Кислородный датчик

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Спасибо за информацию Очень четкая и информативная.
Буду в понедельник заказывать.
хрен с ним, Бошем - пусть себе полежит в запасе.......
 


zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Кислородный датчик

Моя война с ошибкой Р0420 продолжается. Танцы с бубном (заправка 95 на Лукойле и 95 G-Drive на Газпромнефти, попытки езды по трассе с целью дать КАТу "просраться") не дали желаемого результата. Чек загорался снова и снова. Перечитал все темы по этому вопросу. Сегодня поехал по совету знакомы в ещё одно СТО, где супер-пупер спецы по электрике. Спец, который со мной работал и правда не стал сразу "хоронить" катализатор, не смотря на 420-ую.
Стали смотреть кислородные датчики (КД). Почему-то он сразу не смог считать показания со второго КД, как будто он вообще не выдавал сигнал. Но потом после ряда манипуляций всё-таки сигнал появился (видимо при горящем чеке, мозги отключают с него сигнал) и оказалось, что он практически повторяет сигнал с первого КД - а это говорит о том, что состав выхлопа до и после катализаторов практически не меняется.
Похоже худшие мои ожидания подтвердились - катализатор со своей задачей не справляется!
Мастер предложил выход - "их собственные разработки", что-то типа обманки на вторую лямбду, цена вопроса - 6000...

Вот сижу и чешу репу - как поступить? Купить у Касика БУшный КАТ - но, где гарантия, что он в ближайшее время не крякнет? Воспользоваться предложением спецов? Но что-то смущает - пишут, что неисправный КАТ может раскрошиться и убить Двигло...
Отдавать 40 тысяч за новый КАТ желания нет, скорее возникло желание продать машину, хотя по всем другим параметрам машинка в идеале и полностью меня устраивает...
Народ, может кто чего посоветует, а то я уже в печали...
Решил поделиться окончанием моей эпопеи с каталиком. Всё оказалось банально и просто - проблема решилась установкой проставки под 2-ой КД. Проехал уже больше 2000 км - "Джеки Чан" пока не беспокоит... ))) Кому интересно - для диагностики использовал уже много раз упомянутый здесь безпроводной ELM27 и программки под Windows, благо на Торренте их достаточно.
Пардон, что дублирую сообщение, просто вопрос касается разных тем и обсуждений.
Всем удачи и безаварийной езды!
 

Pi.T

Наш человек
Ответ: Кислородный датчик

Тоже была ошибка P0420. Тоже говорили что кат. Выявлялась ошибка за городом. В городе хоть месяцами езди - все ок. Читал мануал по этой ошибке. Пишут что ошибка возникает из-за того, что второй лябда, в какой-то период времени и при определенных условиях, дает напряжение больше первого, Причины: неисправен первый лябда, или второй сдох или катализатор или система подачи топлива. По мануалу - надо брать тестер сузуки, выезжать на трассу и ехать со скорость 55-65 км\ч на пятой, равномерно, в течении восьми минут и смотреть на сканер. Что и было проделано. Оффициальный дилер сказал умер первый лябда. Поменяли. Пока всё нормально.
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Кислородный датчик

Мне показали пульсации DENSO другой Лиане - очень быстрые, очень "острые", разница заметна.

Забитый воздушный фильтр может привести к слишком богатая смесь. Поетому я поменял фильтр - надеюсь, что ето все.

Но у меня фильтр был в порядке, лямбда обманула...

Когда вставлю Denso, буду снова писать.
Себе же я взял неоригинал - bosch 0 258 006 537 - он, вроде как и не заменяемый для лианы, но кто-то тут ставил, и он самый дешевый из универсальных. Все сделал, как здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=896232&postcount=200. Все заработало, чек погас.
В общем, действительно, универсальные не стоит ставить - чек регулярно вылезает и выхлопная труба в саже, несмотря на то, что езжу практически постоянно на газе :) Сдаюсь и заказываю DENSO DOX-0351!
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Кислородный датчик

Всё оказалось банально и просто - проблема решилась установкой проставки под 2-ой КД.!
Простите великодушно( может я что то тут пропустил) ,но что это за проставки и как их ставить ?
 


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Кислородный датчик

95597_original.jpg

Вот такая хрень. Фактически уменьшает площадь соприкосновения лямба-зонда с выхлопными газами. Из-за этого лямбда даёт уменьшенный сигнал и компутер думает что с катализатором всё ок.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: Кислородный датчик

Приветствую, соклубники.
Вчера толкаясь по пробкам произошло сие действо:
стою в пробке, включаю левый поворотник, пытаюсь повернуть на лево, а руль тугой, опускаю глаза на приборку, а там горят значки как будто только зажигание включено (машина заглохла, коробка автомат), завелся, снова, поехал нормально.
Добрался до дома, сразу схватился за сканер, обнаружилась ошибка P0031 (HO2S Heater Control Circuit Low - подогрев верхнего датчика кислорода).
Попутно правда есть ошибка катализатора (P0420- пока катался с ней, машинка тянет нормально, расход около 8 литров)
Такой ошибки на форуме вроде не обсуждали или я не нашел.
Вопрос - первй датчик под замену без разбора полетов или существуют варианты,
т.е. обрыв подогрева (или управления подогревом...) Л-зонда, а значит проблема может быть не только в самом датчике? Может там провод перегнулся, контакт окислился или земля пропала. И компьютер видит его как сгоревший. А сам л-зонд и не при чем....
Смогу посмотреть только вечером после работы.
Если менять, то склоняюсь к варианту Denso DOX-0351. Подойдет ли этот датчик моей лиане?
Лиана 2006 года, автомат, передний привод, пробег 118000.
Буду благодарен любому совету.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кислородный датчик

