Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.



gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Совсем запугали человека :). Хотя рекомендации производителя - это почти закон, влево, вправо - дорого заплатишь. Я бы бу шиповки поискал, бывает очень недорого. На шиномонтажах, по объявам в конференциях, здесь барахолка есть на форуме.

Но и сейчас будет низко, но зато хакапелита, сидеть будешь во всех сугробах, биться о все бордюры при парковке, зато устойчивость в поворотах, как у формулы 1 :)))). Ну и конечно вид позорный будет.

Но как говорили про горбатый запорожец - 20 минут позора и ты на даче :))))
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Зимняя резина для НГВ

долго ломал голову в конечном итоге купил Toyo Tranpath S1 225/70 R16 102Q. да и морочится с установкой не надо было т.к. делали якобы на халяву хотя шинка вышла 6,6к штучка
 

Groal

Наш человек
19 Июнь 2011
114
19
0
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 г.
2.7 американец
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Likan, Хорошая резина. У меня такая была на предыдущем Эскудике, понравилась.
 

Figo

Редкий гость
15 Апрель 2011
11
1
0
Москва
Езжу на ...
едет
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Взял на зиму BFGoodrich Winter Slalom Ksi посмотрим как себя покажет этой зимой.
 


Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Прошлую зиму уже откатал на Бридж Айс Круизер 7000. Особых минусов не отметил. Проходимость в снегу достойная. Доволен.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Только что прочел статью из Авторевью (№19) про зимние покрышки для кроссоверов. Даже размерность почти наша была 235/65/17 (у меня 225). Перессказывать не буду....................вообщем читайте и думайте.
Люди там профессиональные, к их мнению прислушиваюсь (ну конечно в первую очередь я на форуме прислушиваюсь от реальных владельцев, а потом там ;)).
Самое главное смотрите на те тесты, какие параметры вам больше всего подходят для ежедневной эксплуатации.
Мне, как жителю большого мегаполиса (Питер), в первую очередь интересно поведение на голом асфальте, на льду , тормозные пути на этих же покрытиях....................Во вторую по укатаному или рыхлому снегу, все что важно для жителей небольших населеных пунктов, где зимой асвальта не бывает и им он не важен.
Описано все кратко и понятно, а самое главное есть таблици с результатами, которые сухо и понятно показывают, кто где чемпион))))
Если журнал купить не получится, они выкладывают статьи на своем сайте a-r точка ru через 2-3 недели после опубликования.
Ни к чему не призваю, просто иногда можно послушать людей, которые за свои слова зарплату получают:thumbsup:
 

kozin1982

Редкий гость
18 Июнь 2011
14
4
0
Москва
Езжу на ...
Планирую
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Всем привет. Хочу поставить себе новую резину, пока приглядываюсь к липучкам. Какие есть хорошие варианты для наших грандов?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А у нас сегодня за день навалило первого снега сантиметров 15-20 (темп.минус2)пришлось поставить зимнюю резину Гиславет норд фрост-5,шиповка.Все на перекрестках жу-жу,а я как парень-шипы и 4в/д!!!
Резина кстати не плохая-советую(мягкая и не шумная).
 




AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не советую никому резину Yokohama ig35. За неделю с 10 шипов вылетело, преимущественно с передних колес почему то… Единственный плюс мягкая, в остальном неуд!!! (брал в Финляндии новую)
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не советую никому резину Yokohama ig35. За неделю с 10 шипов вылетело, преимущественно с передних колес почему то… Единственный плюс мягкая, в остальном неуд!!! (брал в Финляндии новую)
а не рановато ли на шипастиков пересели? У нас тут вроде бы пока ещё и снега с морозом небыло(кроме 19-го октября в первой половине дня). Мне пока что жалко шипы по голому асфальту истирать. Может от этого и повылетали??????????
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Зимняя резина для НГВ

а не рановато ли на шипастиков пересели? У нас тут вроде бы пока ещё и снега с морозом небыло(кроме 19-го октября в первой половине дня). Мне пока что жалко шипы по голому асфальту истирать. Может от этого и повылетали??????????
Мне не жалко на две недели раньше морозов и сугробов переобуться на зимнюю резину, т.к. с первыми заморозками на шинках такие очереди, что становится жалко времени... Тем более по ночам у нас минус или около нуля. Зачем рисковать??? Морозец может прихватить влажный асфальт в любой день... Вопрос в другом, почему на резине за неделю езды вылетают с десяток шипов, стиль езды очень спокойный, без резких ускорений и торможений, тем более зимой я тоже 95% времени езжу по асфальту... Тем более если бы на этой Yokohama ig35 шипы только у меня вылетали, я бы призадумался, а так по отзывам у всех за сезон больше половины выскакивает!!! В общем го**о редкое!!!:(
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не советую никому резину Yokohama ig35. За неделю с 10 шипов вылетело, преимущественно с передних колес почему то… Единственный плюс мягкая, в остальном неуд!!! (брал в Финляндии новую)
Обкатку делали? без резкого ускорения, торможения, езда со скоростью не более 80 км/ч примерно на пробег в пару сотен км...

чото мне кажется не делали ;)

Добавлено через 3 минуты
к слову колега отмотал прошлую зиму на переднем приводе, потерял только по паре шипов с передних колес (эта марка резины)
 

AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Обкатку делали? без резкого ускорения, торможения, езда со скоростью не более 80 км/ч примерно на пробег в пару сотен км...

чото мне кажется не делали ;)

Добавлено через 3 минуты
к слову колега отмотал прошлую зиму на переднем приводе, потерял только по паре шипов с передних колес (эта марка резины)
Я на следующий же день проехал 200 км со скоростью не более 90км/ч, делал обкатку))) Ничего доказывать не собираюсь, но я не осел и зимняя резина у меня не первая, причину ищите у производителя ;)
 



navitel63

Редкий гость
19 Июль 2010
12
1
0
46
Самара
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

а не рановато ли на шипастиков пересели? У нас тут вроде бы пока ещё и снега с морозом небыло(кроме 19-го октября в первой половине дня). Мне пока что жалко шипы по голому асфальту истирать. Может от этого и повылетали??????????
Я слышал что летняя резина теряет свои свойства уже при +7 градусах. Так что если среднесуточная температура упала ниже +7 можно смело переобуваться.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

но я не осел и зимняя резина у меня не первая,

причину ищите у производителя ;)
Вы знаете, что огромнейшее количество народу понятия не имеет о том что шипованную резину надо обкатать? это так, для справки..

А мне то что причину и причину чего искать... у меня все в порядке, у коллеги с такой же резиной как у вас тоже.

я примерно догадываюсь где искать причину, но вы же обидитесь... даже уже оскорбились судя по ответу

Добавлено через 2 минуты
Я слышал что летняя резина теряет свои свойства уже при +7 градусах. Так что если среднесуточная температура упала ниже +7 можно смело переобуваться.
тут вступает в действие другой момент, что для зимней может оказаться слишком тепло и она становится сильно мягкой, отсюда и вылет шипов... особенно при резких ускорениях, торможениях и вращении рулевых колес на месте
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не советую никому резину Yokohama ig35. За неделю с 10 шипов вылетело, преимущественно с передних колес почему то… Единственный плюс мягкая, в остальном неуд!!! (брал в Финляндии новую)
Меня даже продавцы в магазине сразу и однозначно отговорили йоку брать в магазине, шипы выпадают. Сильно советовали бриджи ic-7000, дороже, но купил их. Но не предыдущую ic-5000, это бяка у бриджей была по отзывам и тестам. Подешевле куперы можно взять, шипы не выпадают, подубовее правда, пошумнее.
 

vituten

Продвинутый новичок
17 Май 2011
28
1
3
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л 2011г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А я взял HANKOOK WINTER I PIKE RW11 шип, 225/65R17 102T . Проехал 200 км, шипы вроде все на месте.
 

Doctoc

Проходил мимо
27 Октябрь 2011
3
0
0
71
Ямал
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 л.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Пока лучше NOKII HAKI ничего не придумано. Отличная резина. Была и на легковушках и сейчас на ГВ. За год эксплуатации ( а зима 9 месяцев) ни один шип не выпал. На морозе не дубеет .Даже в -40. Лазит там, где только УАЗ и НИВА проходят. Но самое главное.
Если Ваша машина на гарантии и Вы поставили другой типоразмер, отличающийся от рекомендуемого заводом изготовителем,Ваш авто ЛИШАЕТСЯ гарантии. Покупайте хорошую резину. Жадный, платит дважды.
---------------------------------
СГВ 2010г, 2,0л. МКПП.
 





AAFur

Наш человек
22 Сентябрь 2010
107
5
0
41
СПб
Езжу на ...
SGV 3D 2007 1.6
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вы знаете, что огромнейшее количество народу понятия не имеет о том что шипованную резину надо обкатать? это так, для справки..

А мне то что причину и причину чего искать... у меня все в порядке, у коллеги с такой же резиной как у вас тоже.

я примерно догадываюсь где искать причину, но вы же обидитесь... даже уже оскорбились судя по ответу

Добавлено через 2 минуты


тут вступает в действие другой момент, что для зимней может оказаться слишком тепло и она становится сильно мягкой, отсюда и вылет шипов... особенно при резких ускорениях, торможениях и вращении рулевых колес на месте
То что я оскорбился, вам скорее всего показалось или это могло так выглядеть со стороны, что одно и тоже... Мой пост на счет резины был создан не для того что бы кто то ИСКАЛ ПРИЧИНЫ (я для себя знаю ответ на данный вопрос) а это было предостережение для тех кто может являться потенциальным покупателем данной марки резины. Считайте что это предостережение не для вас!!! Ведь у вас есть знакомый.... Ваши предположения на счет температуры, режимов езды и вращения колес, действительно имеют место в жизни, но в данном случае резина откатала максимум 500 км, в очень размеренном стиле езды (осознанно)!!!! Любая качественно изготовленная резина даже и намека бы не оставила на потерю шипов или какие либо еще износы!!! Но можно конечно еще поумничать и теоретически предположить, что.... и это.... а может..... а уменя знакомый.....;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Если Ваша машина на гарантии и Вы поставили другой типоразмер, отличающийся от рекомендуемого заводом изготовителем,Ваш авто ЛИШАЕТСЯ гарантии.

с этим можно много спорить... и много спорить. Еще надо доказать что именно изза колес какой либо узел вышел из строй.
Согласитесь, что длругой типоразмер колес не может повлиять на гарантию на электрику и на двигатель, и на салон...
А к слову когда вы начали эксплуатировать машину через достаточно небольшой пробег вы лишаетесь гарантии почти на всю ходовую... в частности вы же не сможете доказать что эксплуатировали машину аккуратно и амортизаторы умерли своей ранней смертью ;)...

так тчо тут дело крайне тонкой

Добавлено через 2 минуты
Мой пост на счет резины был создан не для того что бы
Извините, может погорячился...
но думаю вам могло вполне реально просто не повезти и попасться не конционный экземпляр... таткое к сожалению тож бывает

А знакомые очень полезная вещь.. посмотриш кто с чем мается и понимаеш - это покупать не стоит... Это ж как отзывы в инете о продукции, только не безликие а очень даже знакомые
 

wolff

Проходил мимо
28 Октябрь 2011
4
0
0
Самара
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 гв 2.0 механика
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Прошлый сезон отъездил на Бридж.айс круз 7000. Критерием выбора был производитель, вроде как чистый Японец. Не в восторге если честно. У жены стоит нокиа хака 3 (правда авто поменьше) так вот на ней я уверенней себя чувствую. По мягкости , шуму и прчим критериям ничего не скажу считаю эти параметры слишком субъективными вещами.Думаю что на авто с постоянным полным приводом это вообще не принципиальный вопрос. Единственно что для меня обязательно это шипы. Все таки на наших дорогах снег бывает.В "липучки" не верю.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Поддержим отечественного производителя - все на Хаку !:D
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Пока лучше NOKII HAKI ничего не придумано. Отличная резина. Была и на легковушках и сейчас на ГВ. За год эксплуатации ( а зима 9 месяцев) ни один шип не выпал. На морозе не дубеет .Даже в -40. Лазит там, где только УАЗ и НИВА проходят.
Цены выше всех, а на асфальте фигово по всем тестам, чуть ли не хуже всех. Для льда лучше всех вроде, снег хорошо. Но у нас вот много асфальта бывает - оттепели бывают часто. Так что для разных регионов разная резина лучшая.
 


Nix

Проходил мимо
16 Октябрь 2011
2
0
0
Жуковский
Езжу на ...
NSGV, 2008 г.в., 2.4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Уважаемые, 235/60/R18 сильно жестко будет? Никак определиться не могу ставить ли 18-е колеса или лучше 235/65/R17 взять.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Уважаемые, 235/60/R18 сильно жестко будет? Никак определиться не могу ставить ли 18-е колеса или лучше 235/65/R17 взять.
Нафига тебе по кочкам скакать на 18 да и ценник там конский, возми лучше 225/70R17, зимой лучше лыжи поуже и повыше.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Поддержим отечественного производителя - все на Хаку !:D
как юзер данной резины скажу - ЭТО ПЕСНЯ! в смысле поет ужас как :D в салоне мощно ревет... по крайней мере за 100км/ч...
ну да это пока тепло и совершенно голый асфальт... в прошлые зимы такого не наблюдал... значит временное неудобство

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые, 235/60/R18 сильно жестко будет? Никак определиться не могу ставить ли 18-е колеса или лучше 235/65/R17 взять.
лучше вапще 16"... зимой считается лучше ездить на более высоком профили... ну и ширину ИМХО лучше 225 поставить если уменьшать диаметр. Зимой широкая резина ни к чему, только эффект лыж увеличивать.
у вас как я понимаю 3.2 объем потому и 18" диски стоят?
 

Nix

Проходил мимо
16 Октябрь 2011
2
0
0
Жуковский
Езжу на ...
NSGV, 2008 г.в., 2.4
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Wintt написал(а):
лучше вапще 16"... зимой считается лучше ездить на более высоком профили... ну и ширину ИМХО лучше 225 поставить если уменьшать диаметр. Зимой широкая резина ни к чему, только эффект лыж увеличивать.
у вас как я понимаю 3.2 объем потому и 18" диски стоят?
Не, у меня 2.4, три сезона я катался на 17-х, а в этом году решил резину новую взять и почему то захотел 18-ю. Вот теперь сижу и голову ломаю, надо оно мне или нет. Чешу репу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ну тогда для зимы используйте прежние типоразмеры (штатные) а на лето хоть 20" ставьте ))))