Кондиционер

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

- А у вас там сегодня тепло, что-ли? В мороз ведь кониционер не включается. Порог установлен примерно на -3...-5 градусов цельсия. Это защита от обмерзания испарителя.
Горячие приморские парни! :)))

На самом деле, глюкнуло что-то наверное от мороза включился вентилятора кондея. Потом оттаял, успокоился. В штатном режиме он должен включаться либо когда работает кондей (как правильно отметили выше, зимой этого ждать бесполезно - не включится), либо когда перегревается движок - в помощь к основному вентилятору. Я так понимаю, о перегреве речи тоже не было, значит чистой воды глюк.
 


EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Действительно глюк, скорее всего... Сегодня загнал в тёплый бокс, всё отлично работает.
PS: У меня сегодня с утра даж магнитола не включиалсь, замёрзла...

Добавлено через 1 минуту
- А у вас там сегодня тепло, что-ли? В мороз ведь кониционер не включается. Порог установлен примерно на -3...-5 градусов цельсия. Это защита от обмерзания испарителя.
Опа! Вот это да! А я и не знал, что установлен порог ограничения...
Спасибо за то что просветили меня, неразумного!;)
 

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Горячие приморские парни! :)))

На самом деле, глюкнуло что-то наверное от мороза включился вентилятора кондея. Потом оттаял, успокоился. В штатном режиме он должен включаться либо когда работает кондей (как правильно отметили выше, зимой этого ждать бесполезно - не включится), либо когда перегревается движок - в помощь к основному вентилятору. Я так понимаю, о перегреве речи тоже не было, значит чистой воды глюк.

У нас морозец хороший придавил, да ещё и ветер с моря...

Вообщем, электроника от мороза начала глючить, вентилятор вращаться.
А у меня закрались подозрения нехорошие...
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

вот же чудаки!
какой глюк? вентилятор кондея включается только при достижении определенной (высокой) температуры радиатора кондиционера. к примеру, выше 50градусов.
ведь когда вы идете по трассе - вентилятор ВЫКЛЮЧЕН. он включается только на светофорах и т.п....

а когда вы запускаете машину в мороз, то на радиаторе кондиционера нет этих самых "пороговых" +50С и, ессно, вентилятор не включается.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

вентилятор кондея включается только при достижении определенной (высокой) температуры радиатора кондиционера. к примеру, выше 50градусов. ведь когда вы идете по трассе - вентилятор ВЫКЛЮЧЕН. он включается только на светофорах и т.п....
Извините, но это совсем не так.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Что-то я тоже сомневаюсь, кмк (по звуку, по крайней мере) при включенном кондее (летом) вентилятор молотит постоянно. Точнее, как я слышу, он включается с определенной периодичностью, примерно с промежутком в минуту.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

- А у вас там сегодня тепло, что-ли? В мороз ведь кониционер не включается. Порог установлен примерно на -3...-5 градусов цельсия. Это защита от обмерзания испарителя.
Если он не включается, то как тогда объяснить то, что запотевшие стекла в момент отпотевают, если кнопочку нажать? Значит все-таки включается...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Если он не включается, то как тогда объяснить то, что запотевшие стекла в момент отпотевают, если кнопочку нажать? Значит все-таки включается...
Тань, он и правда зимой не включается. Он технически не может работать при минусовой температуре. Ты послушай - в отличие от летней погоды, при нажатии на кнопку зимой не происходит характерного щелчка, и компрессор не начинает гудеть.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Тань, он и правда зимой не включается. Он технически не может работать при минусовой температуре. Ты послушай - в отличие от летней погоды, при нажатии на кнопку зимой не происходит характерного щелчка, и компрессор не начинает гудеть.
Тогда почему запотевание стекол проходит? Мистика... Причем если кнопку выключить - стекла снова моментально запотевают...
Вечером конечно еще раз проверю... но по моему у меня все гудит и щелкает как обычно...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Я не знаю, как на новых джимниках, но вроде на Витарах есть такая фишка, что при нажатии кнопки кондея, воздух принудительно подается на лобовое стекло вне зависимости от того, куда он был направлен раньше. Может, и у тебя так же?
 




Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Я не знаю, как на новых джимниках, но вроде на Витарах есть такая фишка, что при нажатии кнопки кондея, воздух принудительно подается на лобовое стекло вне зависимости от того, куда он был направлен раньше. Может, и у тебя так же?
вряд ли... в ноги точно дует со включенным...
и еще... у меня глаза довольно сильно на кондей реагируют, если он в лицо дует, он ведь воздух подсушивает... так вот с нажатой кнопкой реакция на сухой воздух есть...поэтому всегда его на стекло и в ноги направляю...
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Ну, да, в мороз кондиционер не включается. Зато вентилятор, когда тепло, включается всегда, когда заводишь не прогретый двигатель. Поработает минуту, а потом отключается. Почему так? Но поскольку так происходит всегда, я думаю, что так и надо.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Интересно другое...:) В главном блоке предохранителей(том, что под капотом) обозначено 3 релюшки: F/P, CON FAN и FI. Место есть под все три, а стоит только две крайние, т.е. CON FAN не установлена. По крайней мере у меня так. Кто еще смотрел? Стоит средняя релюха или нет? И для чего она там?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

У меня стоит четыре реле!! А описаны только три!
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Я поддержу Бесс. По-моему, и зимой он включается, когда движок прогреется. Во всяком случае, я постоянно его использую для подсушки салона. Без него очень тяжело избавиться от запотевания задних боковых стекол. Да и по звуку я слышу, как он включается периодически.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Умные дяди мне говорили, что при отрицательных температурах включать кондиционер не стоит.
А зачем вам задние стёкла?
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

А он и не включится, пока движок и отсек не прогреются. А включать надо хотя бы раз в месяц.

По задним стёклам я привык дополнительно контролировать, особенно зимой (когда ездишь уже в сумерках и практически ночью), потому что много ..удаков ездят даже без габаритов.
Привычка короче.
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Друзья, вы все по-своему правы. ;)

Дело в том, что датчик температуры испарителя стоит на самом испарителе, то есть в салоне, под панелью (над бардачком). И когда салон прогрет (даже зимой), то кондиционер включиться может. Вот и вся мистика с отпотеванием стёкол. Но сразу после зимнего запуска двигателя, пока салон не прогрет - не может. А в сильный мороз он не включится еще по одной причине - не хватит давления хладогента в системе.

Что касается машин с климат-контролем (тут писали про Витару), то у них в бампере есть дачик температуры окружающего воздуха, и он вообще не даёт включаться кондею при отрицательных температурах.
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Кондиционер

при температуре -5 и ниже кондишин сам не включается (защита от дурака) но лампочка при этом загорается:D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Кондиционер

при температуре -5 и ниже кондишин сам не включается (защита от дурака) но лампочка при этом загорается:D
Раньше был Ситроен, на нем включал рециркуляцию и кондей врубался при любой температуре снаружи. С Джимни так не прокатывает =(
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Кондиционер

Вроде утром был ноль. Получается, кондей сдох. Забавно.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Кондиционер

Вроде утром был ноль. Получается, кондей сдох. Забавно.
Не спеши с выводами...;) Защита не при -5С, а при +5С, и не на улице, а под капотом. Попробуй еще раз при 0С на улице нормально прогреть машинку на месте(в движении подкапотное пространство выстужается) и включи кондей... Думаю все заработает...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Кондиционер

уже обсуждалось. Под капотом тепло, кондей прогревается и работает. У меня, если без фанатизма по городу при -10 и скорости около 40 км\ч с включенной кнопкой кондея салон сохнет быстрее (хорошо заметно на самом слабом режиме вентилятора).
Собственно снизу выстужается быстрее, но не очень. Бачок со стеклоомывалкой теплый при таких условиях
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Кондиционер

Не спеши с выводами...;) Защита не при -5С, а при +5С, и не на улице, а под капотом. Попробуй еще раз при 0С на улице нормально прогреть машинку на месте(в движении подкапотное пространство выстужается) и включи кондей... Думаю все заработает...;)
Ну да, так оно и есть - отогрелся и включился.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Радиатор кондея сложно снимать?

После Распутицы перегревается движок, на мойке радиаторы мыли, но радиатор кондея ооочень старый, с многими замятыми ячейками, и по всей видимости уже не промывается, так что основной радиатор наверное промылся только на 1/3 сверху.
Видимо буду просто снимать основной радиатор и и мыть его вручную.
НО, на перспективу, подумываю провести профилактику радиатора кондея, может хоть немного его почистить. Отсюда вопрос, насколько сложная процедура? По идее, в нем же не ОЖ, а фреон, как с ним работать? Не стремно ли? Можно ли сделать как-нибудь так, чтобы он не вытек (или хотя бы вытек не весь)? На нашем форуме нашел описание съема радиатора кондея от REM, но ответа на мои вопросы там нету.

Все просто... снимаешь бампер, снимаеш вентилятор кондея, сливаешь ОЖ, снимаешь основной радиатор и на буксире на мойку, там акуратненько не спеша издалека и ГЛАВНОЕ САМ моешь все... ну собрать намного быстрее чем разбирать...
А ну еще лебедка если стоит то и ее снять надо... да, вентелятор кондея можно вытащить и на верх, если стоит площадка под лебедку... Для этого вначале снимаешь основной радиатор, замок капота, а потом, отодвинув вплотную к двиглу радиатор кондея, (открутив его с опор) по диоганали с поворотом выйдет и вентелятор кондея. вынимать и ставить надо неспеша, чтоб не повредить пластинки радиатора....
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Радиатор кондея сложно снимать?

если будете снимать радиатор, знайте что масло в системе кондиционера при контакте с водой образует что то очень едучее и вредное для алюмения системы, так что концы трубок нужно заткнуть поплотнее, фреон выйдет весь полюбому.
 

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

возле радиатора там такой аппарат кругленький с глазком на верху в этом глазке должно быть видно как фрион крутицца на слабо заправленом аппарате даже после нескольких минут работы кондея в окошке будет такая водо воздушная смесь. если же кондей заправлен хорошо то там будет просто прозрачный поток ну или в начале смесь а после пол минуты работы нормальный поток.
Есть фотки места, куда надо смотреть на фреон, для проверки работоспособности кондиционера?
Спасибо!

PS вот схема трубопровода кондиционера.
Интересна детать №5. Это не окошко, куда надо смотреть?