Я ставил универсальный Бош 36000 км назад,пока катаюсь без проблем.В сузуки сервисе после выявлении этой ошибки сказали что только менять.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Кислородный датчик

5000 км стоит универсал от Бош, ЧЕК не горит, но расход не маленький и глушитель в саже. При старом Л-зонде и горящем ЧЕКе расход был ниже, а глушитель чистым.:(
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Значит пару слов о моем опыте.
Весной полетел первый датчик - подогрев накрылся.
Машина работала и ехала - но чек все время загорался.
Потому решил поставить новый.
Что поставить?
Народ на форуме писал про Боша.
Купил, поставил.
Нормально работал.
Но потом народ опять начал писать - что немецкий Бош не очень дружит с японией.
Достал из Англии Denso DOX-0351
Поставил.
Изменений - практически никаких.
За исключением рывка - стал получше.
На расход - никакого влияния.
Езжу на Denso DOX-0351- Бош лежит в запасе.
 




Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: Кислородный датчик

Весной полетел первый датчик - подогрев накрылся.
Помнится в бытность мудрил с Лямдо. Приехала на сервис Тойота Надя, вернее приползла, по диагностике Лямдо полный труп. В магазин, выбор, либо Бош, с подогревом, но с параметрами не оными , либо нужный Денсо, но без нити подогрева. Плюнул я на все это дело взял под свою ответственность Денсо без подогрева, воткнул, и о чудо, все едет, как надо, лиш ЭБУ ругается на нить подогрева датчика, но человеку очень надо в Саратов, а ждать три дня не выход, короче полетела машинка. вернулась месяца через три, с бутылкой Коньяка.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кислородный датчик

Народ!!!
Офтоп и не в тему - но.....
Направьте человека - если кто знает - как менять тосол в Лиане
Поиск по форуму не помог.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Ответ: Кислородный датчик

Доброго времени суток! Лирику разводить не буду, друзья просто может кто нибудь подсказать местечко в Москве или вблизи Щелково, где можно продиагностировать работу кислородного датчика??? Чек не горит. Однако расход большой и машинка подергивается в последнее время. Я просто хочу проверить его работу и либо поменять, либо успокоиться по поводу его исправности.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Всем привет, датчику bosch 0 258 006 537 сегодня пришло писец (ошибка P0134 ), ровно 9 месяцев, скупой платит дважды, заказал DOX-0351.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кислородный датчик

Всем привет, датчику bosch 0 258 006 537 сегодня пришло писец (ошибка P0134 ), ровно 9 месяцев, скупой платит дважды, заказал DOX-0351.
9 месяцев в гараже стояла? Какой пробег?Если меньше 30000 км то ты поил машинку дешёвым пойлом.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

9 месяцев в гараже стояла? Какой пробег?Если меньше 30000 км то ты поил машинку дешёвым пойлом.

Проехал 7 000 км, заправлялся только рос нефть 92 бензин, просто датчик говно, сегодня поставил dox
меньше стала жрать на холостых - 0,2 л
двигатель работает ровно без вибраций
:D
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кислородный датчик

на холостых 0,2 л в час? %(
это мультик показывает или штатный?
у меня на мультике 0,6-0,7 л/час
 





ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

на холостых 0,2 л в час? %(
это мультик показывает или штатный?
у меня на мультике 0,6-0,7 л/час

Показывал 06, сейчас 04, (-02) БК Мультитроникс.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кислородный датчик

Показывал 06, сейчас 04, (-02) БК Мультитроникс.
Похоже у вас там мотор от газонокосилки , если на холостых 0,4 л, час показывает :hilarious:
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Кислородный датчик

Похоже у вас там мотор от газонокосилки , если на холостых 0,4 л, час показывает :hilarious:




Вот фотка, просто у вас двигатель много кушает:hilarious:
 

Вложения

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кислородный датчик




Вот фотка, просто у вас двигатель много кушает:hilarious:
:D то смехом, но что то здесь не то !! Расход БК считает по времени открытия форсунок, при оптимальном давление топлива , Следовательно можно предположить ,что у вас что то с давлением или форсунки сильно изношены !!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Кислородный датчик

:D то смехом, но что то здесь не то !! Расход БК считает по времени открытия форсунок, при оптимальном давление топлива , Следовательно можно предположить ,что у вас что то с давлением или форсунки сильно изношены !!
Откуда уверенность, что БК вообще считает правильно?
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Кислородный датчик

Откуда уверенность, что БК вообще считает правильно?
А по чему он может считать не правильно ? Если он правильно откорректирован и подключен, то должен считать правильно !!
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Кислородный датчик

у меня теперь "Check Engine" тоже показывает 0,4-0,5 при выключенных потребителях и на нейтрали/паркинге. теперь - после замены высоковольтных проводов и одной катушки зажигания.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кислородный датчик

у меня минимум 0,5 видел на холостых
но принципе можно ввести коррекцию расхода и показать 0,1 :)
 

MAXnaLIANE

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2008
44
0
0
40
Клин
Ответ: Кислородный датчик

Друзья, подскажите, пожалуйста, о чем говорят практически одинаковые графики 2-ух кислородных датчиков?
Графики выглядят как синусойда.
Была ошибка верхнего - его заменил на Denso.
Вроде как у нижнего должно быть постоянное значение 1.275 V.
Это говорит о неисправном нижнем датчике или о том, что катализатор не выполняет своих функций?