ДХО и ближний свет: глюки

Есть ли проблемы с автоматическим выбором режима освещения (ближний, ДХО и обратно)?

  • Да

    Голосов: 4 28.6%
  • Нет

    Голосов: 8 57.1%
  • Не обращал внимания

    Голосов: 2 14.3%

  • Всего проголосовало
    14

Yansl

Редкий гость
17 Декабрь 2018
11
5
0
43
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX, 4WD, вариатор - год выпуска - 2014.
Доброго дня!
Владею авто SX4 New 2014 г.в. Комплектация с ксеноном и светодиодными ДХО. Соотвественно, есть датчик света/дождя и авто включение/выключение ближнего света (замена его на ДХО и наоборот). С лета начались глюки, когда для машины даже днем ночь - всё время горит ближний свет, хотя раньше бы горели ходовые огни. Затем вроде как проблема ушла, но сейчас опять пошли глюки.
Заехал к дилеру, где мастер увидел пузырёк воздуха под датчиком дождя/света. По его рекомендации я подъехал к ребятам, которые занимаются автостеклами, где мне датчик сняли и наклеили заново. Не помогло. Сегодня выезжая из подземного паркинга обратил внимание, что, похоже, сама систма определения света/тьмы работает т.к. при выезде на улицу автоматически изменилась яркость подсветки приборки (у меня на ближний свет сделано сильно темнее, нежели когда работают только ходовые огни - там яркость до упора выкручена).
У кого-н возникали подобные проблемы? Если да, то как лечили? Я, собственно, провзонился мастеру, который мне рекомендовал датчик переклеить, который пообщавшись с коллегами, перезвонил и сказал, что ровно такая же история у человека, который с ним работает и ездит на такой же машине, и связал это с наступлением сильных морозов. Но я-то помню, что траблы ещё с лета начались...
 


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
У кого-н возникали подобные проблемы?
Вы первый у кого такая проблема.

Если да, то как лечили?
Вы сперва удостоверьтесь что датчик света точно не работает.Для этого достаточно осветить его(например фонариком) и затемните,плотно накрыв рукой в перчатке.Сперва проверьте все снаружи машины(ДХО вкл выкл?) затем с ассистентом проверить переключение приборки.Если нет фонарика дождитесь солнечной погоды и время выберите когда солнце максимально высоко над горизонтом(иначе у вас может ни чего не получится).

связал это с наступлением сильных морозов.
Не подвергаю сомнению квалификацию мастера,но подобное наблюдаю на втором автомобиле с датчиком света.В моем случае это не связанно с холодами.Дело в том что сработка датчика света зависит от угла падения солнечных лучей. Естественно зимой угол более острый чем летом,т.к солнце ниже.И, казалось бы ,при той же освещенности зимой(например днем в тени от дома) включается ближний а не ДХО


Сегодня выезжая из подземного паркинга обратил внимание, что, похоже, сама систма определения света/тьмы работает т.к. при выезде на улицу автоматически изменилась яркость подсветки приборки
На нашем авто два порога срабатывания датчика света 1.Переключается приборная панель 2.Переключается непосредственно ДХО - ближний свет.Т.е панель может переключаться ,а ДХО нет(т.к управляется разными "ключами").Спишитесь с нашим модератором Змеем Потапычем.Он где то выкладывал инструкцию по регулировке порога срабатывания датчика света(это было давно и я уже не помню где).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yansl

Редкий гость
17 Декабрь 2018
11
5
0
43
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX, 4WD, вариатор - год выпуска - 2014.
Всем большое спасибо за коменты и ссылку на тему с инструкцией по настройке режимов работы автоматического света/дворников . А ведь помогло! Выставил значение "Включение фар при более низкой освещенности" и чудо произошло! Странно только, что мастер на дилере, который, к слову мне знаком ещё по предыдущему SX4 седан, которым я владел, не в курсе этих настроек. Если не официалы, то кто вообще в таких тонкостях будет разбираться?... Всем удачи!
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Странно только, что мастер на дилере, который, к слову мне знаком ещё по предыдущему SX4 седан, которым я владел, не в курсе этих настроек.
Но он же вам подсказал на счет воздушного пузырька,который мог быть вероятной причиной снижения порога чувствительности.

Если не официалы, то кто вообще в таких тонкостях будет разбираться?...
У нас Змей Потапыч знал, он и поделился.:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Maskof

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2019
30
9
8
66
Езжу на ...
SX4 NEW, 2013, 1,6, 2VD, GLX
Привет. А у меня, вот, почему-то не получается по инструкции из указанной ссылки войти в режим программирования. Поэтому хотел бы уточнить:
1. Крутилка скорости дворников изначально - в положени максимальной скорости (оно же "5")? Просто, тогда переключение 5-4-5-1-5-4-5, фактически, сокращается на первую "5".
2. "В течение 7 секунд" - это в пределах или как минимум?
2. Зажигание на 3 секунды - это не больше или не меньше 3 с?
Пробовал уже по-всякому, но после 5-4-5-1-5-4-5 габариты не мигают, и вообще ничего не происходит. Тупею...
 
