ДХО и ближний свет: глюки | Сузуки Клуб Россия

ДХО и ближний свет: глюки

Тема в разделе "SX-4 New", создана пользователем Yansl, 17 дек 2018.

?

Есть ли проблемы с автоматическим выбором режима освещения (ближний, ДХО и обратно)?

1. Да

2 голосов
    18,2%
  2. Нет

7 голосов
    63,6%
  3. Не обращал внимания

2 голосов
    18,2%
  1. Yansl

Доброго дня!
    Владею авто SX4 New 2014 г.в. Комплектация с ксеноном и светодиодными ДХО. Соотвественно, есть датчик света/дождя и авто включение/выключение ближнего света (замена его на ДХО и наоборот). С лета начались глюки, когда для машины даже днем ночь - всё время горит ближний свет, хотя раньше бы горели ходовые огни. Затем вроде как проблема ушла, но сейчас опять пошли глюки.
    Заехал к дилеру, где мастер увидел пузырёк воздуха под датчиком дождя/света. По его рекомендации я подъехал к ребятам, которые занимаются автостеклами, где мне датчик сняли и наклеили заново. Не помогло. Сегодня выезжая из подземного паркинга обратил внимание, что, похоже, сама систма определения света/тьмы работает т.к. при выезде на улицу автоматически изменилась яркость подсветки приборки (у меня на ближний свет сделано сильно темнее, нежели когда работают только ходовые огни - там яркость до упора выкручена).
    У кого-н возникали подобные проблемы? Если да, то как лечили? Я, собственно, провзонился мастеру, который мне рекомендовал датчик переклеить, который пообщавшись с коллегами, перезвонил и сказал, что ровно такая же история у человека, который с ним работает и ездит на такой же машине, и связал это с наступлением сильных морозов. Но я-то помню, что траблы ещё с лета начались...

2. Загрузка...

3. пиночет

Вы первый у кого такая проблема.

Вы сперва удостоверьтесь что датчик света точно не работает.Для этого достаточно осветить его(например фонариком) и затемните,плотно накрыв рукой в перчатке.Сперва проверьте все снаружи машины(ДХО вкл выкл?) затем с ассистентом проверить переключение приборки.Если нет фонарика дождитесь солнечной погоды и время выберите когда солнце максимально высоко над горизонтом(иначе у вас может ни чего не получится).

Не подвергаю сомнению квалификацию мастера,но подобное наблюдаю на втором автомобиле с датчиком света.В моем случае это не связанно с холодами.Дело в том что сработка датчика света зависит от угла падения солнечных лучей. Естественно зимой угол более острый чем летом,т.к солнце ниже.И, казалось бы ,при той же освещенности зимой(например днем в тени от дома) включается ближний а не ДХО

На нашем авто два порога срабатывания датчика света 1.Переключается приборная панель 2.Переключается непосредственно ДХО - ближний свет.Т.е панель может переключаться ,а ДХО нет(т.к управляется разными "ключами").Спишитесь с нашим модератором Змеем Потапычем.Он где то выкладывал инструкцию по регулировке порога срабатывания датчика света(это было давно и я уже не помню где).

Змей Потапыч нравится это.
  4. Sasa_65

5. Yansl

Всем большое спасибо за коменты и ссылку на тему с инструкцией по настройке режимов работы автоматического света/дворников . А ведь помогло! Выставил значение "Включение фар при более низкой освещенности" и чудо произошло! Странно только, что мастер на дилере, который, к слову мне знаком ещё по предыдущему SX4 седан, которым я владел, не в курсе этих настроек. Если не официалы, то кто вообще в таких тонкостях будет разбираться?... Всем удачи!

6. пиночет

Но он же вам подсказал на счет воздушного пузырька,который мог быть вероятной причиной снижения порога чувствительности.

У нас Змей Потапыч знал, он и поделился.:)

Змей Потапыч нравится это.
  7. Maskof

Привет. А у меня, вот, почему-то не получается по инструкции из указанной ссылки войти в режим программирования. Поэтому хотел бы уточнить:
    1. Крутилка скорости дворников изначально - в положени максимальной скорости (оно же "5")? Просто, тогда переключение 5-4-5-1-5-4-5, фактически, сокращается на первую "5".
    2. "В течение 7 секунд" - это в пределах или как минимум?
    2. Зажигание на 3 секунды - это не больше или не меньше 3 с?
    Пробовал уже по-всякому, но после 5-4-5-1-5-4-5 габариты не мигают, и вообще ничего не происходит. Тупею...

8. Sasa_65

Maskof нравится это.
  9. Maskof

Спасибо, друг! С помощью Вашего текста инструкция дешифрована :). Всё получилось. Теперь дождаться бы вечера...