Включение постоянного ближнего света

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Доверни рычаг с габаритов на ближний свет и все будет работать как в стандартном режиме.
Щаз выключается ближний и остаются одни габаритки и разблокируется кольцо задних габариток в этот момент с передними туманками не эксперементировал .. Резюме с так называемам скандинавским светом происходит по схеме : включаем зажигание , заводим авто включается ближний свет и габариты автоматически , при этом заблокированы передние и задние туманки , поворачиваем флажек в режим габаритов выключается ближний остаются габаритки , разблокируется кольцо задних противотуманок с передними не понял включаются или нет. Но то что с ближни светом и габаритами не включаются пер. и задние туманки ни как ,это точно. Вообщем пошаманил минут 10 и вернулся к стандартной схеме переключения 5 габаритов, 5 ближних и дождатся сигнала 1штук.:(
 


Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Я поражаюсь, чего там блокируется???? Как можно в такой теме 8 страниц исписать (поддерживаю предыдущего оратора)???
Загорается скандинавский свет при заводе двигателя, он включается там как то сам, не зависимо от переключателя на руле. По этому, как говорите, кольцо заблокировано, потомучто оно "официально" выключено!!!!..............................нужны противотуманки, включите габариты и нажмите кнопку противотуманок, и все вам будет работать.
Я когда ночью еду куда нить, включаю "кольцо", так как только с ним загораются обе противотуманки, и самое главное!!!!! Дальний свет!!! А скандинавский свет создан ездить днем............когда часто можно забыть его включить...................так как днем светло:hilarious: (ночью уж всяко не забудете)))) Вот это его предназначение.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Я поражаюсь, чего там блокируется???? Как можно в такой теме 8 страниц исписать (поддерживаю предыдущего оратора)???
Загорается скандинавский свет при заводе двигателя, он включается там как то сам, не зависимо от переключателя на руле. По этому, как говорите, кольцо заблокировано, потомучто оно "официально" выключено!!!!..............................нужны противотуманки, включите габариты и нажмите кнопку противотуманок, и все вам будет работать.
Я когда ночью еду куда нить, включаю "кольцо", так как только с ним загораются обе противотуманки, и самое главное!!!!! Дальний свет!!! А скандинавский свет создан ездить днем............когда часто можно забыть его включить...................так как днем светло:hilarious: (ночью уж всяко не забудете)))) Вот это его предназначение.
А ты ночью никогда не пользовался вместе ближним светом и+туманками или не надо, так там осталась функции: габариты +бл свет, габариты+противотуманки, габариты+ дальний свет+ противотуманки. Тебе какой из них ночью нравится, а водиле на встречной полосе?:whistling:
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Едрит кочерыжка, ребят я фигею... ну все просто же.
положение 0 - автоматически включаются ближний+габариты
положение 1 - габариты+передние птф (как обычно)
положение 2 - габариты+ближний+все птф. (как обычно)

что еще не хватает? мне если надо что птф светили с ближним - включаю положение 2.
А так у меня всегда стоит на автосвете (положение 0) и нажата кнопка птф, что б одни вращением рычага в положение 2 загорелось все что надо.
Заднюю птф я включаю только в условиях очень очень плохой видимости.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Включение постоянного ближнего света

А ты ночью никогда не пользовался вместе ближним светом и+туманками или не надо, так там осталась функции: габариты +бл свет, габариты+противотуманки, габариты+ дальний свет+ противотуманки. Тебе какой из них ночью нравится, а водиле на встречной полосе?:whistling:
ТовариЩ, я знаю вы не хотите никого обидеть, по этому я не хочу обидеть вас, я постораюсь быть толерантным к ошибкам других:hilarious::D Я ничего не понял что вы хотели сказать, но боюсь вы были не внимательны к моему предыдущему постуЧешу репу.
Я написал, что ночью езжу только с "включенным" а не "скандинавским" ближним светом (до словно звучала не так, но смысл был такой), из этого следует, что я включаю его только из-за тгого, что мне нужны все эти приблуды, что вы перечислили выше:whistling:
Будьте внимательны к себе, и окружающим.............АминьВсе круто!

Добавлено через 1 минуту
А так у меня всегда стоит на автосвете (положение 0) и нажата кнопка птф, что б одни вращением рычага в положение 2 загорелось все что надо.
Заднюю птф я включаю только в условиях очень очень плохой видимости.
Бл.................все тоже самое:thumbsup: Что бы одним поворотом рычажка все включить)))
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Для желающих включать ПТФ штатной кнопкой при активированном скандинавском свете в положении "OFF" переключателя света, предлагаю вариант доработки схемы управления ПТФ.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Вова ты бы мог для меня доработать так чтобы туманки включались также как в РФ (с включением габариток) а то они включаются только тогда когда рычажок переключения фар стоит на ближний свет и горит ближний и габаритки одновременно....

