Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Специально не замерял. Но стало примерно литров 7 по трассе при скорости 100-120 км.час с прогревами.
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

А было сколько до замены?
 

ROOSTER

Редкий гость
1 Март 2008
6
12
0
Глазов
Полтора года катался на балено, пока не перевернул. Много чего поменял и ремонтировал. Но все по мелочи (фильтры, стойки, масло, фару, лобовуху, аккум). Но все равно неприятно по деньгам выходит не мало.
Практически сразу, как купил заметил, что при разгоне от 2000 до 3000 оборотов наблюдается провал и машина не едет. Проехался по мастерским - оборудования на японцев нет, такую машину видят впервые. Говорят дай денег - поковыряемся посмотрим, но что сделаем гарантии не даем. Тогда впервые обратился к форуму. Скача мануал и воткнул перемычку для самодиагностики. Check не горел, неисправностей не показывал. это меня завело в тупик. Но я решил пока поездить так. Как то разогнал балену и вдруг она загорелась, но при 140 погасла. Я довел до 150 - опять загорелась. Самодиагностика показала на ДК. Посмотрел форум и купил бошевский от десятки 4х проводный. Но старый был одно проводный и я сделал подогрев через реле (опять почитав форум). Запитал от замка зажигания на постоянку. Так как езжу на короткие расстояния, посчитал это нормальным. Проездив так 2000км . Опять обнаружил провалы но теперь в диапазоне 1500-3000. Стал грешить на датчик положения дроссельной заслонки. Check молчал. Приехал к одним мастерам - порекомендовали для начала поменять воздушный, топливный фильтра и свечи. Поменял промыл форсунки на стенде со снятием, поставил все обратно. Но кардинальных изменений не обнаружил. Как то загонял машину ночью в гараж и решил открыть капот. Тут я увидел искрящую катушку зажигания - пробивала на массу. Думал вот она неисправность! Купил катушку, поменял провода - но машина отказывалась ехать вообще. обогнать кого- то (даже запор) было проблемой. Потом подумал на безонасос (может грязью забился), снял бак - посмотрел все чисто! Я в недоумении - может клапан давления в системе? Нашел тех, у кого оказался переходник для проверки давления в топливной системе - проверили все в норме, насос давит лучше нового! Когда заказывал ВВ провода, разговорился с продавцом. Он сказал что за состав топлипной смеси у инжекторов отвечают два основных датчика 1-датчик расхода воздуха (у нас его нет, но есть датчик нагрузки TPS SENSOR, располагается на моторной перегородке. Его можно легко проверить с помощью тестера и пальцев - на холостых оборотах зажимаешь подходящий шланг двигатель глохнет и меняется напряжение на выходном проводе. Остался датчик кислрода - но я его менял недавно! После этого я прочитал, что он может очень быстро состариться от перегрева и прочистки впускного коллектора, который я недавно делал! Ставил сигнализацию на инжекторную газель и тестером замарил, что подогрев там включается на несколько секунд! И этого достаточно для прогрева датчика!
В результате выдрал я этот датчик и поставил NGK однопроводный. Машину не узнал! В сиденье стала вдавливать! А расход - 6 литров в городе и 4,5 по трассе! причем на свечах стал образовываться "правильный" коричневатый нагар. Провалы исчезли! А тут как то залил полбака лукойла-95го - машина так поперла, приятно педаль продавливать! С 20ти километров можно врубать третью! Ну и говенный же у нас бензин!
Почаще проверяйте датчик кислорода осциллографом и не включайте подогрев! (для однопроводных датчиков)
PS. на балене нет брусьев безопасности на крыше! Не переворачивайтесь (хотя у меня все стекла остались на месте и все двери открывались!) Вылез без единой царапины! был не пристегнут и скорость 120........ Машине досталось.....поломал передние сидения- оба! подушка не сработала! :(
 
  • Нравится
Реакции: 11 человек

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

подскажите номерок плизз лямбды а то у меня тоже есть какой то провал между 1000 и 2000 появляется не всегда когда машина проходит этот промежуток то ее потрясывает сегодня менял свечи поставил ngk v-line 28 старые свечи были в черном нагаре
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Каталога NGK под рукой нету, в смысле на компе, он доступен для скачивания с сайта фирмы, по памяти наш датчик - 1997 вроде бы. Стоит в розницу 30...35 баксов, в комплекте всё для его замены.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Почаще проверяйте датчик кислорода осциллографом и не включайте подогрев! (для однопроводных датчиков)
:(
Sorry! А машинка у Вас с каким двигателем?
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Тоже озадачился вопросом смены кислородного датчика. У меня стоит сейчас 4х проводной(цвета - синий, белый, 2 черных). Прочитав все что нашел на форуме по замене датчика, возник вопрос - а нельзя ли заменить родной 4х проводный не на Bosch-евский 4х проводной(как я понял от ВАЗовской 10ки и который с другой раскраской проводов), a на тот же 1 проводной универсальный кислородный датчик NGK OZA624-E1 (или как он еще маркируется NGK 1951).
Тесть старый синий сигнальный провод соединить с единственным проводом нового датчика и все.;) Чем это черевато? Может кто то сказать? Ну и пусть масса идет как у этого универсального 1 проводного датчика положено через корпус, а тот же подогрев - он для чего принципиально нужен? Почему кому то достался датчик с этим подогревом, а кому то без? Может кто внести ясность????:whistling:
 

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

А смысл? Если поставить однопроводный комп будет выдавать ошибку.
 

Heaven

Местный
24 Июль 2006
345
14
0
42
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX 1.6 MT '99 г. 170тыс.км
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Продолжая свои размышления и посоветовавшись с товарищами, я тоже пришел к выводу, что обойтись заменой 4хпроводного на 1х проводной не получится никак, точнее делать это совсем нецелесообразно. Я как то не подумал, что бортовой комп следит за всеми этими проводами...
Просто изначально преследовалась цель сэкономить немного (1хпроводной стоит порядка 600р, 4х проводной уже 1300) и с наименьшими трудовыми затратами произвести эту замену.
В итоге уже заказал 4х проводной датчик NGK OZA624-E4 S4 и морально готовлюсь к его замене:D
Кстати, полезный ресурс оказался http://ru.ngk.de/1548.0.html
Все написано понятно и даже со схемами. Если поискать немного там же, то даже есть инструкции по монтажу всего этого дела. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




ROOSTER

Редкий гость
1 Март 2008
6
12
0
Глазов
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Sorry! А машинка у Вас с каким двигателем?
G16b 95 года

Добавлено через 1 минуту
подскажите номерок плизз лямбды а то у меня тоже есть какой то провал между 1000 и 2000 появляется не всегда когда машина проходит этот промежуток то ее потрясывает сегодня менял свечи поставил ngk v-line 28 старые свечи были в черном нагаре
Ngk 1951 Датчик кислородный однопроводный
http://www.exist.ru/cat/cat/parts.aspx?m=01F00086&p=EAC0011C

Добавлено через 5 минут
После замены датчика кислорода с Бош на NGK 1951 расход упал с 10 - 11 литров до 6 - 7 причем "тележка" реально поехалаисчезли провалы и дерганья.
Причем NGK стоит в 2 раза дешевле!
 

ROOSTER

Редкий гость
1 Март 2008
6
12
0
Глазов
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасайте.
Купил "лямбду" от 10-ки с маркировкой (LSH 25,0258005133) ( ну стандартный точ-в-точ как на картинке) полез снимать старый.. снял. беру в руки, а у него провода разного цвета., то есть у Родного: 2-черных, 1- синий, 1 - белый. На новом от десятки: 2- белых и 2 черных. от сюда вопрос: Че куда подключать? какой к какому....? Да и еще.. ща езжу с новым датчиком не подсоединенным к разъему., так прикол в том, что ни какой ошиби не выдает, и ездовые характеристики не в лучшую ни в худшую сторону не изменились..... отсюда вопрос №2: должно ли быть так, что при снятом разъеме "лямбды" бортовой комп молчит как партизан.?
ОЙ Блиииин
Все правильно - Check загорится при полной нагрузке. Я так и проверял лямбду - просто взял и отключил ее, а лампа загорелась на скорости около 145 - 150 км\ч :D мало кто так гоняет.
После этого выбросил Бош и поставил NGK пробег 220 тык, но родной думаю около 400 (из германии).
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Я вот тоже поменял. Вопрос: после замены "мозги" нужно обнулять?
 

ROOSTER

Редкий гость
1 Март 2008
6
12
0
Глазов
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

мозги обнулять необходимо!
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Я так понимаю для сбороса просто нужно отключить акум минут на 15?
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Минута, максимум 2, больше не требуется.
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

ROOSTER, Урри, спасибо!
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Всем мое почтение!
Теперь мой отчет по замене лямбды.
двигатель G16B 1997г. механика 2wd
ставил NGK 4х проводный (1600руб)
расход действительно уменьшился
с 13-14 до 10-10,5 литров в городе
но все-равно это много((( читаю про 6-7 литров и поражаюсь. 4,5 по трассе - отдел фантастики этажом выше....
свечи новые, фильтр новый, провода новые(оригинал), масло синтетика, форсунки мытые, бензин только 95, кондея нет
в чем причина такого расхода - непонятно...
разницы в поведении машины, работе двигателя не заметил, динамика прежняя, провалов, дерганий и раньше не замечалось.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - виновник многих неисправностей и его замена

Меньше 5,2...5,3 по трассе ну никак у меня не получалось. В городе не замерял как то, но гораздо болше получается, где то 8....9, и двигатель я люблю покрутить.
 

Alexey

Редкий гость
30 Март 2006
12
1
0
Костанай, Казахстан
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Добрый день!
Долго собирался и вот вчера вечером заменил датчик кислорода, согласно рекомендаций на BASH (LSH 25,0258005133)
Проблем с расцветкой проводов небыло. Вечером и сегодня целый день все замечательно, машина едет
просто прекрасно. А вечером после работы начал движение без прогрева, т.е. завел и поехал.
Вобщем возникла проблема, перестали падать обороты ниже 1300. Попробовал разогнаться, раскрутил двигатель до 4-5 тысяч, обороты вообще начали скакать 1800-3000, потом медленно вернулись на 1300. Отключил аккумулятор на 5 минут - НЕ ПОМОГЛО.

Вот теперь не могу понять, толи это связанно с заменной датчика, толи теория вероятности сошла сума и из строя вышел еще какой нибудь датчик, причем сразу после заменя лямбда-зонда.

Что подскажите уважаемые сузуководы ???!!!!:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Теория вероятности! Или, где-то проводку зацепили!
Там есть регулятор оборотов ХХ, вот к нему и вопросы!
По крайней мере, даже с отключенной лямбдой - ничего у меня не прыгало!
 

Alexey

Редкий гость
30 Март 2006
12
1
0
Костанай, Казахстан
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Спасибо за совет, в связи с ним вопрос:
Если зацепил проводку, то скорее всего данная проблема вылезла бы еще вчера.
Если регулятор, то какго рода вопросы ему задавать, и куда их адресовать, а если серьёзно то где он находиться и что сним сделать?
Двигатель J18A.
Заранее спасибо.
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Отчетик о замене лямбды Baleno 4 провода на ВАЗовскую 0258006537
недавно менял другу на балене датчик цена оригинала ужаснула и пришлось подбирать из Bosch для Ваза

После проверки вольтметром стало понятно, что лямбда мертва, реакции на перегазовку нет. Проверил сопротивление подогрева = 8 Ом, в магазинах проверил два ВАЗовских датчика от BOSCH 0258005133 и 0258006537, у ...133-го сопротивление подогрева 2 Ома, у ...537-го 9 Ом, однозначно решено ставить 537. Цена ДАТЧИКА 990р. Поставил, проверили вольтметром, все идеально, реакция замечательная...

