Замена тормозных дисков и колодок

kent82

Редкий гость
4 Ноябрь 2011
11
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
И не будет. Два года на них - без проблем. 30 тысяч откатывают запроста. А если не резко на педальку жмешь, то и больше могут.
Ну спасибо успокоили)))) Я прокатил пока 500 км. Тормозят плавно, не пылят. Буду рад если 30 тысяч откатакают. старые на 15 тысячах пищать начали.
 


AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
Заменил тормозные колодки вместе с дисками. на этот раз взял чуть по бюджетнее, чем приглянувшиеся NiBK )) купил марки BluePrint. читал, что ставятся на хонды с завода, ну и отзывы были положительные.

поставил без особых трудностей, разве что пришлось поискать головку на звезду Е18, которой крепится скоба суппорта, ну и не очень легко открутились два винта крепления диска под отвертку РН3. установил:

Blue Print
ADK84228
Колодки тормозные дисковые передние, комплект (700р)

Blue Print
ADZ94327
Диск тормозной передний вентилируемый (по 880р каждый)
(цены майские 2015)

проехал около 500 км. отзывы исключительно положительные. тишина, отсутствие посторонних звуков, плавное мягкое и эффективное торможение, при длительном торможении не "плывут". Попутно применил смазку для направляющих permatex (пакетик) и обновил тормозную жижу, прокачав ее по книжке в порядке ПП, ПЛ, ЗП, ЗЛ

коробки на фото справа
ad1497116a7f.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Смотрю у машины был большой ремонт)

Что-то колодки на Игнис стали стоить, что на ауди. Только на ауди они за эти деньги раза в два больше.
Кто ставил колодки Nipparts? Как впечатления? И что лежит в коробке: Китай, Япония?

Сейчас стоят Nibk. После TRW очень доволен. Но на Нибк ценник дополз до 1400, что непозволительно дорого для автомобиля этого класса.[DOUBLEPOST=1437683262,1437683159][/DOUBLEPOST]
Заменил тормозные колодки вместе с дисками. на этот раз взял чуть по бюджетнее, чем приглянувшиеся NiBK )) купил марки BluePrint. читал, что ставятся на хонды с завода, ну и отзывы были положительные.

поставил без особых трудностей, разве что пришлось поискать головку на звезду Е18, которой крепится скоба суппорта, ну и не очень легко открутились два винта крепления диска под отвертку РН3. установил:

Blue Print
ADK84228
Колодки тормозные дисковые передние, комплект (700р)

Blue Print
ADZ94327
Диск тормозной передний вентилируемый (по 880р каждый)
(цены майские 2015)

проехал около 500 км. отзывы исключительно положительные. тишина, отсутствие посторонних звуков, плавное мягкое и эффективное торможение, при длительном торможении не "плывут". Попутно применил смазку для направляющих permatex (пакетик) и обновил тормозную жижу, прокачав ее по книжке в порядке ПП, ПЛ, ЗП, ЗЛ

коробки на фото справа
ad1497116a7f.jpg
Отчёт по замене всего этого добра проскакивал где? Как впечатления после замены?
 

AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
Отчёт по замене всего этого добра проскакивал где? Как впечатления после замены?
отчета нет, на форуме описания вроде попадались. менял один и в ночь, фоткать особо некогда было.
впечатления:

проехал около 500 км. отзывы исключительно положительные. тишина, отсутствие посторонних звуков, плавное мягкое и эффективное торможение, при длительном торможении не "плывут"
вердикт - брать можно! но не знаю как себя поведут колодки в сочетании с другими дисками


Смотрю у машины был большой ремонт)
в опорники опять лезть (((( смотри соседнюю тему
 

VovanGrup

Наш человек
26 Август 2013
227
6
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4х4, 2006 г.
Итак, друзья...

Сделал и я большой ремонт по подвеске с заменой тормозных колодок. Без рукожопости, к сожалению, и в этот раз не получилось. Не везёт мне на сервисы. Я уже, как Дмитрий, даже заправлять заправщикам не разрешаю))))

Но тема про тормоза. Поставил в этот раз колодки Bosсh. Первую неделю, максимум, они работали нормально. Как-будто только сверху на колодке было немного нормального фрикционного слоя. После начали жутко свистеть! Плавности тормозов нет. Чуть колодки нагреются и перестают тормозить вообще! А если чуть сильнее педаль тормоза нажать - то торможение происходит "в пол". Что весьма сильно пугает водителей автомобилей, что едут за мной.
Исключительно моё мнение: колодки - полное говно! Хуже TRW. Не брать ни в коем случае! Это вам не Мерседес, где их колодки (точно оригинальные) ставят на заводе)
 


Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Итак, друзья...

Сделал и я большой ремонт по подвеске с заменой тормозных колодок. Без рукожопости, к сожалению, и в этот раз не получилось. Не везёт мне на сервисы. Я уже, как Дмитрий, даже заправлять заправщикам не разрешаю))))

Но тема про тормоза. Поставил в этот раз колодки Bosсh. Первую неделю, максимум, они работали нормально. Как-будто только сверху на колодке было немного нормального фрикционного слоя. После начали жутко свистеть! Плавности тормозов нет. Чуть колодки нагреются и перестают тормозить вообще! А если чуть сильнее педаль тормоза нажать - то торможение происходит "в пол". Что весьма сильно пугает водителей автомобилей, что едут за мной.
Исключительно моё мнение: колодки - полное говно! Хуже TRW. Не брать ни в коем случае! Это вам не Мерседес, где их колодки (точно оригинальные) ставят на заводе)
Страна производства у них какая на коробке написана?
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Кто ставил колодки Nipparts? Как впечатления?...
Nip... не ставил, ставил Japanparts. Такие, как на фото. Тормозят нормально. С правой стороны засвистело, снял, прочистил канавку, что по середине накладки, поставил обратно - свист пропал.
 

Вложения

AndrewRAM

Бывает здесь
3 Март 2014
56
25
0
35
Владимир
Езжу на ...
SUZUKI I.G.N.I.S. II
плюсую еще несколько тыщ пробега на Blue Print. нареканий нет, ощущения все как на новых
 

серенький

Бывает здесь
28 Февраль 2010
75
5
0
из деревни
Езжу на ...
купил игнис
У меня Кашияма стоят, какой-то аналог Япанпартса - полёт нормальный, колодки не из серии "мастер художественного свиста", а до этого ТРВ стояли, но по сегодняшним ценам, мне было не по карману...
 




Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
В суппорте резинки целые, пальцы в порядке, за исключением одного - не очень хорошо ходит. .
Стала уходить тормозная жидкость, износ диска слева выше, чем справа.
Оказалось, изношена резинка в суппорте - решили поменять, буду заказывать Ремкомплект переднего суппорта SeinsaD4616 - в Exist цена 368 р.
Заодно и пальцы изношенные тоже было бы неплохо заменить, хотя суппорт работает нормально.
Поиск ремкомплекта по номеру оригинала 55850-84E00 дал только один аналог - у Existа за 1756 руб Bosch0 204 104 299
Доводилось кому им пользоваться? Размерчик наш?[DOUBLEPOST=1466329809,1466176697][/DOUBLEPOST]И еще вопрос:
После ремонта в суппорте, племяш сказал, надо будет прокачать тормоза. А у меня абс. На своем Саманте прокачать так, чтоб абс работала, у него не получилось.
У нас в Игнисах как? В чем хитрость есть/нет?
Пока он меня в автосервис отправляет - сам не берется...
 

TARX

Редкий гость
20 Январь 2017
14
10
0
123
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис, 2007 1,3
Всем привет! Подскажите чем отличаются передние колодки для венгерского ignis, так как увидел два варианта с металлическими ножками и без них. По каталогам с ножками идут на Вагон Р, но в то же время допускается применение на Игнисе.. Снимать колесо на морозе не очень хочется чтобы посмотреть какие стоят у меня:unsure: На фото фиолетовые с ножками а черные без них. Съемные они что ли?
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На черных пружинки съёмные, на фиолетовых приклёпаны. У тебя стоят такие как черные.
 



ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Я такие (фиолетовые) не держал в руках.
У меня стоит фиолетовый NiBK. Тормозят нормально, не скрипят. Но, похоже, диск Brembo жрут с удовольствием.
За 35 тыс вид у дисков довольно конченый. Но уж лучше такой вариант, чем родные (Бош, кажется), которые после пары торможений клинили в направляющих. Кстати, а на пластинке между колодкой и суппортом сэкономили что-ли?
Даже на узбекских дэу стояла (по факту - сильно упрощенная сузуки-альто).
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
За стодвадцать тыщ перевалил, маячит замена колодок с дисками.
В процессе эксплуатации диски уже менял.
Езжу как старый дед.)) Аккуратно, не гоняю.
Так что примерно на 60 тыщ хватает дисков...
Какие ставил не помню, в автосервисе неоригинал прям из японии контейнерами ребята таскали...
 

TARX

Редкий гость
20 Январь 2017
14
10
0
123
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис, 2007 1,3
Буквально на днях установили тормозные диски TEXTAR PRO с покрытием по всей поверхности диска (каталожный номер 92135303) и колодки GALFER (B1G10206052). Даже не пикнули!. Тормозят отлично. На нерабочей поверхности диска видно пыль от колодок. Притираются...
Чешу репу о другом... Заменили тормозную жидкость до замены дисков и колодок месяц назад а сейчас обнаружили, что тормозная жидкость значительно потемнела. Заливали TRW в пластике. Влаги нет, проверили прибором. Может левак попался?
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Заменили тормозную жидкость до замены дисков и колодок месяц назад а сейчас обнаружили, что тормозная жидкость значительно потемнела
Заменили видимо только в бачке
 

TARX

Редкий гость
20 Январь 2017
14
10
0
123
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис, 2007 1,3
Меняли с прокачкой полностью во всей системе. С моим участием:yes3:
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Если жидкость приобрела коричневато-чёрный оттенок, то обычно он появляется от стареющей резины в бачке и шлангах. Если жидкость стала просто более жёлтой, то ничего особенного с ней не происходит
 

TARX

Редкий гость
20 Январь 2017
14
10
0
123
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис, 2007 1,3
Постараюсь выложить фото. Цвет изменился сильно. Ближе к некрепкому чаю. Машина и пробег еще детские. 92000 и 2007 год.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Постараюсь выложить фото. Цвет изменился сильно. Ближе к некрепкому чаю. Машина и пробег еще детские. 92000 и 2007 год.
10 лет-детский возраст?
Вообще-то срок службы автомобиля составляет семь лет.
так что Ваш автомобиль-это гальванизированный труп, хеллрайзер.))))
З.Ы. у меня 2005-го и 120 тыщ.)))
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Моему Крузику 15лет и 170тыщ пробега :)
Почти все можно купить или новое, или контрактное.
ДВС можно найти примерно за 20 тыщ. Но наши моторы не убиваемы.
Недавно тут регулировал зазор клапанов и компрессия с нуля до 11 очков поднялась во втором цилиндре...
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
А вот как культурно отвернуть винтики, которыми тормозной диск прикручен?
Когда пытался это сделать, сломал ударную отвертку... Пришлось ехать в сервис, где их отвернули при помощи обычной отвертки и кувалды. Но, ИМХО, это было варварство так дубасить.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Локальный нагрев болта тонкой газовой горелкой обычно решает проблему. На перспективу, перед установкой, "медянка".
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А вот как культурно отвернуть винтики, которыми тормозной диск прикручен?
Если винтики не жалко, я обычно использую маленькое острое зубильце, сделанное из хорошей отвертки. Упираю в край окружности головки винта в сторону откручивания и молоточком. Гарантированно открутится любой упрямый винт. Вопрос только в том, какого размера получится зусенец. А в этом месте это не важно.