Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Радиосвязь.

2DEN
Нет, не ошибся. Стандартные сертифицированные радиостанции LPD-диапазона (433МГц) имеют 69 каналов (субтона в расчёт не берем). 22х-канальные - диапазона 467 МГц (FRS, вроде бы). Мидланды выпускаются в двух вариантах, поскольку в разных странах разное отношение к диапаонам. 22х-канальная версия в РФ - "серый" импорт.
 


bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Радиосвязь.

А и точно, у меня 550 :D
По поводу АКБ, после покупки, аккумы надо "раскачать", т.е. разрядить полностью и зарядить, этот процес желательно повторить.
Да я уже этот процесс раз 5-10 проделывал. Видать мне попались ооочень плохие аккумуляторы. Что сейчас делать не знаю. Действительно пальчики, блин все на 1,2v....
Вообще узал рацию не знаю какую за 1000рэ. Там 2 батарейки ставилось. Работала 2 суток в онлайне, брала отлично (гораздо лучше midland(а)). По дальности не скажу но между машинами на трассе связь была отличная. Вот и думайте после этого что покупать.
По midland(у) просто жалко денег отдал 5ку за "хрен собачий". (покупал в полном комплекте).
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Радиосвязь.

Да я уже этот процесс раз 5-10 проделывал. Видать мне попались ооочень плохие аккумуляторы. Что сейчас делать не знаю. Действительно пальчики, блин все на 1,2v....
Вообще узал рацию не знаю какую за 1000рэ. Там 2 батарейки ставилось. Работала 2 суток в онлайне, брала отлично (гораздо лучше midland(а)). По дальности не скажу но между машинами на трассе связь была отличная. Вот и думайте после этого что покупать.
По midland(у) просто жалко денег отдал 5ку за "хрен собачий". (покупал в полном комплекте).
Да че то реально Акб - дерьмо попалось, у меня пашут часов по шесть-семь, покупал правда за 3 т.р. в полном комплекте. А рацией я немнего не доволен только из-за частоты.
К стати один раз воткнул туда обычные батарейки, пролежала 1,5 суток в бардачке включеная просто на прием.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Радиосвязь.

Собираемся покупать в Питере радиостанции. Хотим купить оптом с друзьями, чтобы было подешевле. Посоветуйте, где лучше купить, где установить?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь.

Собираемся покупать в Питере радиостанции. Хотим купить оптом с друзьями, чтобы было подешевле. Посоветуйте, где лучше купить, где установить?
Не знаю насчет наличия оптовых скидок, но лучшая фирма в Питере по установке CB - http://tconnect.spb.ru
Сайт бестолковый, но ребята грамотные :) Центральный офис на Гельсинфорccкой. Установка и настройка - на Московском шоссе (http://tconnect.spb.ru/main.php?p=prod_CB)
Регистрацию раций тоже делают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


fader

Продвинутый новичок
27 Сентябрь 2008
43
3
0
Перово
Езжу на ...
jimny
Ответ: Радиосвязь.

LPD Midland GXT-500 466 Mhz.(редкостный отстой!!!!!) узаю и плююсь. Штатных аккумов хватает на 2-3 часа потом все шипит. Если покупать Midland GXT-500 то лучше без комплекта аккумов они там на 750 ампер/час- это просто смех. Зарядное тоже не нужно, так как оно заточено под штатные аккумы. Так можно в неё запихать 4 пальчика по 2500 ампер/час. Только пальчики нужно на 1,5v бывают еще на 1,2v я недавно с этим лоханулся!
CИ-БИ пока выбираю.
не бывает аккумуляторов на 1,5. если только на этикетке "сильно" китайских...
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Кто, как и куда ставил радостанцию

[bee]Собираюсь приобрести СВ, хочется узнать, а лучше посмотреть кто, как и куда устанавливал сей девайс
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

[bee]Собираюсь приобрести СВ, хочется узнать, а лучше посмотреть кто, как и куда устанавливал сей девайс
http://www.alterterra.ru/index.php/garage/42-zook/68--cb-

В овых Джимах есть свои нюансы - например дырку под кабель нужно сверлить, если делать так же. Но можно завести и под задним фонарем.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

Я в новом джинике вставил СВ в нишу под пепелкой. А кабель вывел на крышу через задний фонарь. ставить лехко, правда пару крепежей пластика в салоне я таки сломал ((
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

Рация, т.к. невстраиваемая модель, на липучках приляпывается к ковролину на консоли у правой ноги водителя.
Антенна:
На Джимнике на магните на крыше, кабель выводится просто через дверь.
На Витаре - прикреплена стационарно на заднюю "полудверь", кабель выведен к рации по технологическим пазам двери, в салон и пропущен под ковролином. Такая установка понравилась больше, будем на Джимке делать также.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Кто, как и куда ставил радостанцию

На новом джимнике. Снял штатную магнитолу, поставил однодиновый пионер и под него мегаджет 600 плюстурбо. врпинципе вполне эстетично. Не забуду - сфоткаю. Антенна стационарная на самодельном креплении, провод просто через дверь (но это временно, зреет багажник).
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Радиосвязь.

озаботилась СB. оказывается в сети есть форум Ci-Bi.ru, к-рый разрешил массу моих вопросов, в т. ч. и по процедуре регистрации в Москве (http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=545&postdays=0&postorder=asc&start=0) - может кому будет полезно...
Среди прочего мелькнула инфа о том, что в окт. этого года "на Связь-Экспоком, на стенде ГРЧ ЦФО сказали, что с НГ отменяется регистрация РЭС на диапазон 27 МГц." В принципе реально после отмены регистрации 2 др. гражд. частот. Может у кого есть какое подтверждение и НГ наконец-то начнется с подарочка
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Радиосвязь.

Сибишка стоит с августа правда по москве езжу без антенны. Ни разу никто ни слова не сказал по ее поводу, хотя не раз останавливали и спрашивали что это за машина такая и почему такая грязная и мятая )))
Но если регистрацию отменят - буду и по москве с ней ездить ))))
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Радиосвязь.

Сибишка стоит с августа правда по москве езжу без антенны. Ни разу никто ни слова не сказал по ее поводу, хотя не раз останавливали и спрашивали что это за машина такая и почему такая грязная и мятая )))
Но если регистрацию отменят - буду и по москве с ней ездить ))))
Меня разок направленно спросили - что за антенна? Я ответил что от гражданской рации. Больше вопросов не было. Но у меня на крайняк ксивняк есть в котором написано что имею право на использование средств радиосвязи. Может поможет :).
Вообще тема мутная, купить и поставить я ее могу без всяких разрешений. А вот использовать - только с разрешением.
По идее чтоб ее изъять gayцам надо доказать и уличить меня именно в использовании. Изъятие происходит только в присутствии понятых, и если я не ошибаюсь то сотрудниками милиции.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Радиосвязь.

Для изъятия еще нужны представители госсвязьнадзора.. или какого то другого радиосмотрящего органа - не помню. такчто почти нереально
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Радиосвязь.

гайцы - сотрудники милиции (МВД)
Подчиняются они одному министру. Но начальник УВД по округу - не начальник ГИБДД по округу. И функции у них немного разные на сколько я понимаю. Так вот, для изьятия рации и составления протокола должны подъехать сотрудники УВД и обязательно должны быть понятые. За это время сотрудники ГИБДД могут оштрафовать за неправильно установленные номера, за грязную машину и отсутствие аптечки, но рацию они снять не в праве.
Это так как я понимаю то, что вычитал на просторах интернета. Возможно я не прав.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Радиосвязь.

И при этом гайцы могут задерживать тебя в ожидании сотрудников увд не больше 3х часов вроде )
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Радиосвязь.

А по моему не могут оштрафовать за грязную машину и отсутствие аптечки.
Требуют аптечку, показывай техосмотр и все. Если хотят пусть ищут, опять же в присутствии понятых. А если не нашли, это не значит, что ее нет, значит плохо искали.
 





hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Радиосвязь.

ответьте мне, пожалуйста, на один, возможно оч. бестолковый вопрос - для портативной СБ тоже нужна выносная антенна или ее можно более-менее спокойно юзать с той антенной, к-рая в комплекте... ну а вдруг, а?;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Радиосвязь.

портативная это которая в руке помещается? к ней никакой дополнительной антенны не нужно. но работает она недалеко - километров 5 от силы. а нормальная сибишка с 1.5 метровой антенной у меня на 17 км берет на трассе. замеряли летом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь.

ответьте мне, пожалуйста, на один, возможно оч. бестолковый вопрос - для портативной СБ тоже нужна выносная антенна или ее можно более-менее спокойно юзать с той антенной, к-рая в комплекте... ну а вдруг, а?;)
на прием мощность не важна, главное антена,а вот на передачу влияют и мощность и антена. С портативкой ездить можно, но радиус ее действия на передачу из машины не велик, но обстановку на трассе слышно, для колоны дальности хватает;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Радиосвязь.

Антенну на магните купила и подсоединяй, когда нужно. А с подсоединенной тангентой портативка становится почти равной по удобству стационарной. Почти :)
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Радиосвязь.

CB MegaJet 300. Антенны не помню как называются. На Джиме - магнитная на крыше, на Витаре - с креплением к задней двери.

С дальнобоями на трассе общаемся всегда. Обстановку на дороге докладывают исправно (осторожно, много ненорматива). :))
В Питере в городе есть диспетчерская служба на сибишках - Нева 19. Все пробки в режиме реального времени, помощь на дорогах. Участие платное - 100 руб/мес. Пользуемся, нравится.

Связь водитель-штурман - обычные LPD.
где неву найти на 300 мегажути? я только крик поймал)))
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Радиосвязь.

Антенну на магните купила и подсоединяй, когда нужно. А с подсоединенной тангентой портативка становится почти равной по удобству стационарной. Почти :)
извини, Алексей, нерадиво форум навещаю, не видела твой ответ:) в итоге взяла скромненький но верный megajet 300. долго соблазнялась антенной Sirio Т3-27, но там обнаружился только один "+" - с ней Джимни не похож на радиоуправляемую модельку:), так что остановилась на Sirio Super9. пока не зарегили рацию (может в качестве отмазки будет работать то, что по паспорту она 4 вт) поставим антенну как у Сабубанчега - на запаску, а там посмотрим. сама станция влезает в остаток пространства между передней консолью с пепельницей и пластиковой коробкой ручки, так что, видимо там ей место.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Радиосвязь.

Проверил свою рацию СиБи в городской черте - примерно 15 км уверенной связи.


Мытищи - Проспект Буденного (Москва),
Преображенская площадь - г. Железнодорожный.
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Радиосвязь.

Для изъятия еще нужны представители госсвязьнадзора.. или какого то другого радиосмотрящего органа - не помню. такчто почти нереально
Реально. У нас в городе месяц назад целенаправленная совместная облава была на таксистов с СиБи. ГАИ и Связьнадзор. Но похоже просто кто-то не на свою частоту залез, поэтому и шмонали.