АКПП АКПП - вопросы и проблемы



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Вопрос такой. У тебя же стоял бодик 50 мм. Я мог что-нибудь повредить на коробке или в ее проводке, устанавливая его? Может масса отвалилась? Машина 1999 года очень ржавая, реально ОЧЕНЬ. За всю жизнь я видел 3 такие машины. У Ильи Джимника, у Кости kdav и эта номер три.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Ага, мог.
Например, традиционно при боди-лифте забывают освободить провода датчика распредвала. Ну и их и отрывает. На коробку вроде ничего так критично не натягивается, но точно не скажу, мне лифтовку в Анвире делали.

А если машина реально ржавая, то может быть отваленный провод или сгнивший контакт в любом из разъёмов.
Тут в теме на предыдущей странице картинка цоколёвки разъёма блока управления (ТСМ), проще от него прозвонить провода до разъёмов на коробке. Только ассистента надо, чтобы не прыгать из под машины в салон и обратно, и длинные провода на щупах тестера.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Елы-палы,я уже неделю стою в гараже.Симптомы точь в точь:коды ошибок все какие есть,коробка то войдет в аварийку,то выйдет.Механик комп снимал но ни чего не нашел.Придется лезть самому.
Сегодня снял мозг от АКПП,осмотрел:тот же самый контакт, с фото Drifter94,не контачил.Вся пайка на других контактах блестящая,а на этом серо-матовая.Осмотр через лупу,все подтвердил.Достал паяльник,припоял,поставил на место,АКПП заработала в нормальном режиме. Drifter94-у большое спасибо за фотки.Сво фото делать не стал,все один в один.Напомню симптомы этой болячки:коробка переходит в аварику несколько раз,в конце концов из аварийки не выходит.Сканирование ошибок:все.Реле под бардачком щелкает.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Это надо в ФАК вынести. Наверно таких машин не две.
 


Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

эт наверное так решили на мозгах подняться поставщики ;)
 

trog

Редкий гость
10 Февраль 2012
6
0
0
московская область
Езжу на ...
Мазда AZ offroad (почти Jimny) K6A turbo
Ответ: Аварийный режим АКПП

Может вопрос и был в процессе обсуждения ноя не нашел поиском. У меня проблема такая на нескольких сервисах пробывал считаь код ошибок с коробки и движки не могут войти, проволочками согласно легионовского мануала ошибок не нашел но при этом коробка стоит в аварийном режиме и как положенно тикает релюшка блока управления. Вопрос куда лезть сразу в контактную группу что на АКПП или все же комп не позволяет лазить в мозги блока управления. Может где в подмосковье можно на мой жестко нестандартный Мазда АЗ офроад найти комп совместимый с К6А для однозначного диагностирования неисправного узла ?
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ответ: Аварийный режим АКПП

У меня тоже прикол позавчера произошел. Еду. ни с того ни с сего, загорается лампа чека, коробка падает в аварию и втыкает намертво третью передачу. При этом из мозга слышно как щелкают релюхи, а из коробаса слышно как щелкают клапана.Это уже около одиннадцати вечера было. Поехал к товарищу, сдеали диагностику и получили код ошибки P0768, обрыв клапана Д. Первым делом полез в экзист, посмотреть цену, а там они цифрами обозначены, а не буквами. Короче забил на экзист и полез сюда, тут и нашел что может повезет и клапан окажется целый, только оборвана пайка на нем может быть. В общем вчера после работы загнал Джима в гараж, снял поддон, и начал тестором щупать, на угад все клапана. На второй поопытке я его нащупал, вытащили клапан, вроде нармальный, собрались разбирать, развальцевали заднюю часть, а когда вскрывать я его начал, тут и увидел где эта сварка отвалилась точечная.Короче обрадовался, тут же проверил на аккумуляторе что он работает. Запаял, воткнул обратно, фильтр помыл бензином и два раза поменяли масло, но чистая жижа так и не пошла. Заказал новый. На днях поеду еще две канистры возьму, чтобы вымыть всю гадость из коробки. Поддон собрали на герметик абро, который серый, вроде сухо пока. Прокладку за 500 рублей заказывать, меня просто жаба душит, было бы за что. В общем щелчки ушли, чек сбросили сканером, машина поехала.
Машин леворукий, 2002 год.
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ответ: Аварийный режим АКПП

Может вопрос и был в процессе обсуждения ноя не нашел поиском. У меня проблема такая на нескольких сервисах пробывал считаь код ошибок с коробки и движки не могут войти, проволочками согласно легионовского мануала ошибок не нашел но при этом коробка стоит в аварийном режиме и как положенно тикает релюшка блока управления. Вопрос куда лезть сразу в контактную группу что на АКПП или все же комп не позволяет лазить в мозги блока управления. Может где в подмосковье можно на мой жестко нестандартный Мазда АЗ офроад найти комп совместимый с К6А для однозначного диагностирования неисправного узла ?

По поводу сканера у нас тоже непнятки были. Когда я первый раз приехал, он взял машинку с первого раза и прочитал, а когда собрали уже, то раза наверно с десятого ему удалось связзаться. Каждый раз перетыкали заново фишку. Сканер сканматик.
Если так и не подключишься, то лезь под машину, сначала селектор сними и изучи на живость, ну а потом поддон скидывай и вооружайся тестером, сложного там ничего нет. :)
Только у меня объем 1,3.
 




vadim52

Редкий гость
9 Август 2010
7
0
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема - горит лампочка check engine. Не переключается на 3ю передачу, набирает на 2й передаче 3,5-4 т. оборотов и соскакивает на нейтраль. Свыше 50км/ч не идет.
Jim 2010г автомат.
 

Drifter94

Наш человек
29 Апрель 2008
137
30
28
37
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 АКПП, защита АКПП и раздатки jb33w, лифт 5см, резина зима 215/65/15, лето 215/75/15
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

сделай диагностику в этой теме есть описание как это сделать самому скажешь ошибки и тогда уже будет проще
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Чек энжин - это проверь двигатель, делай диагностику двигателя, заодно протестируй коробку с помощью скрепки, фишка двигателя находится под бардачком, квадратная белая

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема - горит лампочка check engine. Не переключается на 3ю передачу, набирает на 2й передаче 3,5-4 т. оборотов и соскакивает на нейтраль. Свыше 50км/ч не идет.
Jim 2010г автомат.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Не переключается на 3ю передачу, набирает на 2й передаче 3,5-4 т. оборотов и соскакивает на нейтраль. Свыше 50км/ч не идет.
Jim 2010г автомат.
Какая-то чудесатая неисправность... Вынь временно предохранитель А/Т, погляди как оно поедет.
 

vadim52

Редкий гость
9 Август 2010
7
0
0
37
Нижний Новгород
Езжу на ...
jimny
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Я в этом деле не спец ни разу(( Ткните, пожалуйста, пальцем где для акпп, где для движка фишки?? и какие там контакты перемыкать??? (тему курил - в голове каша)

Nansen
Я наверно не правильно выразился - Первую и вторую разгоняет нормально, но на 3ю передачу не переключается, давлю 3,5-4т оборотов, она скидывает как-будто на нейтралку. на газ жмешь, а она газует в холостую. Снизив скорость до 10-20 схватывает. (опять включаеться передача и поехали).
0_7a1f8_a7e2a9d0_L.jpg


0_7a1f7_cbfb090d_L.jpg
 



bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Всем доброго вечера. Подскажите кто знает. Имеется машинка с двигателем M13 подойдет ли к ней АКПП от G13?
Пошастал по каталогам. На первый взгляд у них разный ГТ и возможно отличается колокол. Но это не трабл, можно поменять от старой коробки на которой и ГТ и колокол в порядке.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Я наверно не правильно выразился - Первую и вторую разгоняет нормально, но на 3ю передачу не переключается, давлю 3,5-4т оборотов, она скидывает как-будто на нейтралку. на газ жмешь, а она газует в холостую. Снизив скорость до 10-20 схватывает. (опять включаеться передача и поехали).
Да не, всё понятно было описано, но удивительно.
Дело в том, что 3-я скорость в гидромеханической АКПП делается совсем механически, без всякого участия электроники. Т.е. можно даже полностью отключить TCM ("мозги" коробки), вынуть и выбросить, и машина поедет на одной только 3-ей.
Я поэтому и предложил вынуть предохранитель АКПП, чтобы убедиться, что 3-я сама по себе есть.

