Кондиционер

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Кондиционер

Зная качество наших сервисов, вполне могут запороть рабочую систему... а проблема окажется в банальной грязи.
У меня проблема уйдет с большой долей вероятности если я промою радиатор(по всем признакам - банальный перегрев), но мне проще сменить на время пекла машину. Весной уже по прохладе отмыть.
В Израиле помимо пекла, нет еще зимы с коктейлем Лужкова. На мкад все загаживается коркой грязи очень быстро.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Кондиционер

Грязь то в первую очередь проверять надо, конечно.
Я теперь думаю, не зря ли пустил в свой кондей автодину эту?...

Мадо, а где сервис твоего дружка?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кондиционер

А у нас рекорд за рекордом за всё время наблюдений....
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: Кондиционер

В общем тоже столкнулся со стуками, если кондей выключить все ок
при включенном кондее и езде по пробке 5-10км час каждые 5 сек - как пинок под зад и стук(типа копрессор включается/выключается) Из пробки выехал, проехал 1км - включил кондей, все работает нормально.
Если мыслить логически - количество фреона здесь не при чем, ведь когда мы стоим в пробке(количество фреона не меняется). Меняется только режим охдаждения радиатора.
Открыл капот, вентилатор крутится, а радиатор чистый(весь в пыли, но не забит, 25тык пробег)
Холодит отлично - 5-6 градусов(при недостатке фреона холодил бы хуже, при избытке, с завода - думаю он бы накрылся давно - с количеством фреона все ок)
Вопрос знатокам
есть ли смысл мыть радиатор от пыли или проблема все же в другом?
Пробка была на зверском пекле( мкад, 38 в тени, под прямым солнышком)
Все те же самые симтомы случились и со мной, только в зверской пробке на Дмитровке в пятницу + пошел омерзительный влажно-липкий теплый воздух (скорее болотный газ) из сопел вентиляции. Грешил на забитый радиатор. После езды по полю две недели назад, радиатор забился кучей долбаных семян, от высокотравья. Потом все эти две недели, мне в фэйс, летели эти семена, когда ставил на высокую скорость обдува в салоне. Сейчас радиатор вроде чистый, ни чего не летит, кондей вроде работает - но слабовато как-то.
 


ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Кондиционер

Обратил внимание вот на что. Если на пекле в пробке прижиматься к впереди идущей машине, то в какой-то момент из кондея начинает идти тёплый и очень влажный воздух на любой скорости вентилятора. А если держать приличную дистанцию - кондей работает всё время нормально. Перезаправлял в июле, радиатор чистый.
Такая же штука на Ниве была. В пробке - чем ближе к бамперу соседа, тем быстрее ползла температура двигателя вверх :)
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Кондиционер

Все те же самые симтомы случились и со мной, только в зверской пробке на Дмитровке в пятницу + пошел омерзительный влажно-липкий теплый воздух (скорее болотный газ) из сопел вентиляции. Грешил на забитый радиатор. После езды по полю две недели назад, радиатор забился кучей долбаных семян, от высокотравья. Потом все эти две недели, мне в фэйс, летели эти семена, когда ставил на высокую скорость обдува в салоне. Сейчас радиатор вроде чистый, ни чего не летит, кондей вроде работает - но слабовато как-то.
То что листья в салон летели - не гуд, поставьте копеечный салонный фильтр, будет дешевле чем потом систему охлаждения чистить то что ничего не летит, не значит что он чистый ;)
Я писал не про этот радиатор, а про тот что под капотом, перед двигателем.
Вообще, подсмотрел решение нашей проблемы у водителей газелей и автобусов
они подсовывают пластиковую бутылку под капот :hilarious:
Через щели горячий воздух должен неплохо вверх уходить...
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Кондиционер! Почти катастрофа

Кстати решилось с грыжей просто, в один прекрасный летний день смотрю. чго то не хватает, а шишка то лопнула, и кондишен продолжает работать, что то между оболочки было, я на всякий случай три хомута туда одел и забил. Вот как то так.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кондиционер! Почти катастрофа

Так как это япономашина, шланг сам по себе раздуться не должОн.
Откуда такая уверенность? Если японское - значит не ломается? :hilarious:

Машине уже 13 лет, что вы хотите...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Радиатор кондиционера

Камрады! Имею небольшой вопрос.
Поимела я себе проблему на саратовском Бурлаке в виде погнутого до невозможности радиатора коднея.
Местные поставщики разводят руками - нет, говорят, аналогов - только родной заказывать надо, а он, зараза, 15 синих рублей стоит...
Вот как то не рассчитывала я на такую сумму, а без кондея в 40-градусную жару тоже не айс. Пошуршала по тырнету - есть, грит, чет немецкое аж за 14 ублей!
Но это тоже не вариант.
Будьте добры, подскажите - может все же существуют какие БЮДЖЕТНЫЕ варианты сего девайса, подходящие для джимника?
Заранее признательна...
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Радиатор кондиционера

