Рулевой демпфер

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Рулевой демпфер

Ездя по не очень ровным нашим Российским дорогам на Джине понял что ему оч не хватает рулевого демпфера. Как на полноценных джипах крузаках, сафари…
Заехав в один магаз нашел вот такой комплект, фото прикладываю .
Вчера установили в мастерской. Утром объезжая Владивостокские пробки по бездорожью понял что этого девайса не хватало очень, руль идет мягко не отдаются в руки ни ямы ни кочки я очень доволен.:thumbsup:
блин, ну почему же новички так любят создавать дубль темы?:thumbsdown: с одинаковым названием...
неужели нет ни капли уважения к остальным форумчанам или считают, что они открыли америку? http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23200

и про конкретную модель демпфера http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=38630
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Рулевой демпфер

Тут интересный способ установки. Если я правильно понял, крепление к мосту - такое вижу в первый раз. Интересно, в чем плюсы-минусы?
 

Ден73

Наш человек
23 Май 2010
224
32
28
50
Владивосток
Езжу на ...
Джимни сиера JB43W 2003г. серый металик, лифт +2 , блока в зад.. мосту.TOYOTA LAND CRUISER PRADO KZJ78W
Ответ: Рулевой демпфер

Что хоть за модель демпфера? Производитель-партнамбер...
На самом демпфере на писано мехико, чуить позже вложу что написано. крепится к мосту. все крепления идут к нему оч удобно.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Поставил я себе сие чудо) Сразу скажу, вещь нужная) ИМХО.

У меня перестало бить руль от Мишек, отбалансировать которые не просто)



 


Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

А ни че, что он к верху ногами стоит? На работе не отразится?

На тех фотках он расширителем к тяге.
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Меня смущает один монент. Мне кажется, что (в идеале) демпфер должен стоять параллельно рулевой тяге.
А в предыдущих вариантах установок тяга и демпфер образуют весьма большой угол. Это как-то может сказаться на работу и долговечность демпфера?
Вот сейчас как раз собираюсь ставить и думаю, как бы заколхозить немного иначе.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

У меня демпфер давно уже в багажнике. Я планирую колхозить максимально параллельно, чтобы избежать нелинейности характеристик и крепление должно быть с обеих сторон демпфера, чтоб болт не перекашивало! Естественно ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Разница в том, что например аморты к верху ногами ставить нельзя. Поэтому и спросил.
У меня тоже в багажнике валяется:)
 




lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Еще один момент.
Наверное, идеальным местом крепления демпфера был бы узел соединения рулевой сошки с тягой. В таком случае практически исключалась бы работа демпфера при боковой раскачке машины. Ну, если уж не за этот шарнир, то максимально ближе к нему.
Это не утверждение, а вопрос, может чего не так понял?
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

При цене в 666 рублей я могу позволить себе один раз поставить его неправильно) Если сломаетя, перекосит его или еще что, то поставлю по-другому)
 

Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Идеально крепить его не к раме а к мосту, только в этом случае ему будет пофиг на раскачку авто.
Кстати он тогда и встанет в горизонте.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Идеально крепить его не к раме а к мосту, только в этом случае ему будет пофиг на раскачку авто.
Кстати он тогда и встанет в горизонте.
Не факт, тогда он будет влиять на панару.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Ставить нужно максимально горизонтально(тогда он будет работать правильно)а вот место крепления рама или мост--без разницы!!!!

 
  • Нравится
Реакции: 4 человек



suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Во! Как на втором фото поставить ещё один демпфер от мерса и будет совсем хорошо :)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Значед лопнут рессоры, загнутся на угол и мосты встанут друг к другу перпендикулярно! Мвахахаха!!!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Типс - рулевой демпфер от мерса

Значед лопнут рессоры, загнутся на угол и мосты встанут друг к другу перпендикулярно! Мвахахаха!!!
Боюсь потребуется демпфер от Белаза! И то не сдюжит.

Тут вопрос только в комфорте, я собираюсь ставить демпфер для комфорта на асфальте, а тут нелинейность= уже не тот комфорт.
 

Джони

Бывает здесь
31 Июль 2010
73
2
0
43
Новосибирск
Езжу на ...
Самурай





solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Рулевой демпфер. Где покупать?

Хочу рулевой демпфер тафдоговский. Во Владике есть стоит 5700.
Но Владик далеко. Хочу в Питере или в Москве но именно тафдог и именно "возврат к центру". Хочу сей девайс ибо:
-- при въезде/выезде в/из колеи руль норовит вырваться из рук.
-- колбасит колесья когда на них намерзает кака
-- при движении по трассе надо постоянно подруливать.

