Вискомуфта

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
когда застрял прокуручивало только переднее колесо. при трогании с места тоже работает только передок, ну и на дороге совсем другие ощущения. детального осмотра и проверки как таковой не было
Виска скорее блокируется , я бы не тянул с диагностикой , может в раздатке проблема ?
 


rrperm

Осваивающийся
26 Октябрь 2013
15
3
0
40
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1,6 AT 4WD
Виска скорее блокируется , я бы не тянул с диагностикой , может в раздатке проблема ?
в раздатке то чему дохнуть? там гипоидная передача просто разворачивает вращение. виска это.
 
M

maxxse

Guest
Всем здрасте!
Ситуация: машина на подъёмнике, заведённая, на драйве. Крутятся все 4 колеса.
Чтоэто означает? Заклинила муфта, или так и должно быть?
Спасибо
 

rrperm

Осваивающийся
26 Октябрь 2013
15
3
0
40
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1,6 AT 4WD
Всем здрасте!
Ситуация: машина на подъёмнике, заведённая, на драйве. Крутятся все 4 колеса.
Чтоэто означает? Заклинила муфта, или так и должно быть?
Спасибо
может быть и заклинена и в порядке. для проверки вывесить одно заднее колесо, если туго крутится - значит в порядке, если совсем не крутится значит заклинена.
 


rrperm

Осваивающийся
26 Октябрь 2013
15
3
0
40
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1,6 AT 4WD
Спасибо.
Эксперимент на пракинге проводить?
на паркинге, но НЕ на ручнике, и под колеса подложите что нибудь, чтоб машина не укатилась с домкрата (у паркинга есть небольшой люфт)
 
M

maxxse

Guest
на паркинге, но НЕ на ручнике, и под колеса подложите что нибудь, чтоб машина не укатилась с домкрата (у паркинга есть небольшой люфт)
Спасибо.
На ручнике колесо не додумался бы крутить, разве что будь я Ильёй Муромцем и на спор )))))
 

rrperm

Осваивающийся
26 Октябрь 2013
15
3
0
40
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1,6 AT 4WD
Спасибо.
На ручнике колесо не додумался бы крутить, разве что будь я Ильёй Муромцем и на спор )))))
всякие люди бывают, отломите колесо, а я потом виноват ))))

кстати у меня на проскальзывающей (вытекшей) муфте тоже вывешенные колеса крутились. и одно вывешенное крутилось туго как и при исправной муфте. то есть небольшая часть крутящего момента передавалась. но при пробуксовке муфта не блокировалась, шлифовало одно переднее колесо. под конец еще появился дикий визг.
 
Последнее редактирование модератором:

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Всем здрасте!
Ситуация: машина на подъёмнике, заведённая, на драйве. Крутятся все 4 колеса.
Чтоэто означает? Заклинила муфта, или так и должно быть?
Спасибо
Так и должно быть. Всегда часть момента передается на задние колеса.
Но может и заклинило, но это Вы бы почувствовали сразу при медленных крутых поворотах с полным выворачиванием руля.
 
M

maxxse

Guest
Так и должно быть. Всегда часть момента передается на задние колеса.
Но может и заклинило, но это Вы бы почувствовали сразу при медленных крутых поворотах с полным выворачиванием руля.
Спасибо. А как именно будет проявляться если заклинило?????
 




Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Спасибо. А как именно будет проявляться если заклинило?????
При поворотах задние колеса проходят меньшее расстояние, чем передние. И тем меньше, чем круче поворот. Если муфта заклинило, то колеса будут иметь одинаковую скорость, значит задние колеса будут пытаться выпрыгнуть на внешнюю сторону. При маленьких скоростях. На асфальте можно даже пинка почувствовать.
P.S. Это плохо для трансмиссии.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
При поворотах задние колеса проходят меньшее расстояние, чем передние. И тем меньше, чем круче поворот. Если муфта заклинило, то колеса будут иметь одинаковую скорость, значит задние колеса будут пытаться выпрыгнуть на внешнюю сторону. При маленьких скоростях. На асфальте можно даже пинка почувствовать.
P.S. Это плохо для трансмиссии.
Все верно. На подъёмнике с исправной виской все 4 колеса крутятся (так и должно быть). Если виска заклинила то о пробуксовке передних колес речь идти не должна - буксовать будут все 2 колеса ( 1 переднее и 1 заднее).
У себя виску проверяю просто: вывешиваю 1 заднее колесо на домкрате и кручу его, должно крутиться туго.
Поведение машины зимой на скользкой дороге в зависимости от привода передний/задний/4WD отличаются как ночь и день, перепутать невозможно. На передке обычно "шлифуешь" со светофора, на поворотах газу дашь и машину тянет к внешней кромке (недостаточная управляемость). На "заднем" если в повороте газу дать, то зад может развернуть (кстати с заклинившей виской ситуация может быть похожей). Скиньте со своей машины кардан, и разница должна быть видна невооруженным глазом.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
Всем здрасте!
Ситуация: машина на подъёмнике, заведённая, на драйве. Крутятся все 4 колеса.
Чтоэто означает? Заклинила муфта, или так и должно быть?
Спасибо
Сегодня загнал машину на осмотр. Точно такая же ситуация на скорости крутятся оба привода. Мастера руками зажали задние колеса, они остановились. И задняя часть вискомуфты не крутилась((( вот. При нагрузке получается не срабатывает

