Jimny New. Колеса и диски.

J

jimnyuser

Guest
как приятно читать все это
много нового и старого узнаю:drinks:
все же по теме - кто будет шины\диски в руках тискать
если не лень, взвесьте это все, информация полезная
будет для форума
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Вставлю свои пять копеек. Лично я наоборот считаю 195-й оптимальным размером для Джимни по его масса-габаритным данным при условии "гражданского" использования. Единственный минус этого размера отсутствие широкого выбора А/Т резины и полное отсутствие М/Т. В остальном по сравнению с 215, значительно легче,меньше сопротивляемость качению, про экономию топлива вообще говорить нечего. Преимущество 215-ой в увеличении клиренса на 1см? Ну не знаю, может быть в каких то условиях это действительно важно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Bor71, нормальная такая обычная Мурманская зима)
по Резине - просто увидел размер шире, и думаю, может и мне нужен такой?))
Хотел местное мнение узнать, хотя здесь не для повседневных нужд Джимни
Стоп :stop-21: И создали его не эксперты по резинам, а инженеры в 1965 году, да и называли его HopeStar ON 360:grin:
[DOUBLEPOST=1570560047,1570559499][/DOUBLEPOST]Не было Звезды Надежды в 1965м. По моему в 1968м у Мицубиси, производившей Виллис по лицензии, было выкуплено пара десятков комплектов мостов и коробок и сделан этот двухместный внедорожник, чуть позже его производство выкупила Сузуки, поставила движок от Кэрри, сделала 3 места, вписала в стандарт кей-кар и появился LJ10, апрель 1970го. Он же первый Джимни.
 
Последнее редактирование модератором:

tacit

Наш человек
4 Сентябрь 2019
201
65
28
Езжу на ...
Suzuki Jymni GL MT, до этого Kia Retona
Стоп :stop-21: я неуважительно к Джимнику и слова не произнёс, говорил только про условия эксплуатации и специфики резин для него. И создали его не эксперты по резинам, а инженеры в 1965 году, да и называли его HopeStar ON 360:grin:
Без лифта встанет 215 нормально (для асфальта), но вот если крутить рулем, да ещё с вывешенными колёсами и если машина нагружена, то цеплять немного, вполне допустимо что будет.
По высоте 215/75 практически то же самое, становятся на штатные диски, разница в ширине 1+1 см, наверно не будет ничего цеплять...[DOUBLEPOST=1570561221,1570560226][/DOUBLEPOST]
Вставлю свои пять копеек. Лично я наоборот считаю 195-й оптимальным размером для Джимни по его масса-габаритным данным при условии "гражданского" использования. Единственный минус этого размера отсутствие широкого выбора А/Т резины и полное отсутствие М/Т. В остальном по сравнению с 215, значительно легче,меньше сопротивляемость качению, про экономию топлива вообще говорить нечего. Преимущество 215-ой в увеличении клиренса на 1см? Ну не знаю, может быть в каких то условиях это действительно важно.
Вы не правы, на вскидку муды KL71 195/80R15 делают точно KUMHO, а так же Nankang и Fedima, а АТ вообще широкий выбор.
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
По высоте 215/75 практически то же самое, становятся на штатные диски, разница в ширине 1+1 см, наверно не будет ничего цеплять...[DOUBLEPOST=1570561221,1570560226][/DOUBLEPOST]
Вы не правы, на вскидку муды KL71 195/80R15 делают точно KUMHO, а так же Nankang и Fedima, а АТ вообще широкий выбор.
Тут Вы правы, просто в Украине на данный момент выбор действительно не очень по АТ, лично я М/Т Кумхо для себя просто не рассматривал, а брать восстановленную резину Федиму, Ханканг или Симексы из Польши не "для спорта" это как-то... У меня к слову и ситуация проще, я мотаюсь между заводами Мишлен, Континенталь и крупными оптовыми складами по всей Европе, на большинстве складов можно оформить покупку практически любой резины,и дисков. Единственная проблема, все это богатство не очень удобно возить в спалке трака до окончания каденции:laugh2: . Плотнее к вопросу резины буду подходить после покупки Джимника, хотя тестовая поездка на стандартном бридже Н/Т отрицательных эмоций не вызвала. В Европе как-то тоже не заметил повального переобувания. Посмотрим дальше на практике.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lexli

