CHECK ENGINE САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

ferro

Проходил мимо
19 Ноябрь 2011
4
0
1
Кемерово
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2wd G15A AT 1999
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

А самодиагностика акпп существует?
 


Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

А самодиагностика акпп существует?
А что именно там диагностируется?????? Датчик, скорости, Давл. масла в гл. магистрали, температура, положение соленоидов. Больше там ни чего нет, обычный мехатроник, с минимум наборов датчиков, которые мало что могут сказать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Игорь 30,
Если у вас начнет машина дергаться то вы сразу меняете АКПП/двигатель ??? или Пытаетесь всеже разобраться???
На Immo/ABS/Air-Bag тоже существуют самодиагностики (или при помощи сканера) хоть там немного кодов как у двига, но при проблеме лучше понять в какой стороне копать.

Для следующего поколения а/м (Liana) точно существует самодиагностика АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Если у вас начнет машина дергаться то вы сразу меняете АКПП/двигатель ???
Подобного я не утверждал

или Пытаетесь всеже разобраться???
В это ближе к теме.
Но вот не задача, АКП, довольно сложный и в то же время банально простой агрегат. Да бы к нему подойти с подветренной, нужно хотя бы иметь представление что куда и зачем, все это еще подкрепить букварями.
Все спрашивают, а почему так дорого, обходится ремонт АКП, да потому что, знание, как говорится сила.
Где то видел отпечатанную надпись на бумаге, в одном из авто магазинов, она гласила - ОТВЕТ НА ВОПРОС -1000 руб, ОТВЕТ НА ГЛУПЫЙ ВОПРОС -2000 руб. Проверка чувства юмора у клиентов.
А если серьезно, да понять человека можно, застучало, задергалось, ремонт, деньги, не запланированные расходы, нервы и прочее и прочее.
Но как показывает практика, все это следствие не грамотной эксплуатации или того хуже ремонта.


А самодиагностика акпп существует?
Ради бога я не против, чем можем, тем и поможем, но пойте меня правильно, ремонтировать авто через интернет я еще не научился.
По поводу диагностики АКП, на вашей авто стоит мехатроник, с минимальным набором датчиков, поэтому телеметрических данных по АКП, крайне скудно и мало, и проведя диагностику, путем считывания ошибок мало чем поможет, вот что я хотел сказать ....
Если уж проблемы действительно Вас одолели не шуточные, то по АКП надо принимать комплекс мер по выявлению неисправностей, может сей агрегат можно отремонтировать и без с\у.
По опыту, пусть и не большому, за управление вашей АКП отвечает чисто гидравлика.
Я попробую вам описать процедуру диагностики, не так давно проходившую в моем скромном автосервисе, правда примером будет Додж Неон.

IMG_4928.JPG
Причины обращения:
При переводе селектора АКП в режим P или N автомобиль начинает движения задним ходом. В режиме D в трансмисии происходят удары при переключении, задержка переключения на повышенную передачу.
Диагностика включила в себя следующие этапы:
1. Считывание кодов ошибок ЭБУ АКП, и вывод телеметрических данных трансмисии на экран компьютера.
- Ошибок в памяти ЭБУ не обнаруженно.
- Телеметрические данные показали задержку открытия клапана повышающей передачи (электрическая схема все режимы отрабатывает, механическая нет)
IMG_4922.JPG
IMG_4939.JPG
2. замер давления масла на каждой магистрали АКПП.
- Давление на главной магистарале 12,4 bar-13,5 bar, отклонения от нормы 1 bar.( гидротрансформатор, масленный насос в норме)
- Давления на остальных магистралях 8,2 bar , 5,2 -8,6 bar, 7.8bar. ( Данные по задержке открытия клапана повышающей передачи подтверждаются не равномерным давлением на одной из магистралей).
3. замер уровня масла в АКПП, и его состояния.
- Уровень масла норма.
- Цвет масла имеет темный отлив, с наличием механических частиц. ( Это говорит о повышенном износе фрикционных дисков).
В конструкции данной АКПП имеется ленточный тормоз, в место муфты одностороннего хода первой и задней передачи. Да бы определить причину движения автомобиля в режиме N или P, придется снимать и разбирать агрегат.
IMG_4945.JPG
IMG_4948.JPG
IMG_4946.JPG
Сгоревший пакетник первой передачи. износ фрикционых и стальных дисков, упорных колец тормоза муфты первой передачи 80%.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Подобного я не утверждал
Ну мне по крайне мере так показалось
С другой стороны соглашусь с Вами, что самому лезть в АКПП не стоит из-за ее сложности, если проблема кроется внутри АКПП то порой дешевле купить б/у коробку чем ремонт существующей.


Где то видел отпечатанную надпись на бумаге, в одном из авто магазинов, она гласила - ОТВЕТ НА ВОПРОС -1000 руб, ОТВЕТ НА ГЛУПЫЙ ВОПРОС -2000 руб.
УЛЫБКА - БЕСПЛАТНО

Соглашусь с Игорем, думаю что для такого года должна быть 3-х ступка, ее ошибки должны быть в мозгах двига - т.е. сканируются как ошибки двигателя.
Во вложении список ошибок - надеюсь они тебе не понадобятся.
 

Вложения



yuriyuri9080

Проходил мимо
17 Февраль 2012
2
0
0
израиль
Езжу на ...
балено 2002 г металик 1.6 л
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Сообщение удалено2.13 - Кросс-постинг (публикация однотипных сообщений сразу в несколько тем или создание одинаковых тем в разных разделах)
Читаем и запоминаем правила. ХулиGAN
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Т.к. вопросы по кодам ошибок возникают очень часто, равно и как делать самодиагностику, еще раз выложу файлик, быть может, поможет кому.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

0pT1caL

Осваивающийся
26 Январь 2011
20
0
0
Зеленоград
Езжу на ...
Baleno, Универсал, 1.6, АБС, Кондей.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Загоралась лампочка периодически, причем когда она горела абс 100% не работал, но потом она перестала тухнуть. Сегодня сунул перемычку - лампочка как горела, так и горит, сотню раз проверил правильность перемыкания, всё равно горит, а ошибки не показывает.
Что делать?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

0pT1caL,
Вы что именно диагностируете ???? Блок двигателя или блок АБС ???? ЧТо за лампочка у Вас горит ???

Если вы диагносируете блок двигателя есть вероятность что для вашего года нету самодиагностики ( у меня на Балешке 2001 года не было самодиагностики), гляньте на диагностический разъем который над коленком но под рулевой колонкой, он сразу за пластиковой крышкой, сидя на водительском сидении его можно нащупать ( это прямоуголный разъем примерно 4х2см и 16 контактов, но края разъема немного под скос), посмотри сколько проводов подходит к этому разъему. Если 3 - то самодиагностика должна работать, если 5 - то скорей всего уже реализован протокол OBD-II и диагностика только сканером (например ELM327 - их сейчас китайци по двадцатке раздают).
 

0pT1caL

Осваивающийся
26 Январь 2011
20
0
0
Зеленоград
Езжу на ...
Baleno, Универсал, 1.6, АБС, Кондей.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Абс диагностирую.
Ну значит скорее всего нет самодиагностики, потому что я уверен, что перемыкал правильно.
Вообще, диагностика, самостоятельная функция? Должна ли она работать при полном выходе из строя блока абс?
 




balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

repus, повтори фото куда скрепку вставлять, а то собрался проделать этот фокус а мне вот что твои ссылки говорят - Страницы, адрес которой Вы набрали никогда не было на нашем сайте. Проверьте адрес и введите его ещё раз. Или просто перейдите на главную страницу suzuki-club.ru
за ранее спасиб.

все не надо , нашел уже.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

всем привет,
провел диагностику (сам) общуу (как я понял).
К моему удивлению ошибок не обнаружено(12), по началу правда я посчитал 13 (вроде). Потем посидел посмотрел 12.
Вопщем обнулил на всякий пажарный, завтра опять проверю.
Вот только меня тирзает один вопрос, захандрил у меня гидрач (подозреваю что какоето умное электричество ошибается в следствии плохой жидкости в системе), ошибок про гидрач я вообще не увидел.
Почитав ветку понял что можно отдельно агригатные части диагностировать, по гур правдо пока не нашел.
Мож кто знает что нить по этому поводу???
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

отдельно агригатные части диагностировать
Супер!
Скачай в FAQ мануал, книжку по ремонту, почитай на досуге. Для этого и выложены они там. Много нового и интересного узнаешь, как и что.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Абс диагностирую.
Ну значит скорее всего нет самодиагностики, потому что я уверен, что перемыкал правильно.
Ниже в моем посте #85 вложена картинка в какие контакты нужно соединить "скрепкой".
Т.е. сначалао под капотом в эти два диагностических разъема в нужные контакты втыкаешь скрепку, далее садишься в машину вставляешь ключ в замок зажигания и поворачиваешь его в положение ON ( не заводя машину). Приборка как обычно засветится, а лампа ABS погорит секнд 5-10 и начнет мигать.

Самодиагностика должна работать

Вообще, диагностика, самостоятельная функция? Должна ли она работать при полном выходе из строя блока абс?
Самодиагностика каждого оборудования существует как самостоятельная функция (это относится к ECU, AT4 (AT3 через ECU), ABS, AirBag, Immo), если не ошибаюсь то можно даже с вольтметром считать ошибки. У блока ABS есть код ошибки собственной неисправности, но если он конкретно вышел из строя то сообщить об этом не сможет.

Если не получится считать ошибки, то скорей всего придется разбираться в проблеме комплексно. Проверять схему к лампе, питание ABS, и т.д. Кто то писал что после ДТП и сборки передка ABS горела и не работала - проблема оказалась что "-" землю не подключили к кузову.


У гидроусилителя самодиагностики нету, у него и электроники нету, просто постоянно нагоняет жижу в систему, а руль как регулятор.
 

0pT1caL

Осваивающийся
26 Январь 2011
20
0
0
Зеленоград
Езжу на ...
Baleno, Универсал, 1.6, АБС, Кондей.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Ниже в моем посте #85 вложена картинка в какие контакты нужно соединить "скрепкой".
Всё так и делал - не работает.
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Всё так и делал - не работает.
Вам бы скачать мануал, проблема наверное одним советом не решится.
Я нашел страничку о проблеме что лампа постоянно горит, по инструкции переходи сразу к шагу 3 - это твой вариант. Похоже либо разрыв или коротыш ( возможно неисправен блок АБС, но это мало вероятно).
 

Вложения

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Супер!
Скачай в FAQ мануал, книжку по ремонту, почитай на досуге. Для этого и выложены они там. Много нового и интересного узнаешь, как и что.
книга есть, толку от нее маловато. Да и много мне лишнего, мнеб с существующей головниной разобраться а там глядишь и прозой можно увлечся.

По прошествию суток, повторная диагностика выявила что ошибок нет (12 - код) - стрянно. Да и кстати после обнуления кажись мотор меньше дымить стал.
Мож все таки кто нить диагностировал гур отдельно?
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

книга есть, толку от нее маловато. Да и много мне лишнего, мнеб с существующей головниной разобраться а там глядишь и прозой можно увлечся.

По прошествию суток, повторная диагностика выявила что ошибок нет (12 - код) - стрянно. Да и кстати после обнуления кажись мотор меньше дымить стал.
Мож все таки кто нить диагностировал гур отдельно?
А чего его " ГУР" диагностировать, чисто механическая часть, насос да клапан.
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

А чего его " ГУР" диагностировать, чисто механическая часть, насос да клапан.
Ну датчики то должны быть какиенить полюбому я думаю. К примеру для контроля работоспособности насоса или давления в системе чтоб круитлось правильно.

Если выбросить эти мысли и полагаться на механичекую основу гурА значит дело обстоит так(предположительно): при хорошем прогреве масла в системе гур нагревается и сама конструкция, и начинает пинаться. Пинается при поворотах в обе стороны, значит скорей всего это насос.
Насос - от чего может пинаться насос?
Возможно износ и что то подкусывает - соответственно должны быть видны механические повреждения.
В праздничные дни буду вскрв\ывать поциента, за одно и погляжу нормально где сливник и сколько масло в систему заливается.
Если кто знает подводные камни буду признателен.
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

На баленах и Эстимах, все как в табуретке, нет ни датчиков и прочей электронной лабуды. В самом насосе стоит перепускной клапан, пружина и тарелка., насос выдает около 2 бар, клапан рубит где-то на 1,2-1,6 бар.
Если есть рывки, то это уже сама рейка, точнее поршень, который гоняет жижу с одной полости в другую. На прошне сальник и уплотнительное кольцо. Возможно они уже от времени под износились. Ремкомплект решает эти проблемы.
Если дело в ГУРе то тут сложнее, подшипников в насосе как токовых нет, вместо них втулки, запрессованные по горячему, на какие-то модели, есть ремкомплекты, на какие-то и нет.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Игорь 30,
Соглашусь с Игорем
Если бы из-за насоса шли "пинки" то они бы были постоянниыми (насос то постоянно крутит), а если только при поворотах, то уже в рейке.
Кстати есть предположение что могут подкусывать шарниры на рулевых тягах - которые крепятся к ступице.
Попробуй на незаведенной машине и покрутить руль (как с вывешенным колесами так и установленным на земле) - может быть услышишь подкусывание в шарнирах.
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

А у меня вот вопрос как диагноста к диагностам, ну с 99м-02г. годами понятно, по двиг. пошел общий стандарт OBD 2, что под рулевой колонкой, но вот с системой АБС и SRS, они к сожалению читаются только через свой разъем что под капотом, отсюда вопрос, есть ли на разъеме CAN шина,?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Игорь 30,
Если расматривать диагностический разъем OBD - то действительно на Балешках и их семейства, а также на Лианах CAN-BUS отсутствует - они покрайнемере другие протоколы используют.

Когда покупал сигналку для Лианы, то говорили что может потребуется CAN-BUS модуль для реализации все штатных защитных функций(комманд) через купленную сигналку. Оказалось что для Сузук (в инструкции по CAN-BUS модулю) этот CAN-BUS модуль предлагается только для SX4, Swift, GraVitara - тоесть только для свежих авто где то не сарше 5-ти лет.

Даже на моей лианке, есть свои диагностические разъемы на все электроблоки.
 

ferro

Проходил мимо
19 Ноябрь 2011
4
0
1
Кемерово
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2wd G15A AT 1999
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Суть проблемы (была) коробка переключалась как то не "вовремя",на перекрестках глохла периодически на "D".Самодиагностика показывала "заниженые показания датчика положения дроссельной заслонки",после вобше выше 2 скорости переключатся отказалась и лампа OD OFF стала моргать,я так понял лампа OD OFF для коробки как CHECK для двигателя.Проблема вылечилась промывкой заслонки и зачисткой контактов датчика .
 

SZU

Бывает здесь
31 Июль 2010
70
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000г. в., двигатель 1,6 л.(G16B), ручка, газ
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

помогите пожалуйста разобраться : возникла такая проблема, загорелся чек эндж, само диагностика показала ошибку 47(я так понимаю проблема с дроссельной заслонкой), на скорости 80 показывает ошибку 47, а вот в городском режиме 60км появилась ошибка 24(датчик скорости ),(после снятия датчика дросел заслонки и визуального его осмотра на предмет трещин, кот не нашол) , не могу понять как они связаны друг с другом и куда копать ( я только промыл хлопушку кот от воздушного патрубка, заодно почистил дрос заслонку.
что делать, где рыть, и где находится этот датчик скорости?
p.s. читал про датчик скорости, что если он выходит из строя, то стрелка не работает, у меня всё показывает, только на бензине бывают провалы в районе 60 км и 90-100.
 


shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

показала ошибку 47(я так понимаю проблема с дроссельной заслонкой)
ошибка 47 - датчик положения распредвала (провалы могут быть из-за него)
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

СМ метки ремня ГРМ
 

SZU

Бывает здесь
31 Июль 2010
70
1
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000г. в., двигатель 1,6 л.(G16B), ручка, газ
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

тоже вариант :thumbsup:
но такой пародокс на бензине чек загорается на трассе при постоянной скорости в 90 км, отпускаю газ, чек гаснет Чешу репу., но потом опять загорается

а где находится датчик скорости, кто нибудь знает? подскажите плиз!:whistling:
 

Игорь 30

Наш человек
25 Январь 2012
164
27
0
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 Wagon 4WD, Suzuki Liana Wagon 1.6 i 16V 4WD Sport, Suzuki Vitara (ET,TA) 2.0 i V6 24V.

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА.Вопрос по кодам.

Доброй ночи всем. у меня сегодня выдало ошибку номер 13. кислородной датчик. может кто пояснить что это значит и что нужно сделать? спасибо.

Добавлено через 58 секунд
машина баленке 1.3 98 года.