Кто в курсе во сколько станет замена вискомуфты? Искать б/У или лучше сразу новую? Так понимаю удовольствие езды на полном приводе довольно дорогое..
 
Последнее редактирование модератором:

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Сегодня загнал машину на осмотр. Точно такая же ситуация на скорости крутятся оба привода. Мастера руками зажали задние колеса, они остановились. И задняя часть вискомуфты не крутилась((( вот. При нагрузке получается не срабатывает

Кто в курсе во сколько станет замена вискомуфты? Искать б/У или лучше сразу новую? Так понимаю удовольствие езды на полном приводе довольно дорогое..
Решай сам. Когда у меня вискомуфта сломалась, я тоже продумывал все варианты. В итоге выбрал самый дешевый (тогда с деньгами у меня напряг был) - отремонтировал сам (респект Касику). Езжу на ней до сих пор. Возможно, с нашей жижей, виска стала более "мягкой", но это скорее плюс - т.к. меньше нагрузка на хилую раздатку и задний мост.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PROFKOMOVES

Suzuki Liana 1,6 MT 4WD 2007
12 Январь 2014
84
17
8
35
Езжу на ...
LIANA 2007 4#4
Решай сам. Когда у меня вискомуфта сломалась, я тоже продумывал все варианты. В итоге выбрал самый дешевый (тогда с деньгами у меня напряг был) - отремонтировал сам (респект Касику). Езжу на ней до сих пор. Возможно, с нашей жижей, виска стала более "мягкой", но это скорее плюс - т.к. меньше нагрузка на хилую раздатку и задний мост.
где-нибудь есть подробное описание как делал? дешево и сердито не самый плохой вариант думаю)
 



_Иваныч_

Новичок
18 Январь 2014
1
0
0
40
Езжу на ...
автомобиль
Привет! У меня вытекла жидкость с вискомуфты, что делать и что можно туда залить?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
M

maxxse

Guest
Все верно. На подъёмнике с исправной виской все 4 колеса крутятся (так и должно быть). Если виска заклинила то о пробуксовке передних колес речь идти не должна - буксовать будут все 2 колеса ( 1 переднее и 1 заднее).
У себя виску проверяю просто: вывешиваю 1 заднее колесо на домкрате и кручу его, должно крутиться туго.
Поведение машины зимой на скользкой дороге в зависимости от привода передний/задний/4WD отличаются как ночь и день, перепутать невозможно. На передке обычно "шлифуешь" со светофора, на поворотах газу дашь и машину тянет к внешней кромке (недостаточная управляемость). На "заднем" если в повороте газу дать, то зад может развернуть (кстати с заклинившей виской ситуация может быть похожей). Скиньте со своей машины кардан, и разница должна быть видна невооруженным глазом.
Сделал как вы рекомендовали - туго и плавно прокручивается, значит всё в порядке.
 

