Jimny в мороз

УАЗ

Наш человек
У нас то как раз и нет проблем с заводкой. Весь город круглую зиму ездит, поэтому опыт эксплуатации на холоде поднакопили немного вот и делимся. Конечно у нас не полюс холода, гораздо интереснее водителей с Якутска послушать, но что то их здесь не видно.
 


S_F

Наш человек
13 Май 2007
225
12
18
СПБ
Езжу на ...
Jimny 2003 АКПП
Резко вырос расход топлива, прошлой зимой такого не наблюдалось. На полном баке 92го проехал всего 250км.. Чего то больно дифга даже с учетом зимы эпизодического пп и прогревов. У кого как?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нормально, у меня сегодня по морозу почти 8 тысяч литров на 100 км было! )))
Я там ошибся, это не мгновенный расход, а средний за поездку )))

DSC_0630_L.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
В 70е бывал в Мирном (Якутия), там авто (Белазы точно) не выключали зимой (на улице) вообще. Так несколько месяцев подряд молотили непрерывно. Сегодня на даче под Рощино у нас -15, включил загодя за час кипятильник DEFA. Движок заводил при +20 на впуске, как летом. Конечно 220В нужны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Куда там картонку-то ставить надо, между радиаторами? Хочется, чтобы по трассе подраскочегарило печку, а то на ходу термостат даже не начинает открываться, по-моему.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А не помогает, один хрен снизу всё выдувает, это надо всё вапще запечатывать, чтоб работало. Зато когда какой-нибудь тормоз по дороге будет, можно перегреть легко!
Если на градуснике двигателя 84-87°С то точно не надо картонку. А если температура заметно меньше, то видимо и картонка поможет немного, лучше поставить, между радиаторами конечно.

(если мультитроникса нет и про температуру двигателя ваще ничего не знаешь, то фигли тогда спрашивать про картонку?! )))))))))))))))))))))))))))))

:punish::th_spank-1: :laugh3::dance2::laugh3: :drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Мультитроникс-то есть как раз, когда быстро едешь, до 84 ползёт ооочень медленно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
до 84 ползёт ооочень медленно
Т.е. у тебя температура при езде меньше 80-ти? :sad::nea::sorry-50:
Ужас! Да, тогда смотри совет выше.
тут не картонку надо, а ремонт )))
А мультик это хорошо, что есть! :good3::yes3:
 




DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Не, не надо менять: где-то 83-84, я преувеличил слегка. Без термостата я бы до этих цифр не добрался.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну это правильная температура, не думаю, что её подъём какими-нибудь средствами даст тепла в салон. Тепла даст, скорее всего, дырка вентиляционная в задней двери. Читай тему про апгрейд печки, правильней бы её назвать апгрейд вентиляции салона )))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ага, по ней обновления тоже приходят. Не знал, что там грязища скапливается.
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Немного и моей инфы- кому интересно ...В общем как всегда неожиданно грянули морозы и позавчера ночью было аж - 37 , ну и как следствие -утром не завёлся , но "мослал" ,пока чуть не посадил аккумулятор.Снял его и попёр домой на 4 этож- зарядил и давай снова "мослать" , но в меру- один чёрт ,не завёл!!!В сегодняшнюю ночь было чуть меньше -32...Жду!! Днём - 27,пробую- НИКАК!!!С просьбой к соседу ,в тёплый гараж...А там первым делом : "А свечи смотрел?"БЛИН-конечно не смотрел , я ведь никогда на них не смотрел!!!А пробег уже 172 000 и это на родных свечах!! Аж с 2008 года. Смотрите , что с ними стало!!! А ВЕДЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО РАБОТАЛИ !!! И в другие года было за - 35, но видно это было последнее ...Выдох предсмертный...При том , я конечно возил свечи про запас и вот ,вот ,думал :"Сейчас заменю", а они всё работают и работают...На фотках видно до чего я их довёл!!!....Ещё информация- ездил с самого начала только на 92 бензине.
DSC01922.JPG
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Для статистики:
Вчера было -18 -20 где-то. Завёлся без вопросов. Рубился 50 минут со двора, потом увидел напрочь забитую заскоряченными автобусами улицу и оставил машину (объезжать не вариант: на второстепенных дорогах намело от 20 до 50 см снега).
Видео, кстати есть, так, поржать:

