Рулевой демпфер

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Странно, у тафдога тоже самое и ваще никаких проблем! Обычно затягиваешь, без всякого пердячего пара и держится идеально, ну т.е. насмерть.

Посмотреть вложение 73466
Если бы были такие же как на картинке - проблем бы не было!

А так у Роминого крепежа эти хомуты сделаны из обычной китайской шпильки М8, с пластилиновой резьбой :thumbsdown:

2c7b5da53b83fc683e74773c4f261e60.jpg
[DOUBLEPOST=1424759411,1424759327][/DOUBLEPOST]
Согни шпильки на размер больше
Надо уголок рассверливать - это раз, и нет никакой гарантии что на шпильке М10 резьба также не потянется...

Надо искать готовые хомуты, других вариантов не вижу.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Если бы были такие же как на картинке - проблем бы не было!

А так у Роминого крепежа эти хомуты сделаны из обычной китайской шпильки М8.

Надо искать готовые хомуты, других вариантов не вижу.
Не, м8 по любому должно хватать. Скорее всего шпильку грели, без этого она ломается, а не гнется, и резьба отпустилась. А готовые хомуты в метизах продаются, я думаю будет подхожящий размер.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Не, м8 по любому должно хватать.
Я когда дом строил, закупал шпильки (м8 или м10, не суть). Один раз шпильки закончились и пришлось докупить в ближайшем магазине. Так вот, эти докупленные оказались настолько мягкие, что я так и не смог их затянуть, резьба была как из фольги, а сама шпилька китайская...[DOUBLEPOST=1425220069,1424782660][/DOUBLEPOST]

Вот как выглядит установленный у меня демпфер и его крепеж:

Jwg0bWNlrzE.jpg
dyAXNSXVGJg.jpg


Имею несколько вопросов:

1. Зачем нужен изогнутый уголок (на 2-м фото) если в итоге площадка уголка становится под углом к демпферу?

2. Почему после установки демпфера периодически проявляется эффект шимми?

3. Не порвет ли резиновую гофру на первом же бездорожье?
 
Последнее редактирование модератором:

Иван Иванович 2

Проходил мимо
27 Март 2015
4
0
0
43
Езжу на ...
Suzuki джимни Европа 1.3 механика 2011 год.
Доброй ночи кому не спится) братцы, подскажите как поставить этот демпфер, тока купил, а инструкции нема. И крепежа тоже.
DSC_0058.JPG
 


Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Прикупил я ТафДога с пружинкой и первое, что бросилось в глаза, когда распаковал - краска с него обсыпалась ещё когда он в блистер был запаян. Это нормально для ТафДога или мне не повезло просто?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну там не мега прочная краска, но чтоб осыпалась я не встречал. Через меня несколько штук проходило, и такого не попадалось, хотя царапаются легко.
А ты где брал? В Крузаке? Прокатись туда где брал и сравни с другими.
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Ну она не то чтоб прям отваливается на глазах, но демпфер весьма покоцаный был. Хотя посмотрел чей-то отчет об установке,так там на фотках точно такие же коцки в тех же местах. Вобщем банка желтого хамерайта проблему решит полностью.

Abcom, а как его ставить без возни с болгаркой на родные крепления? Знаю,что тут фотки были, но их не показывает почему-то.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
банка желтого хамерайта проблему решит полностью.
Неа, забивание болта решает проблему, его, один хрен, там не видно ))))

фотки были, но их не показывает почему-то.
Ну это (наверное) я их удалил нахрен в порыве негодования, за непотребное отношение к своей персоне одного из "великих и могучих" с завышенными правами ))))
Ничего, ща у себя на сайтец выложу картинки, потом, по ссылке в моей подписи проёдёшь и посмотришь. Там ваще легкотня. Погоди чуть.