Не пойму почему япы такие кретины, для одной стораны делают одно, для других другое, а третьим третье....Отвратная системаНе-не-не:thumbsdown:
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Вова ты бы мог для меня доработать так чтобы туманки включались также как в РФ (с включением габариток)...
Нужна схема включения ПТФ для твоей локализации. Я брал схему из мануала в ФАКе.
ЗЫ: Скорее всего, питание на кнопку ПТФ (конт. 6) у тебя подается не от габаритов, а от БС. Если при включении габаритов у тебя горит подсветка кнопки ПТФ, то просто нужно отрезать провод от конт. 6 и запараллелить конт. 6 и конт.4 (подсветка).
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Включение постоянного ближнего света

а без включения габритов недумали как включить ПТФ? я так подозреваю что плюс надо будет брать с замка зажигания...
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Включение постоянного ближнего света

это тема претендует уже на перенос куда нибудь в раздел юмор )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Тогда уж на каждую лампу свою кнопку:hilarious::hilarious::hilarious: красотища будет в салоне если их подсветить :D
И как будет классно садишься ночью (как пилот самолета) левый передний габарит - есть левый передний габарит правый задний .......:hilarious::hilarious::hilarious:
 

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Внимательно всё прочитал и не понял в чем проблема?
Заводимся - горит ближний свет в положении OFF.
Едем ночью/в тумане - переводим в положиние ближнего света и доп-но включаем габариты передние кнопкой.
В чем сложность-то никак не пойму? Все это создано только для того чтобы при езде в городе с нашими новыми правилами по умолчанию всегда вкл-ся ближний, что полностью выполняется по этой схеме.

Надо задние противотумаки включить - крутим колесико и включаем.
Надо включить дальний ночью - включаем дальний. Все работает - сам утром проверил ;-)

Я себе просто никак не могу представить или ситуацию либо "декларируемый кретинизм автопроизводителя" когда ещё противотуманки бывают нужны и что мешает их включить ;-)

PS: занимаюсь почти 15 лет системами автоматизации и ERP-системами, и давно сделал вывод - во всем должна быть логика исходя из обоснованных потребностей и базовых функциональностей. А придумать "секс через не предназначенное для этого отверстие с использованием первого попавшегося под руку предмета" - это только способность у человеческого индивидуума такая, причем порой необъяснимая ;-) не воспримите лично - но я правда не могу воспроизвести реальную ситуацию когда мешает автозапуск ближнего ;-)

Добавлено через 4 минуты
>Я написал, что ночью езжу только с "включенным" а не "скандинавским" ближним светом (до >словно звучала не так, но смысл был такой), из этого следует, что я включаю его только из-за >тгого, что мне нужны все эти приблуды, что вы перечислили выше

Оратору - сударь - своим утверждением ВЫ НАРУШАЕТЕ ПДД. А сознательные люди даже до всех этих ноябрьских нововведений в ПДД уже годами по городу с ближним светом ездють ;-)
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Оратору - сударь - своим утверждением ВЫ НАРУШАЕТЕ ПДД. А сознательные люди даже до всех этих ноябрьских нововведений в ПДД уже годами по городу с ближним светом ездють ;-)
Да ё....т....м.....ть!!! Неужели изложеные мной мысли так сложны для понимания окружающих???? Где я нарушаюЧешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.??? Когда?, когда езжу со включенным "скандинавским" светом днем (уже лет 5, в Питере это давно принято), или когда ночью перевожу колесико переключателя в положение "ближний свет", что бы был мгновенно доступен дальний свет и противотуманки???!!!! именно так я и написал, и ничего другого я и не имел ввиду:whistling::whistling::whistling:
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Едем ночью/в тумане - переводим в положиние ближнего света и доп-но включаем габариты передние кнопкой.

Я написал, что ночью езжу только с "включенным" а не "скандинавским" ближним светом (до >словно звучала не так, но смысл был такой), из этого следует, что я включаю его только из-за >тгого, что мне нужны все эти приблуды, что вы перечислили выше
Оратору - сударь - своим утверждением ВЫ НАРУШАЕТЕ ПДД. А сознательные люди даже до всех этих ноябрьских нововведений в ПДД уже годами по городу с ближним светом ездють ;-)
ну я ж говорю, тему в юмор надо отправлять )))
 



nklav

Продвинутый новичок
25 Ноябрь 2010
33
1
0
15
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Получилось со второго раза.

Но есть неудобство, на трассе дальний свет не включается, только моргать можно.
то есть ручку от себя, она уходит, но дальний не горит. А если повернуть рычажок на ближний, и после этого включать дальний - работает.
Но при этом когда гасишь двигатель фары продолжают гореть.

Получается фигня недодуманная , так или иначе приходится крутить рычажок.
Вырубил. (уже с первого раза)Не-не-не
 

SbtON

Наш человек
6 Февраль 2006
190
19
18
41
Москва
Езжу на ...
Trabant
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Сделал себе, оказалось что хроническая лень мне изначально не дала проверить как все работает.
Сейчас настроил - доволен очень. Проблем с дальним нет, потому по трассе не каждый день. А по инерции все равно включаю ближний.

С противотуманками не езжу вне тумана, ибо виднее машина не становится, лампы головного света заменяются новыми при перегорании сразу же, да и светят они так, что ночью не помогут, кроме случаев, когда надо разглядеть цвет кошки, через 0.05 секунды окажущейся под колесом. А нужны они в тумане. И не просто так в европе останавливает пент и спрашивает россиянина, почему у него днем помимо ближнего включены туманки, ведь тумана нет.
 