Зачем покупать новый? Найди нормального медника (в том же 2ГИС есть куча телефонов в любом городе), он тебе протестит радиатор в бочке и перемкнет поврежденные секции. Цена вопроса будет в районе 1,5 килорублей + заправка столько же.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кондиционер

Разместите объявление о покупке в "Барахолке", его многие снимают, устанавливая серьёзные лебёдки...
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Кондиционер

Спасибо за информацию. Радиатор насегодняшний день уже выпрямлен до приемлемого состояния методом сгибания об колено и опрессован. ))) Счаз диффузор вентиллятора восстановлю и погонюсь все инсталлировать и заправлять!
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Кондиционер

Обратил внимание вот на что. Если на пекле в пробке прижиматься к впереди идущей машине, то в какой-то момент из кондея начинает идти тёплый и очень влажный воздух на любой скорости вентилятора. А если держать приличную дистанцию - кондей работает всё время нормально. Перезаправлял в июле, радиатор чистый.
Такая же штука на Ниве была. В пробке - чем ближе к бамперу соседа, тем быстрее ползла температура двигателя вверх :)
Да замечено такое поведение кодера, объяснение этому скорее всего такое: при достижении определенной температуры охлаждающей жидкости мозг перекрывает подачу хладогента в испаритель(слышны характерные хлопки работающего клапана), вентилятор кондея продолжает работать помогая основному вентилятору. Температура при которой случается такой сценарий, по показаниям бортового компьютера около 112. При забитых мусором радиаторах кондей выключался при едва теплой погоде, хотя снаружи казалось что радиатор чистый. Заехал к ребятам обслуживающих кондиционеры, проверили систему - все в норме. Была куча мусора между радиаторами. Помыли керхером куда залезли, и о чудо кодишэн опять в норме. Тем не менее при жаре ближе к 40 и в пробках кодюк при достижении вышеуказанной температуры вырубается. Вывод - надо все таки снимать и мыть основной радиатор, иногда, ну так раз лет в пять.:D
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Кондиционер

Не раз обсуждалось- владельцы бортовых компов могут даже наблюдать точную температуру двигателя, при которой это происходит.
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: Кондиционер

Во, блин... То есть, может отказать как раз когда он больше всего и нужен...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Кондиционер

Он не отказывает, а предотвращает перегрев мотора. Вентилятор работает, а кондей выключается.
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Ответ: Кондиционер

Да понятно, это я не так выразился.
У меня пока не отключался, правда, я и в пробках на жаре более 40 минут еще не стоял.
 





AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Кондиционер

кто может определить что за звуки (стуки) стучит при включенном кондее и когда на газ жмеш
если не включать кондей то и не стучит.
и как с тягой двигла с включенным кондеем??
http://maleev_alex.nxt.ru/MOV00320.MP4
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Кондиционер

Звуки похожие на стук пустой баклашкой - работает клапан системы кондиционера, при достижении температуры двигателя близкой к критической.
А с тягой, да беда. Поэтому по городу кондей почти не включаю.
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Кондиционер

А по ссылке звуки похожи на детонацию. Тяжело нашему моторчику разгоняться да еще и кондей крутить. Выход один лить качественный 95 или может даже 98, ну или на тапку жать аккуратно.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)


андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Кондиционер

Ну хз, мне кажется детонация.
Если разгоняться медленно и аккуратно звуки есть? если нет, однозначно детонация.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кондиционер

Ни разу, ни при каких условиях не слышал у себя звуки детонации. Если они есть, надо думать что с мотором делать...
Звуки скорее идут от кондишки, а не от движка в данной ситуации, хотя ставить диагноз по телефону глупо. :D
 

AleksMV

Наш человек
2 Август 2010
199
27
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Toyota Ractis
Ответ: Кондиционер

Ну хз, мне кажется детонация.
Если разгоняться медленно и аккуратно звуки есть? если нет, однозначно детонация.
при малейшем нажатия на газ тарахтит, при ВКЛЮЧЕННОМ кондиционере.
 

андрей_самара

Наш человек
15 Октябрь 2007
239
38
0
самара
Езжу на ...
jimny 2007г. МКПП
Ответ: Кондиционер

Если машина на автомате, то детонации вы скорее всего никогда не услышите, мозг авто не дает двиглу работать в предельных режимах, ну если только 76 плеснуть, да и то хз. На механике детонацию услышать плевое дело, я например услышу у своего авто точно такие звуки, заправившись 92 на роснефти, включив кондей и тапку в пол.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кондиционер

Хм... У меня механика...
Кондишка вряд ли нагружает двиг так, что он начинает детонировать, читай что AleksMV пишет... Тупит - да, но детонации у меня нет, хотя лил и 92-й и чёрт знает где...