Осваивающийся
7 Октябрь 2019
19
6
0
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
По высоте 215/75 практически то же самое, становятся на штатные диски, разница в ширине 1+1 см, наверно не будет ничего цеплять...
Как я и говорил при эксплуатации на ДОПах цеплять не должно, но при съезде на бездор, где допустимо будут вывешивания и диагоналки, да еще при загруженном авто, вполне могут цепляться. Но тут как говорится надо смотреть/щупать по факту.
Ну и конечно же согласен с предыдущими ораторами, что расход на 215 поднимется, но брать Джимник для экономии литра бенза, ну это все в топку. Он для наслаждения прежде всего создан :good2:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Как я и говорил при эксплуатации на ДОПах цеплять не должно, но при съезде на бездор, где допустимо будут вывешивания и диагоналки, да еще при загруженном авто, вполне могут цепляться. Но тут как говорится надо смотреть/щупать по факту.
Ну и конечно же согласен с предыдущими ораторами, что расход на 215 поднимется, но брать Джимник для экономии литра бенза, ну это все в топку. Он для наслаждения прежде всего создан :good2:
Вот, мы наконец-то обсудили практически все вопросы, кроме пока основного затронутого в этой теме: - а имеет ли резина 215/75 преимущества перед 195/80, и если да то какие конкретно, желательно аргументированные, на личном опыте без лишнего пафоса. И стоит ли ее установка дополнительных затрат и тех. изменений. На счет экономии 1л. топлива на походном авто без каких либо усилий, позвольте с вами не согласиться, это очень много. При этом удовольствия меньше не становиться:dance3:
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Ну по опыту, но не по Джимни скажу.. что шире резина летом сделает авто более устойчивым на трассе и вообще на дороге, меньше ловить и подруливать надо будет, о чем многие спрашивают. Потом расширится колея, а значит меньше качения и меньше склонность к опрокидыванию, что многим мешает комфортно и уверенно ездить..Ну и не забываем про внешний вид!) Кстати, если это на родной диск, то и он лучше сохранится, т.к. поцарапать его уже с такой более широкой резиной, станет очень сложно) иэ минусов летом, но разве что расход может чуть..но это грамм 100, ну и резина сама дороже) И это я про лето всё!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Ну по опыту, но не по Джимни скажу.. что шире резина летом сделает авто более устойчивым на трассе и вообще на дороге, меньше ловить и подруливать надо будет, о чем многие спрашивают. Потом расширится колея, а значит меньше качения и меньше склонность к опрокидыванию, что многим мешает комфортно и уверенно ездить..Ну и не забываем про внешний вид!) Кстати, если это на родной диск, то и он лучше сохранится, т.к. поцарапать его уже с такой более широкой резиной, станет очень сложно) иэ минусов летом, но разве что расход может чуть..но это грамм 100, ну и резина сама дороже) И это я про лето всё!
Андрей, это все к Джимни точно не относится, а установка М/Тшки только усугубит все то о чем Вы написали. Вы от части будете правы только при условии установки резины 215/60, а лучше 215/55 или ниже. 215/75 имеет большую высоту чем 195/80 примерно на 1см. Не будем лукавить, все эти изменения большинство владельцев проводят только ради белых надписей от Гудрича, Грабера, Купера и дальше по списку, для кого-то это оправдано, для кого-то имидж типа обесшумки салона, складывающихся зеркал, цветомузыки и россыпи датчиков. У каждого свое виденье СВОЕГО автомобиля. Кто-то "строит" практичный, а кто-то красивый.
 
