём в машине ищу :D :D :D
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

НЕ , ясности добавил сервис мануал на английском , тема 6-2 , лист от 16 и дальше.
Ищу разъём. Его оказывается у меня в пензе не просто найдти. Не найду - буду скрепки разгибать и вставлять :D
Всё таки согласился со мной , а говорил что скрепки беспонтово . :D:thumbsup:
Разъём есть здесь http://www.autoelektronika.ru/?page=katalog&pcat=90 дешевле нигде не попадалось .
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

Всё таки согласился со мной , а говорил что скрепки беспонтово . :D:thumbsup:
Разъём есть здесь http://www.autoelektronika.ru/?page=katalog&pcat=90 дешевле нигде не попадалось .
Блин... 250р за кусочек пластмаски... Может просто проводок перед этим стандартным" разъёмом зачистить и припаять к нему любой подходящий разъём? Землю и + можно с любого места взять, хоть от прикуривателя.
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Купил сегодня шнур с 2 разьёмами за 1000р. Сейчас спаял на кухне. Завтра буду пробовать. Буду пробовать ScanMaster-ELM. Победим её .
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: самодиагностика двигателя

Купил сегодня шнур с 2 разьёмами за 1000р. Сейчас спаял на кухне. Завтра буду пробовать. Буду пробовать ScanMaster-ELM. Победим её .
У меня пока что только вчера пробился треккер на Гонконгской почте , ещё не скоро . Не забудь результат в студию :thumbsup:
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Результ на утро. Шнур купленный вчера просто не одевается на колодку. Проводками тоже не айс. На адаптере лампочки мигают - а не определяется . Поеду сегодня ковырять дальше.
В фирмовом магазине где брал шнур , сказали что простой адаптер как я купил должен 100 % подойти. Шнур забрали назад без вопросов (старший менеджер иван оказался абсолютно вменяемым и толковым парнем). Оказывается шнуры бывают с толстыми и тонкими контактами. С защёлками и без. Для нас подходят с тонкими и с защёлками. В наличии сканеров распакованных и пригодных для диагностики нашего авто не оказалось. Иван хотел попробовать какой сканер будет видеть наш авто.

Теперь будем пробовать другие программы. Хотя лично мне кажется что дело в скорости работы ком порта. Этот вывод я сделал из-за того что программа выбирает 2 варианта работы 38800 и 115000. Хотя мне кажется обмен идёт на скоростях ниже. Так как у нетбука акум работает 20 минут , эксперименты затягиваются.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: самодиагностика двигателя

...(старший менеджер иван оказался абсолютно вменяемым и толковым парнем)...
Может вот это - самый приличный результат?;) Завести с ним "пивное" знакомство и договориться на попробовать всё, что у них есть из сканеров?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: самодиагностика двигателя

Итак имеем

Итак я продиагностировал Джимни по OBD2.
Ошибок нет, специально не вешал, времени нету.
1) Использовал программу и шнурок СКАНМАТИК. Считывает все что возможно, и скорость и кислород и обороты и т.д. Тесты делает, так что можно использовать.
2) Использовал программу и шнурок от Шкоды называется VAG RUS 7. Подключился включил сразу OBD, то же самое все видит, читает, делает.
Надеюсь будет полезно.


http://www.suzuki-club.ru/forum/redirector.php?do=nodelay&url=http://www.obd-2.com/ve169all.exe

Carman Scan II видит почти всю азию, сузуки в том чиле

http://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals/OBD/OBD_Soft/

Будем попробовать.