Масло в мосты и раздатку

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
наверно на много времени забыть про обслуживание совсем..
Все зависит от того - сколько накатываете в год . Для тяжелых условий периодичность смены трансмиссионных жидкостей : 30 тык или два года - что наступит раньше .
 


nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
Все зависит от того - сколько накатываете в год . Для тяжелых условий периодичность смены трансмиссионных жидкостей : 30 тык или два года - что наступит раньше .
мало накатывается.. в пакатушках не участвую..
вот токо задумываюсь : сможет ли она без хлопот свозить мя на Черное море и обратно на своих заблокированных мостах ? (почти 8тыщь км получится ) ? поэтому и масло хочу с запасом "прочности" залить в трансмиссию.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
сможет ли она без хлопот свозить мя на Черное море и обратно на своих заблокированных мостах ?
Если дифференциалы , действительно , всегда заблокированы , то вряд ли - разобьет крестовины и вообще всю трансмиссию .
Суть заблокированного на 100% дифференциала - жесткая связь между полуосями , т.е. колеса могут крутиться всегда только вместе . Вот одно из простеньких решений :mosking: дифф.jpg
Видно , что сателлиты заварены , соответственно левое колесо может крутиться только вместе с правым . Такое иногда делают для дрег-рейсинга . Для бездорожья это не нужно . Ставятся либо блокируемые (т.е. включение блокировки производится самим водителем при преодолении бездорожья) дифференциалы , либо типа ЛСД - они автоматически блокируют (но на 100% не могут , так как работают на трении) связь между полуосями при существенной разнице оборотов колес одной оси .
Мне кажется , рассказывая про заблокированные дифференциалы , либо Вы не поняли предхоза , либо в машине что-то неисправно .
Все-таки проверьте Вашу трансмиссию . Если вывесить задний мост (КПП в нейтрали) то ЛСД позволит плавно покрутить колеса в разные стороны , но при резком провороте одного , второе должно подхватиться в ту же сторону . Если колеса вообще невозможно провернуть одно относительно другого - у Вас проблемы ...
Далее нужно проверить раздатку : вывешиваете передок (КПП на передаче +ручник раздатка в положении заднего привода , т.е. 2H) , при этом передний кардан должен (обязан !) свободно проворачиваться при неподвижном заднем . Далее проверяем передний редуктор (моста впереди нет , т.к. подвеска независимая) . Если все в стоке , то при раздатке в 2H колеса должны свободно крутиться в разные стороны независимо от переднего кардана . Если предхоз удалил пневмоподключение передка , вращение колес в одну сторону потащит за собой передний кардан . Ну а наличие блокировки проверяется так же как и в заднем мосту .
 

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
Все-таки проверьте Вашу трансмиссию .
Я очень благодарен Вам за живое участиев моей проблеме. Я конечно как нить вывешу колеса и проверю (но хотя на 99% ожидаю результата полного заблокирования ,т.к. колеса даже на асфальте прокручиваются вместе ) у меня внизу стоит сплошная защита , да и сам я инвалид , поэтому одному мне такую операцию не выполнить.. Кого если найду , то проверю. Но старый хозяин про сварку чего либо в редукторах мне ни чего не говорил , только про жесткую блокировку , которую можно снять.. :dntknw:
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Может блокировка типа Локрайта стоит , я на таком Джимнике прокатился не мог понять что происходит . Она работает как будто дифференциал постоянно заблокирован и разблокируется только на асфальте в поворотах . При этом если руль вывернут надо нормально газу дать что бы не заглохнуть. Так же в поворотах слышны громкие щелчки сзади.
 


nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
Может блокировка типа Локрайта стоит , я на таком Джимнике прокатился не мог понять что происходит . Она работает как будто дифференциал постоянно заблокирован и разблокируется только на асфальте в поворотах . При этом если руль вывернут надо нормально газу дать что бы не заглохнуть. Так же в поворотах слышны громкие щелчки сзади.
Да..скорей так и есть.. Очень похоже , помоему он(бывший владелец) так и сказал-
лок-райт
..щелчки громкие на поворотах иногда ,ага,токо спереди у меня.сзади раза два слышал за всю историю (год)..
Так на таких можно ездить-то постоянно ?[DOUBLEPOST=1463717859,1463713733][/DOUBLEPOST]Вот я нашел про эту американскую блокировку. вот такая должна стоять и у меня . прямо на 2х мостах(редукторах)
: https://www.drive2.ru/o/b/2808887
 
Последнее редактирование модератором:

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Подошел срок замены трансмисионного масла. Вот опять задумываюсь какое взять, прошлый раз брал Castrol 75W90 по 4 литра. Цена теперь стала другая. Хочется универсальности, чтобы не приобретать лишнего. Кто что скажет про Total Transmission Dual 9 FE 75W-90 (201656)?

Подскажите, нашел еще
MANNOL Extra Getriebeoel 75W-90 GL-5
http://www.autodoc.ru/Web/part/mannol/5597/art/4036021404707
MANNOL Basic Plus 75W-90 GL-4+
http://www.autodoc.ru/Web/part/mannol/5597/art/4036021404653

Кто пользовался?

