Кузовной ремонт / жестянка-покраска /

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Краш тест:(

Ну по имеющимся фоткам явных повреждений рамы не видно, хотя конечно надо это тщательно проверить.
А если рама цела - значит внедорожник жив :thumbsup:
Мосты проверить, что бы целые и ровные были, а кузова и гораздо хуже восстанавливают ))
Карданам видимо конец, новые дорогие а бу бывают редко. Раздатке если конец - б/у тысяч 5 стоит )
Двигатель и коробка по-моему пострадать не должны были, если только радиатор - тоже исправимо )
 


GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Ответ: Краш тест:(

Правую дверь - покупать на разборках (я осенью покупал в Екатеринбурге за 7 т.р. - дверь целиком со всеми потрохами, стеклом, обшивкой, но без зеркала). Левая боковина выправляется, капот, левая дверь, порог - скорее всего, тоже. Не поленись обойти с десяток другой сервисов с напечатанными фотками нормальных размеров (30х20). Нормальные жестянщики по имеющимся фотографиям смогут более-менее точно прикинуть стоимость работ. Имеет смысл искать жестянщиков подальше от Москвы.

Я перевернулся прошлой осенью, основной удар пришелся на левый верхний угол - крыша-лобовое стекло стекло-дверь. Были замяты оба крыла, капот, крыша, левая передняя стойка кузова, левая боковина, левая дверь. Сейчас, к сожалению, фотографии в инете не доступны. Первое впечатление было: продавать на запчасти или выкладывать 150 за ремонт.
В итоге покупал только дверь. Нашел жестянщика в 80 км от областного центра, который все выправил, кузов вытянул, покрасил всю машину и взял за это... 20 т.р. В ноябре 2008 года. Признаю, качество покраски - так себе, но за эту цену я готов это терпеть. Весь ремонт с учетом покупки краски и двери обошелся в 40 т.р.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Краш тест:(

Имеет смысл искать жестянщиков подальше от Москвы.
Весь ремонт с учетом покупки краски и двери обошелся в 40 т.р.
Это точно. Официальный сервис, в сравнении с ними, - просто звери! За замену бампера в сборе + одна противотуманка + одна блок-фара + внутренний крепёж этих деталей + исправление незначительной вмятины (5 см.) на переднем крыле + работа насчитали 82,5 тыс. руб.! Это почти 20% стоимости новой машины!!
 

huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: Краш тест:(

В итоге покупал только дверь. Нашел жестянщика в 80 км от областного центра, который все выправил, кузов вытянул, покрасил всю машину и взял за это... 20 т.р. В ноябре 2008 года. Признаю, качество покраски - так себе, но за эту цену я готов это терпеть. Весь ремонт с учетом покупки краски и двери обошелся в 40 т.р.
Однако разброс цен!
Мне в мае этого года за оторванный передний бампер и слегка тронутое крыло
http://photofile.ru/users/huma/3751892/85800917/#mainImageLink
страховая по ОСАГО насчитала 46тр. Выправили и покрасили все за 18тр.

Возникает новый вопрос: допускаю что жестянщик вдалеке и подешевле может сделать кузов, а вот механику доверять ли ему? Двигатель, трансмиссию и т.д.?
Или это лучше все таки к официалам?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Краш тест:(

А ты уверен что у тебя двигатель и трансмиссия пострадали?
Я после переворота починился за 30 тыс руб. в москве у армян. сделали не оч хор. жестянка еще ничего, а покраска - никуда. но за 30ку. Хотя повреждений было гораздо меньше чем у тебя.
Так что ищи колхозников на починку жестянки, стучись по разборкам и как машину до сервиса доставить сможешь - делай диагностикку по ходовой, движку, трансмиссии. Думаю в соточку ты уложишься с запасом если кроме кузовщины ничего не пострадало.
 


huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: Краш тест:(

Я пока, до экспертизы, ни в чем не уверен, но масла откуда-то вытекло довольно много, крепление раздатки лопнуло неспроста и когда тащили джима на эвакуатор, колеса были залинены все.
По кузову и покраске меня и армяне и индусы устроят, а вот геометрию подвески и механику разную хорошо бы доверить понимающему человеку.
Поэтому повторюсь: рекомендации и ссылки на механиков по Джимни в Москве и области будут мне очень полезны.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Краш тест:(

Ну я так понимаю удар в передний мост - ломается рычаг - удар карданом в раздатку - ломается кардан и сносит раздатку - удар раздаткой в задний кардан, и его тоже ломает.
Смотреть надо - пострадавших в этой цепочке может быть достатоно много (
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Краш тест:(

глянул фотки - расстроился... :(
рама не пострадала, рама не пострадала... а с какого Х рычаг лопнул? там такой рычажок, что он просто так не лопнет....
судиться - однозначно.
сначала вытяни все деньги со страховой, а потом иск к виновнику дтп.

и лучше бы уже сейчас озаботиться поиском адвоката

Добавлено через 1 минуту
кстати, как ощущения от подушки?
поподробнее, плз.
и я правильно вижу, она вылетает из центра руля?
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Краш тест:(

Добрый день всем и доброго здоровья!

Вопросы:
Это восстановимо? Есть ли у кого подобный опыт? Насколько потом могут вылезти недочиненные неисправности? Могла ли деформироваться рама и куда ушла энергия удара, при том что скорость была 90-100км/ч?

Заранее спасибо, если кто откликнется.
Рама деформировалась. Точнее, 100% деформирован левый лонжерон, который является отъемной деталью и может быть достаточно легко заменен. Повреждения ремонтируемые, но цена вопроса может зашкалить за все разумные пределы.
Недочиненные неисправности - это как? То есть ездить прямо так?))

Если не вытянут жестянку - будешь забивать двери( или открывать ногами), может, резину будет жевать, хотя это уже надо совсем машину сварить в параллелограмм. Короче, считай сам, по итогам экспертизы и снятия денег.

Помни, что для нормального ремонта таких повреждений надо разбирать ВСЮ машину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: Краш тест:(

Вот!
Вот примерно этого я и ждал.
Простые суровые слова: разбирать всю машину.

То есть я правильно понял - снимать кузов с рамы и тянуть их по отдельности?
 

huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: Краш тест:(

глянул фотки - расстроился... :(
рама не пострадала, рама не пострадала... а с какого Х рычаг лопнул? там такой рычажок, что он просто так не лопнет....
судиться - однозначно.
сначала вытяни все деньги со страховой, а потом иск к виновнику дтп.

и лучше бы уже сейчас озаботиться поиском адвоката


Добавлено через 1 минуту
кстати, как ощущения от подушки?
поподробнее, плз.
и я правильно вижу, она вылетает из центра руля?
Тема суда выглядит пока очень туманной.
За рулем был молоденький азер с гор, с пропиской там у них в каком-то селе, ни слова не говорящий по русски (или очень плохо или прикидывается) и с азербайджанскими правами.
Ржавая газель с калужскими номерами записана на другого азера уже в калужской деревне.
Груз сопровождал (и вероятнее всего владельцем является) третий азербайджанец. Он же и переводил для протокола.
С кого спросить?
А если и ответят как получить?
Тут без генерала Шаманова не обойтись:(

Про подушку.
Удара конкретно от подушки не помню, лицо не тронуто, видимо всё пришлось на ремни. Да, вылетает прямо из середины руля, из аккуратного разрыва пластика.
Подушки сдулись сами очень быстро, но из под них долго еще курился вонючий пороховой дымок.
Если б не выбитое стекло - нанюхался бы, пока восстановилось дыхание и пока сумел выкарабкаться через правую дверь.
 

