Порассуждаем о подвеске и ее доработке.

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Да-да, всем привет!
Езжу на Джиниках с 2006 года непрерывно, были четыре машинки третьего поколения (в подписи перечислены), сейчас удалось сменить прежнего на Джимника четвёртого поколения.
Прочитал всю тему и лишь убедился в верности вывода: «Сколько людей - столько и мнений».
Лично меня полностью устраивали машинки предыдущего поколения (иначе стал бы я на них ездить?), а нынешняя устраивает ещё больше предыдущих, т.к. в ней есть всё то, чего мне не хватало в прежних: круиз-контроль, климат, ESP, ровный пол при складывании заднего ряда сидений, ещё ряд немаловажных мелочей, но не суть.
Касательно темы могу лишь заметить, что претензий к подвеске Jimny IV у меня нет совершенно то есть абсолютно.
Тихо, мягко, проходимо, комфортно - просто бальзам не душу!
Может это стиль езды, может набитая десятилетиями мозоль на заднице, может ещё что-то, но просто факт.
;)
 


Роман003

Осваивающийся
14 Январь 2021
15
5
3
55
Езжу на ...
Jimny
Снял bilstein , поставил родные аммортизаторы и автобаферы корейские. Тоже хороший компромисс в плане комфорта и пробития подвески до отбойников.
Если кому билштайн нужен, на авито выставил.
 

TimJimny

Новичок
12 Январь 2023
1
1
1
44
Езжу на ...
Jimny
Ездил на Джимни двух поколений в течении 14 лет перед покупкой нового. Путешествовал по стране. Подвеска однозначно мягче. Не мягкая, как ее понимают владельцы седанов, но для меня это стало ключевым моментом при решении покупать или нет . Где раньше зубы стучали, теперь скрипят)
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80

ser65

Новичок
25 Февраль 2023
1
1
3
58
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2018
Тоже не устроила мягкость подвески. Особенно добивает раскачка лево-право. Поставил вкруг KYB Monomax. Мне так больше нравится. Автомобиль стал "сбитый", клевки ушли. Стуков при отбое нет, плавные неровности огибает, а не приседает и выпрыгивает.
 
  • Нравится
Реакции: Yarry

Евгений Овчинников

Проходил мимо
14 Март 2023
3
2
3
46
Езжу на ...
suzuki jimny
Тоже не устроила мягкость подвески. Особенно добивает раскачка лево-право. Поставил вкруг KYB Monomax. Мне так больше нравится. Автомобиль стал "сбитый", клевки ушли. Стуков при отбое нет, плавные неровности огибает, а не приседает и выпрыгивает.
Ну тут кому что, важнее, меня наоборот полностью устраивает сток подвеска, особенно её поведение на бездорожье, думаю, что более жёсткая ухудшила бы проходимость
 
  • Нравится
Реакции: Роман_80


Форелич

Проходил мимо
8 Февраль 2023
4
2
3
38
Езжу на ...
Автомобиле
Всем доброго дня!
С недавнего времени джимовод. Насколько на ваш взгляд разумен лифт подвески на 30-40мм?
Цель - внедорожная подготовка. Нужно увеличить дорожный просвет и снизить валкость при боковой раскачке.
Может у кого есть на примете лифтовые комплекты, которые сейчас можно купить в России? (В гугле не забанили, просто нет кругозора в этой теме)
И еще вопрос вдогонку - как быть с вылетом колес? Кузов станет выше, а колея прежняя..
 

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
Дорожный просвет можно увеличить только увеличением размера колёс, это же мостовая машина. Лифт кузова разумен, если вы планируете установку колёс больше 215х75 15 например. У меня стоит лифт 2" т.е. приблизительно 40мм, вылет колёс не менял, если цель - бездорожье, то колея джимника - его преимущество. Лифт комплект у меня от РИФ, катаюсь на нём уже полтора года, пока всё устраивает.
 

Форелич

Проходил мимо
8 Февраль 2023
4
2
3
38
Езжу на ...
Автомобиле
Дорожный просвет можно увеличить только увеличением размера колёс, это же мостовая машина. Лифт кузова разумен, если вы планируете установку колёс больше 215х75 15 например. У меня стоит лифт 2" т.е. приблизительно 40мм, вылет колёс не менял, если цель - бездорожье, то колея джимника - его преимущество. Лифт комплект у меня от РИФ, катаюсь на нём уже полтора года, пока всё устраивает.
Спасибо за ответ!
Можно попросить скинуть название комплекта РИФ, который вы ставили? Хочу взять его как образец для сравнения при поисках.
И еще момент - а помимо самого комплекта потребовались ли какие -нибудь изменения, например удлиннения патрубков или проставка в кардан?

*Нашел вот такой комплект Артикул: RIF-JIM19-B. Это он?
 
Последнее редактирование:

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
Спасибо за ответ!
Можно попросить скинуть название комплекта РИФ, который вы ставили? Хочу взять его как образец для сравнения при поисках.
И еще момент - а помимо самого комплекта потребовались ли какие -нибудь изменения, например удлиннения патрубков или проставка в кардан?

*Нашел вот такой комплект Артикул: RIF-JIM19-B. Это он?
У меня стоит такое-
Пружины РИФ передние Suzuki Jimny 1998-2018 0-50 кг лифт 50 мм Арт. SUZ-210B
Пружины РИФ задние Suzuki Jimny 1998+ (левый руль) 0-200 кг лифт 50 мм Арт. SUZ-215B
Амортизатор РИФ передний газовый Suzuki Jimny лифт 50 мм Арт. SAG219
Амортизатор РИФ задний газовый Suzuki Jimny лифт 50 мм Арт. SAG220
Тяга Панара регулируемая передняя Suzuki Jimny 2018+
Тяга Панара РИФ регулируемая задняя Suzuki Jimny 1998+ Арт. PR213
Рычаги кастомные усиленные с коррекцией угла кастора c оригинальными сайлентблоками
Комплект тормозных шлангов удлиненных армированных HEL под лифт 2" 4 шт
дроп-боксы (проставки) под траверсу
кронштейн модуля фар
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
Дорожный просвет можно увеличить только увеличением размера колёс, это же мостовая машина.
"Не всё так однозначно")) Формальный клиренс - да. Но полноприводник на снегу и в грязи садится не тогда, когда выберет эти жалкие 21см, а когда на брюхо ляжет (рассматриваем нормальную резину). И вот здесь пара дополнительных см могут много значить. При абсолютно тех же колесах. Плюс - углы продольной проходимости. Тоже от высоты "брюха" зависят.
 




Кирилл Фадеев

Наш человек
2 Апрель 2020
114
37
28
41
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1.6 механика, полный привод, 2019 год
"Не всё так однозначно")) Формальный клиренс - да. Но полноприводник на снегу и в грязи садится не тогда, когда выберет эти жалкие 21см, а когда на брюхо ляжет (рассматриваем нормальную резину). И вот здесь пара дополнительных см могут много значить. При абсолютно тех же колесах. Плюс - углы продольной проходимости. Тоже от высоты "брюха" зависят.
Так то 21 см это уже весьма прилично, да и засадить джим на брюхо это прям надо постараться, как никак компактные размеры его дают пибавку к проходимости и условный патриот, быстрее сядет на брюхо нежели джимни
 
  • Нравится
Реакции: Николай В

Николай В

Наш человек
19 Октябрь 2020
181
74
28
55
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Jimny GLX
"Не всё так однозначно")) Формальный клиренс - да. Но полноприводник на снегу и в грязи садится не тогда, когда выберет эти жалкие 21см, а когда на брюхо ляжет (рассматриваем нормальную резину). И вот здесь пара дополнительных см могут много значить. При абсолютно тех же колесах. Плюс - углы продольной проходимости. Тоже от высоты "брюха" зависят.
На мосты тоже нормально садится :)))
 

mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.
На мосты тоже нормально садится :)))
Разумеется. На камнях, например. Еще на чем, очень твердом. Но в том, что я перечислил - только на брюхо. Ни разу мост не упрется в рыхлый снег. Хотя б потому, что бампер в такой снег не пустит)). А вот на брюхо - легко!
У меня на Субаре и на Джиме этот самый "клиренс" в численном выражении совершенно одинаков. Но "брюхо" у Джима значительно выше. Поэтому по тому же снегу он едет значительно дальше. Опять же, кто надумает сказать, что угол рампы для внедорожника значения не имеет? А он завсит в равной степени как от колес, так и от высоты до днища. Хотя, конечно, и тут можно сказать, что при абсолютно любом угле можно посадить. Как и при любых "многодюймовых" колесах, впрочем)