Вискомуфта

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Вискомуфта

давеча в гололёд со светофора стартанул в горку (мост), через секунд 10 меня обогнал лендровер, остальные уныло шлифовали лёд ;) было очень приятно слышать звук пробуксовки... у других машин, лианка же схватила почти сразу
 


АКПП

Бывает здесь
6 Февраль 2010
61
12
0
Санкт-Петербург Пушкин
Езжу на ...
VW Golf II, 1.6 PN, АКПП, 91г.
Ответ: Вискомуфта

давеча в гололёд со светофора стартанул в горку (мост), через секунд 10 меня обогнал лендровер, остальные уныло шлифовали лёд ;) было очень приятно слышать звук пробуксовки... у других машин, лианка же схватила почти сразу
Достаточно уже вызывать у меня процессы слюноотделения. :hilarious:
Мне до покупки еще дожить надо. :D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

давеча в гололёд со светофора стартанул в горку (мост), через секунд 10 меня обогнал лендровер, остальные уныло шлифовали лёд ;) было очень приятно слышать звук пробуксовки... у других машин, лианка же схватила почти сразу
Мда... давеча так же стартанул со светофора, оставив всех далеко позади... даже шлифования не услышал, порадовался: "как я их..." Потом посмотрел в зеркало и подумал: "а чё они стоят, все еще тронуться не могут?" И тут до меня дошло: болтая по телефону я почему-то решил, что уже зеленый загорелся и вылез откровенно на красный, а светофор и не думал даже переключаться еще с пол минуты точно.:wideyed:
Дрожь по телу прошла: это было на перекрестке, где обычно движение не маленькое. Просто чудом не попал под боковой удар. Мляяяяя!
Очередной раз зарекаюсь болтать по телефону без гарнитуры. Да и с оной внимание тупится со страшной силой. Братцы, берегите себя, не болтайте по телефону за рулем!!!Говорить п:thumbsdown:
P.s. Посмотрите фильм "Семь жизней"
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Вискомуфта

Sagin Ещё раз разведёте флуд - будете три дня только читать конференцию.


piLoT75s - Сутки отдыха за неудержимый флуд. Я предупреждал.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Опять удалено...
:(
Пилот, да что с тобой??? Ну может пора и успокоиться? Ну чё ты разошелся-то, ну остановись ты уже! Ну покипел, попыхтел и будет тебе. Меру-то знать надо же. Потапыч уже даже не удаляет твои сообщения, а просто перекидывает во "флудилку", а ты все кипишь. Давай завязывай, пожалуйста, прошу тебя: не накаляй обстановку за зря!;)
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация странная, точнее их несколько :) У меня японка 120 тыс пробега 1,8 полный привод, по крайней-мере был :) Недавно закопался во двовре по следующей схеме: задние колеса аккуратненько легли в водосток (полукруглая форма как раз почти под колесо) высота примерно 3 см, передние вкопались в снег до рычагов, причем ОЧЕНЬ быстро (полсекунды буксовки, прогрызла наст и провалилась)....еле в троем вытолкали, при этом задние колеса ничего не делали, пока она стояла, но, как только машина тронулась вперед, задние начали подхватывать и грести. Таким образом, получается, что ч места задние колеса не включаются, а только сходу...Это нормально?! Машина у меня уже 2 года, прошлую зиму такого сюрприза не приносила, разве, что когда вывесил по диагонали колеса :)
И второй "проблем" ИНОГДА в независимости от температуры за окном, температуры двигателя и тп при резком старте с места - дикая вибрация "рык", такое впечатление, что как будто подтормаживают колеса (кто сталкивался с залипом колодок поймет) рык секунду максимум и все - дальше норм. И только с места, на скоростях ей все равно.
Спасибо :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация странная, точнее их несколько :) У меня японка 120 тыс пробега 1,8 полный привод, по крайней-мере был :) Недавно закопался во двовре по следующей схеме: задние колеса аккуратненько легли в водосток (полукруглая форма как раз почти под колесо) высота примерно 3 см, передние вкопались в снег до рычагов, причем ОЧЕНЬ быстро (полсекунды буксовки, прогрызла наст и провалилась)....еле в троем вытолкали, при этом задние колеса ничего не делали, пока она стояла, но, как только машина тронулась вперед, задние начали подхватывать и грести. Таким образом, получается, что ч места задние колеса не включаются, а только сходу...Это нормально?! Машина у меня уже 2 года, прошлую зиму такого сюрприза не приносила, разве, что когда вывесил по диагонали колеса :)
И второй "проблем" ИНОГДА в независимости от температуры за окном, температуры двигателя и тп при резком старте с места - дикая вибрация "рык", такое впечатление, что как будто подтормаживают колеса (кто сталкивался с залипом колодок поймет) рык секунду максимум и все - дальше норм. И только с места, на скоростях ей все равно.
Спасибо :)
"Рык" с места - а не пробусковка ли это колес?
Про глюк с вискомуфтой: передние колеса сперва по сути висели в воздухе, если машина легла на рычаги, пока вы ее не столкнули с места - только после этого колеса вошли в нормальное зацепление с землей. Скорее всего висячие передние колеса попросту крутились в разные стороны (одно вперед, другое назад) - это связано с устройством редуктора. Если вывесить колеса, то они так и будут крутиться в разные стороны, а если одно из них остановить (например, руками задержать), то второе начнет правильно вращаться в нужную сторону. Возможно из-за этого и не шла передача вращения на задние колеса, т.к. редкутор как бы самокомпенсировался разным вращением колес. Трудно иначе объяснить. Я сам впервые увидев разное вращение колес был удивлен, пока не разобрался в принципе работы редуктора. Скорее всего в КПП в раздатке на задние колеса так ничего и не передается в случае если передние "в свободном полете". А как только хоть одно колесо почуяло землю под ногами, так начало грести, а сообтвественно и на кардан пошло вращение.
Могу ошибаться, но мне так думается. По крайней мере на вывешенной машине так у меня было: когда пытался вращать переднее колесо, второе переднее крутилось в обратную сторону, а задние почти ни с места, пока второе переднее не остановил.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