Rodeo_Man

Наш человек
1 Март 2008
203
16
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2002 АКПП
Suzuki Jimny 2001 АКПП
Ответ: Краш тест:(

кисленькая !

пробовал в Рено Меган Сеник :thumbsup:
Если не в тему, то сорри
Я вожу в очках, при срабатывании подушки, не дай бог конечно,
глазам кирдык или как ?
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Краш тест:(

Вот!
Вот примерно этого я и ждал.
Простые суровые слова: разбирать всю машину.

То есть я правильно понял - снимать кузов с рамы и тянуть их по отдельности?

Думаю, что тут будет так - машина потрошится и смотрится рама. Наверняка пошел лонжерон, который проще выкинуть. Рама из тройки, вряд ли пошла, а лонжерон - левый - пошел в гармошку, правый - загнут. По-моему, двойка или 2.5 мм. Левый , наверно, срезать или тянуть с надрезами-нагревом. Назад они идут оччень тяжело

Все остальное, скорее всего, в раме цело. Кузов можно тянуть на раме.

Ну, конечно, это ИМХО - так как по фоткам сродни аборту по телефону :D
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Краш тест:(

значицца так:
машина - средство повышенной опасности.
за ущерб отвечает в том числе и ВЛАДЕЛЕЦ.

таким образом, ответственность водителя застрахована на 120 тыс.
всё, что сверх этого - может быть взыскано и с водителя и с владельца...

откуда тебе знать, может быть у владельца есть ещё машины, может, есть дом...
я конечно не настаиваю...
тут много подводных камней, но всё же подумате об адвокатах. ;)
 



Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Краш тест:(

Если не в тему, то сорри
Я вожу в очках, при срабатывании подушки, не дай бог конечно,
глазам кирдык или как ?
Если линзы пластмассовые - ничего не будет 100% (а сейчас вроде только такие и делают, уже лет 5 как)
Если стекло то есть варианты, но вообще на область глаз приходится весьма небольшое давление. Т.к. на подушку ложится все лицо целиком, а не только глаза :) И тоже скорее всего ничего глазам не будет.
Да, оправа очков немного гнется от удара - после этого очки сидят на носу как-то неудобно, и фокус смещается или еще какая-то хрень. Короче очки надо менять или выправлять оправу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Краш тест:(

Если не в тему, то сорри
Я вожу в очках, при срабатывании подушки, не дай бог конечно,
глазам кирдык или как ?
Если линзы пластмассовые - ничего не будет 100% (а сейчас вроде только такие и делают, уже лет 5 как)
Если стекло то есть варианты, но вообще на область глаз приходится весьма небольшое давление. Т.к. на подушку ложится все лицо целиком, а не только глаза :) И тоже скорее всего ничего глазам не будет.
Да, оправа очков немного гнется от удара - после этого очки сидят на носу как-то неудобно, и фокус смещается или еще какая-то хрень. Короче очки надо менять или выправлять оправу.
я тоже , того , очкарик ....

по поводу пластиковых линз + 1

Но я не помню что бы я лицом коснулся подушки.....
Меня ремень поймал .... потом грудная клетка чуть болела.
После удара когда пришёл в себя , первое что заметил - весь салон в белом порошке и в дыму
Во рту был кислый привкус
2 подушки открылись..
Но очки были на мне .....
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Краш тест:(

Полис ОСАГО на Газель был? Открытый или ограниченный? Если ограниченный - водитель был вписан или нет? Страховая, выдавшая ОСАГО? Машина новая, большой амортизации не будет, за 120 тыр можно с СК посудиться. Если страх. случай по ОСАГО не наступил, предъявлять иск в районный суд Калужской области к владельцу Газели, конечно, тоскливо...
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Краш тест:(

Рама у нас 2 мм. толщиной вся
Значит, это у вас 2 мм. У нас - рама толще. Уже могу ошибаться в значениях толщины, но сама рама толще лонжерона. Существенно толще.