Извиняюсь за назойливость, но все меняется...
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Nikola ja
Ездить можно, и нужно радоваться такому счастью! Только нужно научится машину ловить зимой.
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Собираюсь взять в трансмиссию Idemitsu Racing MTF 75W-90 и поменять везде - в коробке, раздатке и мостах.
У кого какое мнение?
Так-то подходит, но я лично сторонник разделять GL-4/GL-5, может я устарел)
Безымянный.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gfun

Местный
9 Октябрь 2013
340
21
18
Краснодарский край
Езжу на ...
SGV 2002
Сам такой. Но дело в цене. Нашел еще не открытую баночку Castrol, с учетом добавки к ней вышло на 5993 руб. А если докупать того же LM (тоже осталась бутылка) то надо будет купить еще на 8110 руб.
Так что решил на только что купленной XL-7 сменить трансмиссию на Castrol, потом возможно, вернусь к вопросу выбора. Дешевые аналоги типа mannol, zic (универсального типа как Idemitsu) заливать не рискнул.
Ведь еще предстоит замена рычагов и крестовин, а денег увы...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Сам такой. Но дело в цене. Нашел еще не открытую баночку Castrol, с учетом добавки к ней вышло на 5993 руб. А если докупать того же LM (тоже осталась бутылка) то надо будет купить еще на 8110 руб.
Так что решил на только что купленной XL-7 сменить трансмиссию на Castrol, потом возможно, вернусь к вопросу выбора. Дешевые аналоги типа mannol, zic (универсального типа как Idemitsu) заливать не рискнул.
Ведь еще предстоит замена рычагов и крестовин, а денег увы...
ИМХО отличный выбор!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cheburashka

Редкий гость
9 Сентябрь 2018
11
3
0
39
Езжу на ...
Suzuki SX4
Сам такой. Но дело в цене. Нашел еще не открытую баночку Castrol, с учетом добавки к ней вышло на 5993 руб. А если докупать того же LM (тоже осталась бутылка) то надо будет купить еще на 8110 руб.
Так что решил на только что купленной XL-7 сменить трансмиссию на Castrol, потом возможно, вернусь к вопросу выбора. Дешевые аналоги типа mannol, zic (универсального типа как Idemitsu) заливать не рискнул.
Ведь еще предстоит замена рычагов и крестовин, а денег увы...


я вот лично считаю что нужно лить масло рекомендованное заводом изготовителем
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
наука не стоит на месте и выпускает более совершенные масла
Это хорошо , только наука совершенствует присадки , а не обозначения трансмиссионки . Соответственно , в редукторы требуется гипоидное масло (пускай и более совершенное , нежели 15 лет назад) , т.е. GL5 . Ну а в МКПП/раздатку GL4 .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
в любом масле имеются присадки и их усовершенствование дают лучшие показатели его работы
И что ?
В мануале написано : в мосты - GL5 , в МКПП/раздатку GL4 , а про присадки ни слова . Чем Вас не устроил пост №287 ?
Или Вы считаете , что в нем советуют брать масла с рецептурой конца прошлого века ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Вы считаете , что в нем советуют брать масла с рецептурой конца прошлого века
в первой части см. внимательно, а по второй части : вы не далеко ушли от истины.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
в первой части см. внимательно, а по второй части : вы не далеко ушли от истины.
Еще раз перечитал пост №287 , по моему , на части он не делится .
Полностью поддерживаю то , что в нем рекомендуется следовать рекомендациям завода-производителя , т.к. у меня есть негативные примеры применения GL4+ и GL4/5 в гипоидных передачах . Универсальное всегда хуже специального . А уж присадки будут в порядке , и будут соответствовать нынешним реалиям , если только не брать просроченное масло от слабенького бренда .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
так противоречий нет никаких.
-если вы не знаете, что можно применить вместо рекомендованных масел, то используйте, то, что "доктор" прописал.
-по этой причине и отмечено в п.287 : мне нравится
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
если вы не знаете, что можно применить вместо рекомендованных масел
Звучит так , как будто есть гораздо лучшие варианты (если речь не о вязкости) и Вы их знаете . :yes4:
Поведаете ?
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
у меня есть негативные примеры применения GL4+ и GL4/5 в гипоидных передачах
Вполне вероятно. Особенно если это некоторые немецкие масла GL4+, на которых приписано GL4/GL5. Нормальное масло GL4/GL5 - это масло GL5, т.е. минимум оно гипоидное.
 

se7

Редкий гость
1 Февраль 2011
5
0
1
Россия
Езжу на ...
NSGV
Приветствую всех! Хочу поменять масло в раздатке и дифах. Ценник на motul gear 300 75-90 - грустный. Кто-то лил ZIC GFT 75W-90? Кто что может сказать? Стоит ли рисковать?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Приветствую всех! Хочу поменять масло в раздатке и дифах. Ценник на motul gear 300 75-90 - грустный. Кто-то лил ZIC GFT 75W-90? Кто что может сказать? Стоит ли рисковать?
Я везде Маннол 75W-90 лью, и масло нормальное, и ценник хороший. Беру 4л + 1л, на все хватает как раз.
 

se7

Редкий гость
1 Февраль 2011
5
0
1
Россия
Езжу на ...
NSGV
Я везде Маннол 75W-90 лью, и масло нормальное, и ценник хороший. Беру 4л + 1л, на все хватает как раз.
Что то не нашел на автодоке 4л. GL-5 только 20л )). Можете ссылочку дать - какое именно льете? Спасибо!
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Последнее редактирование модератором: