Проблемы с роботизированной коробкой

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Вот вам смешно)))) конечно сначала не переключала, т.к. никто не говорил, а я и не в курсе была)))) потом друзья сказали что надо переключать....
вы про то, что когда, например, подезжаешь на малой скорости и надо остановится - врубать нетралку?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

у меня пробег 46500.....не знаю много-мало....
А я про пробег и не спрашивал.
Я спросил когда вы начали в нейтраль стали переключать при остановках.

Добавлено через 52 секунды
кстати, для первой замены сцепления - не маленький пробег, ессено по пробкам московским
 

blackrain

Редкий гость
8 Июль 2010
9
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki swift. 2007 года, 1,3
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

вы про то, что когда, например, подезжаешь на малой скорости и надо остановится - врубать нетралку?
ну мне в сервисе сказали что да надо ставить на нейтралку всегда когда останавливаешься (может глупо звучит)
 

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

А я про пробег и не спрашивал.
Я спросил когда вы начали в нейтраль стали переключать при остановках.

Добавлено через 52 секунды
кстати, для первой замены сцепления - не маленький пробег, ессено по пробкам московским
важно отметить что в нетраль нужно переключать когда онр буксует)
а так не надо ее в нетраль

а буксует когда катишься на маленькой скорости и хочешь затормозить или когда подкатываешься

Добавлено через 51 секунду
ну мне в сервисе сказали что да надо ставить на нейтралку всегда когда останавливаешься (может глупо звучит)
чушь ) тока в те моменты, которые я писал выше
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

НУ вот поджалуй как раз насчет утверждений выше я и скажу что чушь.
Что значит переключать когда буксует?
Когда буксует сцепление - это уже ахтунг и срочно в сервис.
На светофорах, в пробках если остановка более минуты - лучше ставить в положение N - это нигде не прописано, это рекомендации роботоводов.
Думаю что вам с Минскими пробками не стоит давать рекомендации по московским пробкам. Ввиду того что у вас их гораздо меньше, гораздо.
А благодаря такому нехитрому действию как перключение в нейтраль можно избежать лишнего трения и соответственно стирания этого несчастного диска.
 


avn92

Редкий гость
23 Сентябрь 2009
13
0
0
Odessa
Езжу на ...
Swift,06/1,3/Робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

В клубе есть абсолютный чемпион - это Rodion. Человек отъездил на роботе 77тыс. и не переключал, судя по его сообщению (#520)
Мне в Киеве тоже говорили эту *легенду* про нейтралку..
но по сути когда прижимаешь тормоз( например на светофоре), то чувствуешь ТО самое разъединение Дисков Сцепления!!. так что думаю Нейтралка.. - это как *мертвому припарки*! но по побывать стоит.
Странно да?!
Я переключал на "N"только если стоять минутку-две. В пробке катился на первой и не заморачивался. Еще помогал переключиться приотпусканием газа. У меня 57500тыс. Машина в отрубе, снова глохнет на каждом перекрестке. Сбрасывал клемму - помогло в начале на неделю, потом на один день. Ремонт послезавтра. Диск, корзина(комплект) и выжимной заказан у офф. Сказали что заменят только то, что будет требовать замены. Детали сцепления для робокпп, по цене и срокам, дешевле и быстрее, чем на экзисте.

Пробки не московские конечно.
 

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

ребята учите мат. часть)

при торможении на светофоре скажем с о 2 передаче или выше, и вы до конца держите педаль тормоза - сцепление отключается при переклчении вниз и больше не включается, пока вы тормоз неотпустите

Следовательно, не надо нетралку включать!!! так как сцепление не включено!


Если вы скажем подкатываетесь в пробке или на светофоре, отпуская педаль тормоза, а потом тормозите - то почувствуете как буксует сцепление. потому что робот не знает что вы потом затормозите, и он его отрубит после 2 сек буксов
ИМЕННО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ И СЛЕДУЕТ ВКЛЮЧАТЬ НЕТРАЛКУ ДО ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ


Если у вас уже плохо со сцеплением, то едьте в сервис


p.s. я напрмер подкатываюсь таким образом в пробке: жду пока будет метров 5-7 свободных впереди и отпуская тормоз разгоняюсь газом немного, чтобы отрубилась система плавного начала движения, если вдруг не получилось - ставлю нетралку.
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

подсознательно чувствую, что сцепление живо еще...ибо после вчерашней каибровки она хорошо трогалась, но медленно разгонялась, а после сегодняшней все наоборот, трогается с пробуксовкой, но после переключения со второй на третью летит как в былые времена....
только еще странный момент добавился....при торможении запаздывает стрелка спидометра...т.е. машина стоит давно, а стрелка еще показывает 5 км/ч и после пары секунд падает....чудеса да и только как у нас машинюшки калибруют...Браво! Ай
 

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Linysik, либо трындец сцеплению либо у нас на сервеисе не умееют робот настраивать.
Кстати, они под копотом крутили ченибудь когда калибровали?