Timsail

Редкий гость
17 Март 2008
12
1
0
55
Москва
Езжу на ...
NSGV 2007; 2,0; МКПП
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Включил себе данную опцию. Но честно говоря всегда считал что скандинавский вариант, зто включение ближнего света фар вместе с двигателем, БЕЗ включения габаритов и подсветки приборов, имхо считаю что это удобнее. По крайней мере в темное время суток видно что едешь без возможности использования дальнего света и туманок.:(
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Включил себе данную опцию. Но честно говоря всегда считал что скандинавский вариант, зто включение ближнего света фар вместе с двигателем, БЕЗ включения габаритов и подсветки приборов, имхо считаю что это удобнее. По крайней мере в темное время суток видно что едешь без возможности использования дальнего света и туманок.:(
Приборка у нас горит всегда, пока включено зажигание, независимо от того, включены ли габариты или нет.
 





Timsail

Редкий гость
17 Март 2008
12
1
0
55
Москва
Езжу на ...
NSGV 2007; 2,0; МКПП
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Приборка да, а подсветка магнитолы и всей бороды нет.
 

HSM

Бывает здесь
11 Май 2008
62
17
0
Уфа
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Включил себе данную опцию. Но честно говоря всегда считал что скандинавский вариант, зто включение ближнего света фар вместе с двигателем, БЕЗ включения габаритов и подсветки приборов, имхо считаю что это удобнее.
А что, так можно? Я бы с огромной радостью включал только ближний свет, без габаритов и прочих, чисто ночных подсветок всех кнопок в салоне.

Попутно спрошу, а не кто не пробывал установить светодиодные ходовые огни, как на некоторых европейских авто?
 

Terransk

Продвинутый новичок
17 Январь 2011
46
1
0
Нск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Про ДХО тема есть на форуме, но они ес-но самопал пока, мож китай-тайвань уже на СГВ и придумал фару с ДХО, но мне не встречалась. Автовключение при заводке двигателя - входит в перечень положительных эмоций от Гранд Витара. А то бывает с освещенной стоянке да на освещенные улице рванул и едешь как лох без фар. На трассе ночье конечно с положения "офф" на "он" перевести придется вручную, но это тож плюс, а то так и совсем отупеть от комфорта можно ;)
 


msmsilich

Редкий гость
4 Октябрь 2010
10
3
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Патриот
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Автовключение при заводке двигателя - входит в перечень положительных эмоций от Гранд Витара.
Полная функция ДХО с плавным включением ламп обойдется несколько дороже, чем на реле или по общеизвестным схемам, но и функций значительно больше...

А плавное управление лампами решит проблему частого сгорания дорогих ламп, они ведь горят в момент резкого включения!

У контроллера есть входы управления (блокировки и разрешения), которые позволяют включать\выключать лампы в режим ДХО не только в соответствии с регламентом, но и по внешним сигналам:
1. включать - по опусканию ручника, датчику давления масла, лампе подмагничивания генератора, датчику скорости.
2. выключать - с сигнализации с автозапуском, при включении фар штатным образом и т.д.

Типовая схема подключения к машине:
shema-eclipse1.jpg
shema-eclipse3.jpg
Ceed_20.jpg
shema-eclipse5.jpg
 

Tonic

Продвинутый новичок
26 Август 2010
30
0
0
Воронеж
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Единственное примечание - сделать по включению постоянного ближнего света подсветку приборов ярче, а в ночное время тусклее. На прежней машине (мазда3) было так реализовано уже с завода.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Включение постоянного ближнего света

Единственное примечание - сделать по включению постоянного ближнего света подсветку приборов ярче, а в ночное время тусклее. На прежней машине (мазда3) было так реализовано уже с завода.
Привет, земеля!
Тоже подумываю над этим :thumbsup:
Предлагаю использовать сигнал датчика освещенности на торпедо и какой-нибудь компаратор для сравнения сигнала датчика с эталоном (день или ночь). С выхода компаратора сигнал будет управлять кнопкой (крутилкой) яркости подсветки. Как-то так.
Пошел изучать матчасть...
Так, чтобы не притухала подсветка магнитолы, приборки и панели БК с часами (на дорестайле), нужно чтобы при сигнале с датчика света, соответствующем состоянию "день" и нажатой кнопке подсветки (повернутой крутилке на приборке), +12В по синему проводу НЕ поступал на магнитолу и приборку. По панели БК пока не понятно, схема не однозначная. Есть и зеленый провод с кнопки подсветки и красно-желтый от габаритов.
А при сигнале с датчика, соответствующем состоянию "ночь" все должно работать штатно.
 

Вложения

ЗВВ

Бывает здесь
28 Апрель 2011
68
1
0
45
Самара
Езжу на ...
NSGV 2.0
Ответ: Включение постоянного ближнего света

А никто не замечал, что на неровностях дороги свет фар тоже трясется? Попробовал покачать фары, а они не очень жестко закреплены, шевелятся. Может при раскачке (тряске) они тоже шевелятся?