Ксенон и все что с ним связано

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Перед тем как ставить ксенон я долго размышлял не испортится ли пучок света и не буду ли я слепить встречных. (да, я думаю о других....)
Нигде я боле-ле мение не нашел сравнения фар с галогенкой и с ксеноном, но все же поставил. До этого был установлен струйный омыватель фар. Тут я предлагаю вашему вниманию результат. Все фотографии сделаны в полностью ручном режиме с одними и теми же настройками. Степень загрязненности фары можно увидеть так же на фотографии. Грязь была присохшая и почти не отмывалась.
81958925.jpg
81958926.jpg

81958927.jpg

81958928.jpg
81958923.jpg

81958924.jpg


Для себя сделал вывод: ксенон, даже отрегулированный в фарах для галогенок всегда будет немного бить выше границы. Свет ксенона очень хороший, видно почти все.
Омыватель фар бесполезен, если грязь уже присохла. Если пользоваться почаще, то грязь смывается, не идеально, но все же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Почти два года мучался-мучался с лиановской оптикой, каогда фары усраны нивидно нифига вообще! Живу в области и когда еду зимой по трассе где нет освещения просто пипец - хоть глаз коли, каждые 10 км останавливаюсь, протираю фары. В общем в это воскресение поставил-такие себе биксенон (4300К), и возрадовался!!! Да будет свет!!! Коллеги не слушайте никого, ставте ксенон и будет вам счастье!!! Насчёт того - что пучок бьёт выше - это легко исправляется корректором немного опускаете фары и всё гут!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Почти два года мучался-мучался с лиановской оптикой, каогда фары усраны нивидно нифига вообще! Живу в области и когда еду зимой по трассе где нет освещения просто пипец - хоть глаз коли, каждые 10 км останавливаюсь, протираю фары. В общем в это воскресение поставил-такие себе биксенон (4300К), и возрадовался!!! Да будет свет!!! Коллеги не слушайте никого, ставте ксенон и будет вам счастье!!! Насчёт того - что пучок бьёт выше - это легко исправляется корректором немного опускаете фары и всё гут!!! :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
Счастье будет, не спорю. Но вот если вы будете ехать с вусмерть грязных фарах, да еще и с ксеноном.... ждите ключ себе в лобовое стекло от встречных. Ради интереса попробую сделать фотографию засвечивания области выше границы при грязных фарах с ксеноном. Должно быть аналогично галогеновым, где очень хорошо видно, что грязные фары рассеивают много света вверх. Как корректор не опускай(хотя если совсем повернуть под самую машину....), свет, идующий выше границы, будет светить встречным в глаза. Свет ниже границы в любом случае(исключаю кочки и повороты) не будет попадать водителям встречных машин в глаза. Посмотрите еще раз повнимательней на фотографии. На вопрос: сильно ли такое количесто света ослепляет других участников движения, отвечу: нет, не сильно. Пробовал на себе. Встречные не моргали.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Тут я предлагаю вашему вниманию результат. Все фотографии сделаны в полностью ручном режиме с одними и теми же настройками. Степень загрязненности фары можно увидеть так же на фотографии. Грязь была присохшая и почти не отмывалась.
На нижнем фото ксенон или биксенон?
Почти два года мучался-мучался с лиановской оптикой, каогда фары усраны нивидно нифига вообще! Живу в области и когда еду зимой по трассе где нет освещения просто пипец - хоть глаз коли, каждые 10 км останавливаюсь, протираю фары. В общем в это воскресение поставил-такие себе биксенон (4300К), и возрадовался!!!
Аналогичная ситуация и у меня. Месяц назад поставил биксенон MTF-4300К. Фары остаются чистыми дольше раза в два.
В будующем планирую поставить омыватели фар. С галогеновыми лампами они бесполезны - фара горячая, грязь засыхает очень быстро. С ксеноном стекло фары остается холодным, грязь легко смывается.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

На нижнем фото ксенон или биксенон?
Би-ксенон. MTF light 4300К колбы philips. Би-ксенон или обычный, разницы небудет, т.к. положение колбы(источника света одно и тоже). У би-ксенона появляется возможность передвигать колбу назад, перемещая ее в положение, из которого свет отражается выше(дальний).

Аналогичная ситуация и у меня. Месяц назад поставил биксенон MTF-4300К. Фары остаются чистыми дольше раза в два.
В будующем планирую поставить омыватели фар. С галогеновыми лампами они бесполезны - фара горячая, грязь засыхает очень быстро. С ксеноном стекло фары остается холодным, грязь легко смывается.
Как человек, который поездил с галогеновыми фарами и омывателем(ставил ксенон и омыватель в разное время) могу сказать с полной уверенностью: если омывать фары чаще, то пачкаются они медленней, если прозевать, то уже омывателем не отмоется. После моего эксперимента, ездию с частым включением омывателя фар(фотографии к сожалению нет) было видно, что место куда била струю омывателя гораздо чище, чем то, куда не била(у меня самый уголок у радиатора).
 


doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а кто знает на сколько щелчков надо опустить корректор,относительно максимального положения,что бы привести фары в положение,как требуют на техосмотре в гаи?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а кто знает на сколько щелчков надо опустить корректор,относительно максимального положения,что бы привести фары в положение,как требуют на техосмотре в гаи?
индивидуально для каждого автомобиля, но при правильной настройке "0" должна быть норма.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

В будующем планирую поставить омыватели фар. С галогеновыми лампами они бесполезны - фара горячая, грязь засыхает очень быстро. С ксеноном стекло фары остается холодным, грязь легко смывается.
Может тоже созрею на омыватель вещь оч. полезная, всё время жалею что в лиановских комплектациях не было омывателя... :thumbsdown:
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а кто знает на сколько щелчков надо опустить корректор,относительно максимального положения,что бы привести фары в положение,как требуют на техосмотре в гаи?
В зависимости от загрузки автомобиля. Если только водитель можно и "0" , а если 5 человек + багаж, тогда на 3-4 щелчка пониже. На техосмотре Вы один - значит "0".
Би-ксенон. MTF light 4300К колбы philips. Би-ксенон или обычный, разницы небудет, т.к. положение колбы(источника света одно и тоже). У би-ксенона появляется возможность передвигать колбу назад, перемещая ее в положение, из которого свет отражается выше(дальний).
Не совсем согласен. У биксеноновых ламп стоит шторка, которая создает паразитные лучи, дающие засветку выше уровня (у меня также). У ксенона - просто колба, без всяких шторок, и если она стоит точно в фокусе засветки быть не должно. Правда, как и дальнего света :D
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Посмотрите на обычную галогеновую лампочку H4. У нее есть шторка под спиралькой ближнего света. У би-ксеноновой лампы так же есть она. В моей лампе она не двигает, а перемещается сама колба, т.е. перемещается источник света, как и на галогенки. Но вот форма светящейся колбы у ксенона не такая как спираль у галогенки....

Добавлено через 6 минут
В зависимости от загрузки автомобиля. Если только водитель можно и "0" , а если 5 человек + багаж, тогда на 3-4 щелчка пониже. На техосмотре Вы один - значит "0".

Не совсем согласен. У биксеноновых ламп стоит шторка, которая создает паразитные лучи, дающие засветку выше уровня (у меня также). У ксенона - просто колба, без всяких шторок, и если она стоит точно в фокусе засветки быть не должно. Правда, как и дальнего света :D
Шторка закрывает свет, недавая идти вверх, а пучок создает отражатель фары. Свет, выше границы идет из низа фары, а с верха фары свет идет вниз. У би-ксеноновой лампы стоит шторка, которая не двигается. Стоит там же где и шторка галогеновой лампы H4. И так же не двигается, перемещается только колба. Причина засвечивания - отличие формы ксеноновой колбы от спирали накаливания галогеновой лмпы.
 




Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Я сам себе ксенон ставил, и, естественно, видел лампы. Кстати, колба МТФ перемещается не только взад-вперед, но и по высоте. То есть движется под углом.
Вот немного про МТФ http://www.xenon-shop.ru/phpBB/viewtopic.php?t=2557&postdays=0&postorder=asc&start=0 Кому интересно повыбирать ксенон на этом форуме почти о всех марках что-то есть.
Вот про засветку и дальний http://www.xenon-shop.ru/phpBB/viewtopic.php?t=2490
А вот форум самих МТФ http://www.mtflight.ru/forum/index.php
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Вот это очень позновательная фотография(картинка)
Lowbeamcont.png

Но автор сделал не совсем верные вывооды. Да, спираль и колба находятся на одном уровне, это сделать достаточно легко. А вот веритакльных линий нет ;) Ширина спираль значительно меньше чем колбы с газом, который светится. Из-за этого и больше света может уходить не туда куда нужно. Ну нет ксеноновых колб с такой же узкой продолговатой формой как у спирали.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

а кто знает на сколько щелчков надо опустить корректор,относительно максимального положения,что бы привести фары в положение,как требуют на техосмотре в гаи?
Как уже ответили - на "0". Могут проверить. Если прицепятся и увидят, что не так - еще раз попросят приехать.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Может тоже созрею на омыватель вещь оч. полезная, ....
...Но малоэффективная. Акромя бешенного расхода омывайки дивидентов не приносит. Отключил её путём выемки предохранителя, на зимний период.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Как уже ответили - на "0". Могут проверить. Если прицепятся и увидят, что не так - еще раз попросят приехать.
Когда телал ТО, попросили корректором опустить вниз, а вот на сколько щелчков опустил- не помню.
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Когда телал ТО, попросили корректором опустить вниз, а вот на сколько щелчков опустил- не помню.
Как правило - проверяют, что опущено до конца. На "0".
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

ТО проходят с корректором опущенным на "0".
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Меня вообще не спрашивали про корректор.
-Включите ближний, теперь дальний, теперь противотуманки.
А как он был, даже не знаю.
У меня "0" самый "ВЕРХ", если опускать будет 1,2,3,4. Легко запомнить: крутишь колесико вниз- фары опускаются, вверх - поднимаются. Цифры (теоретически) должны соответствовать количеству пассажиров.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Меня вообще не спрашивали про корректор.
-Включите ближний, теперь дальний, теперь противотуманки.
А как он был, даже не знаю.
У меня "0" самый "ВЕРХ", если опускать будет 1,2,3,4. Легко запомнить: крутишь колесико вниз- фары опускаются, вверх - поднимаются. Цифры (теоретически) должны соответствовать количеству пассажиров.
Значит либо больно грамотные были, либо просто забыли.цыфра указывает уровень, а не колличество пассажиров. При одном пассажире на переднем сиденье луч может даже опуститься немного вниз ;) А при пустом салоне и под завязку загруженном багажнике цыферка "0" будет светить в небо.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

В декабрьском номере журнала "За рулем" появилась статья про "колхозный" ксенон.
Вот ссылка на этот номер журнала на сайте, правда там пока эта статья не появилась, но думаю, появится в ближайшее время.

Прошу Вас, любители ксенона, прочтите! Может хоть один из Вас одумается!
Ездить по вечерам стало абсолютно невозможно.
90% автомобилей слепят.
Ну невозможно колхозный ксенон отрегулировать как положено.
Вот эта статья. http://www.zr.ru/articles/58368

Очень понравилась вот этот абзац.

Задача корректора – регулировать направление луча с учетом загрузки автомобиля. В фаре с галогенной лампой такой корректор есть, но положение луча корректирует водитель, вращая колесико на панели приборов, электрический моторчик лишь изменяет положение рефлектора в корпусе фары. Для современной ксеноновой фары такой уровень оперативности неприемлем. Мощный поток света необходимо корректировать быстро, чтобы не слепить водителей. В этом фаре помогают датчики положения кузова: например, не остаются незамеченными его отклонения при разгоне и торможении; время реакции – десятые доли секунды. Такая коррекция получила название динамической системы стабилизации. Грязь на ксеноновой фаре работает как отражатель и искажает направление пучка света, поэтому-то и необходим омыватель (см. Нашу справку). Как ни удивительно, российский ГОСТ вообще не рассматривает омыватель как необходимую опцию!