Вопрос: кто знает где купить/поставить?

ЗЫ: звиняйте что не добавил в уже существующую тему - поздно спохватилса :(
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

не хочу варить/лудить/паять :) хочу купить поставить и поехать
просто сумма в 5-6 тыр для меня небольшая и для собственного спокойствия мне лучше купить демпфер именно для джымни. Ну и еще потому что я в железе не очень разбираюсь.
Буду потом думать "а вдруг от того что демпфер не родной что-нибудь случится с рулевым"?
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

Спасибо конечно :) Иркутск поближе Владика.
Но мне нужно в Питере или в Москве и именно этот: http://vezdeproedem.ru/product/ss5610-ms/
Если платить за доставку и ждать ее то все равно из Владика или из Иркутска.
 


Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

Может я счастливчик( :о))). ) ,но пока не вижу в нём необходимости.Последнее на АК2010 наблюдал такое:
-при выходе из колеи,нажатие тапки газа к хорошому не приводило и это не пустословие,а проверенное несколько раз!!!А приводило к успеху-заблоговременное набора скорости и вовремя сброса тяги+поворот руля в нужном напровлении.....- и ушастый выскакивал из калеи легко!!!В отличии.если я давил газу,то ушастый шлифовал и шёл по этой колеи,но стоило сбросить газ-как он выскакивал!!!Всё это было на полном приводе,без блокировок,на понижайке,на драйве,на резине в подписи ниже.За слова отвечаю!
 

solarwind

Бывает здесь
8 Ноябрь 2010
73
3
8
51
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2012 опять красный ;)
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

Может я счастливчик( :о))). ) ,но пока не вижу в нём необходимости.Последнее на АК2010 наблюдал такое:
-при выходе из колеи,нажатие тапки газа к хорошому не приводило и это не пустословие,а проверенное несколько раз!!!А приводило к успеху-заблоговременное набора скорости и вовремя сброса тяги+поворот руля в нужном напровлении.....- и ушастый выскакивал из калеи легко!!!В отличии.если я давил газу,то ушастый шлифовал и шёл по этой колеи,но стоило сбросить газ-как он выскакивал!!!Всё это было на полном приводе,без блокировок,на понижайке,на драйве,на резинге в подписи ниже.За слова отвечаю!
Вы не "счастливчик" а просто занимаетесь оффроудом серьезно и давно :)
А я "чайник" и поэтому мне демпфер хочеца :)
На самом деле да... я тоже уже понял что в колее газовать не надо. Демпфер просто решает еще и проблему расколбаса передних колес из-за налипшей на них каки. Ну и я планирую много ездить в дальняк - на трассе тоже пригодится.
Кстати... у жымника кастор очень маленький да? Поэтому такая супер острая реакция руля?
Если да то демпфер поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

Вы не "счастливчик" а просто занимаетесь оффроудом серьезно и давно :)
/QUOTE]

Дорогой друг!!!Я год назад/с небольшим,был пузотёрщиком и мне многое не понятно и я в сомнениях-что лучше!Жизнь как река,а офф-роуд-редко повторяется-можно подготовится,но не факт,что в цель!
Практика,размышления,желание,устремлённость!!!:thumbsup:
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

У меня стоит демпфер. Особенной пользы на бездоре от него не заметила. Но вот то, что на трассах и в городе (трамвайные пути, канализационные люки) с ним намного комфортнее - это 100%. Каждое лето езжу в Крым, так вот в этом году устала намного меньше. Проехала в одни руки 1500 км и теперь удивляюсь как же ездила без него. Спасибо ребятам, что все же уговорили меня его поставить и сами поставили. Реально, Вы сразу же почувствуете разницу.
Дим, искренне рекомендую поставить на ушастого. Я уже и забыла, что после каждого выезда ,пока не промоешь колеса, руль колбасило не по-децки. Сейчас у меня такой проблемы вообще нет.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Рулевой демпфер. Где покупать?

Надюш,спасибо за совет.Демфер нужен по большей части в повседневной жизни,где встречаются ямки,плохое дорожное покрытие,сухая колея.В мягких говнах-я не вижу в его необходимость.
Ещё,как мне кажется,он может скрыть многие проблемы на начальной стадии,начиная от колес и заканчивая рулевым мех-ом.