Вот, иди по ссылке и там, ближе к низу, найдёшь ссылку на страничку с нужными тебе картинками (Проверенный способ установки рулевого демпфера Tough Dog) ))) http://jimny.photoaz.ru/index.htm

Удачной установки! ))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Вот, иди по ссылке и там, ближе к низу, найдёшь ссылку на страничку с нужными тебе картинками (Проверенный способ установки рулевого демпфера Tough Dog) ))) http://jimny.photoaz.ru/index.htm

Удачной установки! ))
Спасибо, буду пробовать. Потом отпишусь, что получилось
 




Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
Пока примеряли увидели, что уголок для крепления к тяге согнут не просто под прямым углом, а немного наискосок, чтобы компенсировать угол между демпфером и тягой. Но согнут он в праворульную сторону и если ставить на леворуль, то угол между штоком демпфера и площадкой уголка получается какой-то совсем негуманный.
Была мысль разогнуть, да согнуть в другую сторону, но побоялись сломать. Вобщем надо крепление к тяге колхозить будет
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ничего не надо! Я тоже так подумал, когда второй ставил (начитавшись кого-то). Потом внимательно прикинул - ничего не надо! Всё и так отлично! Смотри как у меня стоит.
Хочешь приезжай ко мне и сам внимательно посмотри.
А может я сегодня, или на днях, могу оказаться в районе Чертановской, можно там пересечься.


Там этой резинке на штоке пофиг как прогнуться, она на работу демпфера никакого влияния не оказывает. Она тупо резинка для коррекции направления демпфера.
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Поставил сегодня себе Tough Dog SS5610M .
Сначала крутили , даже выпилили часть крепления демпфера к раме , но поняли , что не встанет . Помня , что abcom рекомендовал ставить по другому , попробовали поставить по его рекомендациям. Механики возопили , что это не то и надо ставить штатно. :)
Короче говоря , два часа плясок с бубном нескольких человек, чтобы поставить один демпфер . :yes3:
Позвонил abcom' у, он мне еще раз сказал ставить , как описано у него на сайте. Андрей , спасибо тебе за консультацию ! :good3:

В итоге поставили .
Первые ощущения конечно прикольные , руль прям очень бодро возвращается обратно , перестал биться при проезде кочек.


По деньгам : демпфер 8000 руб , установка 2000 руб .

PS Механеры сказали , что в следующий раз поставят легко и быстро.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Лучше ко мне приехал бы и всё поставили без эксцессов ))) И не за 2 тыщи! )))
Ну хорошо, что всё закончилось благополучно! )))
 



ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Купил вот такой демпфер Monroe R-3256
Monroe_R-3256.jpg
Инструкции по установке нет.
Зато на колбе есть наклейка с надписью "THIS SIDE UP". Насколько это верно?
Обычно все ставят штоком к верхней точке. Может колбу нужно развернуть наклейкой к верху? Кто как ставит ? И нужно ли прокачивать демпфер перед установкой?
 
Последнее редактирование модератором:

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
И нужно ли прокачивать демпфер перед установкой?
Я не прокачивал. Ну то есть я его туда-сюда прожал несколько раз, и все.
Прокачивать надо двухтрубные аммортизаторы, а демпферы двухтрубными быть не должны, кажется мне. Их же горизонтально устанавливают.
Я кстати поставил, как на картинке было нарисовано, которая с демпфером шла - колба к тяге, шток к раме. Но что выше, трудно сказать, он почти горизонтально стоит.
 

ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Установил R-3256 почти так как все делают. Шток с пыльником к раме(точнее к трубе рамы), колбу к тяге от рулевого редуктора к правому колесу. Кстати на роверах ставят также. lr.png
Шимми вроде исчез. Но я заметил что при сжатии и разжатии штока тяга имеет свойство проворачиваться на определенный угол вокруг оси тяги. Тягу я свободно рукой покачиваю, видать рулевые наконечники подустали. При проезде грунтовки на руль меньше отдается. А вот при проезде трамвайных рельс чувствуется что именно левое колесо колбасит какое то время. Видать 3 шарнира делают свое черное дело. Мне кажется что более лучшее место для установки демпфера это межколесная тяга.[DOUBLEPOST=1435300242,1435297986][/DOUBLEPOST]
2. Почему после установки демпфера периодически проявляется эффект шимми?
Причина это люфты. Демпфер отрабатывает на тяге, от нее до крайнего колеса 3 шарнира они и дают суммарный люфт. Плюс из за имеющигося угла установки демфера болтается тяга, что тоже дает люфт.

Вот картинка. Например при резком сжатии штока силы будут стремиться повернуть тягу. А при разжатии наоборот.
tyaga_ugolok.jpg
 

Selivanoff

Наш человек
30 Июль 2013
145
44
28
39
Мсква, Юго-Запад
Езжу на ...
JB43 LHD 2008 AT
имеет свойство проворачиваться на определенный угол вокруг оси тяги
Тоже есть такое дело. Подумываю наконечники менять. В принципе наверно можно поставить крепление к тяге так, чтобы поменьше крутило тягу. Главное, чтобы в крайних положениях наконечники уж совсем сильно не выворачивались.

Мне кажется что более лучшее место для установки демпфера это межколесная тяга.
А хто его знает. Штатные варианты обычно на сошку редуктора ставятся (на самурае так)
А на межколесную непонятно, куда второй конец демпфера крепить.

к раме(точнее к трубе рамы)
А можете сфотографировать, как к трубе закрепили?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ilanbek

Продвинутый новичок
17 Январь 2015
32
29
18
49
Ufa
Езжу на ...
Jimny 2008 M13A MT
Вот фотки инсталляции демпфера
В качестве крепежа использован уголок толщиной 6мм, хомуты на 44мм от ваз классики и стяжка для троса на 22мм.
IMG_3386.JPG
IMG_3387.JPG
IMG_3394.JPG
Вращая уголок на трубе можно добиться точного расположения демпфера над тягой.
Такое крепление к тяге подсмотрел на http://www.drive2.ru/l/3327131/
Сегодня снимал демпфер , при движении штока "туда сюда" выяснилось что масло там запузырилось. Прокачал поставил. Посмотрим через неделю на пузыристость.
Всем спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек
17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Народ еще так ставит, через рулевые пальцы, правда на мотоциклы.
98fddda7d397.jpg

По теме.Ставил от мерса на короткую тягу, снял.Что не понравилось, нет возврата в 0, т.к. саленблоки тормозят этот процесс.Второе, не разгружает рулевые пальцы, т.к. стоит у редуктора, то есть разгружает один рулевой палец на сошке.
На днях заказал от крузака с более длинными ходами и рулевыми пальцами. В качестве эксперимента ставить буду на длинную тягу.Цена вопроса 2077т.руб. плюс моя работа.


picw.php?code=%23%23%23ZZY%23%23%23&state=1&size=800.jpg
 


17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Ничего не понял ))))
Кронштейн на тягу, как делают на скобах, в нем отверстие-разворачиваю конус 1:10.
Второй кронштейн , хочу закрепить на крепление клюшек. Как-то так будет.
Есть такой вариантhttp://malykh.blogspot.com/2012/04/4.html
Видел по другому, картинки найти не могу.[DOUBLEPOST=1449318206,1448903890][/DOUBLEPOST]Получил сей девайс, китайский демфер САТ..Коробка оказалась от стоек, наверное поставщики так упаковал.Шплинты разные.Подумав..... забрал- ну ,что еще можно ждать от китая, оригинал для эксперементов дороговат.

Ход-270 мм.Сжатие и разжатия туже, чем у 124-го мерсовского.
Развертка понадобится на 15 1:10.http://standartgost.ru/g/ГОСТ_18121-72
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот вы даёте! Рулить шобы комфортней было, а тем кто по какашкам на сильно больших колёсах носится, просто чтобы руки не выломало иногда )))

Кароче на немецком автобане демпфер как зайке стоп сигнал, в России нужен всем, кто хоть что-то в слове комфорт понимает, кто не понимает, тем можно забить )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек