Замена тормозных дисков и колодок

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
А может дело не в колодках и дисках? Может дело в сопутствующих замене колодок операциях?
Колодки должны плавно "как по маслу" двигаться в соответствующих пазах.
Для этого пазы должны быть зачищены от ржавчины и смазаны, работа должна быть проверена своими пальцами.
Плавно и без усилий должен двигаться суппорт, для этого должна быть заменена смазка его направляющих.
Плавно и без усилий должен двигаться тормозной цилиндр. Его работу проверяли?
И последнее. Давно ли меняли тормозуху, прокачивали ли?
Если в канале пузырьки, то с одной стороны неуверенное торможение, с другой - постоянное подтормаживание при отпущенной педали.
Прошу прощения, ворчу по-стариковски.
 


VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
А может дело не в колодках и дисках? Может дело в сопутствующих замене колодок операциях?
Колодки должны плавно "как по маслу" двигаться в соответствующих пазах.
Для этого пазы должны быть зачищены от ржавчины и смазаны, работа должна быть проверена своими пальцами.
Плавно и без усилий должен двигаться суппорт, для этого должна быть заменена смазка его направляющих.
Плавно и без усилий должен двигаться тормозной цилиндр. Его работу проверяли?
И последнее. Давно ли меняли тормозуху, прокачивали ли?
Если в канале пузырьки, то с одной стороны неуверенное торможение, с другой - постоянное подтормаживание при отпущенной педали.
Прошу прощения, ворчу по-стариковски.
Может. Но...
Заклинившие колодки выдал бы изрядный нагрев диска тормозного и колесного. Не замечено.
Суппорт двигается плавно.
Цилинд я не проверял. Тормозуху меняли вкупе с дисками и колодками. Если с одной сторны неуверенное торможение, то машину в этот момент должно тянуть. Воздух в системе должна педаль выдать, правильно?
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
208
19
18
Москва
У Венгров рестайл есть косяк: родные колодки после нескольких торможений подклинивают в направляющих.
Ездил в сервис по гарантии , жаловался на плохой накат и безумный расход горючки. Официалы сказали, что 15 литров нормально для Игниса :)
Косяк нашел сам, когда стал менять резину. Путем доработки напильником придал колодкам хоть какую-то подвижность.
Обратил внимание, что за 5000 пробега диски стерлись как за 15, а колодки - почти наполовину. Потом заменил колодки на Бош (т.к. АБС вроде тоже Бош) Привычными движениями напильника довел до нужных кондиций. Нет, на место они вставали и без напильника, но двигались очень туго даже в холодном виде.
Теперь пора менять и диски и колодки, выбираю на какие. Бош уже не хочется.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
208
19
18
Москва
Заказал диски Brembo
и колодки NiBK.
Пока не знаю как оно. Про колодки уже есть сомнения после просмотра видео на ютубе.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Среди аналогов на Игнис рестайл для колодок (55810-84E01- верно?) я не нашла NiBK PN-9443.
Так они подойдут или нет?
 

AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
рестайл венгр 2wd поставил NiBK PN9807 все подошло без допиливаний. Доволен как слон, тормозят отлично, мягко, без скрипов. брал в автодоке за 1054р. термосмазка в комплекте. тыльные железки окрашены в фиолетовый цвет. рекомендую

были trw от прошлого хозяина - не очень нравились
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
рестайл венгр 2wd поставил NiBK PN9807 все подошло без допиливаний. Доволен как слон, тормозят отлично, мягко, без скрипов. брал в автодоке за 1054р. термосмазка в комплекте. тыльные железки окрашены в фиолетовый цвет. рекомендую

были trw от прошлого хозяина - не очень нравились
Вот и у меня были раньше trw.
Теперь думаю, на что поменять?
За совет и рекомендации спасибо - буду брать диски sbs и колодки nibk pn 9807.
 




VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
TRW подделывают направо и налево) У меня сейчас ТРВ. Скрипят, пылят, диски перегревают. Вот тоже планирую менять.

За совет и рекомендации спасибо - буду брать диски sbs и колодки nibk pn 9807.
Как поменяете и недельку, другую покатаетесь - напишите отзыв, пожалуйста)
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Сегодня в экзисте получила свой заказ, диск (один) и колодки.
Почему-то диск без коробки пришел - "голенький", с нашлепкой-этикеткой на боку.
Это нормально?
Раньше покупала там же - всегда в упаковке.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Сегодня в экзисте получила свой заказ, диск (один) и колодки.
Почему-то диск без коробки пришел - "голенький", с нашлепкой-этикеткой на боку.
Это нормально?
Раньше покупала там же - всегда в упаковке.
А второй в упаковке?
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Обычно диски в одной упаковке по два лежат, т.к. практика замены парой. Если вы забыли заказать второй, то скорее всего диск достали из упаковки и отправили вам в пакете. А оставшийся хранится на складе в упаковке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
В Эксисте обычно диски продаются по одной штуке, если прямо не указано , что комплект
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Вчера заменили передние диски (были sbs вертилируемые, взяла такие же) и колодки. Все было куплено в экзисте.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
В суппорте резинки целые, пальцы в порядке, за исключением одного - не очень хорошо ходит. Суппортную смазку положили, одного пакетика (5 г) с избытком хватает на одно колесо. Пока поезжу, потом может и поменяю, если время будет.
Пробег нынче 111666 - хорошее число, наверное :))
Теперь на очереди замена задних тормозов - барабанов (аналогов, как я поняла, нет) и колодок. С полгода назад в сервисе мастера говорили, что тормозные цилиндры пора менять.
А еще амортизаторы задние...
 
Последнее редактирование модератором:

AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
а может барабаны рановато менять? просто сточить бортик, которого возможно и не будет, и обойтись заменой колодок. по опыту задние колодки по 100+ тыщ выхаживают, не то что уж барабаны. цылиндры можно поменять, хуже точно не станет. заодно жижу обновите
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Задние колодки меняли в прошлом году, но не сами, отдавали мастеру в гараж. Он сказал, что буртик есть, и барабаны надо менять. Сейчас при торможении звук сзади появляется в конце торможения, как будто что-то задевает в одном месте. Пару раз педаль в самом конце торможения вибрировала так, как будто шестеренки цепляют друг за друга, но это точно была не абс (дорога сухая, скорость почти нулевая).
 
Последнее редактирование модератором:





Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Езжу и мне нравится :))
Тормозит мягко, без скрипов и визгов.
 


kent82

Редкий гость
4 Ноябрь 2011
11
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
А я колебался между nibk и trw. Обе фирмы известные, но все по разному пишут - одни за, другие с претензиями. Короче надо пробовать самому все. Начал с nibk. Вроде пока норм. Проблем с тормозами нет.
 

Sikur

Редкий гость
11 Июль 2012
11
0
0
43
москва
Езжу на ...
suzuki
Начал с nibk. Вроде пока норм. Проблем с тормозами нет.
И не будет. Два года на них - без проблем. 30 тысяч откатывают запроста. А если не резко на педальку жмешь, то и больше могут.
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Стоят. Отплевался. Пылят безумно. Не знаю, что за состав, но диски похоже придётся менять вместе с колодками. До этого с ними же ставил новые диски) Торможение "грубое". То не тормозят нифига, чуть сильнее нажмёшь - и сразу "оттормаживаешься". Может, конечно, и подделка.
Взял nibk. Еще не ставил, но комплектация уже радует! Ни каждый раз в коробочке приходится наблюдать пакетик со смазкой.
По мне пусть лучше за год сотрутся, взамен на плавное и чёткое торможение.