Добавлено через 56 секунд
просто есть 2 вида регулировки:

1. на старом компе, надо еще подкрутить гайку под капотом на коробке
2. на новом компе, должно делатся без этого

я пробовал пока только 1 вариант, все ок т т т
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Ну сегодня естественно поставили диагноз трындец...молодцы ребята сработали на ура....свои 20 тыщ получат за замену....Баксы-бакс
не знаю я что они делали и как....ибо лазили туда за 2 дня 4 раза....
 




avn92

Редкий гость
23 Сентябрь 2009
13
0
0
Odessa
Езжу на ...
Swift,06/1,3/Робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

57 500тыс. Поменяли вчера диск с корзиной и выжимной. Диагностика выдала ошибку дачика скорости, со слов мастера.
Смотрю на старые детали.
Диск: имеет износ, нельзя сказать что в ноль, но бороздки со стороны трения хорошо меньше чем с другой.
Корзина: сам диск ровный, почти не стерт. А по торцу диска какие-то сколы. Что это интересно.
Выжимной непонятно, как посмотреть износ, кто знает? По его внешнему виду нечего сказать. Если что могу фотки всех трех, но позже.
Машина поехала конечно "как новая" можно сказать. НО не совсем, остался звук в момент переключения со 2 на 3 в стандартном режиме, обороты чуть ли не до 4000, и только тогда переключает. Можно конечно заранее приотпустить газ и тогда переключит, но этот звук есть все равно(это не звук повышенных оборотов. какойто другой). В экономе нет проблем и если рукой вовремя переключить на 3ю звука нет. Мож шестерня какаято фиг его знает. или актуатор глючит, но его регулировали. Короче одна проблема осталась, чего я и боялся.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

А по торцу диска какие-то сколы. Что это интересно.
Давеча разбирал барахло... выкинул подшипник старый и диск... корзину еще раз осмотрел и тоже видел эти "выщерблены"... они сильно ровные и определенно заводские, потмоу что расположены не хаотично, и края не рваного метала а литой штамповки... думаю либо облегчение (что врядли) либо балансирные какиенить выемки... кароче это не брак и не излом.
С выжимным все просто, его стоит осматривать как и обычный подшипник... крутить и слушать на непригодные шумы, а так же пальцами на люфт... мой хоть и не совсем мертвый был, но все ж люфтил малька и потрескивал

Касаемо езды вашей... надо требовать дополнительной настройки робота... определенно ошибка блока управления
 

avn92

Редкий гость
23 Сентябрь 2009
13
0
0
Odessa
Езжу на ...
Swift,06/1,3/Робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

надо требовать дополнительной настройки робота
Та не знают они как его регулировать правильно. Уже знаю заранее какой будет ответ. Повторит мне то, что сказал перед заменой сцепы: -"Глючные актуаторы эти. Вон меняем сейчас такому же как вы. Передачи у него пропадали(?). Сцепление посмотрели, а оно в порядке. Регулировки непомогли."
Я вот масло не поменял на 45 в коробке, вот это торба. Тупо как то получилось, но что есть. Раз диагностику сделал - все ок, два сделал -все ок, так и не поменял. Я понимаю что уровень в норме, но там же вроде свойства масла меняются со временем. Сказал им, -мож я угробил коробку уже? -"нет говорят, ничего ей не будет, на сл. плановом ТО поменяем вам."


Еще раз посмотрел детали: как по мне, ничего страшного. Выжымной не люфтит и звуков характерных нет. Повреждения на корзине, как утверждает Wintt, таки заводские судя по рисунку (три маленнькие для того чтоб был доступ к болтикам и три больших незню, но симметрично). Диск подстерт. Ради интереса сфотаю и покажу. Правда (вроде)) еще симптомы были. Я трогался рывками(уже под конец) и стрелочка оборотов улетала высоко в то время как я все еще стоял на месте.
 

avn92

Редкий гость
23 Сентябрь 2009
13
0
0
Odessa
Езжу на ...
Swift,06/1,3/Робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Фото заменянного сцепления на 57500т.
Ваше мнение, диск действительно так изношен, что пора была его менять?
 

Вложения

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

в принципе у меня все в таком же состоянии было когда отказало сцепление/коробка - хз что именно, но после одной из регулировок пробуксовка стала безумная.
Видимо (это толоко мои мысли) имеется в автоматике какойто алгоритм запаса. При постоянной регулировки все работает до определенной толщины диска а потом кирдык... видимо выработка вот до такого состояния допускается как на фото (и как уменя - почти одинаково).. типа мера предосторожности что б не кончить маховик...

Но на болта менять корзину - не понимаю, не понимаю почему нет сцепления диска отдельно :(

Добавлено через 2 минуты
Кстати а что за номер такой? у меня не пробивается почемуто 22100-62jeo
 



avn92

Редкий гость
23 Сентябрь 2009
13
0
0
Odessa
Езжу на ...
Swift,06/1,3/Робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

23265-62JE0 - выжимной пробивается.
22100-62JE0 - код на коробке от корзины не пробивается.
22400-62JE0 - код на коробке от диска, пробивается как комплект сцепления (диск+корзина).

Корзина - это да. Тоже не понимаю чего они ее тулят вместе с диском выдавая за комплект. По внешним признакам вроде она в порядке. Так мало того, что они с диском в разных коробках, так еще под разными кодами. Может конечно того минимального износа, что есть, достаточно чтоб менять. Незнаю. Знакомый, занимается запчастями и ремонтом, говорил - что замена трех компонентов это мировая практика, типа чтоб снова не лезть туда в ближайшее время, меняют сразу все. "Говорите тоже" конечно, но мож он и прав. Надо будет распросить поподробнее про износ.
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Ну что вы по очередному разу одно обсуждаете, в этой же ветке я еще в 2007 году описал в чем проблема!
Меняется блок управления сцеплением, и делов. коробочка такая. У нее сбиваются настройки в плавности выжимания, никакие регулировки не помогут, и перепрошивки, она адаптируется сама, если может, конечно. Она цифровая и никаких привычных сервисменам регулировок не имеет. Только прошивку с некоторыми изменяемыми параметрами, которые в сервисах не знают как делать, пока им не объяснишь, что и к чему. :) Всё решается ее заменой, остальные рассказы про регулировки, замены сцепления и прочего, не более чем развод на сервисе, по их не знанию.
 

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Фото заменянного сцепления на 57500т.
Ваше мнение, диск действительно так изношен, что пора была его менять?
судя по фото, диску кранты, не обманули
даже выжимной и другие компоненты не в лучшем состоянии

57500 это пробег или стоимость?)
 

avn92

Редкий гость
23 Сентябрь 2009
13
0
0
Odessa
Езжу на ...
Swift,06/1,3/Робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

57500 это пробег или стоимость?)
57500 - это пробег :)
А по деньгам вышло 430$ и это со скидкой 10 %
Кстати Stalker спасибо за ценные рекомендации по управлению коробкой! Очень похоже как ты описал, с подкатываниями в пробках.
 

Stalker

Наш человек
13 Май 2008
105
2
0
Минск
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

57500 - это пробег :)
А по деньгам вышло 430$ и это со скидкой 10 %
Кстати Stalker спасибо за ценные рекомендации по управлению коробкой! Очень похоже как ты описал, с подкатываниями в пробках.
да всегда рад помочь =) рад что все ок
 





V2nt

Осваивающийся
8 Сентябрь 2010
18
0
0
38
Москва
Езжу на ...
бу
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Поехал в Ярославль на день города из Москвы.
Не доезжая километров 30 при нажатии педали акселератора обороты поднимались, а машинка не ехала. Остановился. Хотел снова поехать - нифига. Буксует на месте, воняет сцеплением, скорость набирает только когда газуешь сильно (2000-4000). Я уже серьезно начал беспокоится.
Позвонил в СИМ Ярославль, еле к ним приехал.
Мастер сказал, что сейчас сделаем перепрошивку коробки и возможно все будет ок.
Перепрошил. Не помогло.
Свифт перестал ехать вообще. Газует и все.
Потом много часовое ожидание и 5 часов на тросе. Приехал в 6 утра.
Теперь он стоит около дома.
Пробег 44. 2006 год.

Добавлено через 1 минуту
Подскажите плз номера запчастей и где лучше делать.
Спасибо.
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

После замены сцепления на роботизированной коробке передач при движении в горку на передечах начиная с 3-й начинает что-то рычать и треморить педаль газа....а при движении назад какой то глухой металлический шум...такой еще бывает когда защиту картера "криво прикрутят". Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

"дело было не в бабине..." (с)
В смысле уже написал же выше, с чем связаны в этой коробке эти все проблемы, а народ, по привычке, на сервисах ,меняет всё что угодно, кроме того, что нужно. Ну дело личное, денег и времени не жалко, тренируйтесь. :)
 

Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Итак, прошло чуть больше года и 32 тысячи - после первой замены - моя звезда стоит в сервисе и ждет согласования с Сузуки замены по гарантии актуатора (?) (который блок управления).

Сразу после замены - продаю:)
Благо еще 8 месяцев гарантии впререди. Полный фарш, партронники, обвесы, защита картера, охранная система (замок на коробке, на капоте, доп.иммобилайзер, сигналка с пейджером), комплект дисков с мишленовской резиной на лето и комплект дисков с шипами..... Кому интересно - пишите в личку:)
 

alex303

Проходил мимо
4 Октябрь 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift 2005 1.3 робот
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Записался на регулировку сцепления в Дину на Ярославке, но после прочтения этой ветки ехать туда как-то страшновато...
пробег около 77 т. км, симптомы все такие-же - дрожит в пробках и т.д. но пока еще ездить то ездит! ) И вот дилемма, с одной стороны можно встать где-нибудь на дороге наглухо, а с другой стороны приехать в сервис и оттуда уже не уехать без замены сцепления... и что делать? Менялось ли сцепление до этого - не знаю, езжу на этой машине всего тысячи 2-3, не больше. Но странности стал замечать в последнее время...

Сразу вопрос к тем кто менял, где конкретно покупали запчасти? может телефон остался продавца? А то Кунцево я так понимаю большое и палаток там с запчастями полно.

И еще вопрос Дмитрию, где можно купить этот блок управления и в каком сервисе это делают? Я так понимаю, что не в каждом, раз всем сцепление предлагают менять?
 


Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

И еще вопрос Дмитрию, где можно купить этот блок управления и в каком сервисе это делают? Я так понимаю, что не в каждом, раз всем сцепление предлагают менять?
Блок управления заказывают, вряд ли кто специально будет привозить, это такая коробка небольшая за бардачком. Под это дело еще могут поменять выжимной механизм сцепления, это такая палка, что поворачивается от мотора, видна в глубине моторного отсека, если смотреть между акк и мотором.

А делают везде, где могут заказать.
В том же АвтоМире сначала предлагают (навязывают) диагностику зачем-то. После заказывают, бывает, что уже есть на складе, но это редкий случай. Впрочем, можно сервисы обзвонить и узнать, есть у них на складах этот блок, к тем и ехать. Собственно сама замена дело минут.

Собственно 1 раз, заменили вообще на стоянке, перед АвтоМиром, просто мастер вышел, это было буквально перед самым закрытим. Ну так случилось, оказалось, что дольше оформлять проезд внутрь и прочее.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Дмитрий, я вот все ж пытаюсь понять и никак не получается.
ТОесть если сию коробочку за бардачком поменять, то все проблемы роботоа уйдут чтоль?
ТОесть больше они не дрожат и не дергаются... ездить настройку по износу диска делать больше не надо будет?

Тоетсь если я щас, пока все работает куплю эту приблуду, сам поменяю ее - то можно обо всех проблемах забыть?
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Дмитрий, я вот все ж пытаюсь понять

Тоетсь если я щас, пока все работает куплю эту приблуду, сам поменяю ее - то можно обо всех проблемах забыть?
Дело не в волшебной коробочке, а типовом ляпе. Стандартно он. Если диск сцепления сношен, а снашивается он к тыщам 100, то его менять. И прочее, прочее. Как понятно, слова "дергается" и прочее, могут относится даже к кривым дискам, сдутым колесам и прочему. :) И уж точно универсального рецепта счастия нету. :) Кстати и масло хрошо бы менять в двигателе, кстати. :)

PS
Впрочем, естественно типовые симптомы неисправности "волшебной" коробки и прочих деталей, конечно имеются. Но вот по словестному описанию на форуме, типа "у меня это" дать точного ответа "замените и всё будет" никому не рекомендую.

PSS
Хотя сервисы, и мастера там, тоже порой тренируются на нас...
 

Ти-ти-уу

Наш человек
6 Август 2008
171
15
0
Москва - Химки - Звенигород - Тверь
Езжу на ...
Swift 2007 1.3/91.8
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

. Если диск сцепления сношен, а снашивается он к тыщам 100, то его менять.

PS
Впрочем, естественно типовые симптомы неисправности "волшебной" коробки и прочих деталей, конечно имеются. Но вот по словестному описанию на форуме, типа "у меня это" дать точного ответа "замените и всё будет" никому не рекомендую.

PSS
Хотя сервисы, и мастера там, тоже порой тренируются на нас...
Эх. тыщам к 100...
Первая замена коробочки на 30, вторая замена на 60.причем первый раз меняли и диски, которые мне так и не показали. кстати. Диагноз при первой замене - "хватит на 30 тыщ" :)
так что производитель просто выпустил фуфло.

....регулярные ТО + с каждым симптомом бегала в сервис.... ради статистики подняла документы из сервисов - раз в два месяца машина была в сервисе
 

Dmitrij

Осваивающийся
14 Ноябрь 2007
17
5
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Проблемы с роботизированной коробкой

Ну да, как же признаться, что фирмачи попросту кинули, за народные деньги сменив еще и диски? :)

Явно производитель виноват. :)

PS
Ну дурное дело не хитрое. Странно, что они еще что-то не предложили заменить.