Толщину лонжерона померяю.
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Краш тест:(

судиться - однозначно.
сначала вытяни все деньги со страховой, а потом иск к виновнику дтп.

и лучше бы уже сейчас озаботиться поиском адвоката
Конечно судиться! Только не надо "сначала вытяни все деньги со страховой". Сначала экспертиза на объём ущерба, потом сразу иск к виновнику на эту сумму. А виновник, если пожелает, пусть тянет деньги со страховой или, что вполне вероятно, привлекает страховую к участию в процессе в качестве третьей стороны. А страховая зашлёт в суд своего юриста, обычно достаточно грамотного.
Поэтому юрист (адвокат) тебе нужен сразу, прям с момента написания искового заявления.
Дальше будет проще. Суд присудит выплату суммы, равной: ущерб + расходы на эвакуатор (если подтвердишь документально) + расходы на экспертизу + расходы на медицину (если подтвердишь документально) + расходы на юриста + пошлина за подачу искового заявления. Часть этой суммы быстро покроет страховая, а остальное будет долго тянуться "по копеечке" по исполнительному листу виновника.

Если внятно объяснить виновнику, что ты намерен судиться и по суду будет существенное увеличение суммы, то вполне возможно договориться о его добровольной доплате к тем деньгам, которые можно получить со страховой. Внятно объяснить тоже может помочь грамотный юрист.
 

huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: Краш тест:(

Был на группе разбора.
Виновным признали газелиста, заочно, поскольку он не явился. Выписали ему штраф на 100р.
Формулировка в постановлении "непредоставление преимущества при перестроении".

Теперь я знаю, что если перед тобой внезапно возникает полуопрокинутая газель, летящая на встречку на двух колесах, это у нее и есть "перестроение".

Век живи, век учись:(
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Краш тест:(

а сумма :hilarious:

ужасно катастрофическая

по миру же людей пустили

:hilarious:
 

huma

Осваивающийся
1 Июнь 2009
18
1
3
Москва
Езжу на ...
поменял Оку на Jimny, стало теснее
Ответ: Краш тест:(

Вам, Свободные Джиперы Востока, не понять суровых реалий нашей северной страны!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Краш тест:(

Вам, Свободные Джиперы Востока, не понять суровых реалий нашей северной страны!
о да ....
с трудом
Расскажу как бы это выглядело у нас

оговорюсь сразу - у нас есть 2 обязательные страховки , без которых ни кто не ездит

1 -страховка жизни и здоровья водителя,пассажиров и пешеходов ( 300-500 долл. в год)
2- страховка на погашение ущерба при аварии ( от 300 долл. )

Мы што ДУРАКИ зря платит это ???

как толко в меня влетела Газель , я беру сотовый телефон и вызываю скорую.
а так как у вас там была "групавуха" - то скору вызовут все и кто виноват и кто не виноват
если вызывается скорая то менты прибывают обязательно
и вот все дружно косят , лутше что б скорая тебя забрала в больницу
состовляется схема аварии ,тут же у всех берут анализ на алкоголь.
а вокруг пробка ,все смотрят
Приезжают эвакуаторы ,забирают машины и везут их в гаражи страховых компаний
Пока чинят ваши машины ,у вас от страховой компании есть подменная машина
Все участники аварии продолжают ходить по врачам, жаловатся на состояние здоровья ,короче ВАЖНО документально зафиксировать ущерб здоровью при аварии.
Желательно походить на физиотерапию
(всё это не относится к людям которые действительно получили увечья , им косить не надо)

Все нанимают адвакатов

Если ни кто не погиб и серьёзно не ранен , виновника аварии могут наказать материально , всё зависит от адваката

Все участники ДТП , ремонтируют машины за счёт страховых компаний
Все участники ДТП получают денежные компенсации от страховой компании за ущерб здоровью
Суммы не хилые

Если кому то мало :hilarious:
или есть причина судится , то будет суд ....
Причём быстро это всё тут

А чё мы зря платим налоги?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Краш тест:(

Рама сварена из 2х швеллеров, толщина стенки швеллера - 2 мм., снизу и сверху швеллеры сварены внахлест, тоесть получается двойная толщина.
Сколько смотрел и мерял - так получается.
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Краш тест:(

да чего вы уперлись рама-рама - раму проще во владике целиком взять - она копейки стоит да и на тянутой раме ездить.... - проще сразу отрезать и наварить швелера.

Там гемора до попы и без рамы - еслибы авто было года 98-02 то сказалбы в разбор однозначно, а так - будут делать и продавать типа как не битую думаю.
По сути от машины в нормальном понимании мало что есть - если делать и когда делать начнеш еще куча косяков ранее не выявленных полезет - будте уверены. Ее разве что под жескую катлету без дверей можно переделать.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Краш тест:(

Хм.
Тут уже всё сказали, в принципе.
Но после езды на ниве на боку, по зарактеру поврежедний, полагаю: капот и двери под замену.
Но больше проблем, похоже, надо ждать в ходовой - раз сломан рычаг, то есть вероятность, что пострадало все спереди: мост, раздатка, кпп, двигатель. Возможно, передним карданом был пробит картер двигателя (на фотках видны потеки, похожие на моторное масло).

Добавлено через 4 минуты
о да ....
с трудом
Расскажу как бы это выглядело у нас

оговорюсь сразу - у нас есть 2 обязательные страховки , без которых ни кто не ездит

1 -страховка жизни и здоровья водителя,пассажиров и пешеходов ( 300-500 долл. в год)
2- страховка на погашение ущерба при аварии ( от 300 долл. )

Мы што ДУРАКИ зря платит это ???

как толко в меня влетела Газель , я беру сотовый телефон и вызываю скорую.
а так как у вас там была "групавуха" - то скору вызовут все и кто виноват и кто не виноват
если вызывается скорая то менты прибывают обязательно
и вот все дружно косят , лутше что б скорая тебя забрала в больницу
состовляется схема аварии ,тут же у всех берут анализ на алкоголь.
а вокруг пробка ,все смотрят
Приезжают эвакуаторы ,забирают машины и везут их в гаражи страховых компаний
Пока чинят ваши машины ,у вас от страховой компании есть подменная машина
Все участники аварии продолжают ходить по врачам, жаловатся на состояние здоровья ,короче ВАЖНО документально зафиксировать ущерб здоровью при аварии.
Желательно походить на физиотерапию
(всё это не относится к людям которые действительно получили увечья , им косить не надо)

Все нанимают адвакатов

Если ни кто не погиб и серьёзно не ранен , виновника аварии могут наказать материально , всё зависит от адваката

Все участники ДТП , ремонтируют машины за счёт страховых компаний
Все участники ДТП получают денежные компенсации от страховой компании за ущерб здоровью
Суммы не хилые

Если кому то мало :hilarious:
или есть причина судится , то будет суд ....
Причём быстро это всё тут

А чё мы зря платим налоги?
Хорошо у вас там. А тут ты еще страховой приплачивать будешь, может быть :)
 

Termi

Осваивающийся
27 Июль 2009
17
0
1
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Краш тест:(

под разбор за джимник можно взять хорошие деньги, особенно если есть где поставить и разбирать постепенно.
Не подскажете подробнее процедуру? Самому продавать запчасти или отдать целиком автомобиль?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Краш тест:(

Первое, что увидели, въезжая после путешествия на Кольский-Рыбачий в знакомый двор - буквально разорванный золотистый Джим, еще 2 недели назад провожавший нас в нашу поездку... Ахренели, завернули к нему, осмотрели и загрустили совсем.Рыдаю!:thumbsdown::(

Хума, по делу не скажу, а так - очень и очень сочувствую.
Прям хоть не выезжай теперь из двора - так за малыша страшно...8(