Какой антифриз долить?

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
интересно после 45к цвета такие же яркие?
Сливал с машин такой неубитый, поэтому считаю, что перед предполагаемой заменой можно проверить и не мешать машине работать дальше.
 


ТYLYП ХОЙНИ

Бывает здесь
14 Август 2020
74
17
8
26
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki SX4 new 2018гвып, 1.6, бензин, М16А, 117 л.с., Передний привод, АКПП, GL
Привет!
Ребята, а нет ли воедино собранных данных по замене всех расходников в нашем авто? [Срок замены и количество заменяемого продукта?]
Вот что предлагает олин известный дилер (т. е. , продавец-спекулянт в хорошем смысле этого слова))
Может, кто представит более расширенный вариант?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.


kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
175
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Приветсвую,нужно на доливку охлаждайки,залита синяя,(а вообще залез под капот с фонариком и посветил через бакчок охлаждайки и цвет какой то синезеленый ) в наличии в магазинах есть такие: можно ли что то из этого долить? Luxe пишут типа лонг лайф ,у нас же вроде тоже долгоиграющая залита изначально,а в Unix пишут типа карбоксилатные добавки или как там их,мозг с ходу не запоминает такие составы ).Еще у товарища есть ниссановская охлаждайка 248 или 250 зеленая,можно ли ее долить ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

vor383

Продвинутый новичок
5 Февраль 2021
29
11
3
47
Езжу на ...
Suzuki SX4 2021 1.6 5MT 2WD GL серый
Приветсвую,нужно на доливку охлаждайки,залита синяя,(а вообще залез под капот с фонариком и посветил через бакчок охлаждайки и цвет какой то синезеленый ) в наличии в магазинах есть такие: можно ли что то из этого долить? Luxe пишут типа лонг лайф ,у нас же вроде тоже долгоиграющая залита изначально,а в Unix пишут типа карбоксилатные добавки или как там их,мозг с ходу не запоминает такие составы ).Еще у товарища есть ниссановская охлаждайка 248 или 250 зеленая,можно ли ее долить ?
Unix и LUXE бюджетные производители, лучше Sintec или Coolstream https://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/jpn-blue/
1641748572243.png
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
175
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
делюсь наблюдением ) ,вобщем с горем пополам нашел кулстрим блю,думал уже заказывать придется и решил ради общего интереса набрать в шприцы охлаждайки из бачка машины и из канистры итог такой что цвет один в один,как родной,ну если совсем капризничать и приглядываться на лампу то можно заметить что тот что залит в машине имеет оттенок чуток темнее,а востальном полностью идентичен,не знаю как по составу,но по цвету все сростается и что бы уж эксперимент был до конца смешал оба,пока осадка никакого нету,посмотрю еще завтра как будет......из машины в шприце с черной изолентой(синей не было)),а шприц без изоленты наполнен из канистры,думаю можно смело доливать этот кулстрим и не париться.
 

Вложения

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Полностью менял на 30 тысячах на 990F0-59J44-EC1 SUZUKI вот такой антифриз.
 

Вложения





kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
175
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Полностью менял на 30 тысячах на 990F0-59J44-EC1 SUZUKI вот такой антифриз.
не рано поменяли то,если изначально был залит синий то он долгоиграющий,у меня пробег 57тыс и менять пока не собираюсь тысяч до 80тыс. точно т.к. жижа еще нормальная,перегревов по наблюдениям с OBD не замечал.
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
не рано поменяли то,если изначально был залит синий то он долгоиграющий,у меня пробег 57тыс и менять пока не собираюсь тысяч до 80тыс. точно т.к. жижа еще нормальная,перегревов по наблюдениям с OBD не замечал.
В сервисной книжке на ТО3 замена антифриза, решил все сделать по регламенту.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В сервисной книжке на ТО 3 замена антифриза, решил все сделать по регламенту.
Поменять SLLC на LLC раньше, чем надо - так себе регламент. Но если завод первую заливку сделал антифризом LLC, тогда правильно.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Залей того же цвета, что и был у тебя
Доливай того же цвета, который залит у тебя
Не вводите людей в заблуждение.
В одной машине у меня залит синий карбоксилатный японский SLLC, что соответствует по составу европейскому G12, а в мерседесовской чугунке залит тоже синий, но G11. Состав разный, по цвету выбирать нельзя .
 
  • Нравится
Реакции: Mehamozg

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Поменять SLLC на LLC раньше, чем надо - так себе регламент. Но если завод первую заливку сделал антифризом LLC, тогда правильно.
А если завод сделал первую заливку sllc, а мне полностью поменяли на llc, надо ехать промывать систему и заливать sllc?
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А если завод сделал первую заливку sllc, а мне полностью поменяли на llc, надо ехать промывать систему и заливать sllc?
Нет. Ничего пока делать не надо. Если залили llc, то следующий раз вы также меняете на llc, хорошо подходит для этого общедоступный nissan 248, производится в Бельгии Arteco.
Для Сузуки Arteco делали хороший антифриз при большом парке этих машин в Европе, номер запчасти прочитаете на фото:
DSC00176.JPG
Сейчас не особо актуально стало, количество машин этой марки уменьшилось, часть авто постарело, многие стали использовать продукцию Basf.
 

Аркадий С.

Наш человек
17 Октябрь 2020
178
20
18
53
Езжу на ...
Сузуки СХ4 GLX 1,4 т 4WD 2018 года.
Нет. Ничего пока делать не надо. Если залили llc, то следующий раз вы также меняете на llc, хорошо подходит для этого общедоступный nissan 248, производится в Бельгии Arteco.
Для Сузуки Arteco делали хороший антифриз при большом парке этих машин в Европе, номер запчасти прочитаете на фото:
Посмотреть вложение 203122
Сейчас не особо актуально стало, количество машин этой марки уменьшилось, часть авто постарело, многие стали использовать продукцию Basf.
У меня с завода синий залит был, а статью нашёл, что в новые сх4 надо лить g12+, вот ссылка
 
Последнее редактирование:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Я в этом вопросе чайник, погуглил у меня с завода синий залит пишут он к g11 относится, а статью нашёл, что в новые сх4 надо лить g12+, а он красный
Производитель Arteco поставлял для японских автосалонов синий и сине-зелёный карбоксилатный, а он по определению не G11, а G12.
И никогда не говорите дилеру, что вы чайник, а то лапши будет много на ушах))
У япов синие жидкости карбоксилатные = g12/g12+, пример - http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html
g12/g12+ другого производителя - БАСФ - красные, и это тоже карбоксилатные. Можете посмотреть таблицу БАСФ, там для Сузуки в Европе рекомендован красный глисантин g30.
Итог: для двигателей Сузуки нужен антифриз на карбоксилатах SLLC или LLC, не g11, а g12, g12+ любого цвета. Кто зальёт в свою новую Сузуки g11 по ошибке, просто будет менять его часто.
 
  • Нравится
Реакции: Mehamozg, Evil и kent@vr

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Не вводите людей в заблуждение.
В одной машине у меня залит синий карбоксилатный японский SLLC, что соответствует по составу европейскому G12, а в мерседесовской чугунке залит тоже синий, но G11. Состав разный, по цвету выбирать нельзя .
Цвет может быть любой, надо по допускам смотреть G12 и выше, я себе Motul оранжевый залить хочу G12++ купил уже
 





Mehamozg

Продвинутый новичок
9 Январь 2022
35
11
8
36
Езжу на ...
Suzuki Swift Sport
Производитель Arteco поставлял для японских автосалонов синий и сине-зелёный карбоксилатный, а он по определению не G11, а G12.
И никогда не говорите дилеру, что вы чайник, а то лапши будет много на ушах))
У япов синие жидкости карбоксилатные = g12/g12+, пример - http://akira-oil.com/assortiment/KYK-AKIRA/antifreeze/antifreeze_58.html
g12/g12+ другого производителя - БАСФ - красные, и это тоже карбоксилатные. Можете посмотреть таблицу БАСФ, там для Сузуки в Европе рекомендован красный глисантин g30.
Итог: для двигателей Сузуки нужен антифриз на карбоксилатах SLLC или LLC, не g11, а g12, g12+ любого цвета. Кто зальёт в свою новую Сузуки g11 по ошибке, просто будет менять его часто.
Еще он окисление сильнее даёт на азиатских моторах, G11 в основном немцы используют
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Для новых немцев антифриз, содержащий фосфаты, может сделать недействительными гарантии европейских производителей.
 

Рук

Продвинутый новичок
11 Январь 2022
35
3
8
43
Езжу на ...
Eskudo, 2005, 2L, 16кл. 38см, брызговиков нет :))))
вообще не важно :) основной компонент - этилен гликоль или пропиленгликоль. такой же по цвету береш и льешь. Сам уже 10 лет использую теплоноситель купленный в Леруа мерлен , зеленый для алюминиевых батарей (типа с присадками от коррозии).
 
  • Нравится
Реакции: IgorS


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
вообще не важно :) основной компонент - этилен гликоль или пропиленгликоль. такой же по цвету береш и льешь. Сам уже 10 лет использую теплоноситель купленный в Леруа мерлен , зеленый для алюминиевых батарей (типа с присадками от коррозии).
Автомобильный антифриз имеет определённую вязкость, плотность, он должен обладать антипенными, антикавитационными свойствами, для этого присадки в нём. Если лить теплоноситель для котлов и батарей, то можно попасть на дорогостоящий ремонт двигателя, помпы и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Alexannnn-Der

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Поменять SLLC на LLC раньше, чем надо - так себе регламент. Но если завод первую заливку сделал антифризом LLC, тогда правильно.
Кому и откуда известно какой антифриз залит с завода?
Смотрю в описаниях на сайтах NISSAN L248 нет никаких буквенных индексов японской классификации. Только G11.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Кому и откуда известно какой антифриз залит с завода?
Смотрю в описаниях на сайтах NISSAN L248 нет никаких буквенных индексов японской классификации. Только G11.
Вы в экзистах и подобных аннотации не смотрите. NISSAN L248 - LLC, произведен Артеко для японских автомобилей, смотрите пост 48. Он карбоксилатный с небольшим количеством фосфатов (антифриз второй заливки).
Не нравится Ниссан 248, можете поискать другой карбоксилатный SLLC или LLC : японский, корейский, европейский, цвет любой.
DSC_0258.jpg
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Вы в экзистах и подобных аннотации не смотрите. NISSAN L248 - LLC, произведен Артеко для японских автомобилей, смотрите пост 48. Он карбоксилатный с небольшим количеством фосфатов (антифриз второй заливки).
Не нравится Ниссан 248,
Я в прошлом году его купил, но еще не менял.