Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Когда машина не эксплуатируется нормально, она "лежалая" становится и это ещё хуже для её здоровья. Антифриз стареет и возможно внутри система охлаждения не так свежа как машина снаружи.
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
ВованФ, вы прекращайте с паникой. Система охлаждения в автомобиле саморегулируемая с обратной связью. Если она работает стабильно в каком-то диапазоне, значит она на него натсроена. За пределами нормы она никогда не будет вести себя стабильно. Если машина греется, значит температура будет скакать постоянно и реагировать на режимы работы. Едем - 87, остановились - 97, нагрузили - 110, затолкали в грязь - закипел. Если такого нет, то и обсуждать это не вижу смысла. Это мое мнение, как инженера. Решать и бороться вам.[DOUBLEPOST=1407484086,1407483869][/DOUBLEPOST]
Антифриз стареет и возможно внутри система охлаждения не так свежа как машина снаружи.
Косметические качесва интифриза не влияют на коэффициент теплоемкости. Джим машина военная, в чем я еще раз убедился в эти выходные. Не стоит сравнивать его с современными кредитопомойками, где от цвета освежителя на зеркале зависят лошадиные силы :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Когда машина не эксплуатируется нормально, она "лежалая"
На работе у половины народу пробег по 5 тыров в год ни каких проблем. У товарища Aleksh вон не лежалая так он сколько с этой проблемой борется. Да и вас это проблема не обощла стороной.

Решать и бороться вам.
Поеду антифриз поменяю промою внутри радиатор по тех регламенту вроде положено, а то все жидкости поменял после покупки а антифриз нет еще. А там видно будет. Будет греться мозг выносить продам. Хотя очень не хочется мечту продовать:(
Всем еще раз огромное спасибо за ответы!!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
вы прекращайте с паникой
вот точно ))))

Косметические качесва
Я не про косметические, если я правильно понял термин )))

Поначитался я тут вас, ошпаренных и перегретых, и пошёл купил себе радиторик в запас, последний по боль-менее козырной цене ))))
 
Последнее редактирование модератором:


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
китайчатину чтоль купил, или бушку?
Нам наверно придется покупать не по козырной.
ну там ещё денсо есть по вполне терпимой цене.
Но там не понятно, для автомата это или нет.
Но, вообще-то, есть устойчивое и проверенное мнение, что на автомат лучше повесить отдельный радиатор, он и коробку охлаждать лучше будет, да и двигатель зря греться не будет от чужеродного теплотворца )))
 
Последнее редактирование модератором:

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Поменял антифриз. Радатор чистый с наружи. Термостат открывается на 86°. Все в пределах нормы, виска включается. Так что будем смотреть на экранчик с циферками ТОЖ и контролировать процесс главное что бы непрогресировало. Радиатор АКПП ждет очереди сразу все примастырить денег нехватает. Да и сервис кот. этим занимается пока ненашел.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Последнее редактирование модератором:




ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Гаража нет, инструмента нет, АКПП загадка пока только теория.А во дворе чего то мастырить не получится.[DOUBLEPOST=1407511484,1407511076][/DOUBLEPOST]
А он разве не на 82° должен открываться?
Не знаю мне намерили 86° мож прибор чутка врет которым мерили.Или у термоса погрешность. Или 82 он начинает открыватся. а 86 полностью открыт.
 
Последнее редактирование модератором:

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Подскажите номерок крышки радиатора с давлением 0.9. В экзисте не смогли найти. Купил эскудовский (витаровский) а он не подошел
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А зачем тебе 0,9? Если не секрет. У меня в гараже лежит новая не пользованная 0,9 от ниссенс. Могу махнуть на 1,1 ))))
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
В принципе уже непервый механик рекомендовал поменять на турбовом Джиме крышку на 0.9. Хуже то точно не будет.
Поменяться готов, если Ваша подходит на наш радиатор. На обмен могу предложить 1.1 Джимниковскую или 1.1 эскудовскую (на джима не подходит).
Либо скиньте номерок я в экзисте поменяю.
 



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
на крышке выбито либо 1.1, либо 0.9. Та которая эскуждовская по всем экзистовским позициям подошла, а вот диаметр внутренней резинки (клапана) оказался значительно больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
механик рекомендовал поменять на турбовом Джиме крышку на 0.9.
Интересно, а с какого перепуга "какие-то" механики стали авторитетом большим, чем завод производитель машинки? )))))
Я то понимаю всё совершенно примитивно, чем давление выше, тем температура кипения выше. А зачем её самостоятельно понижать? Загадка для меня, если честно.
Убедите меня, кто-нибудь, что я не прав? Или прав всё таки? )))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
да как его дам? это крышка от радиатора ниссенс. Не уверен, что на ней что-то написано. Но она нам подходит, потому, что я вместо неё нацепил на ниссеновский радиатор штатную.
Неа, ну а почему меньшее давление дядя сказал, что лучше? Секрет чёль?
Ну подожди, ща винцо выветрица, поеду забирать такой же радиатор в экзист и посмотрю что там на ней написано, вдруг и правда номер есть?
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну вот как-то я об этом. Потому и интересуюсь умственными заключениями механика из провинции, более "умного", чем законы физики... Но я не настаиваю, может чего не знаю или не понимаю, а так как крышек новых на 0,9 имею, хотел бы понять, вдруг и правда 0,9 лучше чем-то? Я б тогда и себе поставил такую же.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Механики не из провинции, а самой Москвы)))). Причем один из них лет 15 специализируется на сузуках а другие столько же на японках. И не путайте- это рекомендации к машине 0.7.
Я бы вообще на это не обращал внимание, но три разных и причем грамотных человека советуют, значит можно прислушаться.

крышка подходит точно от какой-то витары, но я немного промахнулся
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А кто подскажет - малый круг ОЖ осуществляется только через салонную печку и всё? Никаких других отверстий в блоке для него в районе термостата и насоса нет?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Механики не из провинции, а самой Москвы
Эт когда Москва перестала быть той же провинцией? )))
Ладно, не в месте дело.
Я б хотел услышать, если это возможно, почему рекомендуют меньшее давление? Просто рекомендация из серии - потому что потому, ну ваще не катит.
А так как сам температурой двигателя интересуюсь с пристрастием, потому и интересно это мне, а не просто из вредности пристаю ))))
И чем прям так уж страшно отличается трёхстаканник от 13-го? Ну турбо, так это ещё горячее он должен быть, ну по идее.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
в принципе я не вдавался в их рассуждения, посоветовали и все. Но идея была по-моему которую Вы и озвучили. меньшее давление, раньше сбросывается антифриз. меньше причин для перегрева. ( это главное что запомнил) Где-то такая логическая цепочка. Причем я к ним заезжал со всем по другим вопросам. а 0.7 это высокооборотистый движок, для него это вероятно принципиальней чем на 1.3.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Заметил такое явление ( на форуме об этом кто то писал) Приехал домой заглушил двигатель темп 95°, зашел домой, вышел завел двигатель мультик показал 107° конечно очень быстро темп упала опять до 95°. Интересует насколько такой перегрев вреден для двигателя? Такая же ситуация была на логане там не мульта но после остановки движка включался карсон, а он включался на 102°. Я так понимаю инженеры просчитывали эту ситуацию. Но хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
я не вдавался в их рассуждения, посоветовали и все
А зря, такая привычка до добра не доведёт!
меньшее давление, раньше сбросывается антифриз. меньше причин для перегрева
Поправлю: меньшее давление, раньше сбрАсывается антифриз. меньше причин для перегрева раньше закипит антифриз, раньше перестанет охлаждать двигатель, быстрей купишь новый или придёшь к нам на ремонт перегретого.
Я б у таких "мастеров" не стал бы машинку свою ремонтировать.
Без обид, я так, констатация простейшего закона физики, из школьного курса, кстати )))
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я писал, было так когда был забит радиатор, после замены все пропало, сейчас опять началось, через раз, но если через 5 минут завести, то 102гр.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.