АКПП Проблемы с АКПП

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
А если кз, то до дома он бы не доехал, провода прилипли друг к другу, а при выключении зажигания разлиплись и так по кругу.
Так у него почти так и было, только проехать умудрялся метров 500... И какой датчик отключить чтоб коробас в нейтраль впадал? А мысль про кусок говна:bad: в коробке всплывающего при езде очень интересна:good:
 


e_victor

Бывает здесь
23 Август 2006
73
6
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, MA63S, 1л.
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Всем доброго дня.

Вобщем так, съездил в сервис: понюхали, послушали, посмотрели и вынесли вердикт что КОРОБКА УМЕРЛА

Теперь встала другая проблема, где найти коробку для моего ВагончикаЧешу репу. В нашей тайге энтого точно нету.Рыдаю!
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Жесть, как маховик отлетел. Там при сборке какая -то засада есть с установкой бублика что ли. Он как то воздействует на насос, что то там ломает. Вот не помню, но где то написано было. Короче, снять коробку просто, а вот назад поставить засадно.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Всем доброго дня.

Вобщем так, съездил в сервис: понюхали, послушали, посмотрели и вынесли вердикт что КОРОБКА УМЕРЛА

Теперь встала другая проблема, где найти коробку для моего ВагончикаЧешу репу. В нашей тайге энтого точно нету.Рыдаю!
Если нашли "в тайге" Вагончик - таким же путем и коробку ищите. Обычно везут из Японии "контрактные" - тут надо не коробку искать, а тех, кто её менять будет.
 

Pandы4

Редкий гость
11 Февраль 2017
11
7
3
28
Езжу на ...
Suzuki Wagon R wide Ma61s (Турботабурет)
Жесть, как маховик отлетел. Там при сборке какая -то засада есть с установкой бублика что ли. Он как то воздействует на насос, что то там ломает. Вот не помню, но где то написано было. Короче, снять коробку просто, а вот назад поставить засадно.
тоесть я ставлю ее как то не правильно? где почитать, где то здесь на форуме?
 


Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
тоесть я ставлю ее как то не правильно? где почитать, где то здесь на форуме?
Вы не на форуме, а просто в нете почитайте, например по теме: Как правильно поставить Акпп на место, что бы не повредить... И читайте, что найдёте.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

К сожалению декстрон 3 не является аналогом для японских АКПП. По мнению специалистов жидкости для АКПП несовместимы...
Обоснуйте, пожалуйста. Дайте ссылки на этих специалистов.
А то пока что Ваши утверждения остаются голословными.
 

Pandы4

Редкий гость
11 Февраль 2017
11
7
3
28
Езжу на ...
Suzuki Wagon R wide Ma61s (Турботабурет)
Вы не на форуме, а просто в нете почитайте, например по теме: Как правильно поставить Акпп на место, что бы не повредить... И читайте, что найдёте.
да как бы опыт установки коробок имеется, ставил и не раз, все эти провороты бублика до полной посадки, всё это знаю, просто суть в том что если ставить криво, то оно бежать начинает сразу а не через какое то время.
я то думал именно у сузуки мож есть какой прикол с установкой.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Обоснуйте, пожалуйста. Дайте ссылки на этих специалистов.
А то пока что Ваши утверждения остаются голословными.
Много уже поговорили... В общем слово "несовместимы" стоит понимать как "несмешиваемы", а не "невзаимозаменяемы".
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
E92BDB3D-9422-438B-AC5A-8A886A1C3B19.png
Ну вот, например. То есть насос видимо уже пострадал, но в какой части надо смотреть. Это только мои догадки.
 




Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Много уже поговорили... В общем слово "несовместимы" стоит понимать как "несмешиваемы", а не "невзаимозаменяемы".
С такий поправкой - да, согласен безусловно.

А вообще эта тема уже задолбала, именно что говорили много, а толку никакого. Кто твердит, что можно лить только то, что на щупе написано, кто за любой Декстрон... все ссылаются на каких-то таинственных "специалистов", а фактов ни у кого нет.
 

leon80006

Редкий гость
3 Август 2018
11
5
0
44
Езжу на ...
Wagon R, 0.66, 3AT, '00
Всего-то 60 рублей:rolleyes:[DOUBLEPOST=1533667450,1533667322][/DOUBLEPOST]Возможно придет в норму давление масла, а это уже большой плюс. Не забываем,что АКПП это гидравлический аппарат.
Всего-то 60 рублей:rolleyes:[DOUBLEPOST=1533667450,1533667322][/DOUBLEPOST]Возможно придет в норму давление масла, а это уже большой плюс. Не забываем,что АКПП это гидравлический аппарат.
Фильтр промыл, Масло сменил. Результата нет.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Походите по форумам- информации очень много. На счет совместимости- это как раз я писал про саму коробку, может это не совсем понято тем кто далек от предстaвления о прецизионной механики работающей в особых условиях
 