  • Нравится
Реакции: niral

Maskof

Продвинутый новичок
11 Сентябрь 2019
30
9
8
66
Езжу на ...
SX4 NEW, 2013, 1,6, 2VD, GLX

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо, друг! С помощью Вашего текста инструкция дешифрована :). Всё получилось. Теперь дождаться бы вечера...
Что-то я текста по ссылке не нашел.
Можно повторить?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Что-то я текста по ссылке не нашел.
Можно повторить?
Подозреваю, что после редизайна сайта количество сообщений на странице могло измениться и все внутренние ссылки, соответственно, "поехали". Попытался использовать поиск, но он пока не работает.
 
  • Нравится
Реакции: niral




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Д
Подозреваю, что после редизайна сайта количество сообщений на странице могло измениться и все внутренние ссылки, соответственно, "поехали". Попытался использовать поиск, но он пока не работает.
Даже сообщения Sasa65 не просмотреть в профиле
 
  • Нравится
Реакции: Sh-keeper

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Даже сообщения Sasa65 не просмотреть в профиле
Я смотрю, много чего пока не работает. Я понял так, что отцы-основатели постарались запустить сайт побыстрее после переработки, а все мелочи решили доделывать по ходу. Подождем... Думаю, все устаканится со временем. Правда, подозреваю, есть некоторое количество мелочей (которые совсем не мелочи), которые им "замыленным" глазом могут быть не видны. А пользователи могли бы это подсказать. Хорошо бы организовать НА ФОРУМЕ тему "Сайт - вопросы, ответы, замеченные недостатки".
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Чёрный фон сайта просто сибирский писец! Какая то скорбь и печаль. Переключил на светлый.Лучше Но как то пресно . Как зайти с на предпоследню страницу любой из тем? Или на пару страниц ранее? В прошлой версии под темой были иконки пяти или шести предпоследних страниц. Сейчас только через последнюю запись.
Я разочарован таким улучшайзингом. Со смайлами проблемы. Может только у меня?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Переключил на светлый.
Как????????? o_O
Я не нашел переключения и написал Олегу (Зузукеру). Он ответил: "Светлый скин в работе, он тоже разумеется будет. Пока никак, только размер шрифта меняется в настройках профиля"
Со смайлами проблемы. Может только у меня?
Смайлики есть, но их очень мало.
Как зайти с на предпоследню страницу любой из тем? Или на пару страниц ранее? В прошлой версии под темой были иконки пяти или шести предпоследних страниц. Сейчас только через последнюю запись.
Я, кроме того, что уже написал раньше niral-у, наткнулся еще на несколько неудобств:
1. Раньше тема с непросмотренным сообщением, выделялась другим цветом (голубым), и сразу было понятно, что туда можно заглянуть. Сейчас все темы в ветке одного цвета, и становится понятно, что есть новое сообщение, только если смотреть на время последнего сообщения.
2. Почему-то не запоминается настройка "переключение ширины" (в нижнем левом углу). Каждый раз, заходя на сайт, нужно снова нажимать эту кнопку.
3. Не могу, нажав на аватарку собеседника, вставить его имя в свое сообщение.
4. Еще кое-что по мелочам и, думаю, большое количество того, до чего я еще не добрался.
 
  • Нравится
Реакции: niral и Димыч 72

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Согласен с цветовой индикацией не прочитанных сообщений. Было удобно. Про переключение на светлое поле Screenshot_2019-12-08-17-01-17.png
Видите выделенные '"светлый"(у вас темный) и "русский ". Кликните нужную иконку
 



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Да, кликая на аватарку или никнейм в цитату не вставляется. Вижу только инфу о пользователе, а сослаться на него невозможно.
 
  • Нравится
Реакции: niral

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Согласен с цветовой индикацией не прочитанных сообщений. Было удобно. Про переключение на светлое поле Посмотреть вложение 193117
Видите выделенные '"светлый"(у вас темный) и "русский ". Кликните нужную иконку
Оп-па! Это, похоже, недавно появилось. Еще пару часов назад было вот так:

1575817971104.png


А сейчас действительно уже вот так:

1575818021613.png
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Рано обрадовался. Иконки страниц были, когда зашёл с ноута. А со смарта их по-прежнему нет. Я то больше пользуюсь смартом. Печалька.
Поясните, как узнать, прочитанные сообщения в теме или нет? Раньше не прочитанные светились синим цветом. Сейчас нет такого.
 


Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Поясните, как узнать, прочитанные сообщения в теме или нет? Раньше не прочитанные светились синим цветом. Сейчас нет такого.
Сейчас названия тем с непрочитанными сообщениями выделяются жирным шрифтом.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Сейчас названия тем с непрочитанными сообщениями выделяются жирным шрифтом.
Синим цветом было бы удобнее. Но я удивлен, что хотя бы жирностью стали выделять. По ходу моей переписки с админами у меня сложилось впечатление, что они не считают это нужным.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Синим цветом было бы удобнее.
Вау! Появилось выделение синим цветом. Приятно, что нас читают и к нам прислушиваются... Спасибо! *здесь должен стоять смайлик с поднятым большим пальцем*