Год назад видел статью в этом же журнале "За Рулем" про сравнение заводского галогена таурега и заводского ксенона такой же машины. На фотографиях было четко видно, что корректор не успевает обрабатывать все неровности и свет также гуляет по ухабистой дороге как и с галогеном. Плюс корректор не может определить, что впереди вас дорога уходит вниз и все встречные машины попадают в пучок вашего света. ;)

На закуску: У нас в городе ездит одна патрульная машина ДПС(десятка) с установленным ксеноном, причем одна из фар вечно слепит. И на ней деже не линзованная оптика.
 





doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

про 'на закуску'
видел десятку гаи с ксеноном,что и привлекло внимание, регион 40 ,а за рулем гаишник негр!!! не та или это машина?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

про 'на закуску'
видел десятку гаи с ксеноном,что и привлекло внимание, регион 40 ,а за рулем гаишник негр!!! не та или это машина?
Негров не встречал. :D Может это был ГАИшник после Египта или с другой страны вернулся из отпуска? :D
 

ElectroNick

Продвинутый новичок
18 Январь 2008
37
12
0
Междуреченск
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Приветствую Всех!
В интернете с недавнего времени появилось много информации о китайских Би-ксеноновых линзованных модулях "OLLO"
http://www.ollohid.com/Russia/
Они устанавливаются в штатные отверстия отражателей фары (без резки и доработки), только фару придется разбирать...
Много отзывов от людей уже их установивших... большей частью положительные:
http://pravomsk.ru/showthread.php?t=12229

Меня тоже заинтересовали такие "Линзы", но возникает много вопросов: Например, выдержат ли отражатели фары немалый вес модулей (более 300 грамм) при интенсивной езде по неровной дороге..? Ведь вибрация будет не маленькая...
Может среди владельцев Лиан/Аэрио уже есть счастливчики, которые приобрели и установили себе это чудо?
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Может тоже созрею на омыватель вещь оч. полезная, всё время жалею что в лиановских комплектациях не было омывателя... :thumbsdown:
У меня на рабочей мазде стоит омыватель фар.Честно скажу это всё фигня .Вода поподает на грязную фару и чють становиться светлее но не на долго.Потом фара высыхает и опять плохо видно.Омыватель надо ставить как на вольво с дворником-это ВЕЩЬ.А на моей лиане стоит би-ксенон -очень доволен.ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ.Кстати ставил самый дешовый помоему наш отечественный цена вопроса около4000руб .в кунцево на авторынке.Пользуюсь уже примерно месяцев 9 нареканий нет.Друг покупал ХЕЛЛА в полтора раза дороже в тоже время уже поменял блок поджига..(Это так к размышлению какой фирмы брать);)
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Хотели поставить себе лампочки Philips (эфект ксенона) за место стандартных. Цена их у нас в городе Тольятти 1400руб. Может кто пользуется такими или что то знает? Расскажите.
 


toyboy

Осваивающийся
14 Октябрь 2007
24
3
0
мск
Езжу на ...
Liana HB 4x4 Автомат
Линза и Биксенон

Тут намедни озадачился проблемой установки сабжа, однако биксенон в стандартную фару ставить не есть ГУТ - был опыт на Волге. В связи с этим поприсутствовал при установке линзы на Mitsubishi Lancer. Пообщавшись с установщиками получил вердикт, что на Liana-у поставить линзу можно, но т.к. они никогда этого на наших машинках не делали, то для опытов им нужна фара, можно битая. В связи с этим вопрос - не у кого не завалялась битой фары от рестайлинговой Лианы? Есть добрые люди готовые пожертвовать для прогресса? Со своей стороны обещаю выложить фотки того что было и того что станет.
 

toyboy

Осваивающийся
14 Октябрь 2007
24
3
0
мск
Езжу на ...
Liana HB 4x4 Автомат
Ответ: Линза и Биксенон

в теме китайческая линза, а там куда я ездил от AUDI ставят (реже от туарега) - цена вопроса (сам биксенон+линза+работа) в районе 20000р, и галка кстати получается нормальная, сам вчера видел.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Линза и Биксенон

в теме китайческая линза, а там куда я ездил от AUDI ставят (реже от туарега) - цена вопроса (сам биксенон+линза+работа) в районе 20000р, и галка кстати получается нормальная, сам вчера видел.
у китайской продукции очень правильный свет, так что есть возможность сэкономить и переделка минимальная, позволяет при необходимости откатить все обратно, а вот в случае инсталляции линз от иномарок откат обратно невозможен.