mingal33

Новичок
25 Январь 2013
1
0
0
65
Езжу на ...
авто SUZUKI LIANA .мотоцикл suzuki djebel
Привет,rrperm.Ты писал ,что во Владике заказывал вискомуфту.Если можно,контакты или ссылку можешь скинуть?Спасибо.мой адрес mingal33@mail.ru
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В общем тема такая ! Друган мой купил Фрилендер и после того как вернулся на нем с юга на запасном колесе , заметил подозрительные звуки в трансмиссии . Осмотр выявил разбитый в хлам сален-блок крепления заднего моста. Вискомуфта у него по конструкции -аналогично нашей . Проверили ее нашем способом -- колесо вращалось с огромнейшим усилием--метрового рычага и собственного веса с трудом хватало , чтоб ее провернуть ! Полазив на профильном сайте , узнали ,что их с успехом промывают и меняют рабочую жидкость , положительный опыт имеется ! Просверлили два отверстия ,нарезали резьбу М6 и собрали несложную схему из канистры ,насоса от омывателя и бензина и стали мыть ,медленно проворачивая валы . Сначала валы не могли провернуть даже монтажками ,но за тем , минут через 20 , они стали вращаться от руки ! Первый этап пошел успешно-силикон вышел и муфта годна к заправке !
Как заправим -отпишусь , думаю и с нашей Лиановской муфтой, можно попробовать !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Насос омывателя справился и смог выдавить силикон? Удивлен!:wideyed:
Интересный вариант! Но это в случае, если диски внутри не погнуты и не "сварились" вместе. А проверить это как? разве что после промывки попробовать крутить и слушать, не цепляется ли там ничего внутри.[DOUBLEPOST=1409554584,1409554390][/DOUBLEPOST]Если надо, у меня есть пара мертвых муфт - для экмпериментов (легко вращаются, не клинят)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Насос омывателя справился и смог выдавить силикон? Удивлен!:wideyed:
Интересный вариант! Но это в случае, если диски внутри не погнуты и не "сварились" вместе. А проверить это как? разве что после промывки попробовать крутить и слушать, не цепляется ли там ничего внутри.[DOUBLEPOST=1409554584,1409554390][/DOUBLEPOST]Если надо, у меня есть пара мертвых муфт - для экмпериментов (легко вращаются, не клинят)
Сначала дунули компрессором. силикон выдавили. ну а потом насос справился вполне ! Сам не подумал бы . сначала хотели топливный насос поставить. но с переходниками не получилось . Если диски сломаны или погнуты . то без разбора не обойтись. но в данном случае.после промывки -муфта легко крутится с характерным шелестом дисков и без посторонних звуков .Попробовать в любом случае стоит . тк затраты не соизмеримы со стоимостью новой муфты ! Но в любом случае . для Лиановодов . если заметили . что муфта вращается слишком тяжело. имеет смысл заменить ей жижу и продлить жизнь . чем потом искать замену ![DOUBLEPOST=1409560432][/DOUBLEPOST][/DOUBLEPOST]Если надо, у меня есть пара мертвых муфт - для экмпериментов (легко вращаются, не клинят)[/QUOTE]
Намек понял . спасибо . но у моей Сузучки пока все ок . да и смотрю я за ее работой регулярно и .думаю. не упущу .когда она заклинит !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
у моей Сузучки пока все ок . да и смотрю я за ее работой регулярно и .думаю. не упущу .когда она заклинит !
А как поймешь? Может динамометрическим ключем замерить усилие вращения колеса? Хотя бы какие-то цифры...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А как поймешь? Может динамометрическим ключем замерить усилие вращения колеса? Хотя бы какие-то цифры...
Замерю обязательно. но при температуре плюс 20 . колесо должно медленно и плавно проворачиваться двумя руками без особых усилий ! Еще заметил .что муфты после 2006. заметно слабее
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Замерю обязательно. но при температуре плюс 20 . колесо должно медленно и плавно проворачиваться двумя руками без особых усилий ! Еще заметил .что муфты после 2006. заметно слабее
Медленно и у меня проворачивается, руки у всех по-разному накачаны, вот и думается цифрами обосновать.
Завтра буду в гараже у своих, подумаем как померить.
А вот про без особых усилий я бы так не сказал, силу приложить приходится не малую. Но летом буксуют на грунте в основном передние колеса.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Медленно и у меня проворачивается, руки у всех по-разному накачаны, вот и думается цифрами обосновать.
Завтра буду в гараже у своих, подумаем как померить.
А вот про без особых усилий я бы так не сказал, силу приложить приходится не малую. Но летом буксуют на грунте в основном передние колеса.
Можно конечно и цифрами обозначить . но они будут сильно зависеть от температуры муфты! Ну а пока -если руками . то порядок . если через вороток и ногами --плохо :(
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,029
2,026
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Можно конечно и цифрами обозначить . но они будут сильно зависеть от температуры муфты! Ну а пока -если руками . то порядок . если через вороток и ногами --плохо :(
Про температуру - полностью согласен. В боксе +20-22, при такой и будем мерить
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Про температуру - полностью согласен. В боксе +20-22, при такой и будем мерить
В общем померил -- Машина сразу после поездки по городу . ключ с динамометром вставлен в колесную гайку --при плавном повороте усилие не более 1.5 кг м При резком провороте . возростает до 10-12 ;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Саныч, ты фотки выложи, а то на видео качество не очень. Чтоб видно было, в каких местах сверлили, какие штуцера использовали. Народ разный есть, не все настолько сообразительны, лучше в деталях все описывать. И какую жижу использовали, где покупали, сколько стоит... Чтоб уж все, как говорится, в оном месте выложить, а то весь форум перерывать людям придется.
А про дохлые виски - я за "так" их отдаю (только пересылка ваша или самовывоз), специально для таких целей их оставлял. Они крутятся довольно свободно, без особых усилий. На первый взгляд, вроде и рабочая, но на машине ее усилий не хватало для вращения задних колес.