Завтра залезу в свой Джимник и дам фото где разъём находится. Хмм... наврал, Джимник уже не мой :( Но по-прежнему стоит у меня во дворе и я на нём временами езжу. Во как надо продавать машины :D
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

на фото верхняя более мелкая "коробка" это комп АКПП, нижняя большая двигателя, фишка самодиагностики акпп находится под рулем квадратная синяя, фишка двигателя белая и находится под бардачком недалеко от компа акпп
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Взываю к коллективному разуму.
Диагноз: Ушастый имеет трансмиссионную вибрацию на ходу (стоймя - только пока холодный). Кикдаун через раз. Тупит при переключении на полтыщи оборотов примерно.
Состояние: Уровень и качество масла, крепления силового агрегата и тэ дэ и тэ пэ - проверены с лупой. Подушки все в полном попядке. Фильтр АКПП новый.
История болезни: Масло было залито официалами на замене какое-то подсолнечное, полгода тупила "а чего не едем и чего так много жрем". Наконец масло было заменено с помощью Егора на декстрон 3 (снимали поддон, смотрели осадок (нормально, ни стружки, ни кусков), налили всё хорошо и так далее).
Ушастый получше поехал, но: 1) с оборотами по-прежнему странно, особенно хорошо заметно на трассе, - 2,5 тыщи оборотов только на скорости не выше 90 км/ч, 100 км/ч - стабильно держим 3 тыщи, 120 км/ч - 3,5 тыщи, и так далее... ( Соответственно, если держать на трассе скорость 120, то ушастый съедает примерно 15 литров на сотню.
Такое чувство у меня дилетантское, что последняя передача не втыкается просто. Умерла. Соленоиды там или что... А у кого какие ещё версии? И как думаете - перебирать коробку нужно или просто ещё раз масло поменять и молиться, что всё рассосётся?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Побалуйтесь переключением D и D3 - и сразу будет ясно, включается четвертая, или нет. Вообще 3500 на 120 кмч -это более чем нормально, у меня на механике на 30" колесах 3500 при 100 кмч, в стандарте было примерно 4000 на 100 кмч.
 





smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Побалуйтесь переключением D и D3 - и сразу будет ясно, включается четвертая, или нет.
А чтоб стало ясно - куда смотреть-то, на тахометр? Типа, если и на D и на D3 одно и то же, значит, 4 не врубается (я уточняю, потому что блондинка потомственная) :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Да можно и не смотреть - если на скорости 100 коробку переключить с 4й на 3ю передачу - будет ощутимый толчок назад и обороты поднимутся.
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Да можно и не смотреть - если на скорости 100 коробку переключить с 4й на 3ю передачу - будет ощутимый толчок назад и обороты поднимутся.
Ага! Спасибо!
Я сегодня не утерпела и попробовала на 70 (быстрее фиг разгонишься на моём маршруте в вечернем Собянинске), так рывка не было, но обороты скакнули вверх на полтыщи. То есть с 4 всё в порядке, получается? Я тут вообще задумалась, а на какой скорости, собссно, должно переключаться с 3-й на 4-ю - на 60 км/ч или на 80, всё-таки?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Момент переключения зависит от кучи факторов - сила нажатия на газ, нагрузка на машину и т.д. при неспешной езде коробка переключается например на 2500 об., а при кикдауне честно крутит каждую передачу до 6500 ). Короче все у Вас работает и обороты при скорости 120 нормальные.
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Короче все у Вас работает и обороты при скорости 120 нормальные.
Уффф!.. Ещё никогда я так не радовалась тому, что у меня таки паранойя ))
Спасибо Вам огромное.
Кстати, а у Вас случайно нет версий, откуда может браться явно трансмиссионная вибрация, если и подушки, и крепления СА в порядке?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

По вибрациям так просто не сказать, один из возможных пунктов - карданы, может крестовина какая сдохла и закусывает, а может и еще что.
 

trog

Редкий гость
10 Февраль 2012
6
0
0
московская область
Езжу на ...
Мазда AZ offroad (почти Jimny) K6A turbo
Ответ: Аварийный режим АКПП

Нашел причину почему сканерами не читаются коды ошибок. В раземе не хватает двух проводов видно кто-то рукастый лазил ошибку с автомата убирал.
Не подскажете други, какой аналог у моего зверька с джимниками, чтоб попробовать запчастюшки найти. а то экзисит кажет что мне минимум 1.5 месяца ждать каждую а азиатских джимни не нашел похожих.
Mazda AZ Offroad TA -JM23W frame: JM23W-21020
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

По вибрациям так просто не сказать, один из возможных пунктов - карданы, может крестовина какая сдохла и закусывает, а может и еще что.
Да проверили всё, весь привод задней оси, и кардан, и подвесной, и хвостовик, прям почти что с лупой осмотрели... Всё нормуль. Оттого и переживаю.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Подвесного у нас нет, а внешним осмотром например подклинивающую крестовину никак не выявить - только щупанием снятого кардана.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

у меня началась вибрация резко после того как я "растянул " задний кардан, шрусовая часть вышла потихой из обоймы и началась жуткая вибрация, а все из за того что при лифте я не установил проставку под кардан, лифт был 10 см
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек