Червячные самоблоки для Джимни.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Вроде, говорил, что да.
Он на даче нынче - вот и молчит. 8)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

самое интересное что
1. наш производитель все таки смог сделать конкурентный продукт, и даже по адекватной цене.
2. Да, недешево. но в Америке тоже самое 380 и 440 долларов. сопоставимо.

Четко!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Так это цена потому у нас такая, что Мишке пришлось свои баблосы вкладывать в разработку и теперь надо хоть как-то их отбить, естественно! А если б сами производители задумали и сделали их, то цена полюбому ещё меньше была. Ну это я так думаю :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Так это цена потому у нас такая, что Мишке пришлось свои баблосы вкладывать в разработку и теперь надо хоть как-то их отбить, естественно! А если б сами производители задумали и сделали их, то цена полюбому ещё меньше была. Ну это я так думаю :)
Ты издеваешься? Какие разработки?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Обычные Ром, может и не разработку, а подготовка производства, подготовка чертежей, документации, или чего там ещё, Мишке видней, если хочеш, спроси. Эт тебе не коробку из картонки нужного размера по телефону заказать! Да и вапще, что ты к словам придираешься? Заняться нечем? :)))
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

а их оказывается для Тойоты продают все подряд)
Ага, а ушлые китаёзоводы ставят в свои ВеликиеСтены самоблоки от 4-ранера. :)

Мне интересен пробег авто с блокировками... Пару тысяч хоть накатал?
Уже больше накатал, не намного, но больше. У меня сейчас пробеги небольшие, вот начнутся поездки на аэродром, тогда да... Недавно Серёже Гольферу поставил в задний мост. Посмотрим, чего он скажет после возвращения с Волока-2010. 32"Симекс и 5000км пробега + из Москвы до Питера. Наверно это будет хорошее испытание.

самое интересное что
1. наш производитель все таки смог сделать конкурентный продукт, и даже по адекватной цене.
2. Да, недешево. но в Америке тоже самое 380 и 440 долларов. сопоставимо.

Четко!
1) Уже давно делает, но не на Джимника.

2) Именно для Джима? Нету в мире таких самоблоков для Джимника, нету. Кстати, получается, что моя машина - единственная на планете, на данный момент, с подобными самоблоками в обоих мостах. Приятно, млин... :)

Ты издеваешься? Какие разработки?
Корпус дифа меньше Нивского, шестерёнки считались с нуля, инструмент под нарезание шлицов для полуосей изготавливался новый. Это только некоторая часть. Про покупку хвостовиков для образца я даже не говорю, ибо это копейки, по сравнению.

Да Рома, жизнь такова, копировать китайские защиты раздатки и Анвировские багажники намного проще, чем наладить процесс производства.

to ALL Пока ничего нового сообщить про самоблоки не могу. Всё работает. Работает так, как я и предполагал. Приёмы езды, соответственно, несколько изменились. Многие препятствия перестал брать ходом, хотя и к этому надо привыкнуть. Некоторые засады ходом брать всё-же нужно, а проползая медленно, как раз и садишься, к примеру, на мосты. Если колёса повисли в воздухе, никакие блокировки не помогут. Столкнулся с этим на Резервации...

Что ещё... Машина стала действительно управляемой в грязи. Прогнозируемо управляемой. Т.е., если раньше, пытаясь выбраться из колеи, я поворачивал руль и просто ждал и гадал, сможет машина выехать или нет, то теперь, немного поездив, поэкспериментировав, попадая вновь в такие условия, я поворачиваю руль и заранее знаю, когда передняя ось выберется из углубления.

То же самое можно сказать и про повороты в снегу. Но, по снегу поездил мало, а потому особенности зимнего вождения будут известны когда вновь полетят на землю белые мухи.

Стало очень удобно ездить вразрез колеи, опять же из-за лучшей управляемости. Вроде едешь по скользкой жиже, да ещё и с креном, а машину не стаскивает, она держит направление, которое ей задаёшь. Надо только вовремя подправлять рулём позывы к уходу с выбранной траектории.

В городской эксплуатации по-прежнему никаких перемен. Я не ощущаю, что в моём мосту произошли какие-то перемены, езжу как со свободным дифом.

Вот, пока немного, пока так.

P.S. Кстати, сайт себе сделал, ссылка в подписи. Неохота городить целую тему из-за такой мелочи, к тому же он пока сыроват по наполнению, но там можно будет найти "выжимку" информации с форума, а чтобы по форуму поиском не лазить, со временем сделаю ссылки со страниц сайта на соответствующие форумные темы. Пользуйтесь...
 
  • Нравится
Реакции: 17 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

2) Именно для Джима? Нету в мире таких самоблоков для Джимника, нету. Кстати, получается, что моя машина - единственная на планете, на данный момент, с подобными самоблоками в обоих мостах. Приятно, млин... :)
Нет, естественно не для Джима, я примеряю на себя, я же тоже могу заказать червяки у наших, а могу и привезти. У меня есть выбор. В этом контексте и написал.

Спасибо за опыт, реально загорелся идеей.

Но буду менять вместе с ГП, компенсировать колеса. И заодно закачу мост от прадика. там тормоза дисковые. Вот так и убъю трех зайцев одним выстрелом.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Да Рома, жизнь такова, копировать китайские защиты раздатки и Анвировские багажники намного проще, чем наладить процесс производства.
Ты недалеко ушел от Гольфера со своими разработками. Ты такой же энтузиаст Джимни, как я летчик. Просто ты сидишь на бобах, платят мало, решил пойти по моим стопам, думаешь, мне заказы валятся с неба и деньги нахаляву. В иголку ниточку продену и молоточком постучу? Ты готов принимать по 50-70 звонков в день кроме основной работы, 80% которых "а можно поставить в Джимни 215 резину"? Как только ты наладишь что-либо более-менее приличное, твои издержки и трудозатраты возрастут космически. Даже без учета налогов. Тебе остается только обсирать мои изделия и пытаться влезть в нишу. Ты барыга, признайся себе сам.
 




feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Ты недалеко ушел от Гольфера со своими разработками. Ты такой же энтузиаст Джимни, как я летчик. Просто ты сидишь на бобах, платят мало, решил пойти по моим стопам, думаешь, мне заказы валятся с неба и деньги нахаляву. В иголку ниточку продену и молоточком постучу? Ты готов принимать по 50-70 звонков в день кроме основной работы, 80% которых "а можно поставить в Джимни 215 резину"? Как только ты наладишь что-либо более-менее приличное, твои издержки и трудозатраты возрастут космически. Даже без учета налогов. Тебе остается только обсирать мои изделия и пытаться влезть в нишу. Ты барыга, признайся себе сам.
а давайте отменим демократию и будем банить за хамство..... хотябы ненадолго.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Нет, естественно не для Джима, я примеряю на себя, я же тоже могу заказать червяки у наших, а могу и привезти. У меня есть выбор. В этом контексте и написал.

Спасибо за опыт, реально загорелся идеей.

Но буду менять вместе с ГП, компенсировать колеса. И заодно закачу мост от прадика. там тормоза дисковые. Вот так и убъю трех зайцев одним выстрелом.
В принципе, если за кордоном сей девайс стоит в районе 400 буказоидов, то проще оттуда привезти, чем здесь огород городить. Трабл будет только с запчастями и гарантией, наверно. Но т.к. ресурс девайса сравним с ресурсом обычного дифа, это не столь актуально.


Ты недалеко ушел от Гольфера со своими разработками. Ты такой же энтузиаст Джимни, как я летчик. Просто ты сидишь на бобах, платят мало, решил пойти по моим стопам, думаешь, мне заказы валятся с неба и деньги нахаляву. В иголку ниточку продену и молоточком постучу? Ты готов принимать по 50-70 звонков в день кроме основной работы, 80% которых "а можно поставить в Джимни 215 резину"? Как только ты наладишь что-либо более-менее приличное, твои издержки и трудозатраты возрастут космически. Даже без учета налогов. Тебе остается только обсирать мои изделия и пытаться влезть в нишу. Ты барыга, признайся себе сам.
Ром, ты бы не заглядывал в чужой карман и не рассказывал бы мне о моей жизни, про которую ты нифига не знаешь. Предсказатель хренов! Как я построю свою работу, сколько трачу и на что живу-не твоё дело, не лезь. На этом форуме остаётся всё меньше людей, с активной жизненной позицией, с которыми бы ты не переругался и которые ещё не посылали тебя на три буквы. Причём обычно ты сам нарываешься. Не стоит тебе добиваться и от меня таких фраз и такого отношения. Остынь, думай про большой пикап и вожделенные взгляды девушек, в твою сторону.

При этом, число клиентов, недовольных работой с тобой, как с человеком, растёт с каждым днём. Доходит до приятных моментов, когда мне предлагают помощь в строительстве мастерской, только чтобы с тобой дел не иметь. Задумайся.

Если я захочу критиковать твои изделия, чего я до сих пор не делал, поверь, ты не порадуешься. После моих аргументов (аргументов, а не пустословной критики, чем балуешься ты), тебе вернут огромную часть металлолома, который ты продал до этого момента. Хочешь, начну с твоих порогов? А хочешь, сделаю свою версию защиты раздатки, которая не будет гнуться? Не говори про свою нишу, я в неё не лезу. Готовь и дальше машины для серьёзного бездора, а я буду по-прежнему чехлы шить на сиденья.

А если тебе что-то не нравится в наших с тобой отношениях и ты решишь изменить их в худшую сторону, чтож, твоя воля. Для начала можешь и мне объявить эмбарго на покупку у тебя всякой хрени. Снова над тобой поржём всем миром.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Кость, feda, знаете, не надо отменять демократию, при ней приятней жить, хоть и приходится иногда видеть и читать то, что не очень приятно. Пусть, так правильней. Мата нет, это контролируется, а разные перепалки и выяснения отношений прилюдно - это не страшно и даже нужно. Кто-то почитает и сделает необходимые ему выводы, или не сделает, его воля на это.
Плюрализм, как когда-то сказал Михал Сергеевич, вещь нужная и даже необходимая в свободном обществе! Я надеюсь этот форум свободен от спонсорского надзора и полиции "нравов"? :))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Летаешь или прыгаешь?
Планерист. В Пахомово. Когда-то, в детстве немного занимался в Тушино, в ЮПШ, пока её не закрыли.

Раньше прыгал время от времени, совсем немного, но надоело, долго поднимаешься и быстро приземляешься. Парашют, к тому же, для меня, чисто спиномозговик, всё на реакциях. В планере по-другому, там голову врубать надо очень мощно, иначе далеко не улетишь. Это мне больше нравится.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Планерист. В Пахомово. Когда-то, в детстве немного занимался в Тушино, в ЮПШ, пока её не закрыли.

Раньше прыгал время от времени, совсем немного, но надоело, долго поднимаешься и быстро приземляешься. Парашют, к тому же, для меня, чисто спиномозговик, всё на реакциях. В планере по-другому, там голову врубать надо очень мощно, иначе далеко не улетишь. Это мне больше нравится.

C моторчиком или на лебедке?

Сам летал пассажиром на границе МО и ТО, понравилось)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

C моторчиком или на лебедке?
Буксируют на высоту самолётом, там отцепляешься и начинается...! Сам себе пилот, сам себе штурман, сам себе метеоролог, сам себе стратег и тактик. Вот там-жизнь!

Не сочтите за рекламу, но все вопросы на полётную тему лучше задавать на сайте аэроклуба: http://www.aeroclub.msk.ru Только там есть одна бага, этот сайт корректно открывается только в IE. :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Буксируют на высоту самолётом, там отцепляешься и начинается...! Сам себе пилот, сам себе штурман, сам себе метеоролог, сам себе стратег и тактик. Вот там-жизнь!

....
Миша так ты исключение из правила "рождённый ползать летать не может ! ? ! ? :thumbsup:
Браво! Ай
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Слышал другую фразу: "Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!" :)

Да, у меня интересная жизнь.
 





sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Лично мне не очень приятно читать перепалку на страницах такой очень интересной темы.
В любом случае, позволю себе относится с уважением к обоим...как к Сапфиру, так и к Спринтеру.
Потому, что у них я читал очень много полезного...Их сообщения очень информативны и полезны.
Их корректность поведения изменяет только в отношении друг к другу, к сожалению.
Михаил, Вам удачи - даже если вдруг что-то пойдёт не так, вряд ли кто-то из адекватных людей будет злорадствовать и глумиться. Всякое бывает, но верится, что всё будет в порядке.
Роман, Вам спасибо за любовь к тому делу, которым Вы занимаетесь. Вашими стараниями, думаю, очень многие получили то, что получить было бы очень трудно без Вашей помощи.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Лично я в червяки особо не верю, тем более отечественного изготовления, считаю их "фабрикой стружки", но с интересом слежу за темой, и искренне желаю Михаилу успеха. Мне очень нравится как организован сам процесс внедрения и испытаний, взвешенно и без суеты.
Рома, не ревнуй так, на рынке блокировок каждой системе место найдётся, и локрайту и пневме и червякам и китайским копиям.
А без здоровой конкуренции будет застой и стогнация, производители уронят качество и взвинтят цены, и как говорил прапорщик из моего любимого фильма "всё у нас пойдёт через жопу"
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Червячная блокировка работает. Там, где мне хватало крутящего момента двигателя на 1-й повышенной, она вывозила не хуже АРБ даже на ЗП. Но в основном повышенной не хватало, и на ПП с 2 пониженной задней блокировки хватало на то, чтобы выбраться из засады с проворотом 3-х колес. А 4-е стояло просто потому, что лень было подрубать АРБшный передок. Хватало и задней.

Масло после 1-й тысячи км, как рекомендовал Миша, я сменил в Питере. Стружки не было в принципе, на магнитной пробке были опилки, что вполне естественно, т.к. во-первых девайс прирабатывался, а во-вторых эта 1000 км была пройдена целиком по асфальту.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

с интересом жду отзыва о тесте в конфе локрайт сзади+червяк спереди. причем больше даже интересен не офроад, а повороты на ледяных перекрестках зимой на ПП.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

с интересом жду отзыва о тесте в конфе локрайт сзади+червяк спереди. причем больше даже интересен не офроад, а повороты на ледяных перекрестках зимой на ПП.
в этом " оркестре " дерижёр всегда лок райт...
и пох какой , открытый или полуоткрытый дифф стоит спереди....
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

А чем ей асфальт плох?
Тем, что в поворотах блокировку подклинивает в силу её конструктива, а у наружного колеса проскользнуть возможности нету. Идёт износ блокировки. У Локрайта, к слову, тоже идет износ зацепления. Ведь знаменитые щелчки - это признак постоянного износа зубьев в зацеплении, и рано или поздно она зацепляться перестаёт.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Тем, что в поворотах блокировку подклинивает в силу её конструктива, а у наружного колеса проскользнуть возможности нету. Идёт износ блокировки. У Локрайта, к слову, тоже идет износ зацепления. Ведь знаменитые щелчки - это признак постоянного износа зубьев в зацеплении, и рано или поздно она зацепляться перестаёт.
Серёжа !
Ты чем дальше от дома,тем рассказы твои становяцца страшнее...
Едь !! отдыхай !! наслаждайся пейзажами.....
чё ты напрашиваешься на комплименты ?

:hilarious:

Дурной пример с Эди беру... :D

Сапфировские пороги тоже по 10 000, и их не надо заказывать по 10 штук. Не говоря уж о их гораздо лучшем качестве.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

Идёт износ блокировки.
Хе. Но это же штатный режим: неполная блокировка. Если при этом пара трения заметно снашивается, то, может, железяки подобраны/обработаны неправильно?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Червячные самоблоки для Джимни.

с интересом жду отзыва о тесте в конфе локрайт сзади+червяк спереди. причем больше даже интересен не офроад, а повороты на ледяных перекрестках зимой на ПП.
С таким тестом у меня облом! :) Я себе лок-райт вряд-ли поставлю ради такого дела, да и ледяной перекрёсток в Москве найти проблематично. Навскидку, передняя блокировка будет с большей интенсивностью, вытягивать мост вперёд, чем свободный диф, что в свою очередь должно положительно сказаться на стабильности траектории движения.

А чем ей асфальт плох?
Ничем.

Серёжа !
чё ты напрашиваешься на комплименты ?
Здесь уже прозвучали слова о том, что нужно уважительно относиться друг к другу. Присоединяюсь. Форумные свалки здесь нафиг не нужны. Достаточно того, что Рома, пытаясь говорить на тему, которой даже не дочитал, мало контролирует поток своих слов, да и я, временами, не сдерживаюсь. Ну зачем нам новые персонажи в этом цирке? :)

Полегче друг к другу, полегче.

Хе. Но это же штатный режим: неполная блокировка. Если при этом пара трения заметно снашивается, то, может, железяки подобраны/обработаны неправильно?
Давайте ещё раз о теме блокирования дифференциала.

Это самоблокирующийся диф, степень блокировки которого зависит от разности моментов на колёсах. Если этой дельты нет, то шестерёнки не смещаются в гнёздах и не переклиниваются между собой и шестернями полуосей. Тем не менее, пара трения всё равно существует и шестерни вращаются на своих рабочих местах, для обеспечения разности скоростей в тех же поворотах. Словосочетания "пара трения" пугаться не стоит, таких пар много в автомобиле, взять хотя-бы подшипники скольжения на которых крутятся коленвал и распредвалы.

Завод-изготовитель рекомендует сменить масло после тысячи километров пробега с новым самоблоком, что Серёжа и сделал. Механизм самоблока сложный, шестерёнки прирабатываются и появление некоторого количества опилок в этот период вполне возможно. В зависимости от эксплуатации, опилки могут появляться время от времени и в дальнейшем.

Пока известный мне рекорд пробега по асфальту на подобном самоблоке, на ГАЗеле - 400 000км. После этого пришлось поменять шестерни, комплект которых стоит значительно меньше всего дифа в сборе. Насколько знаю, при этом не было речи о заклинивании дифа.

Десятилетка в изготовлении самоблоков говорит о том, что железки подобраны вполне верно. Не удивлюсь, если термообработкой достигается то, что шестерни несколько "мягче" корпуса дифа. Это было бы логично, но это, на данный момент, лишь моё предположение.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.