Сегодня -20 -24. Джим не завёлся. "Грел" аккумы (у меня их 2) ближним светом около 30 секунд. Ключ на старт, и крутит так, как будто аккумы подсевшие. 3 подхода и оставил машину в покое. Пока снимал аккумуляторы, мужик предложил прикурить. Кинули провода (тоненькие такие, может, это тоже роль сыграло) на один из аккумов (второй я отсоединил), подождали с минуту, мужик на Гранте своей жал 2-2,5 тыщи. Ключ на старт - динамики нет, крутит ооооочень вяло. Подключили его провода к моим, минуя аккумулятор - тоже самое. Глянул масло - его маловато оказалось, густое, но не маргарин. Решил дальше не насиловать, затолкали обратно в карман. Обидно. Аккум и литрушку масла принёс домой. Буду греть, попробую в субботу завести, морозы чуть спадут уже.
А, и да. Зеркало одно треснуло (((((( И до меня это проклятие докатилось.
Масло минералка Neste 5w30 (минералка вроде). Менялось в конце октября. В январе Джим простоял 5 дней на стоянке в Терсколе (температуры там тоже не детские), пока я на гору ходил. Спустился, чуть помаслал стартером - и завёлся.

Но, используя дедуктивный метод, вывода напрашивается 2:
1. Слабый аккум (в случае с прикуриванием сваливаем на тонюсенькие провода прикуривателя)
2. Масло в двигателе задубело и мешает стартеру развить нужную скорость. Буду греть масло перед выходом. Хоть чуть-чуть подниму темпу двигателя перед стартом.

Как-то так.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Залей Мобил 0w40, приятно удивишься )))) Только не левое, бери или в дорогом магазе или в Метро прокатись, или в Ашане может быть. Забудешь про 'эту несте, а минералку ваще отстой лить в 21-ом веке ))))
Ну и перед новым маслом промыть от старой шняги наверное надо бы.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Счастливый, видео прикольное! :) Такая зарядка с утра! )))
Мои оба вроде пока заводятся, Чёрный и вовсе почти трое суток стоял, пробовал возмутиться конечно, но ничего, уговорился, завёлся.
На втором аккум дохленький, стоял сутки примерно, но тоже завёлся, хотя и со скрипом.
А так приходится их выгуливать по очереди...
 

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Залей Мобил 0w40, приятно удивишься )))) Только не левое, бери или в дорогом магазе или в Метро прокатись, или в Ашане может быть. Забудешь про 'эту несте, а минералку ваще отстой лить в 21-ом веке ))))
Ну и перед новым маслом промыть от старой шняги наверное надо бы.
Да я по своим причинам :) У меня двигатель начинает потихоньку сдавать позиции. Кушает до 2-х литров от замены до замены. Если горы (читай, повышенные обороты) кушает ещё больше. Ну и сопливит там-сям. Вот и брал погуще. Капиталить его не хочу, когда совсем выкаблучиваться будет - планирую сразу замену на G15(16).
Так-то да... Нужно синтетику туда лить :( Как раз посмотрел тесты текучести масел на морозе... Бедный Джим, нужно было смотреть ДО экзекуции.

Мои оба вроде пока заводятся
Береги их. Я расстроился. Не из-за того, что пешком хожу: мне не влом. А из-за того, что не подготовил его к зиме достойно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Кушает до 2-х литров
Ну это меняет дело, конечно, но всё равно, синтетику конечно лучше, хоть и жрёт.



Хоть я говорил, что картонка бесполезно, но после вчерашнего завода в минус двадцать, заметил, что Джим не греется, ну ооочень медленно. Поехал в гараж и всё-таки вставил картонку между радиаторами, ну чуть побыстрей греться стал, а на ходу бестолку, конечно. Ну хоть на стоянке быстрей нагревается.
 
Последнее редактирование модератором:

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
картонка бесполезно
Ну, в твоём случае да, бесполезно :) Смысл картонки в том, что она останавливает ледяной ветер при движении авто. В горах считается 1 м/с скорости ветра равен -1 градусу по Цельсию, на равнине я думаю, тоже что-то около того. Поэтому картонка не даёт двигателю замёрзнуть именно в движении. Ну и на парковке будет чуток помогать, если там тоже дует пронизывающий ветер прямо в "морду". А так, чтобы машина грелась быстрее - это только термос для охлаждайки и радиатор полностью в шерстяное одеяло замотать (шутка).
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да как раз на ходу картонка ничего не даёт, всё "прекрасно" выдувается через низ. А на стоянке как раз картонка рулит, и в пробке может дать не хилый разогрев. Видимо струи воздуха от крутящегося, пусть и не в полную силу, вентиля хватает, чтоб не давать прогреваться движку.
Я когда приехал домой не стал сразу глушить машину и понаблюдал за градусником, достаточно быстро температура на холостых и с печкой х2 упала до 70°С... так что разогрев (читай - польза от картонки), по всей видимости, получается на начальном этапе прогрева, а далее только в рваном режима пробки. И это при забортной в районе 18-20°С.
Да, не завидую я нашим коллегам из минусовых регионов... (((
Ну тогда утеплять моторный отсек как следует надо, и снизу, и с верху, и спереди. Или вон как советуют - вебасту на догрев, а что? тоже тема! ))))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
+1
На холостых легко просаживается до 70+
Чтобы была рабочая температура - надо ехать.

Кстати, той зимой я ездил с одеялом под капотом - температура набиралась побыстрее и не падала особо.
Сейчас решил поэкспериментировать с "голым" двигателем - в общем-то колебания побольше стали, аж непривычно, поначалу даже грешил на термостат.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
))))))))))))))
прям как я ноль в ноль ))))) Тоже ездил с одеялом и в этом решил не ставить, чтоб там всё не придавливать и не ухудшать расчётную циркуляцию в моторном отсеке, до и писалки чтоб оттаивали. ))))
Но на колебания я что-то внимание не обратил. Мож поставить опять "матрисик"?
Ваще потепление вроде опять возвращается...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Устроили детский сад, -20 и не завестись.
Правила ж воообще простые и универсальные - перед зимой каждый год новые свечи, свежая синтетика и обслужить, если можно аккум.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Кто не завёлся в -20? Эт ты о чём ваще?
А ну один не завёлся с убитым движком и пластилином вместо масла, это не считается! ))))
 


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Это прям какие то рекорды Гиннесса.При таком отношении к технике нужно надеяться только на чудо.
 

Severok

права в кармане,....привет, земляне
15 Август 2013
34
2
0
55
г. Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2013, 1,3 JLX
ВСЕМ ЗДРАСЬТЕ. Я конечно не из Якутии, из Норильска, но в морозики -40-53 был опыт катания. Однажды поленился поставить свою Бибику в гараж, оставил перед окном. Утром с брелка не завелась, морозик неожиданно брякнул за -30. Пришлось тащить к гаражу и отогревать мосты и все причендалы. После уже не рисковал. Однако что хочу отметить, очень быстро выстывает двигун и в салоне холодно, когда долго стоишь на месте. Мосты пристывают и трогаться очччень трудно с места. Радиатор не закрывал ничем. Соит ли?
 

Severok

права в кармане,....привет, земляне
15 Август 2013
34
2
0
55
г. Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2013, 1,3 JLX
а вообще что лучше ставить, глухую картону лили все-таки пороллончик?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Мосты пристывают и трогаться очччень трудно с места
А что у вас там залито? У меня по кругу Кастрол синтетика и в дрыгалке Мотюль.До -30 заводит ШерХан,ниже уже спускаться приходиться и то по причине слабого АКБ с пусковым 330 Ач.Все по погоде,если климат суровый выручит однозначно хорошое топливо и качественные масла.А когда за -30 однозначно спасает попогрейка.