согласен нащет рыка - это пробуксовка колес на мокром асфальте - особенно если резина не новая то может так дергать (переднее колесо пробуксовывает рывками). думаю это связано с особенностями вископривода: как тока идет срыв, начинается конкурирующий процес в високмуфте в итоге получается серия рывков.
нащет несрабатывания задка когда закопался - может и так как описали (хотя я сам и не видел такого), но может и просто банально просто задние колеса слишком хорошо "стояли" - виска не может передать слишком большой момент!
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

согласен нащет рыка - это пробуксовка колес на мокром асфальте - особенно если резина не новая то может так дергать (переднее колесо пробуксовывает рывками). думаю это связано с особенностями вископривода: как тока идет срыв, начинается конкурирующий процес в високмуфте в итоге получается серия рывков.
нащет несрабатывания задка когда закопался - может и так как описали (хотя я сам и не видел такого), но может и просто банально просто задние колеса слишком хорошо "стояли" - виска не может передать слишком большой момент!
Может и так, если водосток не заледеневший был
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

Рык с места...возможно, но тресет так, как буд-то всю машину за хвост держат что ли. Проверял несколько раз - не буксует. ОЧЕНЬ сильная вибрация.
Про вращение, что характерно, при моих самостоятельных попытках выбраться блокировались то левое переднее, то правое (руль вертел), потом, когда она окончательно повисла, на "Д" поставил, вылез из машины, она медлено проворачивала в висении оба колеса в одну сторону....Задние при этом молчали. Только она пошла по рыхлому снегу, прямо сам почувствовал подключение заднего "моста" пошла, как обычно. Сейчас тоже к дому подъехал, встал немного в другом месте (уклон на стоянке назад градусов 15) "облокотился" о бордюр, решил еще раз проверить - даю газу, левое переднее гребет в проворот, смотрю на заднее правое (дверь открыл и выглянул) - ему пофигу, но машина выберается. У нас подморозило чуток и снег больше не проваливается. На днях все-таки попробую ее вывесить и повращать ручками.
И еще...дикий расход топлива у нее какой-то. Сканером смотрели - все нормально с двигателем. А расход колеблется в районе 15-18 л на 100 по городу и 11-12 по трассе на скоростях 100-130 км\ч...:(
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

согласен нащет рыка - это пробуксовка колес на мокром асфальте - особенно если резина не новая то может так дергать (переднее колесо пробуксовывает рывками). думаю это связано с особенностями вископривода: как тока идет срыв, начинается конкурирующий процес в високмуфте в итоге получается серия рывков.
нащет несрабатывания задка когда закопался - может и так как описали (хотя я сам и не видел такого), но может и просто банально просто задние колеса слишком хорошо "стояли" - виска не может передать слишком большой момент!
"РЫК и вибрация"Хм..незнаю. Последний раз было с недельку назад - сначала утром на подмержей шуге асфальта (резина бридж ИК5000 первый сезон), потом в тот же день уже на мокрой каше. НО движок был не сильно прогрет, стрелка только двинулась (она у меня итак громкая на холодную, явно выхлопной тракт подустал от постоянных ночных грелок в -35). Когда вышла на рабочую температуру - ничего подобного не было. До этого - вообще летом после 40 минут полета над трассой, но на подубитой ("до корда там ну всего 2 колеса съедено":D) всесезонке....возможно, что и пробуксовка.