червь

Наш человек
2 Ноябрь 2012
164
17
18
56
Ессентуки
Езжу на ...
Сузуки вагон р+, 2000г.в. ма63s, 4Х4 , автомат,к10а турбо,
она куда-то убегает
Стоит, утром смотрю уровень... выше на 5мм, завожу...щуп СУХОЙ))) вопрос куда уходит... на пол не капает, сальники не текут, в антифризе атф не наблюдается)))) машина не едет вперед сильный толчек и что еле тронуться надо бешенные обороты...
 

Pandы4

Редкий гость
11 Февраль 2017
11
7
3
28
Езжу на ...
Suzuki Wagon R wide Ma61s (Турботабурет)
Посмотреть вложение 184756 Ну вот, например. То есть насос видимо уже пострадал, но в какой части надо смотреть. Это только мои догадки.
хм... а вот это уже интересней, возможно даже не в маслонасосе дело тогда уж, я примерно понимаю в чём дело тогда, есть одна догадка, ну теперь уже только на выходных тогда гляну эту догадку... мне бы ещё в разборе глянуть такую коробку, что бы понять, от куда пластмассовые куски могут быть, и возможно это и не даёт мне поставить ее ровно
 



Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Походите по форумам- информации очень много.
Поверьте, ходил очень много. Трепа там много, информации нет.
Если Вы знаете место, где есть информация - пожалуйста, ссылку.
В противном случае наш разговор тоже становится трепом.

может это не совсем понято тем кто далек от предстaвления о прецизионной механики работающей в особых условиях
АКПП таковой не является.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие проблемы с АКПП

... а фактов ни у кого нет.
Я думаю, ФАКТОВ не будет НИКОГДА. :D Поскольку для этого нужна ПРАКТИКА. (даже по классикам). А для этого надо хотябы 10шт НОВЕНЬКИХ коробок и провести испытания. В реальности либо льют в уже "приехавшую" коробку и потом кричат о несовместимости, либо зальют Дексрон и... ездят себе и МОЛЧАТ, поскольку кричать-то не о чём. В итоге известны только крики о поломках и из этого и специалистами, и "специалистами" и делаются далекоидущие выводы. Остаётся только на теорию опираться - большинство КАЧЕСТВЕННЫХ жидкостей - одинаковы в смысле взаимозаменяемости, а в смысле смешиваемости - в конце концов можно на своей коробке попробовать - отсосать 50г и смешать, поболтав посильнее и дав отстояться недельку.:thumbsup:
 

wasabi

Бывает здесь
19 Июль 2007
97
15
0
Владивосток
Езжу на ...
Wagon R Wide Cervo Mode City Turbo Accord AD
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни.....:)

Насчет фактов и практики. Так как живу во Владивостоке, что как известно, недалеко от Японии, имею богатую практику общения с японскими автомобилями. Имею также факты следующего характера:

На моей машинке Suzuki Wagon R (праворульной, естественно!), стоит коробка-автомат производства фирмы AISIN, что указано на самой коробке. По спецификации фирмы Suzuki, указанной в юзер мануале в эту АКП нужно лить жидкость с индексом 5D06.

Когда пришло время менять жидкость, я занялся ее поиском. В процессе поиска наткнулся на оптовые 20-литровые ведра ATF производства... фирмы AISIN. Наткнулся, к слову, не во Владивостоке, а в Японии.

Так вот, на этих ведрах был список совместимости со спецификациями производителей авто. В этом списке был и Dexron III и мой 5D06. Там были еще и другие спецификации от Toyota, Nissan и т.д, но всех я не запомнил. Не доверять информации, полученной от самого производителя этих самых автоматических коробок у меня не было оснований. Поэтому я сделал вывод о том, что в коробку, заточенную под 5D06 можно лить Dexron III, производитель коробок указывает на допустимость такой замены.

Надеюсь эта информация поможет в разрешении возникшего спора.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие проблемы с АКПП

...
На моей машинке Suzuki Wagon R (праворульной, естественно!),...
Поставили бы в подпись данные Вашего авто - кузов, двигатель, год... здорово бы помогло читающим, а то каждый раз спрашивать:"а какая конкретно модель-то"?
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
буду признателен, возможно чем поможет
Мне нужна электронная почта, можно скинуть в личку. Но это только вечером, вся инфа на компьютере.[DOUBLEPOST=1551101677,1551101612][/DOUBLEPOST]Вообще пластмасса там только от соленоидов может быть. Больше вроде нет ничего такого.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Так вот, на этих ведрах был список совместимости со спецификациями производителей авто. В этом списке был и Dexron III и мой 5D06. Там были еще и другие спецификации от Toyota, Nissan и т.д, но всех я не запомнил. Не доверять информации, полученной от самого производителя этих самых автоматических коробок у меня не было оснований. Поэтому я сделал вывод о том, что в коробку, заточенную под 5D06 можно лить Dexron III, производитель коробок указывает на допустимость такой замены.
Да, вот это уже убедительная информация.
Спасибо! ;)

По спецификации фирмы Suzuki, указанной в юзер мануале в эту АКП нужно лить жидкость с индексом 5D06.
А на щупе что написано? Не "Suzuki - 3317"?
5D06 и 3317 - это одно и то же, или это разные жидкости?
 

Pandы4

Редкий гость
11 Февраль 2017
11
7
3
28
Езжу на ...
Suzuki Wagon R wide Ma61s (Турботабурет)
Мне нужна электронная почта, можно скинуть в личку. Но это только вечером, вся инфа на компьютере.[DOUBLEPOST=1551101677,1551101612][/DOUBLEPOST]Вообще пластмасса там только от соленоидов может быть. Больше вроде нет ничего такого.
дак вот и я о том же, ни когда не встречал, подозрение на них и было но осмотр выявил что они живы, возможно где какая распорная втулка, я хз кароче, по схемам в дроме тоже ни чего обнаружить не могу
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Треп, как сказал один из "горячих парней", не выкладываю,
но нашел интересные эксперименты журналистов "экспертов" )))))
На заметку тем кто смешивает, т.е. меняет 50/50? речь конечно не
идет о машинах с российским пробегом: Смазка для «автоматов»
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие проблемы с АКПП

Треп, как сказал один из "горячих парней", не выкладываю,
но нашел интересные эксперименты журналистов "экспертов" )))))
На заметку тем кто смешивает, т.е. меняет 50/50? речь конечно не
идет о машинах с российским пробегом: Смазка для «автоматов»
Сложно всё это... ;) Новая жидкость одной и той же марки может запросто не смешиваться и расслаиваться с пятилетней рабочей. Никто не поручится. Все эти тесты интересны, но чисто теоретически. Практически мир не черно-белый и все нижеприведенные варианты - реальны:

при параноидальном подходе - менять каждые 10ткм на жидкость, указанную на щупе методом полной замены (расход около 15л новой жидкости). Причем должна быть уверенность, что до вас никто другую не заливал и что на конвеере не перепутали щупы и залили именно ту жидкость. ;)

При идеальном подходе раз в 50ткм на рекомендуемую методом частичной замены (литров 6-7).

При разумном - раз в 90ткм любую хорошую методом частичной замены.

При экономном - 90ткм, самая дешевая жидкость из дексрон3х, частичная замена с расходом "как по паспорту".

Экстремально-практичная - вообще не менять, твёрдо веря в современные технологии, спокойный стиль вождения и часто встречаемые упоминания о "пожизненном сроке службы".
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Доброго всем дня, разобрал я свою коробченку))) Напомню, что она назад ехала кое-как...вперед с большой неохотой и на бешенных оборотах ... и то не всегда. При переводе рычага в "D" был толчек.
Ход мыслей значит такой, при диагностики АКПП- код 12...стало быть клапана, селектор, датчики в порядке. При разборке обнаружил остатки дисков сцепления высокой передачи...причем диски низкой в отличном состоянии ( но трогаться то не хотела) отсюда сделал вывод что крякнул бублик, маслянный насос дмонстрировал свою работу перегоняя весь уровень атф в бублик, который не имея лопастей не гнал его обратно, а просто им наполнялся.
Вот...у кого какие предположения еще? уточняйте, поправляйте, может ч чем-то я и не прав. Далее фото.
Не скажу что стружка, скорее пыль фрикциона в литоле(густая черная масса).
В фильтре куски накладок и стружка.[DOUBLEPOST=1426864224,1426863701][/DOUBLEPOST]Это остатки от дисков, менять придется вместе с металлическими дисками.
Вот и поломка, лопнула вдоль...
Тормозная лента тоже не айс, в раздумьях менять или нет? что посоветуете?
Что здесь можно посоветовать? Отбраковку сделал, покупать запчасти и собирать. Надеюсь фото при разборке делал, а то запчасти могут идти долго, можно и забыть.
Гидротрансформатор разрезают, чистят и сваривают, но в гараже не получится.