Последнее редактирование модератором:

Bor71

Местный
10 Март 2019
258
102
43
52
Езжу на ...
автомобиль
По калькулятору 215/75 по сравнению с 195/80 увеличивают клиренс всего на 6 мм.
Но при этом лично для меня еще один "+" 215/75 - значительно более широкий выбор резины, прежде всего зимней. Ну и зима и лето в одном размере, для меня психологически), приемлемее.
Был бы широкий выбор 195/80 и лета и прежде всего зимы, мож и остался бы на этом размере, но родные все равно бы на АТ заменил))).
 




And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Андрей, это все к Джимни точно не относится, а установка М/Тшки только усугубит все то о чем Вы написали. Вы от части будете правы только при условии установки резины 215/60, а лучше 215/55 или ниже. 215/75 имеет большую высоту чем 195/80 примерно на 1см. Не будем лукавить, все эти изменения большинство владельцев проводят только ради белых надписей от Гудрича, Грабера, Купера и дальше по списку, для кого-то это оправдано, для кого-то имидж типа обесшумки салона, складывающихся зеркал, цветомузыки и россыпи датчиков. У каждого свое виденье СВОЕГО автомобиля. Кто-то "строит" практичный, а кто-то красивый.
Ну я про обычную летнюю резину..про АТ мало знаю, к сожалению
 

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Наши Австрийские друзья выложили маленький зимний тест Джимни, резина сток Бридж Н/Т, комплектация GLX на механике (в Украине не доступна). Даже цепи не стали ставить. Австрия это не Норвегия, но тоже показатель. На перевалах там бывает очень интересно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
По снегу и льду на стоковом Бридже? Очень впечалило! Буду пробовать зимой, конечно, не в городе и не на КАДе, а на полях, коих у нас достаточно.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Прибыли диски, пока не решил старшему на лето или младшему на зиму...
 

Вложения

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Прибыли диски, пока не решил старшему на лето или младшему на зиму...
Вроде симпатичные. Поздравляю. Кстати смотрел их, вроде такие есть в наличии в магазинах у нас. Но это ж метал вроде.. Сколько весят скажите, пож? И вы абсолютно правы что взяли 6 дюймов вместо 5.5!
 



Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Вроде симпатичные. Поздравляю. Кстати смотрел их, вроде такие есть в наличии в магазинах у нас. Но это ж метал вроде.. Сколько весят скажите, пож? И вы абсолютно правы что взяли 6 дюймов вместо 5.5!
Завтра взвешу, самому интересно. Литьё на прошлом Джимни не очень себя показало, там склонность к биению руля и налипание снега/льда на литье не очень хорошо сказывается. Ну тут от формы многое зависит, а такая штамповка просто чистится, минимум загогулин. Ставили подобную ещё на LJ80, "телефоны" (штамповка с 10-ю отверстиями) пошла уже с 90х годах. Практика покажет :) вылет 0 а не штатный 5, можно чуть шире резину ставить.
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Завтра взвешу, самому интересно. Литьё на прошлом Джимни не очень себя показало, там склонность к биению руля и налипание снега/льда на литье не очень хорошо сказывается. Ну тут от формы многое зависит, а такая штамповка просто чистится, минимум загогулин. Ставили подобную ещё на LJ80, "телефоны" (штамповка с 10-ю отверстиями) пошла уже с 90х годах. Практика покажет :) вылет 0 а не штатный 5, можно чуть шире резину ставить.
Я смотрел их..это действительно самые достойные диски
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Я смотрел их..это действительно самые достойные диски
Ну у меня скопилось несколько комплектов, от родных Самураевских до литых Виком, но всё уже возрастное и планировалось под лифтованый Самурай и 235/75/15. В своё время подобные переворачивали и получали отрицательный вылет, сохранил 86-года выпуска :)[DOUBLEPOST=1570639270,1570638280][/DOUBLEPOST]Самвй бюджетный вариант дисков на сегодня, реплика оригинальных, но как себя поведут - не могу сказать
Колесный диск Trebl 8665 TREBL 5.5xR15 5x139.7 ET5 DIA108.4
 

Вложения

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Если не секрет сколько денег просят за эти диски. За "телефоны" от KFZ хотят в районе 100 евро.
http://dotz.su Дакар что-то около 4 000 если на российские рубли и у нас, но ещё колпачки нужны в ЦО, сузуковский провалится в отверстие.[DOUBLEPOST=1570680528,1570647065][/DOUBLEPOST]Вот готовые комплекты, там же и на литье, но увы.... https://autofuerst-shop.de/wheel-ac...-wheel-in-black-for-your-suzuki-jimny-gj.html
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек





Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Вроде симпатичные. Поздравляю. Кстати смотрел их, вроде такие есть в наличии в магазинах у нас. Сколько весят скажите, пож?
[DOUBLEPOST=1570699985,1570699883][/DOUBLEPOST]9.300. Многовато. Видимо пойдут на старшего...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

rrodriguez

Редкий гость
6 Октябрь 2019
8
3
0
56
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 в заказе, Smart ForTwo 453
Smart fortwo тоже заднеприводные и даже более короткобазные, гоняют по Москве всю зиму без шипов и норм вроде.

Расскажите подробнее о своём опыте езды на Jimny без шипов.
Это вы прям про меня. ФорТу 109 л.с. автомат, 2 последние зимы в Москве откатал от и до на нешипованной Конти. Причем все без исключения дни с экстремальным снегом (когда за пару дней месячная норма выпадала) приходилось колесить по всему городу. Ехалось нормально (главное без резких движений и особенно поворотов), противозаносная система отрабатывала на 5 баллов (в ощутимый занос не входил ни разу, но лампочка постоянно загоралась). Основные сложности на неочищенных парковках - иногда приходилось "раскачиваться" :)) Торможение вполне норм.
Не хочу ничего доказать, просто делюсь собственным опытом :)
На Джимник собираюсь ставить липучку максимально близкую к стоковому типоразмеру.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
да, много для 6"\15"
Родные Самураевские 8700. Викомовское литьё 7200.[DOUBLEPOST=1570714068,1570713817][/DOUBLEPOST]
Это вы прям про меня. ФорТу 109 л.с. автомат, 2 последние зимы в Москве откатал от и до на нешипованной Конти. Причем все без исключения дни с экстремальным снегом (когда за пару дней месячная норма выпадала) приходилось колесить по всему городу. Ехалось нормально (главное без резких движений и особенно поворотов), противозаносная система отрабатывала на 5 баллов (в ощутимый занос не входил ни разу, но лампочка постоянно загоралась). Основные сложности на неочищенных парковках - иногда приходилось "раскачиваться" :)) Торможение вполне норм.
Не хочу ничего доказать, просто делюсь собственным опытом :)
На Джимник собираюсь ставить липучку максимально близкую к стоковому типоразмеру.
11 зимних сезонов откатал на прошлом Джимни на липучках Данлоп в стоковом размере. Вынесло один раз с асфальта в феврале, дождик прошёл и подморозило. Но там штук 6 по кюветам лежало на 10км. Я ещё как-то на разделительную выбрался.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,099
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Что скажете про такую резину на Джимни?
GoodYear Wranglers 205/75/15
 

Вложения

Android131974

Продвинутый новичок
21 Январь 2019
47
26
18
50
Езжу на ...
Jimny new
На вид резина ни то ни се.... ИМХО
Я уже 4 года юзаю GoodYear Wranglers Durotrak, очень-очень доволен, по грязи едет почти как МТ, на асфальте тоже гуд. Главный недостаток - он же и приймущество, что резина мягкая, в нашей теплой зиме я не переобуваюся и пользую круглый год. К сожалению на 15" самая махонькая на рынке 235/75/15, а ет великовато для нового авто.

Вложения:
из ы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !

Вложения

Последнее редактирование модератором:

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Лично я рассматриваю пару лето:General Tire Grabber AT3 195/80 R15 98T
Зима: Bridgestone Blizzak DM-V2 195/80 R15 96R.
Если кто использовал такие, буду рад Вашим комментариям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек