Проставки под пружины.



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проставки под пружины.

Только что лифтанулся на пару см проставками от Ваза и обулся в 215 мудричи.
И сменил аморты. Перед - Токико газ, зад - Каяба от Шнивы масло
Делали на подъемнике по времени не долго, может часа 1,5-2 максимум.
Пружины не стягивали. Задние вошли очень быстро, а чтоб поставить передние, откручивали стабилизатор спереди, чтоб мост ниже ушел.

Егор, спасибо за наводку на мастеров

Сейчас доехал на МТ через всю Москву. Ни фига не шумная резина, нормально едет. ТОрмозит чуть хуже чем шоссейная.

ЗЫ. На Гудричах машинка стала намного красивее:thumbsup:
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Проставки под пружины.

Обращайтесь , всегда рады помочь;)
А вообще они делают почти все виды работ, но ты наверное и сам с ними пообщался!
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проставки под пружины.

Они (мастера) сказали что в основном специализируются на работе с металлом (типо открутить прикрутить, поменять, вкорячить), а тонкими всякими процессами типо настройки двиги и т.п. не занимаются.

ЗЫ. Делают свою работу качественно и быстро!
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Проставки под пружины.

Только что лифтанулся на пару см проставками от Ваза и обулся в 215 мудричи.
И сменил аморты. Перед - Токико газ, зад - Каяба от Шнивы масло
3 вопроса возникло по прочтению..
1) номера АММО если можно плиз. Задние уже понял, что нестандарт (т.е. длиннее), а передние - тоже длиннее (от чего-то), или же для Джима, просто Токико , а не оригинал?

2) Аммо менялись из-за установки проставок (необходимы длиннее) или же просто старые умерли и был повод?

3) переворачивали ли Вам пружины при установке проставок, и если да, то какие (пер. / зад.) и как - просто давно читаю тему, но так чтобы был ПОДРОБНО описан весь процесс в ОДНОМ ПОСТЕ и ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ - не видел...

з.ы. Сам собираюсь в ближайшее время проделать данную операцию, но машина свежая, 2 месяца и аморты родные абсолютно живые , вот и мучаюсь - надо их менять, или же весь бюджет - 4 проставки от ТАЗа по 30 рэ...
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проставки под пружины.

3 вопроса возникло по прочтению..
1) номера АММО если можно плиз. Задние уже понял, что нестандарт (т.е. длиннее), а передние - тоже длиннее (от чего-то), или же для Джима, просто Токико , а не оригинал?

2) Аммо менялись из-за установки проставок (необходимы длиннее) или же просто старые умерли и был повод?

3) переворачивали ли Вам пружины при установке проставок, и если да, то какие (пер. / зад.) и как - просто давно читаю тему, но так чтобы был ПОДРОБНО описан весь процесс в ОДНОМ ПОСТЕ и ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ - не видел...

з.ы. Сам собираюсь в ближайшее время проделать данную операцию, но машина свежая, 2 месяца и аморты родные абсолютно живые , вот и мучаюсь - надо их менять, или же весь бюджет - 4 проставки от ТАЗа по 30 рэ...
1 задний аморт от ш-нивы. ПРишел в магазин спросил что есть, сказали, что есть каяба и совковые. Взял каябу, номер не знаю, кури форум
перед токико e2325
2 аммы были мертвы, но менять нада если проставки будешь ставить, иначе родные быстро помрут, народ уже писал об этом, вроде в собрании сочинений о "гр. лифте бюджетно")
3 пружины переворачивали все. Проставки ставяться вверх (над пружиной)
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Проставки под пружины.

1 задний аморт от ш-нивы. ПРишел в магазин спросил что есть, сказали, что есть каяба и совковые. Взял каябу, номер не знаю, кури форум
перед токико e2325
2 аммы были мертвы, но менять нада если проставки будешь ставить, иначе родные быстро помрут, народ уже писал об этом, вроде в собрании сочинений о "гр. лифте бюджетно")
3 пружины переворачивали все. Проставки ставяться вверх (над пружиной)
Спасибо за оперативный ответ !

На Шниву (предыдущий мой авто) я брал именно Каябу серия Excel-G (газ, 2-трубные)

344441 Kayaba Амортизатор газовый - перед
344442 Kayaba Амортизатор газовый - зад
Прошелна них 31 тысячу (до продажи) - начал подыхать только один передний левый

Эх, жалко что аморты надо менять - машинка-то на гарантии...
Придется видимо пока отложить это мероприятие.
Но проставки я все же куплю (про запас) ;)
 

Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проставки под пружины.

я ставил перед - газ токико
зад - шнива масло
незагруженную ж*пу потряхивает ощутимо на ухабах, газ был еще жесче видимо:D

вопрос не по теме, а почему продали Ниву, если не секрет?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проставки под пружины.

2Qzmn:У тебя руль правый или левый? У себя на машине 2006г(левый руль) задние пружины не переворачивал. И так все нормально встает. Сейчас посмотрел по EPC, подвеска у Джимников разных лет отличается только задними пружинами для праворулек. Для леворулек - пружины и амортизаторы все не менялись для разных годов выпуска. Праворульки отличаются только задними пружинами(они разные и номера с леворульными не совпадают, хотя амортизаторы те же). У себя не стал менять амортизаторы после установки проставок. Конечно рабочий ход амортизаторов сместился на 20мм к крайнему положению, что не может не сказаться на их сроке службы. Но смысла менять сразу рабочие амортизаторы я не вижу. Выйдут из строя - буду менять...;) Естественно подвеска стала жестче. Особенно напрягает проезд лежачих полицейских задними колесами и прохождение неровностей ходом. Перед еще нормально, а вот зад надо пригружать...Всерьез задумался о трубе на зад...;) А вот поведение на ровном асфальте и в поворотах улучшилось. Движение по неровностям и бездорожью на невысокой скорости - нормально. В общем если и менять амортизаторы - то только задние. При чем надо смотреть в сторону более жестких амортизаторов двойного действия(т.е. хотелось бы увеличить жесткость амортизаторов на разжатие)
 




Qzmn

Местный
24 Июль 2007
333
62
0
Москва
Ответ: Проставки под пружины.

У меня левый руль
Мне делали мастера, которые лифтовали Егора, делали соотв-но так же как и ему. А он уже пару лет так ездит и счастлив:thumbsup:
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Проставки под пружины.

вопрос не по теме, а почему продали Ниву, если не секрет?
ну вот здесь мы это душевно так обсуждали... (вернее я один защищал ШНивку от кровожадных сузуководов :hilarious:, к коим сам теперь принадлежу... ;)
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=21817&page=2

А вообще, только из-за надежности (отсутствия оной) ; из крупного - ОБА (!) редуктора (пер. и задний) за пробег всего лишь 45 тыс. км :(

Добавлено через 6 минут
2Qzmn:В общем если и менять амортизаторы - то только задние. При чем надо смотреть в сторону более жестких амортизаторов двойного действия(т.е. хотелось бы увеличить жесткость амортизаторов на разжатие)
Если хочется аммо работающие активно как на расжатие, так и на сжатие, то это ТОЛЬКО газ...

И желательно 1-трубные (но они жёстче 2-трубок) . У Kayab-ы это серия Ultra-SR либо GAS-A-JUST (с регулировкой давления, но ценник)...

Вот что писал ЗР про Каябу для ШНивы (по этой статье брал аммо для неё) :

"С лета 2005 года KYB начала производить амортизаторы для этого автомобиле сразу в двух сериях - Premium, аналогичные заводским гидравлические амортизаторы, и более жесткую серию Excel-G.

Как видно из каталога, номера гидравлических амортизаторов {Premium} - 444266 и 444267, для передней и задней оси соотвественно. Амортизаторы этой серии оптимально подойдут для замены заводских, если вы хотите сохранить комфорт при езде на пересеченой местности или некачественном дорожном покрытии.

По серии {Excel-G }каталожные номера передних и задних амортизаторов - 344441 и 344442. Это газомаслянные двухтрубные амортизаторы, - оптимальный выбор для езды в городе и на трассе, но с комфортными параметрами в нижней шкале настроек, для использования в более слжых условиях при небольших скоростях."
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проставки под пружины.

По серии {Excel-G }каталожные номера передних и задних амортизаторов - 344441 и 344442. Это газомаслянные двухтрубные амортизаторы, - оптимальный выбор для езды в городе и на трассе, но с комфортными параметрами в нижней шкале настроек, для использования в более слжых условиях при небольших скоростях."
Спасибо, конечно, за информацию, но я не очень то понял приведенный текст...;) Если пробовали эти амортизаторы - опишите свои впечатления.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Проставки под пружины.

Спасибо, конечно, за информацию, но я не очень то понял приведенный текст...;) Если пробовали эти амортизаторы - опишите свои впечатления.
Именно на них (Excel-G) я и откатал на ШНиве 31 тыс. км как уже и писАл. После заводских (которые к 14 тыс. км пробега Шевика были уже мертвы - 2 даже вытекли) - небо и земля !
Как кто-то сказал в Шнивовской конфе "прокатил жену по привычному маршруту после замены аммо, а она мне "смотри-ка, тут кажись дорогу починили" - вот так и есть. Появилось ощущение "НЕПРОБИВАЕМОСТИ" подвески. Т.е. те ямы в городе, где раньше оттормаживался до 40, стало возможно проходить на 60 км/ч без ощущения, что щас челюсть вывалится...
Абсолютно пропала ВЕРТИКАЛЬНАЯ РАСКАЧКА машины, т.е. Яма - Качнуло вверх/вниз - Едем дальше" - никаких затухающих колебаний.
Весной по убитой М8 (Арх-Мск) я регулярно катался в Сокол (Волог. область) держа 110-120 км/ч, а народ на восьмерках/классике обезжал ямы метаясь по встречке на 30-40 км/ч. Главное за баранку крепко держаться ;)

Про Ultra-SR скажу одно - стояли у меня на Ксюхе (Nexia) - за пол-года салон начал жутко греметь - т.к. аммо ОЧЕНЬ жесткие, а авто весьма легкое. Зато рулилась она на этих аммо как по рельсам.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проставки под пружины.

Кому там надо жесткие амортизаторы? Ставьте ранчи - гарантированно жестко :))
 



g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Проставки под пружины.

У Kayab-ы это серия Ultra-SR либо GAS-A-JUST (с регулировкой давления, но ценник)...
Что-то я не слышал, чтобы на серии газ-унд-джуст была регулировка жесткости... Сколько видел, обычный аммо для узнаваемости их красят в серебристый цвет. В сравнеии с Excel-G намного жестче. Есть еще MonoMax те вообще каменные, но их для джимников нет, только для тяжелых машин ТЛК80, паруль и т.д.

Добавлено через 4 минуты
Я тоже сейчас езжу на Excel-G. Машина стала жесткой, если раньше я со своими красными пружинами и почти мертвыми аммо не чуствовал почти кочек и трещин в асфальте, то сейчас это все хорошо чуствуется. Но особого дискомфорта не доставляет.
Раскачка продольная пропала совсем это факт. По кривой грунтовке, которая вся в ямках, ехать меньше 40 км/ч очень утомительно. На скорости выше 50-60 км/ч нормально.
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Проставки под пружины.

Купил четыре вазовских проставки под пружины. Дешево, как борщ.
Вот только рассмотрел их и увидел, что место опору пружины не ровное, а имеет выступ под неполный виток пружины.
А пружины джимника имеют ровный последний виток.
Так как же эти проставки поставить? Или я что-то не то купил?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Проставки под пружины.

написано уже что проставки вверх ставят там площадка ровна, я изврата ради ставид вниз тщательно подрезав резину проставки отрезной фрезой :)
 

val101

Наш человек
17 Декабрь 2006
127
9
0
Новосибирск
Ответ: Проставки под пружины.

Проставки под пружины ВАЗ-2109 нештатные, для лифта 2 см..
А как эти проставки должны выглядеть? Одинаковые на перед и зад?
Мне в одном магазине предложили передние металлические (алюминиевые,вроде), а на зад резиновые; в другом магазине резиновые, но другие, с металл. ободком.
Лифт планируется 2 см на JB23W, аморты хочу пока оставить родные
 





bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Проставки под пружины.

Проставки одинаковые. Но с вазовским резиновым гумном связываться не рекомендую. Лучше капролон или металл.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проставки под пружины.

Проставки одинаковые. Но с вазовским резиновым гумном связываться не рекомендую. Лучше капролон или металл.
Вазовские резинки - это бюджетное ВРЕМЕННОЕ решение, чтобы добить родную подвеску и взять нормальный лифт-комплект без всяких проставок...;)
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Проставки под пружины.

Вазовские резинки - это бюджетное ВРЕМЕННОЕ решение, чтобы добить родную подвеску и взять нормальный лифт-комплект без всяких проставок...;)
+1 Это точно. Лучше сделать все сразу хорошо! На частые переделки жалко времени.
Но я честно говоря до сих пор так и не понял что есть НОРМАЛЬНЫЙ лифт комплект? Дайте мне ссылку и я его куплю....;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проставки под пружины.
Но я честно говоря до сих пор так и не понял что есть НОРМАЛЬНЫЙ лифт комплект? Дайте мне ссылку и я его куплю....;)
Вот только отзывов реальных я пока не слышал...:( Предыдущий их комплект(на Добинсонах) несколько неоднозначен, но тоже имеет право на жизнь...;) Но насколько я понял он не для машин с лебедкой и задние пружины все же лучше ставить родные с передка.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Проставки под пружины.

я для бюджетного лифта купил какие-то 2108-2912845
здоровые, высота от нижней плоскости до верхней точки 53 мм
как я понимаю, теперь мне нужно удалить родные проставки, и перевернув пружины вкорячить вазовские под верхние концы пружин
отпишитись плиз кто делал, а то неохота изобретательством заниматься и по нескольку раз подвеску разбирать
 


Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Проставки под пружины.

Эх, а что не твёрдый полиуретан? :+)
Я купил вазовские 08 на барахолке. Высотой сантиметра 3. Пружины не переворачивал, родные проставки не убирал. Так как родные пружины сужаются к верху, то в вазовские проставки верхним концом не лезут, хотя нижним подходят идеально. Поэтому их и переворачивают. Однако, внизу на мостах металлические седалища под пружины не расчитаны на зауженный верхний конец, и перевёрнутая пружина туда не встаёт. Может она под весом и занимает положенное место, но я не стал рисковать. А просто на обычном точильном станке сточил ту часть вазовских проставок, которая входит внутрь пружины так, чтобы она влазила в верхний конец пружины. Потом стягивал пружину, опускал мост, вытаскивал пружину, засовывал проставку вверх прям на родную резиновую прокладку, пружину назад. И всё.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Проставки под пружины.

чё не полиуретан...а мне кто нибудь дал чертёж или мастер-модель именно той хрени что нужно?
Сделать то не проблема, надо знать что.
а то могу без вопросов наладить производство проставок под джимку, да ещё под разные лифты и что бы все засовывалось под нижние чашки...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Проставки под пружины.

чё не полиуретан...а мне кто нибудь дал чертёж или мастер-модель именно той хрени что нужно?
Сделать то не проблема, надо знать что.
а то могу без вопросов наладить производство проставок под джимку, да ещё под разные лифты и что бы все засовывалось под нижние чашки...
В Новосибе есть "сиб джингл". У него есть готовые проставки из капролона. Сконектись с ним да возьми.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: Проставки под пружины.

Прочитал ради интереса, пара коментов.
1. Насчет высоты проставок. Существуют вазовские проставки ЛИФТУЮЩИЕ на 4 см или около того.
выглядят так же как на 2 только длиннее.
доберусь до гаража - выложу фотку если кто не верит.
Когда их покупаешь - продавцы смотрят как на полного отморозка :)))))

2. Насчет ходимости вазовских проставок. Нормально они ходят. хорошие проставки, ничего не бренчит в отличие от металла (проходили знаем).
у меня на эскуде сзади они долго стояли, вынул - кому-то отдал.
Вот спереди им за тот же период поплохело т.к. независимая подвеска, удвоенный рычаг и удвоенное усилие на пружине. И то - потрескались, сплющились слегка но не развалились, работали ок. Так что отдавать деньги за что-то еще не вижу смысла...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Проставки под пружины.

Прочитал ради интереса, пара коментов.
1. Насчет высоты проставок. Существуют вазовские проставки ЛИФТУЮЩИЕ на 4 см или около того.
выглядят так же как на 2 только длиннее.
доберусь до гаража - выложу фотку если кто не верит.
Когда их покупаешь - продавцы смотрят как на полного отморозка :)))))

2. Насчет ходимости вазовских проставок. Нормально они ходят. хорошие проставки, ничего не бренчит в отличие от металла (проходили знаем).
у меня на эскуде сзади они долго стояли, вынул - кому-то отдал.
Вот спереди им за тот же период поплохело т.к. независимая подвеска, удвоенный рычаг и удвоенное усилие на пружине. И то - потрескались, сплющились слегка но не развалились, работали ок. Так что отдавать деньги за что-то еще не вижу смысла...
Я могу тебе показать растрескавшиеся свои 2 см лифтовые проставки от Ваза. Прослужили они полгода спереди до прошлых выходных. Вхлам. Заменил. Стоят 3 копейки, это правда, поэтому это мой выбор!