При частоте вращения вала двигателя примерно 2000 оборотов в минуту, если лямбда-зонд функционирует правильно, скачок напряжения составляет примерно от 0,2 до 0,8 В в пределах времени реакции "обедненная-богатая смесь" примерно 300 миллисекунд. Время реакции "богатая-обедненная смесь" находится в таком же интервале.

Если выходной сигнал зонда постоянный, или если время реакции слишком велико, лямбда-зонд следует заменить.
Назначение выводов / Соответствие цвета проводов для перепайки разъема

---ЦВЕТ---/ Baleno G16b / цветBOSCH

---КОД -----/ 1821360g00 / 0258006537


Продогрев + / черный / белый

Продогрев- / черный / белый

Сигнал + / синий / черный

СигналGND - / белый / серый

Кто может сделать таблицу из того что я тут внизу изобразил можете сделать но помоему и так все понятно УДАЧИ ВСЕМ !!!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

В каком месте подключал осцилограф(вольтметр)для замеров?
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Сдергиваешь фишку со старой лямбды и заводишь без лямбды меряешь синий белый провод в фишке при перегазовке до 2000 оборотов на этих проводах должно быть напряжение 0,2-0,8В с задержкой 300мсек Короче напряжение должно увеличиваться и падать следя за оборотами так сказать. Оно не должно сильно опаздывать. Если поддал газку, а напряжение плавно растет и плавно падает при понижении оборотов значит лямбда уже почти умерла и не отслеживает точно качество смеси

Другие два черных провода сопротивление подогрева 13 Ом должно быть если подогрев исправен конечно . Если ставить датчик с низким сопротивлением 2-3 Ом то это "бедный"(мало воздуха много топлива) датчик машина будет "кушать" топливо на запуске. А также будет вероятность выхода из строя блока управления двигателем из-за низкоомной нагрузки на цепь подогрева. Поэтому датчик BOSCH 0258005133 имея сопротивление 2 Ома расходует топливо и нагружает сильно цепь подогрева. Так что наиболее по параметрам дяди Ома :) подходит «богатый» датчик более поздней версии BOSCH 0258006537 сопротивлением 9 Ом. И топливо в норме и цепь не нагружена.

Всем УДАЧИ и хорошего СО !
;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

да не было в магазине рядом NGK OZA624-E4 S4 ;) и 1500 он у нас примерно стоит а на 500 можно пивка попить
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Resistance of oxygen sensor-1 heater:
2 – 6 om at 20C, 68F
Resistance of oxygen sensor-2 heater:
4 – 10 om at 20C, 68F - это выдержки из supplementary service manual на мою машину.
Мне больше подходит датчик BOSCH LSH25 0 258 005 133 для замены 1 датчика.
 

Алексей птз

Бывает здесь
26 Февраль 2008
68
2
0
50
Петрозаводск
Езжу на ...
baleno wagon 1.6, -99г
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

помогите советом. нашел бошевский датчик купил приехал к мастерам говорю меняйте они - мне не подойдет я говорю выкрутите старый я новый сам поставлю.через пол часа прихожу- готово датчик не снят грани на нем зализаны в ноль. стал орать на "мастеров" а че толку- разводят руками говорят прикипел грани сорвались . что теперь делать не знаю может кто сталкивался?Рыдаю!
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: А вот мой отчет замены лямбда-зонда

Вот уроды, эти мастера! Руки им поотрывать!
Я думаю нужно попробывать залить все ВДэшкой хорошенько несколько раз и потом попробывать газовым ключем провернуть. Можно еще слегка перед этим прогреть место резьбового соединения горелкой.