"ПОЛНЫЙ ПРИВОД". Задние колеса стояли в сухом бетонном водостоке, на передней кромке немного льда, под левым колесом - сплющенная пластиковая бутылка была, даже ее не "выкрутило", колеса не делали никаких попыток двинуться, еще раз напоминаю - уклон назад градусов 10 был (так где-то 15, но перед удачно на 20-22 см ухнул ниже уровня "земли") - вытолкали ее назад сначала (после водостока газон с обратным уклоном 15-20 градусов) и с небольшого (40-50 см) разгона при поддержке 3 дюжых парней машина пролетела и водосток и 20-25 см яму от себя же и забрызгала задними колесами "толкателей"....то есть проблема в том, судя по всему, что с места она (вискомуфта) не срабатывает, с небольшого хода - работает...как-то так
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

нувообщето виске абсолютно должно быть пофиг стоит тачка или едет - исходя из ее конструкции)
зы: да кстати что значит "поставил на д"? какая у вас машина? судя по расходу (и вибрации) у вас кабудто виску заклинило
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

нувообщето виске абсолютно должно быть пофиг стоит тачка или едет - исходя из ее конструкции)
зы: да кстати что значит "поставил на д"? какая у вас машина? судя по расходу (и вибрации) у вас кабудто виску заклинило
Suzuki Aerio Wagon 1,8 4WD АКПП, правый руль, 120 тыс пробега. Поставил на "Д" ("D") селектор автомата перевел. Если бы ее заклинило, был бы fulltime 4 WD, так ведь?По расходу она ОЧЕНЬ чувствительна к манере езды и градусам за окном, мои наблюдения за 60 тыс езды на машине.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

нуда! а виска ли у вас вообще??? ибо по одним симптомам ее заклинило по другим - нет
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

нуда! а виска ли у вас вообще??? ибо по одним симптомам ее заклинило по другим - нет
А что там может быть, кроме нее? Лазал как-то по Инету и нашел описание именно моей машины (не лианы, не аерио для америки, а именно японская, именно такая комплектация, именно та дата выпуска (22.10.2003, но уже 51-й кузов, после рестайлинга), там в типе трансмисии было указано AT 4WD Full. К стыду своему честно сказать последний раз был под машиной года полтора назад. И как там что под брюхом не помню. Видать надо ехать к ребятам с сервиса....а времени, как обычно нет. Или ездить пока так, пока не отвалится чего-нибудь. До ближайшего официального ремонтника Сузуки - 240 км. Мануалы именно на мою машину - только в иероглифах, только, как в мурзилке картинки рассматривать можно...
Я вообще уже мозг с этой машиной поломал, она живая что ли. Что хочет то и делает :) А продавать все равно не хочу, влюбился что ли :)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

советую задомкратить заднее колесо (поставив машину на передачу) и попробовать покрутить колесо от руки - я так проверяю свою виску. должно еле крутится
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Ну, в Лианах и Аерио точно тольковиска стоит, и ничего иного и быть не может.
А поддомкрачивание - это все же не 100% гарантия точной проверки, хотя это и есть некогда предложенный мной же метод. Не раз слышал, что после такой проверки все же меняли виску и проблемы с гулом пропадали. Видать что-то она все же может скрывать от нас. Трудно тут точно что-то сказать, но мне кажется, что все же виска чудит что-тоЧешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

задомратить колесо - это 15 минут. можно приурочить такую проверку к смене резины - когда шинмотажисты делают свое дело, я обычно пробую крутить заднее колесо с целью ощутить сцепные свойства виски. это конечно не супер метод но хотябы дает представление о том жива ли вообще виска (на полностью метрвой колесо крутится легко от руки)
 





Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

Задомкратил колесо, коробка на D стояла, колесо прокручивается с трудом и недолго, при резком провороте вообще встет намертво....и то прокручивание колеса связано скорее всего с выборкой люфтов во всех сопряжениях вплоть до коробки...(Руками удалось провернуть всего градусов на 60, резким движением на 20 максимум)...вот так как-то. Машина на дороге ведет себя так же - явно как полноприводная, седня с утра был гололед - я потестил поведение - едет, как обычно, как трамвай :thumbsup:
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

Задомкратил колесо, коробка на D стояла, колесо прокручивается с трудом и недолго, при резком провороте вообще встет намертво....и то прокручивание колеса связано скорее всего с выборкой люфтов во всех сопряжениях вплоть до коробки...(Руками удалось провернуть всего градусов на 60, резким движением на 20 максимум)...вот так как-то. Машина на дороге ведет себя так же - явно как полноприводная, седня с утра был гололед - я потестил поведение - едет, как обычно, как трамвай :thumbsup:
странно у вас виска себя ведет - у меня вообще резко невозможно крутнуть - ну так медленно крутится "как в густом меду", градусов на 10 в секунду - быстрее от руки просто сил не хватит крутить.
 

Никола Томский

Осваивающийся
29 Март 2010
24
4
0
Томск
Езжу на ...
Aerio 11.2003 RD51S 4WD
Ответ: Вискомуфта

странно у вас виска себя ведет - у меня вообще резко невозможно крутнуть - ну так медленно крутится "как в густом меду", градусов на 10 в секунду - быстрее от руки просто сил не хватит крутить.
У меня примерно так же, только через какое-то время вообще не крутится колесо, если резко, то чуть-чуть проворачивается и блокируется. Впечатление такое, что ей как-бы чего-то не хватает, что при сильной нагрузке она проворачивается. Седня опять чуть не сел, но зад вертел по-диагонали, иногда перед одно колесо срывается в буксовку, зад ничего не делает...в сервис заехал, описал проблему, сервисмены "потестили" и сказали, что все в порядке так быть и должно. Ладно до весны забуду, как бампер делать поеду к китайцам - попрошу, чтоб посмотрели. К сожалению, китайцы у нас лучше шарят, чем братья-славяне...
 

shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
Ответ: Вискомуфта

как вы вообще можете резко провернуть... у меня крутится но очень тяжело, резко крутануть силёнок не хватает, а если постепенно то хоть несколько оборотов, сколько дури есть полный оборот сил хватит самое быстрое секкунд за 10 сделать
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Вискомуфта

иногда перед одно колесо срывается в буксовку, зад ничего не делает...
я бы подумал что виску пора менять... смотря конечно какое покрытие - если она на мягком снегу или льду не крутит, то менять однозначно..
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Ребят, вы тока аккуратно крутите, а то авто с домкрата столкнете. Кто вас знает, попадется какой-нить силач, как крутанет, аж передние провернутся и... не да Бог, уедет ваше авто!
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Вискомуфта

Вчера случайно проехался с несильно натянутым ручником километров 5, со скоростью 30км/ч.... :)

Стоит муфту проверять?!
до сего момента муфта была рабочей, после данной поездочки разницы в движении не ощутил....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Вчера случайно проехался с несильно натянутым ручником километров 5, со скоростью 30км/ч.... :)

Стоит муфту проверять?!
до сего момента муфта была рабочей, после данной поездочки разницы в движении не ощутил....
Проверить все же стоит, но панику бить рано;)
 

mzZzFq

Редкий гость
28 Октябрь 2010
11
1
0
37
Переславль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
Ответ: Вискомуфта

Здравствуйте господа! У меня какая то странная сетуация.... После ~100кмч резко появляется страшный гул с вибрацией по кузову, до 100 все изумительно ....сперва грешил на ступичный подшипник, но после тчательного осмотра он оказался не причем. После поездки подняли авто на подъемнике и я обнаружил горячую виску!!!! Даже подшипники которые по бокам были еле тепленькие по сравнению с ней. И сегодня забуксовал практически на ровном месте (небольшая горочка, крохотная) после дождя, хотя раньше с этой дорогой проблем не было. Обратил внимание на задние колеса...такое чуство какбудто кардан снят....передние шлифуют - а задние ноль эмоций. Помогите советом люди добрые. :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Здравствуйте господа! У меня какая то странная сетуация.... После ~100кмч резко появляется страшный гул с вибрацией по кузову, до 100 все изумительно ....сперва грешил на ступичный подшипник, но после тчательного осмотра он оказался не причем. После поездки подняли авто на подъемнике и я обнаружил горячую виску!!!! Даже подшипники которые по бокам были еле тепленькие по сравнению с ней. И сегодня забуксовал практически на ровном месте (небольшая горочка, крохотная) после дождя, хотя раньше с этой дорогой проблем не было. Обратил внимание на задние колеса...такое чуство какбудто кардан снят....передние шлифуют - а задние ноль эмоций. Помогите советом люди добрые. :(
Ты вроде сам ответил: виска умерла